Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30.12.2004 г. N 1205-р/адм

О переименовании муниципального учреждения
"Центр социального обслуживания населения"
муниципального образования "Холм-Жирковский район" Смоленской области

(с изменениями на 19 октября 2010 года)

_____________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:

Распоряжением Администрации Смоленской области от 12.10.2009 г. № 1304-р/адм.

Распоряжением Администрации Смоленской области от 19.10.2010 г. № 1461-р/адм.

_____________________________________________________________________________________________

В связи с принятием муниципального учреждения "Центр социального обслуживания населения" муниципального образования "Холм-Жирковский район" Смоленской области и его имущества в государственную собственность Смоленской области:

1. Переименовать муниципальное учреждение "Центр социального обслуживания населения" муниципального образования "Холм-Жиркоский район" Смоленской области в смоленское областное государственное учреждение "Холм-Жирковский комплексный центр социального обслуживания населения" (далее - Учреждение).

2. Утвердить прилагаемый Устав Учреждения.

3. Установить, что Учреждение находится в ведомственном подчинении Департамента Смоленской области по социальному развитию.

4. Департаменту Смоленской области по социальному развитию (С.Р.Кривко) и Департаменту имущественных и земельных отношений Смоленской области (А.И.Сиротин) осуществить необходимые юридические действия, связанные с изменениями наименования и учредительных документов Учреждения.

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Главы Администрации Смоленской области Ю.К.Сынкина.

     И.о.Главы Администрации
     Смоленской области
      А.В.Щелоков

УТВЕРЖДЕН
распоряжением Администрации
Смоленской области
от 30.12.2004 г. N 1205-р/адм

УСТАВ
смоленского областного
государственного учреждения
"Холм-Жирковский комплексный центр социального обслуживания населения"

1. Общие положения

1.1. Смоленское областное государственное учреждение "Холм-Жирковский комплексный центр социального обслуживания населения" создано в соответствии с постановлением главы администрации муниципального образования "Холм-Жирковский район" Смоленской области от 19.11.2002 N 361 как муниципальное учреждение "Центр социального обслуживания населения" муниципального образования "Холм-Жирковский район" Смоленской области в целях оказания семьям и отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи в реализации законных прав и интересов, содействия в улучшении их социального и материального положения, а также психологического статуса.

Распоряжением Администрации Смоленской области от 30.12.2004 N 1205-р/адм муниципальное учреждение "Центр социального обслуживания населения" муниципального образования "Холм-Жирковский район" Смоленской области переименовано в смоленское областное государственное учреждение "Холм-Жирковский комплексный центр социального обслуживания населения" (далее - Учреждение).

В Учреждение принимаются граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию, нуждающиеся в социальном обслуживании и не имеющие установленных медицинских противопоказаний к приему в Учреждение (далее также - граждане).

1.2. Учреждение является бюджетной некоммерческой организацией по виду - комплексный центр социального обслуживания населения и входит в систему социальной защиты населения.

1.3. Полное официальное наименование Учреждения: смоленское областное государственное учреждение "Холм-Жирковский комплексный центр социального обслуживания населения";

сокращенное наименование Учреждения: СОГУ "Холм-Жирковский комплексный ЦСО населения".

1.4. Собственником имущества Учреждения является субъект Российской Федерации - Смоленская область.

1.5. Органами, осуществляющими полномочия собственника имущества Учреждения, являются Администрация Смоленской области (далее Собственник), Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области (далее - Уполномоченный орган) и иные органы исполнительной власти Смоленской области в пределах их компетенции, установленной областным законом "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Смоленской области" и иными нормативными правовыми актами Смоленской области.

1.6. Учреждение находится в ведомственном подчинении Департамента Смоленской области по социальному развитию, на который возложены координация и регулирование деятельности в сфере социальной защиты населения (далее - Отраслевой орган).

1.7. Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, текущий и иные счета в банковских учреждениях, гербовую печать со своим наименованием, штампы, бланки и другие реквизиты, необходимые для его деятельности.

1.8. Учреждение приобретает права юридического лица со дня его государственной регистрации.

1.9. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с федеральными и областными законами, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Уставом.

1.10. Учреждение имеет гражданские права, соответствующие целям его деятельности, предусмотренным в настоящем Уставе, и несет связанные с этой деятельностью обязанности.

Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам Учреждения несет Собственник.

1.11. Место нахождения Учреждения: улица Нахимовская, дом 14, поселок Холм-Жирковский, Холм-Жирковский район, Смоленская область, Российская Федерация.

(Пункт в редакции Распоряжения Администрации Смоленской области от 19.10.2010 г. № 1461-р/адм - см. предыдущую редакцию)

1.12. Почтовый адрес Учреждения: ул. Нахимовская, д. 14, пос. Холм-Жирковский, Холм-Жирковский р-н, Смоленская обл., Российская Федерация, 215650.

(Пункт в редакции Распоряжения Администрации Смоленской области от 19.10.2010 г. № 1461-р/адм - см. предыдущую редакцию)

1.13. Учреждение не имеет филиалов и представительств.

1.14. Устав Учреждения, все изменения и дополнения к нему, в том числе новая редакция Устава, утверждаются Собственником и подлежат регистрации в порядке, установленном федеральным законодательством.

2. Задачи и функции Учреждения

2.1. Основными задачами Учреждения являются:

- решение общих вопросов социальной поддержки граждан;

- социальная поддержка граждан пожилого возраста и инвалидов;

- социальная поддержка семьи, женщин и детей.

2.2. Учреждение в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

- мониторинг социальной и демографической ситуации, уровня социально-экономического благополучия граждан на территории обслуживания;

- выявление граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, нуждающихся в социальном обслуживании, и их дифференцированный учет, определение необходимых им форм помощи и периодичности (постоянно, временно, на разовой основе) ее предоставления;

- прием граждан с учетом их возраста и состояния здоровья;

- обследование материально-бытовых условий жизни граждан;

- оказание гражданам социальных, психологических, медицинских, бытовых, консультативных и иных услуг при условии соблюдения принципов гуманности, адресности, доступности и преемственности помощи;

- обеспечение граждан бесплатным горячим питанием, в том числе путем предоставления им талонов на питание или продуктовых наборов;

- выделение гражданам одежды, обуви и других предметов первой необходимости;

- оказание гражданам юридической помощи в целях защиты их прав, а также психологической поддержки;

- содействие в предоставлении временного жилого помещения;

- при необходимости помощь в оформлении в стационарные учреждения социального обслуживания;

- содействие в получении социально-медицинских услуг;

- оказание санитарно-гигиенических услуг;

- изучение, апробация и внедрение в практику новых форм и методов социального обслуживания в зависимости от характера нуждаемости населения в социальной поддержке и местных социально-экономических условий;

- содействие в организации ритуальных услуг.

2.3. Учреждение вправе осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность при условии, что это не наносит ущерба основной деятельности Учреждения и соответствует целям его создания.

Учреждение осуществляет следующие виды предпринимательской и иной приносящей доход деятельности:

- оказание платных услуг, предоставляемых отделениями срочной социальной помощи, создаваемыми в центрах социального обслуживания, гражданам, остро нуждающимся в социальной поддержке;

- оказание платных услуг, предоставляемых на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам, нуждающимся в посторонней помощи вследствие частичной утраты способности к самообслуживанию;

- реализация материальных запасов (макулатуры и металлического лома цветных и черных металлов), полученных от ликвидации основных средств.

(Пункт в редакцииРаспоряжения Администрации Смоленской области от 19.10.2010 г. № 1461-р/адм - см. предыдущую редакцию)

 

2.4. В Учреждении создаются следующие структурные подразделения:

- отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов в целях оказания помощи на временной (до 6 месяцев) или постоянной основе гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в посторонней поддержке, а также социально-бытовой помощи;

- отделение срочного социального обслуживания населения в целях оказания гражданам (вне зависимости от их возраста), остро нуждающимся в социальной поддержке, помощи разового характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности.

3. Имущество и средства Учреждения

3.1. За Учреждением в целях обеспечения его деятельности Собственником закрепляется на праве оперативного управления имущество в виде основных и оборотных средств.

3.2. Имущество Учреждения находится в государственной собственности Смоленской области, является неделимым, не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками Учреждения, и отражается на его самостоятельном балансе.

3.3. Право оперативного управления на закрепляемое имущество у Учреждения возникает с момента фактической его передачи, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или решением Собственника.

Передача имущества осуществляется Уполномоченным органом по акту приема-передачи, который содержит полное описание передаваемого имущества и его целевое назначение. Акт приема - передачи подписывается руководителями Учреждения и Уполномоченного органа.

С момента передачи имущества в оперативное управление Учреждение обеспечивает его учет, инвентаризацию, сохранность и обоснованность расходов на его содержание.

3.4. Состав имущества, передаваемого Учреждению на праве оперативного управления, определяется Уполномоченным органом по согласованию с Отраслевым органом, если иное не установлено законодательными и иными правовыми актами Смоленской области или решением Собственника.

В состав имущества Учреждения не может включаться имущество иной формы собственности.

3.5. Финансирование деятельности Учреждения осуществляется из областного бюджета в соответствии с областным законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год, а также за счет дохода от собственной деятельности.

3.6. Источниками формирования имущества Учреждения в денежной и иных формах также являются:

- регулярные и единовременные поступления средств из областного бюджета;

- амортизационные отчисления;

- доходы, получаемые при осуществлении приносящей доход деятельности, разрешенной настоящим Уставом;

- добровольные (целевые) взносы и пожертвования юридических и (или) физических лиц (в том числе иностранных);

- средства, получаемые из других не запрещенных законом источников.

3.7. Привлечение Учреждением дополнительных средств из внебюджетных источников не влечет за собою снижение нормативов его финансирования за счет средств областного бюджета.

3.8. Имущество, переданное на праве оперативного управления Учреждению, не подлежит изъятию, если иное не предусмотрено федеральным и областным законодательством.

3.9. Имущество, приобретенное Учреждением за счет приносящей доход деятельности, является государственной собственностью Смоленской области, поступает в оперативное управление Учреждения и учитывается на отдельном балансе.

4. Распоряжение имуществом и средствами Учреждения

4.1. Учреждение вправе осуществлять права владения, пользования и распоряжения закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом в соответствии с целями своей деятельности, назначением имущества и заданиями Собственника.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»