ЗАКОН

 СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 декабря 2007 года N 148-з


О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на территории Смоленской области

(в редакции законов Смоленской области от 31.03.2009 N 16-з, от 20.12.2018 N 159-з)


Принят
Смоленской областной Думой
26 декабря 2007 года


Статья 1


Настоящий областной закон в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации устанавливает порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на территории Смоленской области.


Статья 2


1. В соответствии с лесным законодательством граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор следующих недревесных лесных ресурсов: валежника, пней, бересты, коры деревьев и кустарников, хвороста, веточного корма, еловых, пихтовых, сосновых лап, мха, лесной подстилки, камыша, тростника и подобных лесных ресурсов.


(в ред. законов Смоленской области от 31.03.2009 N 16-з, от 20.12.2018 N 159-з)


2. Пребывание граждан в лесах может быть запрещено или ограничено по основаниям, предусмотренным статьей 11 Лесного кодекса Российской Федерации.


Статья 3


(в ред. закона Смоленской области от 20.12.2018 N 159-з)


1. Заготовка гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд осуществляется в течение всего года, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.


2. Заготовка гражданами валежника для собственных нужд осуществляется в виде сбора лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.


3. Заготовка гражданами пней для собственных нужд осуществляется в лесах любого целевого назначения, в которых она не может нанести ущерб насаждениям, подросту, несомкнувшимся лесным культурам. Допускается применение ручного и тракторного способов заготовки пней. Заготовка пней не допускается на берегозащитных, почвозащитных участках лесов, расположенных вдоль водных объектов, склонов оврагов, а также в молодняках с полнотой 0,8 - 1,0 и несомкнувшихся лесных культурах. Ямы, оставленные после заготовки пней, должны быть засыпаны плодородным слоем почвы и заровнены.


4. Заготовка гражданами бересты для собственных нужд осуществляется с растущих деревьев на отведенных в рубку лесных насаждениях, на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог и другие площади, на которых не требуется сохранение насаждений), а также со свежесрубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок. Заготовка бересты осуществляется вручную. Заготовка бересты с растущих деревьев производится в весенне-летний и осенний периоды без повреждения луба. При этом используемая для заготовки часть ствола не должна превышать половину общей высоты дерева. Заготовка бересты с сухостойных и валежных деревьев производится в течение года. Не допускается рубка деревьев для заготовки бересты.


5. Заготовка гражданами коры деревьев и кустарников для собственных нужд осуществляется одновременно с рубкой деревьев и кустарников в течение года. Ивовое корье заготавливается в весенне-летний период. Для заготовки ивового корья пригодны кустарниковые ивы в возрасте 5 лет и старше, древовидные - 15 лет и старше.


6. Заготовка гражданами хвороста для собственных нужд осуществляется в виде сбора срезанных тонких стволов диаметром в комле до 4 сантиметров, а также срезанных вершины, сучьев и ветвей деревьев и кустарников.


7. Заготовка гражданами для собственных нужд веточного корма осуществляется со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок в виде сбора ветвей толщиной до 1,5 сантиметра, заготовленных из побегов лиственных и хвойных пород и предназначенных на корм скоту. Заготовка веточного корма осуществляется круглогодично.


8. Заготовка гражданами еловых, пихтовых, сосновых лап для собственных нужд осуществляется со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок путем срезания или срубания.


9. Заготовка и сбор гражданами для собственных нужд мха, лесной подстилки, опавших листьев, камыша, тростника осуществляются с целью их использования в качестве вспомогательного материала для строительства, а также корма и подстилки для сельскохозяйственных животных или приготовления компоста. При их заготовке не должен быть нанесен вред окружающей среде. Сбор лесной подстилки и опавших листьев производится на одной и той же площади не чаще одного раза в пять лет. Сбор лесной подстилки производится частично, без углубления на всю ее толщину. Сбор лесной подстилки производится в конце летнего периода, но до наступления листопада, чтобы опадание листвы и хвои создавало естественное удобрение лесной почвы. Не допускается сбор подстилки в лесах, выполняющих функции защиты природных и иных объектов. Заготовка гражданами мха для собственных нужд осуществляется вручную.


10. Заготовка гражданами веников, ветвей и кустарников лиственных пород (береза, осина, ива и другие) для метел и плетения для собственных нужд осуществляется на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог, сенокосы, линии электропередачи, зоны затопления, полосы отвода автомобильных дорог, железных дорог, трубопроводов), а также со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок путем срезания или срубания.


11. Заготовка (выкопка) гражданами деревьев и кустарников на лесных участках для собственных нужд осуществляется в хвойных и лиственных насаждениях в возрасте до 20 лет, в насаждениях твердолиственных пород семенного происхождения - до 40 лет. Заготовка (выкопка) кустарников подлеска на лесных участках осуществляется в насаждениях с подлеском средней или высокой густоты и преобладанием в его составе заготавливаемого вида. Число оставшихся кустов заготавливаемого вида после выкопки не должно быть менее 1000 штук на гектар. Ямы, оставленные после заготовки (выкопки) деревьев, кустарников и лиан, должны быть засыпаны плодородным слоем почвы и заровнены.


12. Заготовка гражданами древесной зелени для собственных нужд осуществляется в виде сбора листьев, почек, хвои и побегов хвойных и лиственных пород с диаметром до 8 миллиметров у основания. Заготовка древесной зелени для производства хвойно-витаминной муки осуществляется только со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок.


Статья 4


Настоящий областной закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.



Губернатор
Смоленской области
С.В.АНТУФЬЕВ


26 декабря 2007 года


N 148-з

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»