Недействующий


У К А З
ГУБЕРНАТОРА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21.10.2008 № 23

О размере стипендии Губернатора Смоленской области, назначаемой студентам государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территории Смоленской области, обучающимся по очной форме в рамках целевой контрактной подготовки специалистов и заключившим контракт с областными государственными или муниципальными учреждениями, предприятиями, осуществляющими деятельность в сферах образования, здравоохранения, сельскохозяйственного производства, порядке и условиях ее назначения и выплаты

(с изменениями на 8 ноября 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
указа Губернатора Смоленской области
от 26 августа 2014 года N 70
____________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________
     Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:
     Указом Губернатора Смоленской области от 08.11.2008 г. № 26 ("Смоленская газета" № 90 от 14.11.2008 г., Вестник Смоленской областной Думы и Администрации Смоленской области № 12 (часть 3), 2008).
_________________________________________________________________________________________________

В целях реализации областного закона "Об образовании в Смоленской области", постановления Правительства Российской Федерации от 19.09.95 № 942 "О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием"

п о с т а н о в л я ю:

1. Установить, что размер стипендии Губернатора Смоленской области, назначаемой студентам государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территории Смоленской области, обучающимся по очной форме в рамках целевой контрактной подготовки специалистов и заключившим контракт с областными государственными или муниципальными учреждениями, предприятиями, осуществляющими деятельность в сферах образования, здравоохранения, сельскохозяйственного производства, составляет 2 500 рублей.

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях назначения и выплаты стипендии Губернатора Смоленской области, назначаемой студентам государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территории Смоленской области, обучающимся по очной форме в рамках целевой контрактной подготовки специалистов и заключившим контракт с областными государственными или муниципальными учреждениями, предприятиями, осуществляющими деятельность в сферах образования, здравоохранения, сельскохозяйственного производства.

3. Действие настоящего Указа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2008 года.     

С.В. Антуфьев

УТВЕРЖДЕНО
Указом Губернатора
Смоленской области
от 21.10.2008 № 23


Положение
о порядке и условиях назначения и выплаты
стипендии Губернатора Смоленской области, назначаемой студентам государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территории Смоленской области, обучающимся по очной форме в рамках целевой контрактной подготовки специалистов и заключившим контракт с областными государственными или муниципальными учреждениями, предприятиями, осуществляющими деятельность в сферах образования, здравоохранения, сельскохозяйственного производства

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с областным законом "Об образовании в Смоленской области" и определяет порядок и условия назначения и выплаты стипендии Губернатора Смоленской области, назначаемой студентам государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территории Смоленской области, обучающимся по очной форме в рамках целевой контрактной подготовки специалистов и заключившим контракт с областными государственными или муниципальными учреждениями, предприятиями, осуществляющими деятельность в сферах образования, здравоохранения, сельскохозяйственного производства (далее - стипендия).

2. Стипендия назначается студентам, обучающимся на двух последних курсах государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территории Смоленской области (далее - студенты), которые:

- обучаются по очной форме в рамках целевой контрактной подготовки специалистов;

- заключили контракт с областными государственными или муниципальными учреждениями, предприятиями, осуществляющими деятельность в сферах образования, здравоохранения, сельскохозяйственного производства.

(Пункт в редакции Указа Губернатора Смоленской области от 08.11.2008 г. № 26 - см. предыдущую редакцию)

3. Студенты информируются соответствующим государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования, расположенным на территории Смоленской области (далее - высшее учебное заведение), о возможности получения ими стипендии.

4. Стипендия назначается распоряжением Губернатора Смоленской области ежегодно сроком на один учебный год.

5. Выплата стипендии производится ежемесячно вне зависимости от получения других видов стипендий.

6. Список кандидатов на получение стипендии формируется ученым советом высшего учебного заведения на основании заявлений студентов о предоставлении им стипендии и направляется в Департамент Смоленской области по образованию и науке (далее - Департамент) в срок до 1 августа текущего календарного года. К указанному списку прилагаются:

- заявление студента о предоставлении стипендии;

- копия контракта с областным государственным или муниципальным учреждением, предприятием, осуществляющим деятельность в сферах образования, здравоохранения, сельскохозяйственного производства;

- копия лицевого счета студента, открытого им в банковском учреждении;

- письменное мнение ученого совета высшего учебного заведения о студенте.

7. В целях отбора кандидатов на получение стипендии и выработки соответствующих рекомендаций в Департаменте создается экспертная комиссия из числа высококвалифицированных специалистов. Положение об экспертной комиссии, ее состав утверждаются приказом Департамента. Отбор кандидатов на получение стипендии осуществляется экспертной комиссией в соответствии с квотами в количестве 10 студентов на каждое высшее учебное заведение.

8. При равных условиях преимуществом при назначении стипендии пользуются:

- студенты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- студенты из числа инвалидов;

- студенты, состоящие в зарегистрированном браке.

9. На основании решения экспертной комиссии Департамент осуществляет подготовку проекта распоряжения Губернатора Смоленской области о назначении стипендии.

10. Выплата стипендии производится Департаментом начиная с 1 сентября текущего календарного года путем перечисления денежных средств на лицевой счет студента, открытый им в банковском учреждении.

11. Выплата стипендии прекращается в случаях:

- отчисления студента из высшего учебного заведения;

- прекращения действия основания, по которому стипендия была назначена.

В целях своевременного внесения изменений в распоряжение Губернатора Смоленской области о назначении стипендии высшее учебное заведение в десятидневный срок с момента наступления обстоятельств, указанных в абзацах втором и третьем настоящего пункта, информируют о них Департамент.

12. Выплата стипендии прекращается с месяца, следующего за месяцем отчисления студента из высшего учебного заведения или прекращения действия основания, по которому стипендия была назначена.

13. Списки студентов, которым назначена стипендия, публикуются Департаментом в средствах массовой информации.



Текст документа сверен по:

официальный сайт: www.admin.sml

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»