ЗАКОН

СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


от 28 февраля 2008 года N 15-з


О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Смоленской области

(с изменениями на 29 сентября 2022 года)

(в ред. законов Смоленской области от 29.03.2010 N 18-з, от 23.11.2010 N 102-з, от 21.12.2012 N 101-з, от 28.02.2013 N 26-з, от 10.07.2014 N 89-з, от 26.09.2014 N 116-з, от 30.06.2016 N 80-з, от 29.09.2016 N 85-з, от 29.09.2016 N 86-з, от 30.11.2016 N 131-з, от 25.10.2018 N 104-з, от 30.04.2020 N 39-з, от 29.09.2021 N 106-з, от 31.03.2022 N 14-з, от 21.04.2022 N 28-з, от 29.09.2022 N 86-з)




Принят
 Смоленской областной Думой
28 февраля 2008 года




Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего областного закона


Настоящий областной закон (далее - настоящий закон) в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" устанавливает на территории Смоленской области дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей.



Статья 2. Термины и понятия, используемые в настоящем законе


1. В настоящем законе используются следующие термины и понятия:


1) дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей (далее также - дополнительные меры поддержки), - меры, обеспечивающие возможность:


а) улучшения жилищных условий с учетом особенностей, установленных настоящим законом;


б) получения образования ребенком (детьми) с учетом особенностей, установленных настоящим законом;


в) приобретения автотранспортного средства с учетом особенностей, установленных настоящим законом;


(пп. "в" в ред. закона Смоленской области от 31.03.2022 N 14-з)


(п. 1 в ред. закона Смоленской области от 29.09.2016 N 85-з)


г) газификации домовладения (объекта индивидуального жилищного строительства, жилого дома блокированной застройки) (далее - домовладение) с учетом особенностей, установленных настоящим законом;


(пп. "г" введен законом Смоленской области от 21.04.2022 N 28-з)


2) областной материнский (семейный) капитал - средства областного бюджета, направляемые на реализацию дополнительных мер поддержки;


3) сертификат на областной материнский (семейный) капитал - именной документ, подтверждающий право на дополнительные меры поддержки.


2. Иные понятия и термины, используемые в настоящем законе, применяются в значениях, установленных федеральным законодательством.



Статья 3. Право на дополнительные меры поддержки


1. Право на дополнительные меры поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, проживающих на территории Смоленской области не менее одного года:


1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2008 года (в том числе в случае смерти первого и (или) второго ребенка, при условии, что была произведена государственная регистрация его (их) рождения), если ранее им не был выдан сертификат на областной материнский (семейный) капитал (далее также - сертификат);


2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2008 года (в том числе в случае смерти первого, второго, третьего ребенка и (или) последующих детей, при условии, что была произведена государственная регистрация его (их) рождения), если ранее им не был выдан сертификат;


3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении ребенка вступило в законную силу, начиная с 1 января 2008 года (в том числе в случае смерти первого, второго, третьего ребенка и (или) последующих детей, при условии, что была произведена государственная регистрация его (их) рождения), если ранее им не был выдан сертификат.


(в ред. закона Смоленской области от 30.06.2016 N 80-з)


2. При возникновении права на дополнительные меры поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.


3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, признания ее судом недееспособной, ограниченно дееспособной, ограничения ее судом в родительских правах, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры поддержки. Право на дополнительные меры поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.


4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на дополнительные меры поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, признан судом недееспособным, ограниченно дееспособным, ограничен судом в родительских правах, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры поддержки, их право на дополнительные меры поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях) до достижения им возраста 25 лет. При этом право на дополнительные меры поддержки возникает только у одного несовершеннолетнего ребенка либо у одного совершеннолетнего ребенка до достижения им возраста 25 лет в случае, если на момент возникновения этого права в живых остался один ребенок либо если другие дети утратили право на дополнительные меры поддержки в силу достижения ими возраста 25 лет или объявления их умершими.


5. Право на дополнительные меры поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.


6. Право на дополнительные меры поддержки, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 настоящей статьи, прекращается в случае его (их) смерти, объявления его (их) умершим или достижения им (ими) возраста 25 лет. В случае смерти или объявления умершим ребенка, который имел право на дополнительные меры поддержки в равных долях с другими детьми, его право на дополнительные меры поддержки (доля) переходит к другому ребенку (детям в равных долях).


7. Право на дополнительные меры поддержки возникает со дня рождения (усыновления) соответственно второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано однократно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7 и частью 4 статьи 10.1 настоящего закона.


(в ред. законов Смоленской области от 28.02.2013 N 26-з, от 29.09.2016 N 85-з)



Статья 4. Регистр лиц, имеющих право на дополнительные меры поддержки


1. В целях обеспечения учета лиц, имеющих право на дополнительные меры поддержки, и реализации указанного права осуществляется ведение регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры поддержки (далее - регистр).


2. Ведение регистра осуществляется уполномоченным исполнительным органом Смоленской области в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган) в порядке, определяемом нормативным правовым актом Администрации Смоленской области.


(в ред. закона Смоленской области от 29.09.2022 N 86-з)


3. Информация о предоставлении дополнительных мер поддержки лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".


(часть 3 введена законом Смоленской области от 25.10.2018 N 104-з)



Статья 5. Сертификат на областной материнский (семейный) капитал и его выдача


1. Лица, указанные в частях 1, 3 - 5 статьи 3 настоящего закона, законные представители ребенка (детей), не достигшего совершеннолетия, или законные представители ребенка (детей), достигшего совершеннолетия, но признанного судом недееспособным, ограниченно дееспособным, в случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 3 настоящего закона, вправе обратиться в уполномоченный орган за получением сертификата на бумажном носителе или в форме электронного документа в любое время после возникновения права на дополнительные меры поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке). Заявление о выдаче сертификата с приложением необходимых документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке) может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) по месту жительства лица, подающего заявление о выдаче сертификата (при наличии многофункционального центра по месту жительства лица, подающего заявление о выдаче сертификата).


(в ред. законов Смоленской области от 21.12.2012 N 101-з, от 29.09.2016 N 86-з)


2. Форма сертификата, правила подачи заявления о выдаче сертификата и правила выдачи сертификата (его дубликата) устанавливаются нормативным правовым актом Администрации Смоленской области.


3. Решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится уполномоченным органом в тридцатидневный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата.


4. При рассмотрении заявления о выдаче сертификата уполномоченный орган вправе проверять достоверность сведений, содержащихся в представленных документах, и в случае необходимости запрашивать дополнительные сведения в соответствующих органах, в том числе сведения о фактах ограничения в родительских правах, лишения родительских прав, об отмене усыновления, о признании лица судом недееспособным, ограниченно дееспособным, о совершении в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также иные сведения, необходимые для формирования и ведения регистра.


5. Уполномоченный орган не позднее чем через пять дней с даты вынесения соответствующего решения направляет лицу, подавшему заявление о выдаче сертификата, уведомление об удовлетворении либо отказе в удовлетворении его заявления.


6. Основаниями для отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата являются:


1) отсутствие права на дополнительные меры поддержки в соответствии с настоящим законом;


2) прекращение права на дополнительные меры поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего закона;


3) представление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры поддержки.


7. В случае отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата в соответствующем уведомлении излагаются основания, в соответствии с которыми уполномоченным органом было принято такое решение.


8. Лица, подавшие заявление о выдаче сертификата, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за достоверность сведений, содержащихся в представляемых ими документах.


9. По достижении ребенком (детьми), указанным в частях 4 и 5 статьи 3 настоящего закона, совершеннолетия либо по приобретении им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия законные представители обязаны передать сертификат ребенку (детям) в порядке, определяемом нормативным правовым актом Администрации Смоленской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»