Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27.02.2009 № 101

Об утверждении Положения о Главном управлении государственной
службы и кадров Смоленской области

_______________________________________

На основании Постановления Администрации Смоленской
 области от 25.03.2009 г. № 139 документ утратил силу
_______________________________________

В соответствии с пунктом 3 статьи 38 Устава Смоленской области

Администрация Смоленской области п о с т а н о в л я е т:

Утвердить прилагаемое Положение о Главном управлении государственной службы и кадров Смоленской области.


Губернатор
Смоленской области
С.В. Антуфьев

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации Смоленской области
от 27.02.2009 № 101

Положение
о Главном управлении государственной службы и кадров
Смоленской области

1. Общие положения


1.1. Главное управление государственной службы и кадров Смоленской области (далее - Главное управление) является органом исполнительной власти Смоленской области, обеспечивающим реализацию основных направлений государственной кадровой политики и развитие государственной гражданской службы Смоленской области.

1.2. Главное управление является государственным органом Смоленской области по управлению государственной гражданской службой Смоленской области (далее также - гражданская служба).

1.3. В своей деятельности Главное управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Смоленской области, областными законами, указами и распоряжениями Губернатора Смоленской области, постановлениями и распоряжениями Администрации Смоленской области, иными правовыми актами Смоленской области, а также настоящим Положением.

1.4. Главное управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе в пределах компетенции Главного управления, органами государственной власти Смоленской области, иными органами и организациями.

1.5. Главное управление обладает правами юридического лица, имеет лицевые счета в финансовом органе Смоленской области и органе Федерального казначейства, печати со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, иные печати, штампы и бланки, необходимые при осуществлении своей деятельности.

1.6. Главное управление наделяется необходимым для осуществления своей деятельности имуществом, закрепленным за ним на праве оперативного управления.

1.7. Финансирование Главного управления осуществляется за счет средств областного бюджета.

1.8. Место нахождения Главного управления: площадь Ленина, дом 1, город Смоленск.

2. Основные задачи Главного управления


Основными задачами Главного управления являются:

2.1. Обеспечение полномочий Губернатора Смоленской области и Администрации Смоленской области по реализации основных направлений государственной кадровой политики на территории Смоленской области, развитию гражданской службы, решению кадровых вопросов, а также полномочий по вопросам награждения наградами Смоленской области и присвоения почетных званий Смоленской области.

2.2. Обеспечение развития и совершенствования гражданской службы.

2.3. Координация деятельности органов исполнительной власти Смоленской области по вопросам гражданской службы и работы с кадрами.

2.4. Организация профессиональной подготовки кадров для гражданской службы, а также профессиональной переподготовки, повышения квалификации и стажировки государственных гражданских служащих Смоленской области (далее - гражданские служащие).

3. Функции Главного управления


В соответствии с возложенными на него задачами Главное управление осуществляет следующие функции:

3.1. Разрабатывает проекты областных законов и иных областных нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к компетенции Главного управления.

3.2. Проводит аналитическую работу по вопросам эффективности организации гражданской службы, совершенствования системы управления ею и готовит соответствующие предложения.

3.3. Осуществляет информационно-аналитическое, организационное и методологическое обеспечение проведения государственной кадровой политики на территории Смоленской области, готовит доклады, аналитические и информационные материалы по вопросам гражданской службы и кадровой политики для Губернатора Смоленской области и Администрации Смоленской области.

3.4. Осуществляет контроль за соблюдением и реализацией органами исполнительной власти Смоленской области федерального и областного законодательства по вопросам гражданской службы.

3.5. Анализирует структуры и штатные расписания органов исполнительной власти Смоленской области, готовит предложения по их оптимизации.

3.6. Координирует деятельность органов исполнительной власти Смоленской области при решении вопросов о поступлении гражданина на гражданскую службу, прохождении им гражданской службы и об увольнении гражданского служащего.

3.7. Организует и проводит проверки органов исполнительной власти Смоленской области по вопросам, отнесенным к компетенции Главного управления.

3.8. Организует и обеспечивает проведение конкурсов на замещение вакантных должностей гражданской службы.

3.9. Ведет единый реестр гражданских служащих Смоленской области на основании реестров, поступивших из государственных органов Смоленской области.

3.10. Проводит анализ количественного и качественного состава гражданских служащих.

3.11. Организует в установленном порядке проверку достоверности представляемых гражданами персональных данных и иных сведений при поступлении на гражданскую службу в Главное управление, а также гражданскими служащими, назначение на должность и освобождение от должности которых осуществляется Губернатором Смоленской области.

3.12. Организует проверку соблюдения установленных федеральным и областным законодательством ограничений, связанных с прохождением гражданской службы, в том числе проверку сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера гражданских служащих, назначение на должность и освобождение от должности которых осуществляется Губернатором Смоленской области, а также гражданских служащих Главного управления.

3.13. Организует работу по формированию и подготовке резерва управленческих кадров Смоленской области.

3.14. Формирует кадровый резерв Смоленской области и организует работу с ним.

3.15. Координирует работу по формированию кадрового резерва в органах исполнительной власти Смоленской области.

3.16. Осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности следующих координационных и совещательных органов при Губернаторе Смоленской области и Администрации Смоленской области:

- Совета по оптимизации структур, штатной численности и совершенствованию системы оплаты труда работников органов исполнительной власти Смоленской области;

- Комиссии при Администрации Смоленской области по вопросам организации и проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Смоленской области в органах исполнительной власти Смоленской области;

- Комиссии при Администрации Смоленской области по формированию и подготовке резерва управленческих кадров Смоленской области;

- Смоленской региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации;

- комиссии Смоленской области по исчислению стажа государственной гражданской службы;

- комиссии Смоленской области по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Смоленской области и урегулированию конфликтов интересов.

3.17. Организует и проводит семинары - совещания с сотрудниками структурных подразделений органов исполнительной власти Смоленской области по вопросам государственной службы и кадров.

3.18. Оказывает методическую помощь органам исполнительной власти Смоленской области по организации работы с кадрами, формированию правовой базы по вопросам гражданской службы.

3.19. Консультирует гражданских служащих по вопросам, отнесенным к компетенции Главного управления.

3.20. Осуществляет методическое обеспечение деятельности аттестационных (квалификационных) комиссий органов исполнительной власти Смоленской области и контроль за их работой, участвует в работе указанных комиссий в качестве государственного органа Смоленской области по управлению государственной гражданской службой Смоленской области.

3.21. Укомплектовывает аттестационные (квалификационные) комиссии органов исполнительной власти Смоленской области независимыми экспертами.

3.22. Разрабатывает примерные должностные регламенты гражданских служащих.

3.23. Организует и проводит служебные проверки в отношении гражданских служащих, назначение на должность и освобождение от должности которых осуществляется Губернатором Смоленской области, а также Главного управления.

3.24. Осуществляет подготовку справок о стаже, дающем право на назначение пенсии за выслугу лет, выплачиваемой лицам, замещавшим государственные должности Смоленской области, государственные должности государственной службы Смоленской области, должности государственной гражданской службы Смоленской области.

3.25. Организует изготовление, учет, выдачу и хранение бланков служебных удостоверений гражданских служащих.

3.26. Анализирует уровень профессиональной подготовки гражданских служащих, готовит предложения по повышению их квалификации.

3.27. Формирует и организует исполнение государственного заказа Смоленской области на профессиональную переподготовку и повышение квалификации гражданских служащих.

3.28. Готовит предложения по развитию и совершенствованию единой системы подготовки и профессиональной переподготовки гражданских служащих, обеспечивает взаимодействие с государственными и негосударственными образовательными учреждениями высшего профессионального образования.

3.29. Проводит работу по реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2007/08 - 2012/13 учебных годах.

3.30. Осуществляет мероприятия по проведению административной реформы, направленной на повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти Смоленской области, в пределах компетенции Главного управления.

3.31. Ведет в соответствии с требованиями федерального и областного законодательства по вопросам гражданской службы кадровую работу в отношении Губернатора Смоленской области, членов Администрации Смоленской области, руководителей и заместителей руководителей органов исполнительной власти Смоленской области, помощников и советника Губернатора Смоленской области, помощника первого заместителя и помощников заместителей Губернатора Смоленской области, помощников членов Совета Федерации и помощников депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, гражданских служащих Главного управления.

3.32. Подготавливает предложения о поощрении гражданских служащих, назначение на должность и освобождение от должности которых осуществляется Губернатором Смоленской области, и наложении на указанных гражданских служащих дисциплинарных взысканий.

3.33. Осуществляет в соответствии с требованиями федерального и областного законодательства по вопросам гражданской службы формирование, ведение, хранение и передачу в архив личных дел Губернатора Смоленской области, членов Администрации Смоленской области, руководителей и заместителей руководителей органов исполнительной власти Смоленской области, помощников и советника Губернатора Смоленской области, помощника первого заместителя и помощников заместителей Губернатора Смоленской области, помощников членов Совета Федерации и помощников депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, гражданских служащих Главного управления. Оформляет и выдает служебные удостоверения указанным лицам, организует учет и уничтожение служебных удостоверений после истечения срока их действия.

3.34. Взаимодействует с территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по вопросам оформления трудовых и иных видов пенсий и доплат гражданским служащим, а также по вопросам пенсионного страхования. Оформляет документы по обязательному медицинскому страхованию Губернатора Смоленской области, членов Администрации Смоленской области, руководителей и заместителей руководителей органов исполнительной власти Смоленской области, помощников и советника Губернатора Смоленской области, помощника первого заместителя и заместителей Губернатора Смоленской области, действующих в Смоленской области помощников членов Совета Федерации и помощников депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, гражданских служащих Главного управления.

3.35. Рассматривает в соответствии с федеральным и областным законодательством ходатайства органов государственной власти Смоленской области и организаций, расположенных на территории Смоленской области, о награждении государственными наградами Российской Федерации, а также о награждении наградами Смоленской области и присвоении почетных званий Смоленской области.

3.36. Согласовывает указанные ходатайства с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе и готовит соответствующие проекты предложений руководителям федеральных органов государственной власти и Президенту Российской Федерации.

3.37. Организует вручение государственных наград Российской Федерации, а также наград Смоленской области и почетных званий Смоленской области.

3.38. Формирует и ведет электронный банк данных о гражданах, награжденных государственными наградами Российской Федерации, а также наградами Смоленской области и получивших почетные звания Смоленской области. Взаимодействует с архивными органами Смоленской области и Российской Федерации по вопросам подготовки архивных справок о награждении государственными наградами Российской Федерации граждан, проживающих на территории Смоленской области.

3.39. Готовит для Губернатора Смоленской области информационно-аналитические материалы и предложения по вопросам награждения государственными наградами Российской Федерации, а также награждения наградами Смоленской области и присвоения почетных званий Смоленской области.

3.40. Осуществляет иные функции в соответствии с федеральными и областными правовыми актами.

4. Права Главного управления


Главное управление имеет право:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Смоленской области, организаций, учредителем (участником) которых является Смоленская область, по вопросам, относящимся к компетенции Главного управления.

4.2. Осуществлять контроль за соблюдением федерального и областного законодательства по вопросам гражданской службы в органах исполнительной власти Смоленской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»