АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 01.08.2011 № 1272-р/адм


О переименовании смоленского областного государственного учреждения "Пожарно-спасательный центр"

   

1. Переименовать смоленское областное государственное учреждение "Пожарно-спасательный центр" в смоленское областное государственное бюджетное учреждение "Пожарно-спасательный центр" (далее - Учреждение).

       2. Внести в Устав смоленского областного государственного учреждения "Пожарно-спасательный центр", утвержденный распоряжением Администрации Смоленской области от 01.11.2010 № 1537-р/адм "О создании смоленского областного государственного учреждения "Пожарно-спасательный центр", изменение, изложив его в новой редакции (прилагается).

       3. Аппарату Администрации Смоленской области (О.В. Окунева), Учреждению (Н.В. Ивасюк) осуществить необходимые юридические действия, связанные с изменениями наименования и учредительных документов Учреждения.

Губернатор
Смоленской области
 С.В. Антуфьев


УТВЕРЖДЕН
распоряжением Администрации
Смоленской области
от 01.11.2010 № 1537-р/адм
(в редакции распоряжения Администрации Смоленской области
от 01.08.2011 № 1272-р/адм )


УСТАВ
смоленского областного
государственного
бюджетного учреждения
"Пожарно-спасательный центр"

     

1. Общие положения


       1.1. Смоленское областное государственное учреждение "Пожарно-спасательный центр" создано в соответствии с распоряжением Администрации Смоленской области от 01.11.2010 № 1537-р/адм "О создании смоленского областного государственного учреждения "Пожарно-спасательный центр". Распоряжением Администрации Смоленской области от 01.08.2011 № 1272-р/адм смоленское областное государственное учреждение "Пожарно-спасательный центр" переименовано в смоленское областное государственное бюджетное учреждение "Пожарно-спасательный центр" (далее - Учреждение).

1.2. Учреждение является бюджетной некоммерческой организацией.

       1.3. Полное официальное наименование Учреждения: смоленское областное государственное бюджетное учреждение "Пожарно-спасательный центр";

сокращенное наименование Учреждения: СОГБУ "Пожарно-спасательный центр".

       1.4. Учредителем и собственником имущества Учреждения является субъект Российской Федерации - Смоленская область.

1.5. Органами, осуществляющими полномочия собственника имущества Учреждения, являются Администрация Смоленской области (далее - Администрация), Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области (далее - Уполномоченный орган) и иные органы исполнительной власти Смоленской области в пределах их компетенции, установленной областным "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Смоленской области" и иными нормативными правовыми актами Смоленской области.

1.6. Функции и полномочия учредителя Учреждения осуществляет Администрация.

1.7. Место нахождения Учреждения: площадь Ленина, дом 1, город Смоленск, Смоленская область, Российская Федерация.

1.8. Почтовый адрес Учреждения: пл. Ленина, д. 1, г. Смоленск, Смоленская обл., Российская Федерация, 214008.

1.9. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с федеральными законами, областными законами и иными нормативными правовыми актами Смоленской области, соглашениями между федеральными органами исполнительной власти и Администрацией о передаче осуществления части полномочий, а также настоящим Уставом.

1.10. Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в финансовом органе Смоленской области и в территориальном органе Федерального казначейства, гербовую печать со своим наименованием, штампы и бланки, необходимые для осуществления деятельности Учреждения, собственную эмблему, а также другие средства индивидуализации.

1.11. Учреждение имеет гражданские права, соответствующие целям его деятельности, предусмотренным в настоящем Уставе, и несет связанные с этой деятельностью обязанности.

Учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за Учреждением собственником имущества, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением собственником этого имущества или приобретенного Учреждением за счет выделенных собственником имущества Учреждения средств, а также недвижимого имущества. Собственник имущества Учреждения не несет ответственности по обязательствам Учреждения.

1.12. Учреждение приобретает права юридического лица со дня его государственной регистрации.

1.13. Деятельность, подлежащую в соответствии с законодательством Российской Федерации лицензированию и сертификации, Учреждение осуществляет на основании полученных в установленном порядке лицензий (разрешений) и свидетельств о государственной аккредитации.

1.14. Устав Учреждения, все изменения и дополнения к нему, в том числе новая редакция Устава, утверждаются Администрацией и подлежат регистрации в порядке, установленном федеральным законодательством.

1.15. Учреждение не имеет филиалов и представительств.

2. Предмет, цель и виды деятельности Учреждения

 

2.1. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом, целью и видами деятельности, определяемыми настоящим Уставом.

2.2. Предметом деятельности Учреждения является осуществление в пределах своей компетенции мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации их последствий, обеспечение пожарной безопасности, осуществление поиска и спасания людей на водных объектах.

2.3. Целью деятельности Учреждения является реализация на территории Смоленской области в пределах своей компетенции государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации их последствий, обеспечения пожарной безопасности, осуществления поиска и спасания людей на водных объектах.

2.4. К основным видам деятельности Учреждения относятся:

       2.4.1. Разработка и представление предложений по реализации государственной политики и проектов правовых актов в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации их последствий, обеспечения пожарной безопасности, осуществления поиска и спасания людей на водных объектах.

       2.4.2. Организация прогнозирования чрезвычайных ситуаций в рамках системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, а также осуществление работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, спасению и жизнеобеспечению людей при этих чрезвычайных ситуациях, обеспечение ликвидации чрезвычайных ситуаций регионального и межмуниципального характера, а также своевременное принятие управленческих решений при переходе этих чрезвычайных ситуаций на федеральный уровень.

2.4.3. Сбор и обработка информации в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации их последствий, обеспечения пожарной безопасности, осуществления поиска и спасания людей на водных объектах.

2.4.4. Организация работы по тушению пожаров на территории Смоленской области (за исключением лесных пожаров, пожаров на объектах, критически важных для национальной безопасности страны, других особо важных пожароопасных объектах, особо ценных объектах культурного наследия народов Российской Федерации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, а также при проведении мероприятий федерального уровня с массовым сосредоточением людей).

2.4.5. Организация работы по выполнению мер пожарной безопасности.

2.4.6. Подготовка предложений о проведении эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера.

2.4.7. Организация работы по сбору и обмену информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, обеспечение своевременного оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера.

2.4.8. Осуществление аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера.

2.4.9. Организация и координация работы по совершенствованию деятельности системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

2.4.10. Организация в установленном порядке поиска и спасания людей на водных объектах.

2.4.11. Участие в пределах своей компетенции в информировании населения через средства массовой информации и по иным каналам о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях и пожарах, мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты, а также осуществление пропаганды в области обеспечения пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны и безопасности людей на водных объектах.

2.4.12. Участие в пределах своей компетенции в управлении территориальной подсистемой единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

       2.4.13. Участие в организации проведения и проведение мероприятий по гражданской обороне, разработке и реализации планов гражданской обороны, защиты населения Смоленской области, спасания людей на водных объектах.

2.4.14. Осуществление деятельности по поддержанию в состоянии постоянной готовности к использованию технических систем управления гражданской обороны, систем оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, защитных сооружений и других объектов гражданской обороны.

2.4.15. Участие в планировании мероприятий по подготовке к эвакуации в безопасные районы населения, материальных и культурных ценностей, их размещению, развертыванию лечебных и других учреждений, необходимых для первоочередного обеспечения пострадавшего населения.

       2.4.16. Участие в планировании мероприятий по поддержанию устойчивого функционирования организаций в военное время.

2.4.17. Участие в организации обучения и обучение населения мерам пожарной безопасности, способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, безопасности людей на водных объектах.

2.4.18. Организация создания, хранения и использования в целях гражданской обороны, а также для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, распоряжение соответствующими финансовыми ресурсами.

2.4.19. Участие в подготовке предложений по вопросам оказания помощи населению и территориям, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, организация в установленном порядке совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти формирования и доставки грузов гуманитарной помощи населению, пострадавшему в результате чрезвычайных ситуаций, в том числе и населению зарубежных стран.

       2.4.20. Организация деятельности и участие в управлении противопожарной службой Смоленской области.

2.4.21. Организация деятельности и управление областными аварийно-спасательными службами и аварийно-спасательными формированиями.

2.4.22. Осуществление в пределах своей компетенции государственной экспертизы в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

2.4.23. Осуществление контроля за созданием и обеспечением готовности сил и средств гражданской обороны в организациях, подведомственных органам исполнительной власти Смоленской области.

2.4.24. Участие в организации подготовки (переподготовки) специалистов для пожарной охраны Смоленской области, аварийно-спасательных сил и сил гражданской обороны Смоленской области.

2.4.25. Организация в установленном порядке финансового, материально-технического обеспечения противопожарной службы Смоленской области, сил, предназначенных для предупреждения и ликвидации соответствующих чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны Смоленской области, поиска и спасания людей на водных объектах, осуществление подготовки и утверждение их смет доходов и расходов.

2.4.26. Организация в пределах своей компетенции взаимодействия сил и средств, привлекаемых для аварийно-спасательных работ при чрезвычайных ситуациях и тушении пожаров.

2.4.27. Участие в установленном порядке в осуществлении международного сотрудничества, в том числе в реализации соглашений и иных договоренностей в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также реализации мер по чрезвычайному гуманитарному реагированию.

2.5. В соответствии с федеральным законодательством Учреждение вправе осуществлять приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению цели, ради которой оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Учреждение вправе осуществлять следующие виды приносящей доход деятельности:

- разработка планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций, паспортов безопасности объектов и территорий;

- разработка разделов "Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций" и "Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности" в составе градостроительной и проектной документации на договорной основе;

- сопровождение опасных грузов;

- техническое обеспечение проведения спортивно-массовых мероприятий;

- спасение домашних животных по заявлению хозяев;

- валка зданий и сооружений, дробление фундаментов;

- рыхление мерзлых грунтов;

- разрушение льда и ликвидация ледовых заторов;

- проверка местности на наличие взрывоопасных предметов и их уничтожение взрывным способом;

- проведение водолазных работ, в том числе работ по обследованию и очистке водоемов и акваторий пляжей, подъему затонувших автотранспортных средств, поиску и подъему материальных ценностей, подводно-технических работ на гидротехнических сооружениях;

- обучение должностных лиц и специалистов организаций независимо от организационно-правовой формы по программам "Обучение мерам пожарной безопасности", "Пожарно-технический минимум";

- подготовка и обучение в области гражданской обороны, подготовка в области защиты от чрезвычайных ситуаций;

- обучение водолазов 3-го, 2-го и 1-го классов, подготовка сезонных пляжных спасателей;

- ремонт и техническое обслуживание пожарной техники, агрегатов, спецоборудования, транспортных средств;

- метрологическое обеспечение (поверка) дозиметрических приборов, индивидуальных дозиметров, средств измерений ионизирующих излучений;

- лабораторные испытания средств индивидуальной защиты, средств чистки воздуха объектов коллективной защиты;

- проведение радиометрических и дозиметрических измерений;

- качественное и количественное определение радиоактивных и аварийно-химических опасных веществ;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»