Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01.03.2006 № 58

О внесении изменения в Положение о Департаменте
 Смоленской области по природным ресурсам

____________________________________________________________
Документ утратил силу на основанииПостановления
Администрации Смоленской области от 09.07.2012 N 427.
________________________________________________________________

 

Администрация Смоленской области  п о с т а н о в л я е т:

1. Внести в Положение о Департаменте Смоленской области по природным ресурсам, утвержденное постановлением Администрации от 25.08.2005 № 253, изменение, изложив его в новой редакции (прилагается).

2. Пункты 3.32 и 3.33 Положения о Департаменте Смоленской области по природным ресурсам вступают в силу  с 1 января 2007 года.

Губернатор
Смоленской области
                                                                                           В.Н.Маслов


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации
Смоленской области
от 25.08.2005 № 253
(в редакции постановления
Администрации Смоленской
области
от 01.03.2006 № 58 )

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о Департаменте Смоленской области по природным ресурсам

1. Общие положения


1.1. Департамент Смоленской области по природным ресурсам (далее - Департамент) является органом исполнительной власти Смоленской области, осуществляющим государственное управление в области охраны окружающей среды, экологической безопасности и природопользования на территории Смоленской области.

Департамент является:

- специально уполномоченным органом исполнительной власти Смоленской области в сфере регулирования отношений недропользования;

- специально уполномоченным органом исполнительной власти Смоленской области в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности;

- специально уполномоченным органом исполнительной власти Смоленской области в области охраны и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, а также в области организации, регулирования и охраны водных биологических ресурсов;

- специально уполномоченным органом исполнительной власти Смоленской области в сфере использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов.

1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными и областными законами и иными нормативными правовыми актами, договорами и соглашениями между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Смоленской области, а также настоящим Положением.

1.3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами исполнительной власти Смоленской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями, а также другими организациями независимо от их организационно-правовых форм.

1.4. Департамент обладает правами юридического лица, имеет текущий и иные счета в банковских учреждениях, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, бланки, печати, штампы и другие реквизиты.

1.5. Финансирование Департамента осуществляется за счет средств областного бюджета.

1.6. Юридический адрес Департамента: город Смоленск, площадь Ленина,  дом 1.

2. Основные задачи Департамента


Основными задачами Департамента являются:

2.1. Формирование единой природоохранной политики и осуществление  государственного управления в сфере охраны окружающей среды, осуществления прав владения, использования, распоряжения и охраны природных ресурсов, обеспечение экологической безопасности на территории Смоленской области в пределах компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации, установленной федеральным законодательством.

2.2. Осуществление государственного экологического контроля, государственного экологического мониторинга, охраны водных объектов.

2.3. Обеспечение органов государственной власти Смоленской области, органов местного самоуправления и населения экологической информацией.

2.4. Оказание консультационной и методической помощи органам исполнительной власти Смоленской области и органам местного самоуправления по вопросам использования природных ресурсов, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

2.5. Участие в развитии межрегионального и международного сотрудничества в области охраны окружающей среды и природопользования.

2.6. Организация на территории Смоленской области экологического воспитания и образования граждан.

2.7. Расширение и совершенствование правоприменительной практики на территории Смоленской области в сфере выявления, пресечения и предупреждения нарушений природоохранного законодательства.


3. Функции Департамента


Департамент в рамках своей компетенции и в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Участвует в установленном порядке в разработке и реализации федеральных и межрегиональных программ по охране окружающей среды, геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы, восстановлению и охране водных объектов, воспроизводству лесов на территории Смоленской области.

3.2. Разрабатывает и организует выполнение областных целевых программ в области охраны окружающей среды и природопользования.

3.3. Разрабатывает проект территориальной программы развития и использования минерально-сырьевой базы, участвует в ее реализации на территории Смоленской области. Участвует в разработке разделов «Охрана окружающей среды» и «Природопользование» программ социально-экономического развития Смоленской области.

3.4. Выполняет функции государственного заказчика и обеспечивает проведение природоохранных и природоисследовательских работ для государственных нужд Смоленской области.

3.5. Совместно с органами исполнительной власти Смоленской области принимает меры по предупреждению ситуаций, связанных с загрязнением окружающей среды, и ликвидации отрицательных экологических последствий техногенных аварий, катастроф и стихийных бедствий.

3.6. Разрабатывает и реализует межмуниципальные проекты в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности.

3.7. Разрабатывает нормативы в сфере охраны окружающей среды, утверждение которых отнесено к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

3.8. Организует и осуществляет в порядке, установленном федеральным и областным законодательством, государственный мониторинг окружающей среды (государственный экологический мониторинг) и природных ресурсов с правом формирования и обеспечения функционирования территориальных систем наблюдения за состоянием окружающей среды на территории Смоленской области.

3.9. Участвует в создании и обеспечении функционирования государственных экологических информационных систем, организует сбор, обработку, анализ и распространение информации по проблемам охраны окружающей среды и природопользования.

3.10. Организует охрану государственных природных заказников, памятников природы, природных парков, дендрологических парков и ботанических садов регионального значения.

3.11. Осуществляет контроль платы за негативное воздействие на окружающую среду по объектам хозяйственной и иной деятельности, за исключением объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.

3.12. Осуществляет государственный контроль в сфере  охраны окружающей среды (государственный экологический контроль)  на объектах хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, находящихся на территории Смоленской области, за исключением объектов хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.

3.13. Устанавливает нормативы качества окружающей среды.

3.14. Утверждает перечень должностных лиц органов государственной власти Смоленской области, осуществляющих государственный экологический контроль.  

3.15. Обеспечивает население достоверной информацией о состоянии окружающей среды на территории Смоленской области.

     3.16. Осуществляет  ведение  Красной  книги  Смоленской  области  и Красной книги почв Смоленской области.

3.17. Рассматривает   результаты   общественного   контроля   в  сфере  охраны окружающей среды  (общественного экологического контроля)  в порядке,  установ-ленном федеральным и областным законодательством.

3.18. Ведет в Смоленской области территориальный фонд геологической информации.

3.19. Участвует в государственной экспертизе информации о разведанных на территории Смоленской области запасах полезных ископаемых и иных свойствах недр, определяющих их ценность или опасность.

3.20. Составляет территориальные балансы запасов и кадастры месторождений и проявлений полезных ископаемых на территории Смоленской области, ведет учет участков недр, используемых для строительства на территории Смоленской области подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

3.21. Осуществляет на территории Смоленской области государственный контроль за геологическим изучением, охраной и рациональным использованием недр, в соответствии с порядком, установленным федеральным законодательством.

3.22. Участвует в осуществлении лицензирования по природным ресурсам в пределах компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации, установленной федеральным законодательством, в том числе осуществляет лицензирование пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, распоряжение которыми относится к компетенции Смоленской области как субъекта Российской Федерации.

3.23. Предъявляет в установленном порядке требования о проведении мероприятий по устранению нарушений природоохранного законодательства и иски о возмещении вреда окружающей среде, причиненного в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды.

3.24. Осуществляет учет и оценку состояния природных ресурсов и качества природной среды.

3.25. Ведет на территории Смоленской области учет объектов и источников негативного воздействия на окружающую среду.

3.26. Заключает договоры на природопользование, на предоставление соответствующей территории, акватории для осуществления пользования объектами животного мира.

3.27. Разрабатывает нормативы, государственные стандарты и иные нормативные правовые акты в области охраны окружающей среды и природопользования.

3.28. Организует и осуществляет экологическую паспортизацию.

3.29. Участвует в организации системы экологического воспитания, образования и просвещения населения Смоленской области, осуществляет пропаганду экологических знаний, проводит конференции, совещания, семинары и иные организационно-методические мероприятия в сфере охраны окружающей среды и природопользования, обеспечения экологической безопасности и сохранения биологического разнообразия.

3.30. Участвует в установленном порядке в ведении кадастров природных ресурсов Смоленской области, а также в ведении кадастров особо охраняемых природных территорий регионального значения.

3.31. Участвует в подготовке перечня природных объектов, предлагаемых для предоставления в пользование, и условий их предоставления.

3.32. Организует и проводит государственную экологическую экспертизу объектов регионального уровня.

3.33. Осуществляет контроль за соблюдением законодательства об экологической экспертизе при осуществлении хозяйственной и иной деятельности на объектах, подлежащих государственному экологическому контролю, осуществляемому органами исполнительной власти Смоленской области.

3.34. Информирует население о намечаемых и проводимых экологических экспертизах и об их результатах.

3.35. Организует тушение лесных пожаров в лесном фонде на территории Смоленской области.

3.36. Осуществляет права владения, пользования и распоряжения лесами, ранее находившимися во владении сельскохозяйственных организаций, их охрану, защиту и воспроизводство, в том числе:

3.36.1. Организует и проводит лесные конкурсы и лесные аукционы.

3.36.2. Определяет нормативы объемов лесопользования сельскохозяйственным организациям в целях обеспечения собственных потребностей в древесине и других лесных ресурсах.

3.36.3. Обеспечивает проведение лесоустройства.

3.36.4. Участвует в принятии решения о предоставлении участков лесного фонда в аренду, безвозмездное пользование и краткосрочное пользование.

3.36.5. Проводит мероприятия по профилактике лесных пожаров, противопожарному обустройству.

3.36.6. Выдает разрешения на проведение в лесном фонде строительных работ, добычи полезных ископаемых, прокладки коммуникаций и выполнения иных работ, не связанных с ведением лесного хозяйства и осуществлением лесопользования, если для этого не требуется перевода лесных земель в нелесные земли или перевода земель лесного фонда в земли других категорий.

3.36.7. Определяет ставки лесных податей.

3.36.8. Утверждает объемы заготовки древесины при рубках промежуточного пользования, определенного при лесоустройстве.

3.37. Организует охрану объектов животного мира в соответствии с федеральным законодательством.     

3.38. Обеспечивает регулирование использования объектов животного мира в соответствии с федеральным законодательством.

3.39. Обеспечивает воспроизводство объектов животного мира в соответствии с федеральным законодательством.

3.40. Вводит ограничения на использование объектов животного мира в целях их охраны и воспроизводства на территории Смоленской области в соответствии с федеральным законодательством.

3.41. Обеспечивает осуществление государственного контроля и надзора в соответствии с федеральным законодательством в сфере охраны и использования объектов животного мира.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»