АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 03.11.2004 г. N 996-р/адм

О приведении в соответствие с федеральным и областным
законодательством наименования и учредительных документов
Государственного унитарного предприятия "Гагаринская
льносеменоводческая станция"

В целях приведения наименования и учредительных документов Государственного унитарного предприятия "Гагаринская льносеменоводческая станция" в соответствие с федеральным и областным законодательством:

1. Переименовать Государственное унитарное предприятие "Гагаринская льносеменоводческая станция" в смоленское областное государственное унитарное предприятие "Гагаринская льносеменоводческая станция" (далее - Предприятие).

2. Утвердить в новой редакции прилагаемый Устав Предприятия.

3. Установить, что Предприятие находится в ведомственном подчинении Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и ветеринарии.

4. Департаменту Смоленской области по сельскому хозяйству и ветеринарии (В.М.Новиков), Департаменту имущественных и земельных отношений Смоленской области (А.И.Сиротин), Предприятию (В.Н.Лобов) осуществить необходимые юридические действия, связанные с государственной регистрацией изменений, вносимых в учредительные документы Предприятия.

     Глава Администрации
     Смоленской области
  В.Н.Маслов


УТВЕРЖДЕН
распоряжением Администрации
Смоленской области
от 03.11.2004 г. от 996-р/адм

УСТАВ
смоленского областного государственного унитарного предприятия
"Гагаринская льносеменоводческая станция"
(новая редакция)

1. Общие положения

1.1. Государственное унитарное предприятие "Гагаринская льносеменоводческая станция" создано в соответствии с распоряжением Комитета по управлению государственным имуществом Смоленской области в 1992 году. Распоряжением Администрации Смоленской области от 03.11.2004 N 996-р/адм переименовано в смоленское областное государственное унитарное предприятие "Гагаринская льносеменоводческая станция" (далее - Предприятие).

Настоящий Устав является новой редакцией Устава Предприятия, содержание которого приведено в соответствие с федеральным и областным законодательством.

1.2. Предприятие является коммерческой организацией.

1.3. Фирменное наименование Предприятия:

полное наименование Предприятия: смоленское областное государственное унитарное предприятие "Гагаринская льносеменоводческая станция";

сокращенное наименование Предприятия: СОГУП "Гагаринская льносеменоводческая станция".

1.4. Собственником имущества Предприятия является субъект Российской Федерации - Смоленская область.

1.5. Органами, осуществляющими полномочия собственника имущества Предприятия, являются Администрация Смоленской области (далее Собственник), Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области (далее - Уполномоченный орган) и иные органы исполнительной власти Смоленской области в пределах их компетенции, установленной областным законом "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Смоленской области" и иными нормативными правовыми актами Смоленской области.

1.6. Предприятие находится в ведомственном подчинении Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и ветеринарии, на который возложены координация и регулирование деятельности в отрасли сельского хозяйства и ветеринарии (далее - Отраслевой орган).

1.7. Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банковских учреждениях, гербовую печать, содержащую его полное фирменное наименование и указание на место нахождения Предприятия.

Предприятие вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

1.8. Предприятие приобретает права юридического лица со дня его государственной регистрации.

1.9. Предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с федеральными и областными законами, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Уставом.

1.10. Предприятие имеет гражданские права, соответствующие целям его деятельности, предусмотренным в настоящем Уставе, и несет связанные с этой деятельностью обязанности.

Предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Предприятие не несет ответственности по обязательствам Собственника, а Собственник не несет ответственности по обязательствам Предприятия, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством.

1.11. Место нахождения Предприятия: улица Гагарина, дом 42, город Гагарин, Смоленская область, Российская Федерация.

1.12. Почтовый адрес Предприятия: ул.Гагарина, д.42, г.Гагарин, Смоленская обл., Российская Федерация, 215010.

1.13. Предприятие не имеет филиалов и представительств.

1.14. Устав Предприятия, все изменения и дополнения к нему, в том числе новая редакция Устава, утверждаются Собственником и подлежат регистрации в порядке, установленном федеральным законодательством.

2. Цели и предмет деятельности Предприятия

2.1. Предприятие создано с целью получения прибыли и обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей оригинальными, элитными и репродукционными семенами сельскохозяйственных растений, сорта которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

2.2. Для достижения целей, указанных в пункте 2.1 Устава, Предприятие осуществляет в установленном федеральными законодательными и иными нормативными правовыми актами порядке следующие основные виды деятельности (предмет деятельности Предприятия):

- доведение семян сельскохозяйственных растений до посевных качеств, соответствующих требованиям государственного стандарта;

- производство, заготовка, реализация, хранение, обработка, транспортировка, использование семян сельскохозяйственных растений;

- осуществление торговой и закупочной деятельности;

- осуществление транспортно - экспедиторской деятельности;

- создание информационной базы данных о рынках сбыта семян сельскохозяйственных растений;

- оказание консультационных услуг;

- осуществление внешнеэкономической деятельности;

- иные не запрещенные законодательством Российской Федерации и Смоленской области виды деятельности по обеспечению сельхозтоваропроизводителей доброкачественными семенами сельскохозяйственных растений.

Предприятие не вправе осуществлять виды деятельности, не предусмотренные настоящим Уставом, кроме деятельности, направленной на создание объектов социально - культурного назначения и строительство жилья в целях обеспечения потребностей работников Предприятия.

2.3. Право Предприятия осуществлять деятельность, на которую в соответствии с федеральным законодательством требуется специальное разрешение - лицензия, возникает у Предприятия с момента ее получения или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено федеральным законодательством.

3. Имущество и средства Предприятия

3.1. За Предприятием в целях обеспечения его деятельности Собственником закрепляется на праве хозяйственного ведения имущество в виде основных и оборотных средств.

Имущество Предприятия находится в государственной собственности Смоленской области, является неделимым, не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками Предприятия, и отражается на его самостоятельном балансе.

3.2. Право хозяйственного ведения на закрепляемое имущество у Предприятия возникает с момента фактической его передачи, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением Собственника.

Передача имущества осуществляется Уполномоченным органом по акту приема-передачи, который содержит полное описание передаваемого имущества и его целевое назначение. Акт приема - передачи подписывается руководителями Предприятия и Уполномоченного органа.

3.3. Состав имущества, передаваемого Предприятию на праве хозяйственного ведения, определяется Уполномоченным органом по согласованию с Отраслевым органом, если иное не установлено законодательными и иными правовыми актами Смоленской области или решением Собственника.

В состав имущества Предприятия не может включаться имущество иной формы собственности.

3.4. Источниками формирования имущества Предприятия в денежной и иных формах также являются:

- имущество, переданное ему по решению Собственника, в том числе в оплату уставного фонда;

- целевое бюджетное финансирование;

- амортизационные отчисления;

- прибыль, полученная в результате деятельности, разрешенной настоящим Уставом;

- дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам в уставные капиталы хозяйственных обществ и товариществ;

- добровольные (целевые) взносы и пожертвования юридических и (или) физических лиц (в том числе иностранных);

- заемные средства, включая кредиты и ссуды банков и других кредиторов;

- средства, получаемые из других не запрещенных законом источников.

3.5. Имущество, переданное на праве хозяйственного ведения Предприятию, не подлежит изъятию, если иное не предусмотрено федеральным и областным законодательством.

3.6. Имущество, приобретенное Предприятием за счет полученной прибыли, является государственной собственностью Смоленской области, поступает в хозяйственное ведение Предприятия и учитывается на отдельном балансе.

4. Распоряжение имуществом и средствами Предприятия

4.1. Предприятие в пределах, установленных федеральным, областным законодательством и настоящим Уставом, владеет, пользуется и распоряжается находящимся у него имуществом.

4.2. Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия Собственника.

4.3. Предприятие распоряжается движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, самостоятельно в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены настоящим Уставом.

4.4. Предприятие не вправе дарить (безвозмездно передавать) без согласия Собственника принадлежащее ему имущество, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

4.5. Списание имущества, переданного в хозяйственное ведение Предприятию, производится в установленном порядке по согласованию с Уполномоченным органом.

Списанное (в том числе в связи с износом) имущество исключается из состава имущества, передаваемого в хозяйственное ведение, на основании акта списания. Включение (исключение) в состав имущества, передаваемого (переданного) в хозяйственное ведение, оформляется дополнением к акту приема - передачи.

4.6. Распоряжение вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества или товарищества, а также принадлежащими Предприятию акциями осуществляется Предприятием только с согласия Собственника.

4.7. Предприятие самостоятельно распоряжается продуктами интеллектуального и творческого труда, созданными в процессе осуществления им хозяйственной деятельности, другими результатами этой деятельности и получаемой при этом чистой прибылью, остающейся в распоряжении Предприятия после уплаты установленных федеральным и областным законодательством налогов и других обязательных платежей, а также перечисления в областной бюджет части прибыли от использования имущества.

Размер средств, подлежащих перечислению в областной бюджет, а также сроки и порядок их перечисления определяются в соответствии с областными законами и иными нормативными правовыми актами Смоленской области.

4.8. Чистая прибыль, остающаяся в распоряжении Предприятия, может быть направлена в установленном порядке на увеличение уставного фонда Предприятия и иные цели, соответствующие уставной деятельности Предприятия, в том числе на:

а) внедрение, освоение новой техники и технологий, осуществление мероприятий по охране труда и окружающей среды;

б) создание фондов Предприятия, включая резервный фонд;

в) развитие и совершенствование материально-технической базы Предприятия, пополнение оборотных средств;

г) строительство, реконструкцию и обновление основных фондов;

д) проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, изучение конъюнктуры рынка и потребительского спроса, маркетинг;

е) покупку иностранной валюты, материальных ценностей и ценных бумаг;

ж) рекламу продукции и услуг Предприятия;

з) приобретение и строительство жилья в порядке долевого участия для работников Предприятия, нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с федеральным и областным законодательством;

и) материальное стимулирование, обучение и повышение квалификации работников Предприятия.

5. Уставный фонд, резервный фонд и иные фонды Предприятия

5.1. Размер уставного фонда Предприятия, сформированный путем суммирования стоимости основных средств, составляет 538300 (пятьсот тридцать восемь тысяч триста) рублей.

5.2. Увеличение или уменьшение размера уставного фонда Предприятия может быть произведено по решению Собственника только в случаях и порядке, установленных федеральным законодательством, о чем вносятся соответствующие изменения в настоящий Устав.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»