Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30.09.2005 № 790-р/адм

О проекте соглашения между Правительством Московской области
и Администрацией Смоленской области о торгово-экономическом,
научно-техническом и культурном сотрудничестве

__________________________________________

На основании Распоряжения Администрации Смоленской
 области от 26.07.2006 г. № 669-р/адм документ утратил силу
__________________________________________


Одобрить к подписанию Губернатором Смоленской области проект соглашения между Правительством Московской области и Администрацией Смоленской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве (прилагается).


Губернатор
Смоленской области
                                                                           В.Н. Маслов

Приложение
к распоряжению Администрации
Смоленской области
от 30.09.2005 № 790-р/адм

                  Проект

СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Московской области и Администрацией Смоленской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве


Правительство Московской области в лице Губернатора Московской области Громова Бориса Всеволодовича, действующего на основании Устава Московской области, и Администрация Смоленской области в лице Губернатора Смоленской области Маслова Виктора Николаевича, действующего на основании Устава Смоленской области, именуемые в дальнейшем стороны,

основываясь на взаимной заинтересованности в сохранении и расширении двусторонних связей в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах,

желая создать соответствующие организационные, экономические, правовые и иные необходимые условия для укрепления межрегионального сотрудничества,

стремясь обеспечить эффективное взаимодействие исполнительных органов государственной власти сторон, обмен опытом и постоянное информационное сотрудничество во всех сферах социально-экономической деятельности,

заключили настоящее соглашение  о нижеследующем.

Статья  1. Общие положения


Стороны осуществляют сотрудничество в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и законодательством  Московской  и  Смоленской областей.

Стороны строят и развивают сотрудничество на основе принципов взаимного уважения, равноправия, партнерства и экономической выгоды.

Стороны считают, что в осуществлении сотрудничества могут принимать участие любые организации независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

Стороны заблаговременно информируют друг друга о решениях, принятие которых затрагивает интересы другой стороны, а также воздерживаются от действий, которые могут нанести другой стороне экономический или иной ущерб.

Статья 2. Сотрудничество в сфере законотворчества


Стороны согласовывают свои позиции при рассмотрении проектов федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Стороны активно содействуют расширению связей между исполнительными и законодательными органами государственной власти, обмениваются опытом законотворческой деятельности и управления экономическими и социальными процессами.

Стороны осуществляют обмен информационно-методическими материалами, нормативными правовыми базами, издают совместные информационно-методические сборники.

Статья 3. Торгово-экономическое сотрудничество


Стороны принимают на себя обязательства содействовать становлению, сохранению и расширению торгово-экономических связей между организациями Московской и Смоленской областей, способствовать осуществлению взаимных поставок важнейших видов продукции производственно-технического назначения и потребительских товаров.

Номенклатура, объемы и цены на поставляемые товары и услуги, а также условия и порядок взаиморасчетов указываются в конкретных договорах (контрактах), заключаемых между организациями Московской и Смоленской областей, при этом ответственность за выполнение  договорных обязательств несут сами организации в соответствии с законодательством  Российской  Федерации.

Стороны координируют размещение среди предприятий-производителей региональных заказов на поставку товаров и продукции для государственных нужд сторон, а также содействуют созданию эффективной системы оптовой торговли и взаимных расчетов.

Стороны обеспечивают участие на конкурсной основе организаций в реализации федеральных и региональных программ, осуществляемых на  территории  Московской  и Смоленской областей и финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов.

Стороны способствуют участию профильных организаций в реализации совместных инвестиционных проектов и программ сотрудничества, направленных на развитие экономики  Московской и Смоленской областей, а также содействуют созданию в установленном порядке и функционированию коммерческих организаций, в том числе и с участием иностранного капитала, по производству товаров и предоставлению услуг.

Стороны осуществляют обмен опытом по вопросам привлечения иностранных инвестиций, улучшению инвестиционного климата и организации системы гарантий и страхования иностранных инвестиций на территории  Московской   и  Смоленской областей.

С целью координации выставочно-ярмарочной деятельности стороны обмениваются планами организации и проведения  в Московской и Смоленской областях межрегиональных и международных выставок и ярмарок, а также внешнеэкономических и инвестиционных форумов, семинаров, конференций и иных мероприятий.

В целях развития предпринимательства стороны содействуют:

- установлению и расширению деловых контактов между субъектами предпринимательства  Московской  и  Смоленской областей;

- разработке комплексных программ поддержки  предпринимательства, реализации наиболее интересных и важных проектов, формированию  инфраструктуры  поддержки  предпринимательства;

- обеспечению защиты прав и интересов субъектов  предпринимательства на подведомственных территориях.


Статья 4. Сотрудничество в сфере науки и высоких технологий


Стороны создают благоприятные условия для всесторонних контактов участников научной деятельности  Московской  и Смоленской  областей, включая их участие в обмене научной информацией и других формах сотрудничества.

Стороны содействуют привлечению научно-исследовательских  и других организаций к разработке проектов и программ, связанных с решением проблем социально-экономического развития Московской и Смоленской областей.

Стороны оказывают содействие научным  организациям в определении и согласовании наиболее перспективных направлений и совместных научных тем, имеющих практическое значение.

Стороны содействуют обмену научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками в наукоемких отраслях промышленности  и сотрудничают в сфере разработки, освоения и развития наукоемких производств и технологий, осуществляют обмен опытом по конверсии и перепрофилированию организаций оборонной промышленности.

Стороны сотрудничают в области диверсификации промышленного производства с целью использования наукоемких технологий  и выпуска социально значимой и конкурентоспособной продукции, в том числе путем поиска и привлечения для достижения этих целей зарубежных партнеров и инвесторов.

Статья 5. Сотрудничество в сфере образования


Стороны способствуют сотрудничеству Московской и Смоленской областей в сфере образования по следующим направлениям:

- повышение квалификации государственных гражданских служащих, управленческих и педагогических кадров через сеть соответствующих учреждений Московской и Смоленской областей;

- совместная разработка программ по совершенствованию образования на основе новых информационных и педагогических технологий и концепций;

- взаимная организация стажировок педагогов в образовательных учреждениях Московской и Смоленской областей;

- обмен делегациями работников образования для изучения передового опыта работы;

- организация выездных семинаров по вопросам государственной политики в сфере образования;

- проведение совместных школьных конкурсов и олимпиад с целью выявления одаренной молодежи;

- обмен делегациями и туристско-экскурсионными группами учащейся молодежи.

Статья 6. Сотрудничество в сфере здравоохранения


Стороны содействуют   развитию   прямых   связей   между   лечебно-профилактическими учреждениями здравоохранения  Московской  и Смоленской областей  и взаимодействуют  при реализации федеральных и региональных целевых программ по охране здоровья и профилактике заболеваний.

Стороны осуществляют обмен информацией о достижениях в области теории и практики здравоохранения, проводят совместные научно-прикладные исследования по профилактике заболеваний и иным вопросам здравоохранения.

Стороны обмениваются информацией о состоянии рынка  фармацевтических  препаратов, лекарственных средств, изделий медицинской техники и других средств медицинского назначения и способствуют  осуществлению  их  взаимных поставок.

Статья 7. Сотрудничество в природоохранной деятельности


Стороны оказывают содействие в разработке нормативных правовых актов и методических рекомендаций по проблемам экологии и природопользования, а также в научно-методическом и техническом обеспечении мониторинга окружающей среды с участием организаций Московской и Смоленской областей.

Стороны способствуют обмену опытом работы природоохранных структур по охране окружающей среды, в том числе:

- по внедрению новых технологий очистки питьевой воды и стоков;

- по распространению и внедрению передового опыта работы по охране окружающей среды на промышленных предприятиях;

- по совершенствованию системы сбора, накопления, переработки и захоронения твердых бытовых отходов;

- по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера;

- по совершенствованию системы управления природоохранными структурами, организации сбора платежей за загрязнение окружающей среды и внедрению экологического страхования.

Статья 8. Сотрудничество в сфере культуры

Стороны содействуют укреплению и развитию сложившихся контактов и связей в области культуры.

Стороны содействуют организации и проведению гастролей театрально-концертных коллективов, музейных выставок, экскурсионного обслуживания.

Стороны проводят совместно молодежные фестивали, шоу-программы, конкурсы, организовывают встречи, дискуссии и иные молодежные мероприятия.

Стороны обмениваются опытом работы детско-юношеских объединений и сотрудничают в осуществлении научно-методической работы в области культурной молодежной политики, в том числе  в профессиональном обучении детей,  развитии детского самодеятельного творчества,  проведении мастер-классов с участием ведущих творческих специалистов, совместном  издании  брошюр,  буклетов,  методических разработок  и   создании видео- и аудиопродукции с участием ведущих специалистов-педагогов.

Статья  9. Сотрудничество в сфере реализации государственной
молодежной политики


Стороны развивают сотрудничество  в сфере  реализации  государственной  молодежной  политики по различным  направлениям, обеспечивают взаимный  обмен опытом и информацией о программах и планах работы в указанной сфере.

Стороны  проводят скоординированную  работу по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи, организационно-методическому обеспечению проектов и программ путем согласования  планов  совместных  мероприятий на ближайшую и долгосрочную   перспективу.

Стороны  обмениваются  делегациями  молодежного актива, организуют выездные семинары, фестивали творческой  молодежи с целью активизации лидерского и творческого  потенциала  молодого поколения  Московской  и Смоленской  областей.

Статья 10. Сотрудничество в области физической культуры и спорта

Стороны развивают контакты и связи в области физической культуры и спорта.

Стороны способствуют участию спортсменов и спортивных команд в календарных спортивно-массовых мероприятиях, проводимых в  Московской  и  Смоленской  областях.

Стороны обмениваются спортивными делегациями по отдельным видам спорта, проводят совместные учебно-тренировочные сборы,  приглашают тренерские кадры для учебы на курсах и участия в семинарах по повышению квалификации, а также обеспечивают обмен опытом работы с детьми и подростками по месту жительства.

Статья 11. Сотрудничество в сфере туризма


Стороны  создают условия для активного использования природного и культурного потенциалов  Московской  и  Смоленской областей,  развития традиционных и открытия новых туристских маршрутов, расширения спектра предлагаемых туристических услуг, включая организацию  специальных  оздоровительных,  групповых  и индивидуальных  туров.

Стороны способствуют регулярным взаимным контактам органов управления туризмом и санаторно-курортными учреждениями для разработки и реализации стратегии развития туризма и его приоритетных направлений, обмену специализированными туристскими группами с целью посещения выставок, научных симпозиумов,  спортивных мероприятий, а также фольклорных фестивалей и иных культурных мероприятий.

Стороны оказывают содействие в подготовке профессиональных кадров для сферы туризма и курортного дела, обмене опытом работы между региональными органами управления туризмом, туристскими и транспортными фирмами, гостиницами, ресторанами и иными организациями, занятыми в сфере туризма.

Статья 12. Сотрудничество в социальной сфере


Стороны обмениваются информацией и опытом работы в области социальной защиты и поддержки населения, в том числе в сфере реализации региональных программ социально-экономического развития.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»