ЗАКОН

СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 13 марта 2006 года N 3-з


Об Общественной палате Смоленской области

(с изменениями на 28 сентября 2023 года)

(в ред. законов Смоленской области от 28.11.2008 N 163-з, от 30.09.2011 N 72-з, от 29.10.2012 N 88-з, от 26.12.2013 N 167-з, от 28.05.2015 N 50-з, от 22.02.2017 N 5-з, от 26.04.2018 N 45-з, от 30.05.2019 N 54-з, от 28.09.2023 N 77-з)




Принят
 Смоленской областной Думой
2 марта 2006 года




Статья 1. Общие положения


1. Общественная палата Смоленской области (далее также - Общественная палата) обеспечивает взаимодействие граждан Российской Федерации, проживающих на территории Смоленской области (далее - граждане), и некоммерческих организаций, созданных для представления и защиты прав и законных интересов профессиональных и социальных групп, осуществляющих деятельность на территории Смоленской области (далее - некоммерческие организации), с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Смоленской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области (далее - органы местного самоуправления) в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты прав и свобод граждан, прав и законных интересов некоммерческих организаций при формировании и реализации государственной политики в целях осуществления общественного контроля за деятельностью территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов Смоленской области, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия на территории Смоленской области.


(в ред. законов Смоленской области от 22.02.2017 N 5-з, от 28.09.2023 N 77-з)


2. Общественная палата осуществляет свою деятельность на основе Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, Федерального закона от 23 июня 2016 года N 183-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации"), других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава Смоленской области, настоящего областного закона (далее - настоящий закон) и иных областных нормативных правовых актов.


(часть 2 в ред. закона Смоленской области от 22.02.2017 N 5-з)


2.1. Общественная палата формируется на основе добровольного участия в ее деятельности граждан и некоммерческих организаций.


(часть 2.1 введена законом Смоленской области от 22.02.2017 N 5-з)


2.2. Наименование "Общественная палата Смоленской области" не может быть использовано в наименованиях органов государственной власти Смоленской области, органов местного самоуправления, а также в наименованиях организаций.


(часть 2.2 введена законом Смоленской области от 22.02.2017 N 5-з)


3. Общественная палата не является юридическим лицом.


(в ред. закона Смоленской области от 22.02.2017 N 5-з)


4. Деятельность Общественной палаты осуществляется на территории Смоленской области.


5. Местонахождение Общественной палаты - город Смоленск.



Статья 2. Цели и задачи Общественной палаты


(в ред. закона Смоленской области от 22.02.2017 N 5-з)


Общественная палата призвана обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан, некоммерческих организаций, органов государственной власти Смоленской области и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития Смоленской области, защиты прав и свобод граждан, развития демократических институтов путем:


1) привлечения граждан и некоммерческих организаций;


2) выдвижения и поддержки гражданских инициатив, направленных на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов некоммерческих организаций (далее - гражданские инициативы);


3) выработки рекомендаций органам государственной власти Смоленской области при определении приоритетов в области государственной поддержки некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества в Смоленской области;


4) взаимодействия с Общественной палатой Российской Федерации, общественными палатами субъектов Российской Федерации, а также общественными палатами (советами) муниципальных образований Смоленской области, общественными советами при Смоленской областной Думе и исполнительных органах Смоленской области, находящимися на территории Смоленской области;


(в ред. закона Смоленской области от 28.09.2023 N 77-з)


5) оказания информационной, методической и иной поддержки общественным палатам (советам) муниципальных образований Смоленской области, общественным советам при Смоленской областной Думе и исполнительных органах Смоленской области, находящимся на территории Смоленской области, некоммерческим организациям, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества в Смоленской области.


(в ред. закона Смоленской области от 28.09.2023 N 77-з)



Статья 3. Регламент Общественной палаты Смоленской области


(в ред. закона Смоленской области от 22.02.2017 N 5-з)


1. Общественная палата утверждает Регламент Общественной палаты Смоленской области (далее - Регламент Общественной палаты).


2. Регламентом Общественной палаты устанавливаются:


1) порядок участия членов Общественной палаты в ее деятельности;


2) сроки и порядок проведения заседаний Общественной палаты;


3) состав, полномочия и порядок деятельности Совета Общественной палаты Смоленской области (далее - Совет Общественной палаты);


4) полномочия и порядок деятельности председателя Общественной палаты Смоленской области (далее - председатель Общественной палаты) и заместителя председателя Общественной палаты Смоленской области (далее - заместитель председателя Общественной палаты);


5) порядок формирования и деятельности комиссий и рабочих групп Общественной палаты, а также порядок избрания и полномочия их руководителей;


6) порядок прекращения и приостановления полномочий членов Общественной палаты в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации";


7) порядок деятельности аппарата Общественной палаты Смоленской области (далее - аппарат Общественной палаты);


8) формы и порядок принятия решений Общественной палаты;


9) порядок привлечения к работе Общественной палаты граждан, а также некоммерческих организаций, представители которых не вошли в ее состав, и формы их взаимодействия с Общественной палатой;


10) иные вопросы внутренней организации и порядка деятельности Общественной палаты.


3. Изменения в Регламент Общественной палаты утверждаются решением Общественной палаты по представлению Совета Общественной палаты или по инициативе не менее чем одной трети членов Общественной палаты.



Статья 4. Состав и порядок формирования Общественной палаты


(в ред. закона Смоленской области от 22.02.2017 N 5-з)


1. Общественная палата состоит из тридцати шести членов Общественной палаты. Данный количественный состав членов Общественной палаты является установленным числом членов Общественной палаты.


2. Правом на выдвижение кандидатов в члены Общественной палаты обладают некоммерческие организации.


3. К выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты не допускаются некоммерческие организации, которые в соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 года N 32-ФЗ "Об Общественной палате Российской Федерации" не могут выдвигать кандидатов в члены Общественной палаты Российской Федерации.


4. Выдвижение в соответствии с положениями Федерального закона "Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации" и настоящей статьи кандидатов в члены Общественной палаты некоммерческими организациями осуществляется по решению их коллегиальных органов, обладающих соответствующими полномочиями в силу закона или в соответствии с уставами этих организаций, а при отсутствии коллегиальных органов - по решению иных органов, обладающих в силу закона или в соответствии с уставами этих организаций правом выступать от имени этих организаций.


5. Каждая организация, деятельность которой в сфере представления и защиты прав и законных интересов профессиональных и социальных групп составляет не менее трех лет, вправе предложить одного кандидата из числа граждан, которые имеют место жительства на территории Смоленской области. В случае если некоммерческой организацией в нарушение требования федерального законодательства предлагаются одновременно несколько кандидатов в члены Общественной палаты, то такие кандидатуры рассмотрению не подлежат.


6. Двенадцать членов Общественной палаты утверждаются Губернатором Смоленской области по представлению зарегистрированных на территории Смоленской области структурных подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений.


7. Двенадцать членов Общественной палаты утверждаются Смоленской областной Думой по представлению зарегистрированных на территории Смоленской области некоммерческих организаций, в том числе региональных общественных объединений.


8. Члены Общественной палаты, утвержденные Губернатором Смоленской области, и члены Общественной палаты, утвержденные Смоленской областной Думой (далее - члены Общественной палаты, утвержденные Губернатором Смоленской области и Смоленской областной Думой), определяют состав двенадцати членов Общественной палаты из числа кандидатур, представленных местными общественными объединениями, зарегистрированными на территории Смоленской области.


9. Не позднее чем за три месяца до истечения срока полномочий членов Общественной палаты Смоленская областная Дума размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о начале процедуры формирования нового состава Общественной палаты, установленной настоящей статьей.


10. Предложения по кандидатурам (документы на кандидатов) в члены Общественной палаты представляются:


1) Губернатору Смоленской области - зарегистрированными на территории Смоленской области структурными подразделениями общероссийских и межрегиональных общественных объединений;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»