РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О реструктуризации задолженности организаций
по отмененному налогу на пользователей автомобильных дорог,
зачисляемому в областной бюджет, а также задолженности
по начисленным пеням и штрафам

Принят Смоленской областной Думой
24 апреля 2008 года

 

Статья 1

1. Установить, что организации, являющиеся в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации налогоплательщиками (далее - организации), имеющие по состоянию на 1 января 2008 года задолженность по отмененному налогу на пользователей автомобильных дорог перед областным бюджетом, а также задолженность по начисленным пеням и штрафам за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в части неисполнения обязанности по уплате указанного налога (далее также - кредиторская задолженность), имеют право на реструктуризацию указанной задолженности, но не более кредиторской задолженности по состоянию на 1-е число месяца подачи заявления о реструктуризации кредиторской задолженности (далее - заявление о реструктуризации).

2. Организации, имеющие задолженность только по начисленным пеням и штрафам за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в части неисполнения обязанности по уплате отмененного налога на пользователей автомобильных дорог (далее - задолженность по начисленным пеням и штрафам), имеют право на реструктуризацию указанной задолженности в порядке, установленном настоящим областным законом (далее - настоящий закон).

Статья 2

1. Решение о реструктуризации кредиторской задолженности (далее - решение о реструктуризации) принимается уполномоченным Администрацией Смоленской области органом исполнительной власти Смоленской области.

2. Реструктуризация кредиторской задолженности осуществляется в соответствии с соглашением, заключаемым между Администрацией Смоленской области и Управлением Федеральной налоговой службы по Смоленской области, в котором определяется порядок их взаимодействия.

Статья 3

1. Заявление о реструктуризации подается через налоговый орган по месту нахождения организации либо через налоговый орган по месту уплаты налогов обособленным подразделением организации в размере кредиторской задолженности, приходящейся на это обособленное подразделение.

2. Срок подачи заявления о реструктуризации устанавливается с 1 июля до 1 октября 2008 года.

3. К заявлению о реструктуризации прилагается проект графика погашения кредиторской задолженности, предусматривающего внесение платежей поквартально равными долями.

4. Заявление о реструктуризации рассматривается в течение 30 календарных дней с момента его поступления. По итогам рассмотрения заявления о реструктуризации принимается решение о реструктуризации. Этим же решением утверждается график погашения кредиторской задолженности (далее - график реструктуризации).

5. В случае одновременной подачи организацией заявления о реструктуризации задолженности по отмененному налогу на пользователей автомобильных дорог перед областным бюджетом (далее - задолженность по налогу) и заявления о реструктуризации задолженности по начисленным пеням и штрафам принимается одно решение о реструктуризации.

6. Реструктуризация задолженности по начисленным пеням и штрафам производится в размере, определяемом по состоянию на дату принятия решения о реструктуризации.

7. Решение о реструктуризации вступает в силу со дня, установленного в этом решении.

8. Проценты за пользование бюджетными средствами в течение всего срока погашения кредиторской задолженности не начисляются.

Статья 4

Реструктуризация кредиторской задолженности осуществляется при условии соблюдения организацией графика реструктуризации (далее - условие реструктуризации).

Статья 5

1. Кредиторская задолженность погашается организацией поквартально равными долями на основании решения о реструктуризации и в соответствии с графиком реструктуризации с первого числа месяца, следующего за кварталом, в котором организация имела право подать заявление о реструктуризации.

2. Срок уплаты задолженности по налогу устанавливается с правом ее погашения в течение пяти лет, а срок уплаты задолженности по начисленным пеням и штрафам - в течение трех лет после погашения реструктуризированной задолженности по налогу.

3. Организации, имеющей задолженность только по начисленным пеням и штрафам, предоставляется право ее погашения в течение восьми лет.

4. Организация имеет право произвести досрочное погашение кредиторской задолженности.

5. При погашении организацией половины реструктуризированной задолженности по налогу в течение двух лет после принятия решения о реструктуризации производится списание половины задолженности по начисленным пеням и штрафам.

6. При погашении организацией реструктуризированной задолженности по налогу в течение четырех лет после принятия решения о реструктуризации производится полное списание задолженности по начисленным пеням и штрафам.

7. В случае погашения организацией задолженности по начисленным пеням и штрафам в размере 30 процентов в течение двух лет после принятия решения о реструктуризации производится полное списание оставшейся части указанной задолженности.

8. Право на реструктуризацию кредиторской задолженности, предоставленное организации в соответствии с настоящим законом, в случае ее реорганизации сохраняется за правопреемником (правопреемниками).

Статья 6

1. При выявлении на 1-е число месяца, следующего за отчетным кварталом, несоблюдения условия реструктуризации организация утрачивает право на реструктуризацию кредиторской задолженности, а решение о реструктуризации отменяется.

2. При отмене решения о реструктуризации начисление пеней на оставшуюся сумму кредиторской задолженности возобновляется с 1-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в котором установлено несоблюдение организацией условия реструктуризации.     

 

Статья 7


Право на реструктуризацию кредиторской задолженности сохраняется для организации, в отношении которой принято решение об отмене реструктуризации кредиторской задолженности, по ее заявлению, поданному не позднее 90 дней после принятия такого решения, при условии уплаты указанной организацией средств в счет погашения реструктуризируемой кредиторской задолженности в соответствии с графиком реструктуризации и пеней, начисленных за неуплату отмененного налога на пользователей автомобильных дорог, с момента допущения организацией нарушения условия реструктуризации, а также досрочного выполнения графика реструктуризации на один квартал вперед.

Статья 8

Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Губернатор
Смоленской области
                                                                            С.В. Антуфьев

25 апреля 2008 года
№ 55-з


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»