ЗАКОН

СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 декабря 2007 года N 147-з


О порядке заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд на территории Смоленской области

(с изменениями на 6 июля 2023 года)

(в ред. закона Смоленской области от 06.07.2023 N 63-з)




Принят
 Смоленской областной Думой
26 декабря 2007 года




Статья 1


Настоящий областной закон в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации устанавливает порядок заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд на территории Смоленской области.



Статья 2


1. В соответствии с лесным законодательством граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку следующих пищевых лесных ресурсов: дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, семян, березового сока и подобных лесных ресурсов, а также сбор лекарственных растений.


2. Пребывание граждан в лесах может быть запрещено или ограничено по основаниям, предусмотренным статьей 11 Лесного кодекса Российской Федерации.



Статья 3


1. Сведения о сроках заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений доводятся до населения через средства массовой информации исполнительным органом Смоленской области, уполномоченным на выполнение исполнительно-распорядительных функций в сфере лесных отношений, не позднее чем за две недели до начала заготовки и сбора.


(в ред. закона Смоленской области от 06.07.2023 N 63-з)


2. При заготовке гражданами пищевых лесных ресурсов для собственных нужд не допускается рубка (спиливание, срубание, срезание) деревьев, кустарников и плодоносящих ветвей, а также иное механическое воздействие, приводящее к их повреждению.


3. Заготовка гражданами ягод для собственных нужд осуществляется вручную, без применения различных механических приспособлений, наносящих повреждения ягодникам и снижающих урожай ягод в последующие годы.


4. Заготовка гражданами дикорастущих плодов и семян для собственных нужд осуществляется вручную.


5. Заготовка гражданами орехов для собственных нужд осуществляется такими способами, обеспечивающими сохранность орехоплодных насаждений, как срывание, стряхивание или сбор опавших орехов.


6. Заготовка гражданами грибов для собственных нужд осуществляется способами, обеспечивающими сохранность их ресурсов и не наносящими вред грибницам. Заготовка грибов осуществляется способом срезания их ножом у основания гриба или выкручивания без нарушения целостности грибницы. Запрещается вырывать грибы с грибницей, переворачивать при сборе грибов мох и лесную подстилку, а также уничтожать старые грибы.


7. Заготовка гражданами березового сока для собственных нужд осуществляется на участках спелого леса. Заготовка березового сока в насаждениях, где производятся выборочные рубки, разрешается с деревьев, намеченных в рубку, по согласованию с лесопользователем. Заготовка березового сока производится способом подсочки. Перед сверлением канала часть грубой коры снимают стругом или острым топором без повреждения луба. Каналы просверливают буравом с некоторым уклоном для лучшего стока сока. Диаметр канала - 1 сантиметр, глубина - до 2 сантиметров (без учета толщины коры). После окончания сезона проведения подсочки отверстия должны быть промазаны живичной пастой или закрыты деревянной пробкой и замазаны варом, садовой замазкой или глиной с известью для предупреждения заболевания деревьев. В следующий сезон проведения подсочки новое отверстие просверливают на расстоянии не менее 10 сантиметров от старого отверстия.


8. Сбор гражданами лекарственных растений для собственных нужд осуществляется в объемах, обеспечивающих своевременное восстановление растений и воспроизводство запасов сырья. Надземная часть травянистых растений заготавливается в вегетационный период с сохранением не менее 25 процентов крупных жизнеспособных экземпляров для семенного возобновления. При заготовке надземной части травянистых растений запрещается выкапывание растений вместе с корневой системой. Заготовка подземной части лекарственных растений осуществляется после созревания и осыпания семян с сохранением не менее 25 процентов крупных жизнеспособных экземпляров. Повторный сбор сырья лекарственных растений в одной и той же заросли (угодье) допускается только после полного восстановления запасов сырья конкретного вида растения. При отсутствии сведений о сроках ведения повторных заготовок сырья какого-либо вида лекарственного растения заготовка соцветий и надземных органов однолетних растений производится на одной заросли один раз в 2 года, заготовка надземных органов многолетних растений - один раз в 4 - 6 лет, заготовка подземных органов большинства видов лекарственных растений - не чаще одного раза в 15 - 20 лет.



Статья 4


Настоящий областной закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.



Губернатор
Смоленской области
С.В.АНТУФЬЕВ


26 декабря 2007 года
N 147-з

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»