Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"


АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23.03.2006 № 81

Об утверждении Положения о порядке конкурсного отбора областных
государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений,
внедряющих инновационные образовательные программы

(с изменениями на 13 февраля 2012 года)

________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:

Постановлением Администрации Смоленской области от 19.06.2006 г. № 222 (Вестник Смоленской областной Думы и Администрации Смоленской области № 6 (часть 3), 2006),

Постановлением Администрации Смоленской области от 06.02.2007 г. № 51 (Вестник Смоленской областной Думы и Администрации Смоленской области, № 2 (часть 2), 2007),

Постановлением Администрации Смоленской области от 15.04.2009 г. № 209 (Вестник Смоленской областной Думы и Администрации Смоленской области № 5 (часть 2), 2009),

Постановлением Администрации Смоленской области от 05.08.2009 г. № 471,

Постановлением Администрации Смоленской области от 21.03.2011 г. № 149,

Постановлением Администрации Смоленской области от 13.02.2012 N 93

________________________________________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2006 № 89 "О мерах государственной поддержки образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы" и приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 07.03.2006 № 46 "Об утверждении Порядка и критериев конкурсного отбора общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы"     

Администрация Смоленской области п о с т а н о в л я е т:     

1. Утвердить Положение о порядке конкурсного отбора областных государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы (прилагается).

(Пункт в редакции Постановления Администрации Смоленской области от 15.04.2009 г. № 209  - см. предыдущую редакцию)

2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 марта 2006 года.


Губернатор
Смоленской области
                                             В.Н. Маслов

     Приложение
     к постановлению Администрации
     Смоленской области
     от 23.03.2006 № 81



Положение
о порядке конкурсного отбора областных государственных
и муниципальных общеобразовательных учреждений,
внедряющих инновационные образовательные программы

1. Настоящее Положение определяет порядок конкурсного отбора областных государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы (далее также - учреждения), в том числе:

порядок проведения технической экспертизы документов учреждений по критериям участия;

порядок проведения экспертизы деятельности учреждений по критериям отбора.

2. Заявка учреждения на участие в конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы (далее также - конкурс), представляется по форме согласно приложению № 1 к настоящему Положению в областную конкурсную комиссию в сроки, определенные областной конкурсной комиссией в соответствии с сетевым графиком реализации приоритетного национального проекта "Образование" в Смоленской области с приложением документов в соответствии с перечнем, определенным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 07.03.2006 № 46 "Об утверждении Порядка и критериев конкурсного отбора общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы".

(Абзац в редакции Постановления Администрации Смоленской области от 15.04.2009 г. № 209  - см. предыдущую редакцию)

Заявка учреждения на участие в конкурсе регистрируется уполномоченными членами областной конкурсной комиссии в журнале по форме согласно приложению № 2 к настоящему Положению.

3. Техническую экспертизу документов по критериям участия осуществляет областная конкурсная комиссия при приеме документов учреждения. Результаты указанной экспертизы заносятся в регистрационный лист технической экспертизы документов по критериям участия по форме согласно приложению № 3 к настоящему Положению. Указанный регистрационный лист заполняется в двух экземплярах: один хранится в областной конкурсной комиссии, второй выдается учреждению.

В случае несогласия с результатами технической экспертизы документов по критериям участия учреждение может обжаловать их путем подачи апелляции в областную конкурсную комиссию.

Апелляция на результаты технической экспертизы документов по критериям участия подается в день получения учреждением уведомления об отказе в допуске к участию в конкурсе по критериям отбора.

Апелляция, как правило, рассматривается в течение 1 дня со дня ее подачи.

4. В соответствии с критериями отбора областная конкурсная комиссия организует ежегодно в сроки, определенные областной конкурсной комиссией в соответствии с сетевым графиком реализации приоритетного национального проекта "Образование" в Смоленской области, экспертизу деятельности учреждений, прошедших во второй этап конкурсного отбора.

Экспертные комиссии проводят экспертизу деятельности учреждения с учетом программы развития учреждения, оформляя не менее трех экспертных заключений на каждую программу по форме согласно приложению № 4 к настоящему Положению.

Деятельность учреждения оценивается по 10-балльной шкале.

Процедура экспертизы деятельности учреждения и максимальный балл по каждому из критериев отбора устанавливаются Департаментом Смоленской области по образованию и науке при участии Совета при Администрации Смоленской области по приоритетному национальному проекту "Образование".

Экспертное заключение является официальным документом, подтверждающим проведение экспертизы деятельности учреждения, имеет печать и подпись председателя экспертной комиссии, а также подписи каждого эксперта.

В экспертных заключениях исключаются исправления, неразборчивые подписи экспертов.

Областная конкурсная комиссия уведомляет учреждения о результатах экспертизы ежегодно в сроки, определенные областной конкурсной комиссией в соответствии с сетевым графиком реализации приоритетного национального проекта "Образование" в Смоленской области.

В случае несогласия с результатами экспертизы по критериям отбора учреждение может обжаловать их путем подачи апелляции в областную конкурсную комиссию.

Апелляция на результаты экспертизы по критериям отбора подается в течение одного календарного дня с момента получения учреждением уведомления о результатах указанной экспертизы.

Апелляция рассматривается в срок не более 2 дней со дня ее подачи.

По результатам рассмотрения апелляции областная конкурсная комиссия принимает решение о ее отклонении либо о признании обоснованной и проведении повторной экспертизы.

На основании результатов проведенной экспертизы областная конкурсная комиссия ежегодно в сроки, определенные областной конкурсной комиссией в соответствии с сетевым графиком реализации приоритетного национального проекта "Образование" в Смоленской области, формирует рейтинг учреждений.

В случае если по результатам проведенной экспертизы число отобранных учреждений окажется больше соответствующей квоты, установленной Смоленской области, областная конкурсная комиссия организует проведение дополнительной экспертизы учреждений, набравших одинаковое число баллов.

(Пункт в редакции Постановления Администрации Смоленской области от 15.04.2009 г. № 209  - см. предыдущую редакцию)

5. Областная конкурсная комиссия на основании рейтинга учреждений формирует список из 3 учреждений - победителей конкурса и ежегодно в сроки, определенные областной конкурсной комиссией в соответствии с сетевым графиком реализации приоритетного национального проекта "Образование" в Смоленской области,  представляет его на рассмотрение Совета при Администрации Смоленской области по приоритетному национальному проекту "Образование".

(Пункт в редакции Постановления Администрации Смоленской области от 13.02.2012 N 93 - см. предыдущую редакцию)

6. Совет при Администрации Смоленской области по приоритетному национальному проекту "Образование" ежегодно в сроки, определенные областной конкурсной комиссией в соответствии с сетевым графиком реализации приоритетного национального проекта "Образование" в Смоленской области, рассматривает список учреждений - победителей конкурса, представленный областной конкурсной комиссией.

Одобренный Советом при Администрации Смоленской области по приоритетному национальному проекту "Образование" список учреждений - победителей конкурса направляется на утверждение Губернатору Смоленской области.

(Пункт в редакции Постановления Администрации Смоленской области от 15.04.2009 г. № 209  - см. предыдущую редакцию)

7 Каждому учреждению - победителю конкурса оказывается государственная поддержка за счет средств областного бюджета в размере 2 миллионов рублей.  

       (Пункт в редакции Постановления Администрации Смоленской области от 13.02.2012 N 93 - см. предыдущую редакцию)

  

Приложение № 1
к Положению о порядке конкурсного отбора областных
государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений,
внедряющих инновационные образовательные программы


Форма

Конкурс общеобразовательных учреждений,
внедряющих инновационные образовательные программы

Заявка
на участие в конкурсе общеобразовательных учреждений,
внедряющих инновационные образовательные программы

Полное наименование учреждения (в соответствии с Уставом):

Название конкурсного материала с указанием темы:

Ф.И.О. директора:

Ф.И.О. научного руководителя:

Почтовый адрес учреждения:

Контактный телефон:

Факс:

E-мail:

http:

Подпись руководителя учреждения:

/

/

Дата подачи заявки:

М.П.


Приложение № 2
к Положению о порядке конкурсного отбора областных
государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений,
внедряющих инновационные образовательные программы

Форма

Журнал
регистрации заявок на участие в конкурсе общеобразовательных учреждений,
внедряющих инновационные образовательные программы

№ п/п

Наименование учреждения

Перечень представленных документов

Дата представления документов

Подпись ответственного лица, принявшего документы

Примечание

       

Приложение № 3
к Положению о порядке конкурсного отбора областных
государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений,
внедряющих инновационные образовательные программы

Форма

Конкурс общеобразовательных учреждений,
внедряющих инновационные образовательные программы

Регистрационный лист
технической экспертизы документов по критериям участия

№ п/п

Наименование документа /конкурсного материала

Принят (да)

Не принят (нет)

1

2

3

4

1.

Заявка учреждения на участие в конкурсе

да

нет

2.

Лицензия на право ведения образовательной деятельности (копия)

да

нет

3.

Свидетельство о государственной аккредитации (копия)

да

нет

4.

Устав учреждения (копия)

да

нет

5.

Бюджет, финансовый план или бизнес-план

да

нет

6.

Программа развития

да

нет

7.

Справка, подтверждающая отсутствие нарушений законодательства в сфере образования и трудового законодательства в течение последних трех лет, заверенная учредителем учреждения или уполномоченным органом в сфере образования


да


нет

8.

Справка, подтверждающая наличие компьютерного класса, заверенная учредителем или уполномоченным органом в сфере образования


да


нет

9.

Справка, подтверждающая, статус пилотной, экспериментальной, инновационной или другой площадки федерального, регионального или муниципального уровня; ресурсного или методического центра, заверенная учредителем или уполномоченным органом в сфере образования


да


нет

Результат технической экспертизы

Допущен
к участию в конкурсе по критериям отбора

(да)

Не допущен
к участию в конкурсе по критериям отбора

(нет)

Руководитель областной конкурсной комиссии:

/

/

Дата проведения технической экспертизы:

М.П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»