Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30.12.2004 г. N 1202-р/адм

О переименовании отделения социальной помощи
Угранского района Смоленской области

В связи с принятием отделения социальной помощи Угранского района Смоленской области и его имущества в государственную собственность Смоленской области:

1. Переименовать отделение социальной помощи Угранского района Смоленской области в смоленское областное государственное учреждение "Угранский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов" (далее - Учреждение).

2. Утвердить прилагаемый Устав Учреждения.

3. Установить, что Учреждение находится в ведомственном подчинении Департамента Смоленской области по социальному развитию.

4. Департаменту Смоленской области по социальному развитию (С.Р.Кривко) и Департаменту имущественных и земельных отношений Смоленской области (А.И.Сиротин) осуществить необходимые юридические действия, связанные с изменениями наименования и учредительных документов Учреждения.

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Главы Администрации Смоленской области Ю.К.Сынкина.

     И.о.Главы Администрации
     Смоленской области
   А.В.Щелоков

УТВЕРЖДЕН
распоряжением Администрации
Смоленской области
от 30.12.2004 г. N 1202-р/адм

УСТАВ
смоленского областного
государственного учреждения
"Угранский центр социального обслуживания
граждан пожилого возраста и инвалидов"

1. Общие положения

1.1. Смоленское областное государственное учреждение "Угранский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов" создано в соответствии с решением исполнительного комитета районного совета от 20.12.89 N 230 как отделение социальной помощи Угранского района Смоленской области в целях осуществления социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Распоряжением Администрации Смоленской области от 30.12.2004 N 1202-р/адм отделение социальной помощи Угранского района Смоленской области переименовано в смоленское областное государственное учреждение "Угранский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов" (далее - Учреждение).

1.2. Учреждение является бюджетной некоммерческой организацией по виду - центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов и входит в систему социальной защиты населения.

1.3. Полное официальное наименование Учреждения: смоленское областное государственное учреждение "Угранский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов";

сокращенное наименование Учреждения: СОГУ "Угранский ЦСО граждан пожилого возраста и инвалидов".

1.4. Собственником имущества Учреждения является субъект Российской Федерации - Смоленская область.

1.5. Органами, осуществляющими полномочия собственника имущества Учреждения, являются Администрация Смоленской области (далее Собственник), Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области (далее - Уполномоченный орган) и иные органы исполнительной власти Смоленской области в пределах их компетенции, установленной областным законом "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Смоленской области" и иными нормативными правовыми актами Смоленской области.

1.6. Учреждение находится в ведомственном подчинении Департамента Смоленской области по социальному развитию, на который возложены координация и регулирование деятельности в сфере социальной защиты населения (далее - Отраслевой орган).

1.7. Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, текущий и иные счета в банковских учреждениях, гербовую печать со своим наименованием, штампы, бланки и другие реквизиты, необходимые для его деятельности.

1.8. Учреждение приобретает права юридического лица со дня его государственной регистрации.

1.9. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с федеральными и областными законами, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Уставом.

1.10. Учреждение имеет гражданские права, соответствующие целям его деятельности, предусмотренным в настоящем Уставе, и несет связанные с этой деятельностью обязанности.

Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам Учреждения несет Собственник.

1.11. Место нахождения Учреждения: улица Советская, дом 12, поселок городского типа Угра, Смоленская область, Российская Федерация.

1.12. Почтовый адрес Учреждения: ул.Советская, д.12, пгт Угра, Смоленская обл., Российская Федерация, 215430.

1.13. Учреждение не имеет филиалов и представительств.

1.14. Устав Учреждения, все изменения и дополнения к нему, в том числе новая редакция Устава, утверждаются Собственником и подлежат регистрации в порядке, установленном федеральным законодательством.

2. Задачи и функции Учреждения

2.1. Основными задачами Учреждения являются:

- оказание гражданам пожилого возраста (мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет) и инвалидам, частично утратившим способность к самообслуживанию, нуждающимся в посторонней поддержке и не имеющим установленных медицинских противопоказаний к приему в Учреждение (далее - граждане), социальных, бытовых, консультативных и иных услуг постоянного, временного или разового характера при условии соблюдения принципов гуманности, адресности, преемственности, доступности и конфиденциальности предоставления помощи;

- разработка комплексных плановых мероприятий по организации социального обслуживания граждан, предупреждению снижения уровня их социальной защиты на основе анализа социальной и демографической ситуации, уровня социально-экономического обеспечения.

2.2. Учреждение в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

- выявление и дифференцированный учет граждан, нуждающихся в социальном обслуживании в надомных условиях;

- прием граждан на обслуживание в надомных условиях;

- определение конкретных форм помощи, периодичности ее предоставления гражданам, нуждающимся в социальном обслуживании, исходя из состояния здоровья и возможности к самообслуживанию;

- оказание социальной, бытовой, психологической, консультативной и иной помощи гражданам;

- содействие в организации социально-медицинских, ритуальных услуг;

- содействие в активизации у граждан возможностей самореализации своих потребностей;

- апробация, обобщение и внедрение в практику передового отечественного и зарубежного опыта в области социальной защиты.

2.3. Учреждение вправе производить товары и оказывать услуги, а также осуществлять иную предпринимательскую деятельность, отвечающую целям создания Учреждения.

2.4. В Учреждении создаются отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, предназначенные для временного (до 6 месяцев) или постоянного оказания гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в посторонней поддержке, социально-бытовой помощи в надомных условиях.

3. Имущество и средства Учреждения

3.1. За Учреждением в целях обеспечения его деятельности Собственником закрепляется на праве оперативного управления имущество в виде основных и оборотных средств.

3.2. Имущество Учреждения находится в государственной собственности Смоленской области, является неделимым, не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками Учреждения, и отражается на его самостоятельном балансе.

3.3. Право оперативного управления на закрепляемое имущество у Учреждения возникает с момента фактической его передачи, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или решением Собственника.

Передача имущества осуществляется Уполномоченным органом по акту приема-передачи, который содержит полное описание передаваемого имущества и его целевое назначение. Акт приема - передачи подписывается руководителями Учреждения и Уполномоченного органа.

С момента передачи имущества в оперативное управление Учреждение обеспечивает его учет, инвентаризацию, сохранность и обоснованность расходов на его содержание.

3.4. Состав имущества, передаваемого Учреждению на праве оперативного управления, определяется Уполномоченным органом по согласованию с Отраслевым органом, если иное не установлено законодательными и иными правовыми актами Смоленской области или решением Собственника.

В состав имущества Учреждения не может включаться имущество иной формы собственности.

3.5. Финансирование деятельности Учреждения осуществляется из областного бюджета в соответствии с областным законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год, а также за счет дохода от собственной деятельности.

3.6. Источниками формирования имущества Учреждения в денежной и иных формах также являются:

- регулярные и единовременные поступления средств из областного бюджета;

- амортизационные отчисления;

- доходы, получаемые при осуществлении приносящей доход деятельности, разрешенной настоящим Уставом;

- добровольные (целевые) взносы и пожертвования юридических и (или) физических лиц (в том числе иностранных);

- средства, получаемые из других не запрещенных законом источников.

3.7. Привлечение Учреждением дополнительных средств из внебюджетных источников не влечет за собою снижение нормативов его финансирования за счет средств областного бюджета.

3.8. Имущество, переданное на праве оперативного управления Учреждению, не подлежит изъятию, если иное не предусмотрено федеральным и областным законодательством.

3.9. Имущество, приобретенное Учреждением за счет приносящей доход деятельности, является государственной собственностью Смоленской области, поступает в оперативное управление Учреждения и учитывается на отдельном балансе.

4. Распоряжение имуществом и средствами Учреждения

4.1. Учреждение вправе осуществлять права владения, пользования и распоряжения закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом в соответствии с целями своей деятельности, назначением имущества и заданиями Собственника.

Учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему из областного бюджета.

4.2. Расходование средств, поступающих из областного бюджета, производится Учреждением в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения.

4.3. Учреждение самостоятельно распоряжается поступающими из внебюджетных источников имуществом и средствами, плодами и продуктами интеллектуального и творческого труда, являющимися результатами его уставной деятельности.

4.4. Учреждение за счет доходов, полученных из внебюджетных источников, в установленном порядке может образовывать фонды, средства которых используются на цели развития Учреждения.

Перечень видов фондов, их размеры, порядок формирования и конкретные направления использования средств этих фондов устанавливаются коллективным договором.

4.5. Списание имущества, переданного в оперативное управление Учреждению, производится в установленном порядке по согласованию с Уполномоченным органом.

Списанное (в том числе в связи с износом) имущество исключается из состава имущества, переданного в оперативное управление, на основании акта списания. Включение (исключение) в состав имущества, передаваемого (переданного) в оперативное управление, оформляется дополнением к акту приема - передачи.

5. Организация деятельности Учреждения

5.1. Отношения Учреждения с Собственником, Уполномоченным органом и Отраслевым органом регулируются областным законом "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Смоленской области", иными нормативными правовыми актами Смоленской области и настоящим Уставом.

5.2. Учреждение самостоятельно планирует и осуществляет финансово-хозяйственную и иную приносящую доход деятельность, не противоречащую федеральному законодательству и настоящему Уставу.

5.3. Учреждение строит свои отношения с юридическими и физическими лицами во всех сферах деятельности на основе договоров, соглашений, контрактов (далее - договоры).

Учреждение свободно в выборе предмета, содержания и формы договоров, любых других форм хозяйственных взаимоотношений, которые не противоречат федеральному и областному законодательству, а также настоящему Уставу.

5.4. Учреждение не вправе без согласия Собственника совершать крупные сделки, сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, и сделки, связанные с предоставлением поручительств, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга.

5.5. Учреждение вправе создавать филиалы и открывать представительства, быть участником (членом) коммерческих, а также некоммерческих организаций, в которых в соответствии с федеральным законом допускается участие юридических лиц. Указанные действия осуществляются только с согласия Собственника.

5.6. Учреждение в целях решения своих уставных задач имеет право:

- запрашивать и получать в установленном порядке от органов исполнительной власти и организаций информацию и материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию Учреждения;

- приобретать или арендовать имущество, необходимое для осуществления своей деятельности, за счет средств, получаемых в установленном порядке;

- самостоятельно осуществлять подбор и расстановку кадров, распределять должностные обязанности, за исключением случаев, предусмотренных законом;

- утверждать структуру и штаты Учреждения, устанавливать размеры должностных окладов, надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера в пределах имеющихся финансовых средств и с учетом ограничений, установленных федеральными и областными нормативными правовыми актами;

- самостоятельно определять состав и объем сведений, составляющих служебную и (или) коммерческую тайну, а также порядок их защиты в соответствии с федеральным законодательством;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»