АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26.04.2010 № 499-р/адм


О создании региональных государственных информационных систем "Реестр государственных и
муниципальных услуг (функций) Смоленской област"  и "Портал государственных
и муниципальных услуг (функций) Смоленской области"

 

В соответствии с Концепцией единой системы информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, одобренной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 г. № 478, в целях обеспечения доступа к информации о деятельности органов исполнительной власти Смоленской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области, повышения качества и доступности предоставляемых ими государственных и муниципальных услуг:

1. Создать региональные государственные информационные системы "Реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Смоленской области" и "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Смоленской области" (далее также - системы).

2. Утвердить прилагаемый Порядок формирования и ведения региональных государственных информационных систем "Реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Смоленской области" и " Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Смоленской области"

3. Определить Департамент Смоленской области по информационным технологиям, связи и обеспечению предоставления услуг в электронном виде (далее также - Департамент):

- оператором систем;

- уполномоченным органом по ведению информационного ресурса региональной государственной информационной системы "Реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Смоленской области" (далее также - система "Реестр" );

- уполномоченным органом по осуществлению взаимодействия с уполномоченным органом по ведению информационного ресурса федеральной государственной информационной системы "Сводный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - система " Сводный реестр" ).

4. Департаменту (П.М. Лопашинов):

- разместить региональную государственную информационную систему " Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Смоленской области" (далее также  - система "Портал" ) в сети Интернет по адресу: pgu.admin-smolensk.ru;

- определить сотрудников Департамента, ответственных за размещение сведений о государственных и муниципальных услугах (функциях) в системе "Сводный реестр", и организовать получение ими сертификатов ключей подписей и средств электронной цифровой подписи;

- в срок до 01.05.2010 провести обучение специалистов органов исполнительной власти Смоленской области, предоставляющих государственные услуги, работе с системой " Реестр" и обеспечить доступ обученных специалистов указанных органов к размещению сведений о государственных услугах (функциях) в системе "Реестр" .

5. Органам исполнительной власти Смоленской области, предоставляющим государственные услуги:

- в срок до 20.04.2010 определить лиц, ответственных за размещение сведений о государственных услугах (функциях) в системе "Реестр" , данные о них с приложением копий приказов об их назначении направить в Департамент;

- в срок до 25.05.2010 обеспечить размещение в системе "Реестр" сведений о предоставляемых государственных услугах (функциях), а также их своевременную актуализацию.

6. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Смоленской области:

- в срок до 01.06.2010 принять решение о размещении в системе "Реестр" сведений о муниципальных услугах (функциях);

- в срок до 01.06.2010 определить лиц, ответственных за размещение сведений о муниципальных услугах (функциях) в системе "Реестр" , данные о которых направить в Департамент;

- в срок до 01.08.2010 обеспечить размещение в системе " Реестр" сведений о предоставляемых муниципальных услугах (функциях).

7. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Губернатора Смоленской области - начальника Департамента Смоленской области по информационным технологиям, связи и обеспечению предоставления услуг в электронном виде П.М. Лопашинова.

Губернатор
Смоленской области
С.В. Антуфьев



УТВЕРЖДЕН
распоряжением Администрации Смоленской области
от 26.04.2010 № 499-р/адм

Порядок
формирования и ведения региональных информационных систем "Реестр государственных и
муниципальных услуг (функций) Смоленской области" и " Портал государственных и
муниципальных услуг (функций) Смоленской области"  

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила формирования органами исполнительной власти Смоленской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области, предоставляющими соответственно государственные и муниципальные услуги (далее вместе именуемые также - участники информационного взаимодействия), сведений о государственных и муниципальных услугах, а также об исполнении функций (далее - сведения об услугах (функциях) и их размещения в системах "Портал" и "Реестр" .

1.2. Уполномоченный орган по ведению информационного ресурса системы " Реестр" (далее также - уполномоченный орган) по соглашению с органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области и на основании представляемой ими информации осуществляет формирование сведений о предоставляемых ими услугах (функциях).

1.3. Сведения об услугах (функциях), представленные участниками информационного взаимодействия для размещения в системе " Реестр" и размещенные в ней, образуют информационный ресурс системы "Реестр" .

1.4. Уполномоченный орган осуществляет проверку полноты и правильности заполнения участниками информационного взаимодействия электронных форм системы "Реестр" , ежеквартально проводит анализ размещенных в системе "Реестр" сведений об услугах (функциях) в целях мониторинга процесса наполнения системы " Реестр" информационным ресурсом, поддержания его в актуальном состоянии.

2. Размещение сведений об услугах (функциях)
в системе "Реестр"  


2.1. Органы местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области размещают сведения об услугах (функциях) в системе "Реестр" самостоятельно. Органы исполнительной власти Смоленской области представляют сведения об услугах (функциях), подлежащие размещению в системе "Реестр" , в уполномоченный орган.

Сведения об услугах (функциях), размещаемые в системе "Реестр" или представляемые в уполномоченный орган, должны быть полными и достоверными.

2.2. В случае если в предоставлении услуги участвуют несколько органов исполнительной власти Смоленской области, то представление в уполномоченный орган сведений об услугах (функциях) осуществляет орган исполнительной власти Смоленской области, предоставляющий заинтересованному гражданину или организации конечный результат услуги.

2.3. Размещение сведений об услугах (функциях) в системе "Реестр" или их представление в уполномоченный орган осуществляется в течение 7 календарных дней со дня вступления в силу правовых актов, определяющих орган, на который возложено полномочие по предоставлению соответствующей услуги (исполнению функции), и (или) порядок предоставления услуги (исполнения функции).

Размещение, представление сведений об услугах (функциях) осуществляются путем заполнения электронных форм системы "Реестр" .

2.4. Структура электронных форм системы "Реестр" и порядок их заполнения определяются в методических рекомендациях о порядке заполнения электронных форм системы " Реестр" , разрабатываемых уполномоченным органом по ведению системы " Реестр" (далее - методические рекомендации).

2.5. Для выполнения операций по заполнению электронных форм системы " Реестр" участником информационного взаимодействия назначаются лица, ответственные за размещение в системе " Реестр" сведений об услугах (функциях) (далее - ответственные лица участника информационного взаимодействия).

При заполнении электронных форм системы " Реестр" ответственное лицо участника информационного взаимодействия руководствуется методическими рекомендациями.

2.6. Внесение изменений в сведения об услугах (функциях), размещенные в системе "Реестр" , и исключение сведений осуществляются в соответствии с пунктом 2.3 настоящего Порядка.

2.7. Руководители и ответственные лица участников информационного взаимодействия несут ответственность за полноту и достоверность сведений об услугах (функциях), размещаемых (представляемых для размещения) в системе "Реестр", а также за соблюдение порядка и сроков их размещения (представления для размещения).

2.8. Оператор системы "Реестр" организует регламентированный доступ ответственного лица участника информационного взаимодействия к системе " Реестр" .

При размещении сведений об услугах (функциях) также фиксирует и хранит сведения о фактах доступа к системе "Реестр" , а также об ответственных лицах участников информационного взаимодействия, осуществивших размещение сведений об услугах (функциях) в системе "Реестр" .

3. Ведение системы "Реестр"  


3.1. Услуге (функции), сведения о которой размещаются в системе "Реестр" , присваивается реестровый номер.

3.2. Сведения об услугах (функциях), представленные органами исполнительной власти Смоленской области для размещения в системе "Реестр", проверяются уполномоченным органом на соответствие нормативным правовым актам, регулирующим предоставление услуги (исполнение функции), а также на полноту и правильность заполнения полей электронных форм системы "Реестр" .

Сведения об услугах (функциях), представление (исполнение) которых регламентируется административными регламентами, проверяются в течение 7 календарных дней со дня их представления, в остальных случаях - в течение 15 календарных дней.

3.3. Если по результатам проверки, указанной в пункте 3.2 настоящего Порядка, нарушений не выявлено, сведения об услугах (функциях) регистрируются в системе "Реестр" и размещаются в системе "Портал" оператором систем.

3.4. В случае если по результатам проверки, указанной в пункте 3.2 настоящего Порядка, выявлены нарушения, то сведения об услугах (функциях) в системах "Сводный реестр" и "Портал" не размещаются, а уполномоченный орган направляет участнику информационного взаимодействия в письменной форме и в форме электронного документа уведомление о допущенных нарушениях с предложением об их устранении и повторном представлении сведений об услугах (функциях).

3.5. Сведения об услугах (функциях), размещаемые в системе "Реестр" органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области, проходят автоматизированную формально-логическую проверку в течение 1 календарного дня со дня размещения информации в системе "Реестр". Автоматизированная формально-логическая проверка включает в себя проверку правильности заполнения сведений об услугах (функциях) в полях электронных форм системы " Реестр" согласно методическим рекомендациям.

3.6. Если по результатам проверки, указанной в пункте 3.5 настоящего Порядка, выявлены нарушения в заполнении сведений об услугах (функциях), то уполномоченный орган незамедлительно направляет органу местного самоуправления муниципального образования Смоленской области в письменной форме и в форме электронного документа уведомление о допущенных нарушениях с предложением об их устранении. До устранения выявленных нарушений сведения об услугах (функциях), размещенные в системе " Реестр" органами местного самоуправления муниципального образования Смоленской области, в системе "Портал" не размещаются.

Если по результатам автоматизированной формально-логической проверки нарушений не выявлено, сведения об услугах (функциях), размещенные в системе "Реестр", размещаются и в системе " Портал" в установленном порядке.

3.7. Исключение сведений об услугах (функциях) из системы "Реестр" осуществляется тем участником информационного взаимодействия, который осуществил их размещение в системе "Реестр" .

Уполномоченный орган в течение 5 календарных дней со дня обнаружения сведений, подлежащих исключению из системы " Реестр" , направляет соответствующему участнику информационного взаимодействия в письменной форме и в форме электронного документа уведомление о необходимости исключения сведений об услугах (функциях) из системы "Реестр" .

3.8. Основаниями для исключения сведений об услугах (функциях) из системы " Реестр" являются следующие обстоятельства:

- вступление в силу федеральных законов и иных федеральных нормативных правовых актов, областных законов и иных областных нормативных правовых актов, нормативных правовых актов представительных органов муниципальных образований Смоленской области по вопросам упразднения предоставления услуги (исполнения функции);

- несоответствие сведений об услугах (функциях), размещенных в системе "Реестр", требованиям, установленным пунктом 2.1 настоящего Порядка, при условии, что это несоответствие не может быть устранено путем внесения изменений в сведения об услугах (функциях).

4. Размещение сведений об услугах (функциях) в системе " Портал"  


4.1. Размещение в системе " Портал" сведений об услугах (функциях), размещенных в системе " Реестр" , осуществляется в электронном виде.

4.2. Оператор систем " Реестр" и " Портал" (далее - оператор) осуществляет размещение сведений об услугах (функциях) в системе " Портал" в течение одного рабочего дня со дня их размещения или регистрации в системе " Реестр" , за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3.6 настоящего Порядка.

4.3. Помимо сведений об услугах (функциях), подлежащих обязательному размещению в системе "Портал" , оператор вправе разместить в системе " Портал" иные сведения.

4.4. Внесение изменений в сведения об услугах (функциях), размещенные в системе "Портал" , осуществляется в соответствии с пунктом 4.1 настоящего Порядка.

4.5. Оператор обеспечивает защиту информации, размещаемой в системах "Реестр" и "Портал" , от несанкционированного изменения.

4.6. Оператор обеспечивает круглосуточный доступ граждан и организаций к информационному ресурсу системы " Портал" посредством сети Интернет.


Текст документа сверен по:

официальный сайт: www.admin.sml

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»