АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 09.07.2008 № 842-р/адм


О проекте соглашения между Администрацией Смоленской области и Управлением Федеральной налоговой службы по Смоленской области о взаимодействии по реализации областного закона "О реструктуризации задолженности организаций по отмененному налогу на пользователей автомобильных дорог, зачисляемому в областной бюджет, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам"


Одобрить к подписанию проект соглашения между Администрацией Смоленской области и Управлением Федеральной налоговой службы по Смоленской области о взаимодействии по реализации областного закона "О реструктуризации задолженности организаций по отмененному налогу на пользователей автомобильных дорог, зачисляемому в областной бюджет, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам" (прилагается).


Губернатор
Смоленской области
С.В. Антуфьев

Приложение
к распоряжению Администрации Смоленской области
от 09.07.2008 № 842-р/адм

Проект


Соглашение
между Администрацией Смоленской области и
Управлением Федеральной налоговой службы по Смоленской области
о взаимодействии по реализации областного закона
"О реструктуризации задолженности организаций по отмененному
налогу на пользователей автомобильных дорог, зачисляемому в областной бюджет,
а также задолженности по начисленным пеням и штрафам"

г. Смоленск
"___"___________2008 года


Администрация Смоленской области, именуемая в дальнейшем Администрация, в лице Губернатора Смоленской области Антуфьева Сергея Владимировича, действующего на основании Устава Смоленской области, с одной стороны, и Управление Федеральной налоговой службы по Смоленской области, именуемое в дальнейшем Управление, в лице руководителя Управления Посохина Геннадия Николаевича, действующего в соответствии с Положением об Управлении Федеральной налоговой службы по Смоленской области, с другой стороны, вместе именуемые стороны, заключили настоящее соглашение о нижеследующем.

     

1. Предмет соглашения

Предметом настоящего соглашения является взаимодействие сторон по реализации областного закона "О реструктуризации задолженности организаций по отмененному налогу на пользователей автомобильных дорог, зачисляемому в областной бюджет, а также задолженности по начисленным  пеням и штрафам"  (далее - областной закон).

2. Основные направления взаимодействия

Основным направлением взаимодействия сторон по реализации областного закона является объединение усилий, обеспечивающих реализацию областного закона.

3. Полномочия сторон

3.1. Управление:

3.1.1. Координирует деятельность налоговых органов Смоленской области по реализации областного закона.

3.1.2. Доводит до организаций, являющихся в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации налогоплательщиками (далее - организации), в том числе через средства массовой информации, сведения о порядке и условиях проведения реструктуризации задолженности по отмененному налогу на пользователей автомобильных дорог перед областным бюджетом, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в части неисполнения обязанности по уплате указанного налога (далее также - кредиторская задолженность).

3.1.3. Обеспечивает прием от организаций заявлений о реструктуризации кредиторской задолженности (далее также - заявления о реструктуризации) по формам согласно приложениям № 1 и 2 к настоящему соглашению вместе с проектами графиков погашения кредиторской задолженности (далее - проекты графиков) по формам согласно приложению № 3 к настоящему соглашению.

3.1.4. Обеспечивает рассмотрение поступивших заявлений о реструктуризации вместе с проектами графиков, в том числе, правильность составления проектов графиков.

Заявления о реструктуризации и проекты графиков, поданные с нарушением требований, установленных областным законом, возвращаются в течение трех рабочих дней со дня их поступления с указанием причин возврата.

3.1.5. Обеспечивает в срок не позднее шестнадцати рабочих дней после поступления заявления о реструктуризации направление в уполномоченный Администрацией Смоленской области орган исполнительной власти Смоленской области (далее - уполномоченный орган) согласованного решения о реструктуризации кредиторской задолженности (далее также - решение о реструктуризации) по форме согласно приложению № 4 к настоящему соглашению. Решение о реструктуризации направляется в трех экземплярах.

Решение о реструктуризации согласовывается руководителем соответствующего налогового органа и должностным лицом Управления, ответственным за проведение реструктуризации кредиторской задолженности, путем его подписания указанными лицами.

Решение о реструктуризации должно содержать:

- полное наименование, юридический адрес и идентификационный номер организации;

- общую сумму кредиторской задолженности с указанием сумм задолженности по налогу на пользователей автомобильных дорог перед областным бюджетом (далее также - задолженность по налогу), а также задолженности по начисленным пеням и штрафам за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в части неисполнения обязанности по уплате указанного налога (далее - задолженность по начисленным пеням и штрафам);

- указание на обязанность организации осуществлять платежи в погашение кредиторской задолженности в соответствии с утвержденным графиком погашения кредиторской задолженности (далее - график реструктуризации).

К решению о реструктуризации прилагаются:

- копия заявления о реструктуризации и проект графика;

- справка по форме № 39-1 "О состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам" по состоянию на 1 января 2008 года и на 1-е число месяца подачи заявления о реструктуризации.

3.1.6. Обеспечивает осуществление контроля за выполнением организациями графика реструктуризации (далее также - условие реструктуризации) и в случае выявления нарушения условия реструктуризации выступает с инициативой по отмене решения о реструктуризации путем подготовки решения об отмене решения о реструктуризации по форме согласно приложению № 5 к настоящему соглашению.

3.1.7. Направляет в срок не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в уполномоченный орган решение об отмене решения о реструктуризации по форме согласно приложению № 5 к настоящему соглашению в количестве трех экземпляров с пояснительной запиской и справкой по форме № 39-1 "О состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам" по состоянию на 1-е число месяца, следующего за отчетным периодом, и на дату согласования решения о реструктуризации, подтверждающей несоблюдение условия реструктуризации.

3.1.8. Обеспечивает подготовку и направляет в уполномоченный орган решение об отмене решения об отмене решения о реструктуризации по форме согласно приложению № 6 к настоящему соглашению в порядке и сроки, установленные подпунктом 3.1.7 настоящего пункта. Вместе с указанным решением в уполномоченный орган представляются документы, подтверждающие возможность восстановления организацией реструктуризации кредиторской задолженности.

3.1.9. Обеспечивает подготовку и направляет в уполномоченный орган решение о списании половины или полной суммы задолженности по пеням и штрафам при выполнении организацией условий, установленных частями 5, 6 и 7 статьи 5 областного закона, в порядке и сроки, установленные подпунктом 3.1.7 настоящего пункта. Вместе с указанным решением в уполномоченный орган представляются документы, подтверждающие возможность частичного или полного списания организацией задолженности по пеням и штрафам.

3.1.10. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим соглашением, руководствуется Налоговым кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации и иными федеральными и областными нормативными правовыми актами.

3.1.11. В пределах своей компетенции оказывает уполномоченному органу консультативную и иную помощь либо содействие в реализации областного закона.

3.1.12. Совершает иные действия в целях реализации областного закона.

3.2. Администрация:

3.2.1. Обеспечивает координацию усилий уполномоченного органа по реализации положений областного закона в установленные областным законом и настоящим соглашением сроки.

3.2.2. Рассматривает в течение десяти дней со дня поступления из Управления решение о реструктуризации и документы к нему. По результатам рассмотрения решение о реструктуризации либо принимается, либо не принимается. В случае если решение о реструктуризации принимается, два экземпляра решения о реструктуризации возвращаются в Управление для исполнения. В случае если решение о реструктуризации не принимается, оно возвращается в течение десяти дней в Управление с мотивированным отказом.

3.2.3. Принимает решение об отмене решения о реструктуризации в порядке и сроки, установленные подпунктом 3.2.2 настоящего пункта.

3.2.4. Принимает решение об отмене решения об отмене решения о реструктуризации в порядке и сроки, установленные подпунктом 3.2.2 настоящего пункта.

3.2.5. Принимает решение о списании половины или полной суммы задолженности по пеням и штрафам при выполнении организацией условий, установленных частями 5, 6 и 7 статьи 5 областного закона, в порядке и сроки, установленные подпунктом 3.2.2 настоящего пункта.

Списание задолженности по пеням и штрафам производится на основании нормативного правового акта Администрации.

3.2.6. На основании информации, представляемой Управлением, ведет учет реструктуризированной кредиторской задолженности в разрезе организаций.

3.2.7. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим соглашением, руководствуется Налоговым кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации и иными федеральными и областными нормативными правовыми актами.

3.2.8. Совершает иные действия в целях реализации областного закона.

     

4. Заключительные положения


4.1. Настоящее соглашение вступает в силу со дня его подписания сторонами и действует до полного его исполнения, а также исполнения положений областного закона.

4.2. Настоящее соглашение может быть расторгнуто досрочно по согласованию обеих сторон на основе письменного соглашения.

4.3. По взаимной договоренности сторон в настоящее соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, оформляемые соответствующими дополнительными соглашениями, которые подписываются сторонами.

4.4. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

5. Подписи сторон

Губернатор Смоленской области


______________________С.В. Антуфьев

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Смоленской области

_______________________Г.Н. Посохин


Приложение № 1
к соглашению между Администрацией Смоленской области и
Управлением Федеральной налоговой службы по Смоленской области
о взаимодействии по реализации областного закона "О реструктуризации
задолженности организаций по отмененному налогу на пользователей
автомобильных дорог, зачисляемому в областной бюджет,
а также задолженности по начисленным пеням и штрафам"

Форма

В___________________________________________________________________________________
(наименование налогового органа)

Заявление
о реструктуризации задолженности
по отмененному налогу на пользователей автомобильных дорог
перед областным бюджетом


____________________________________________________ ИНН___________________________

          (полное наименование организации <*>)       

____________________________________________________________________________________

                                         (юридический адрес организации <**>)

просит предоставить  право  в соответствии с областным законом от 25 апреля 2008 года № 55-з "О реструктуризации задолженности организаций по отмененному налогу на пользователей автомобильных дорог, зачисляемому в областной бюджет,  а также задолженности по начисленным пеням и штрафам" на реструктуризацию задолженности по отмененному налогу на пользователей автомобильных дорог перед областным бюджетом, по состоянию на 01.__________.2008 в сумме _________________рублей_________копеек и предоставить право равномерной уплаты указанной задолженности в течение ____ лет.

                                                  
Руководитель организации  ______________ /_________________/ ____________
                                           (подпись)              (Ф.И.О.)                        (дата)

М.П.

Дата поступления ______________2008 г.  ______________ /__________________/
заявления                                                    (подпись)              (Ф.И.О.)
(отметка налогового органа)

----------------------------

<*> Наименование организации приводится в строгом соответствии с учредительными документами.

<**> Написание адреса производится в строгом соответствии с указанным порядком: почтовый индекс; наименование государства; наименование региона (республики в составе государства; края; области; автономного образования); наименование района; наименование населенного пункта (города, поселка и др.); наименование части населенного пункта (улицы, проспекта, переулка и др.); номер дома; корпус или строение; номер квартиры.

Приложение № 2
к соглашению между Администрацией Смоленской области и
Управлением Федеральной налоговой службы по Смоленской области
о взаимодействии по реализации областного закона "О реструктуризации
задолженности организаций по отмененному налогу на пользователей
автомобильных дорог, зачисляемому в областной бюджет,
а также задолженности по начисленным пеням и штрафам"

Форма

В _________________________________________________________________________________
(наименование налогового органа)

Заявление
о реструктуризации задолженности по начисленным пеням и штрафам

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»