Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25.08.2010 № 496


Об утверждении Положения о Главном управлении государственного надзора
за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Смоленской области

(с изменениями на 27 января 2012 года)

_________________________________________________
Документ утратил силу на основании Постановления
Администрации Смоленской области от 09.07.2012 N 426.
_____________________________________________________


В соответствии со статьей 38 Устава Смоленской области, постановлением Администрации Смоленской области от 09.08.2010 № 461 "О реорганизации Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству, продовольствию и животному миру"

Администрация Смоленской области п о с т а н о в л я е т:

Утвердить прилагаемое Положение о Главном управлении государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Смоленской области.


     Губернатор
Смоленской области
С.В. Антуфьев

                                          

    УТВЕРЖДЕНО
                                                                                      постановлением Администрации
                                                                 Смоленской области
                                                                   от 25.08.2010 № 496
(в редакции Постановления Администрации
Смоленской области от 27.01.2012 N 41

 - см. предыдущую редакцию)

                                                                                                                                        

Положение
о Главном управлении государственного надзора
за техническим состоянием самоходных машин и
других видов техники Смоленской области

1. Общие положения



1.1. Главное управление государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Смоленской области (далее - Главное управление) является органом исполнительной власти Смоленской области, осуществляющим исполнительно-распорядительные функции в сфере государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники на территории Смоленской области.

1.2. Главное управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, международными договорами и соглашениями, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Смоленской области, областными законами, указами и распоряжениями Губернатора Смоленской области, постановлениями и распоряжениями Администрации Смоленской области, иными правовыми актами Смоленской области, а также настоящим Положением.

1.3. Главное управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Смоленской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области, общественными объединениями и иными организациями.

1.4. Главное управление обладает правами юридического лица, имеет лицевые счета в финансовом органе Смоленской области и в органе Федерального казначейства, печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, иные печати, штампы и бланки, необходимые при осуществлении своей деятельности. Главное управление вправе от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

1.5. Финансирование расходов на содержание Главного управления и реализацию возложенных на Главное управление полномочий осуществляется из областного бюджета в соответствии с бюджетной сметой.

1.6. В состав Главного управления входят государственные инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники районов Смоленской области и города Смоленска (далее - инспекции гостехнадзора).

1.7. Место нахождения Главного управления: город Смоленск, ул. Тенишевой, дом 33.

1.8. Полное официальное наименование Главного управления - Главное управление государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Смоленской области.

Сокращенное наименование - Главное управление гостехнадзора Смоленской области.

2. Основная задача Главного управления


Основной задачей Главного управления является осуществление надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, а в агропромышленном комплексе - за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией.

3. Функции Главного управления

В соответствии с возложенной на него задачей Главное управление осуществляет:

3.1. Надзор за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования независимо от их принадлежности (кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации, а также параметров машин, подконтрольных Госгортехнадзору России и Главгосэнергонадзору России) по нормативам, обеспечивающим безопасность для жизни, здоровья людей и имущества, охрану окружающей среды.

3.2. Надзор в агропромышленном комплексе за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды (кроме параметров, подконтрольных Госгортехнадзору России и Главгосэнергонадзору России), а также правил, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией.

3.3. Надзор в агропромышленном комплексе за соблюдением установленного порядка организации и проведения сертификации работ и услуг в области технической эксплуатации поднадзорных машин и оборудования.

3.4. Надзор в период ответственности изготовителя и (или) поставщика за соответствием поднадзорных машин и оборудования условиям обязательной сертификации и наличием соответствующего сертификата.

3.5. Регистрацию тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выдачу на них государственных регистрационных знаков (кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации).

3.6. Проведение периодических государственных технических осмотров и регистрацию залога регистрируемых инспекциями гостехнадзора машин и прицепов к ним.

3.7. Прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдачу удостоверений тракториста-машиниста (тракториста).

3.8. Выдачу учебным заведениям обязательных свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения вопроса соответствующими органами об аккредитации и выдаче указанным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин.

3.9. Оценку технического состояния и определение остаточного ресурса поднадзорных машин и оборудования по запросам владельцев, государственных и других органов.

3.10. Участие в комиссиях по рассмотрению претензий владельцев поднадзорных машин и оборудования по поводу ненадлежащего качества проданной или отремонтированной техники.

3.11. Производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.12. Контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной законодательством Российской Федерации обязанности по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств при регистрации, организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств и осуществлении иных полномочий в области надзора за техническим состоянием транспортных средств в процессе их использования.

3.13. Взимание государственной пошлины за государственную регистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий, связанных с выдачей государственного регистрационного знака на транспортное, мототранспортное средство и прицеп, паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации транспортного средства, и совершение иных юридически значимых действий в рамках полномочий Главного управления.

3.14. Заказ на изготовление государственных регистрационных знаков, бланков удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), свидетельств о регистрации и иной специальной защищенной продукции, а также учет, хранение и обеспечение данной специальной продукцией инспекций гостехнадзора.

3.15. Обеспечение инспекций гостехнадзора методической, нормативно-технической документацией по вопросам государственного надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним.

3.16. Организацию подготовки, переподготовки, повышения квалификации сотрудников Главного управления.

3.17. Мероприятия по гражданской обороне и защите населения, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности в рамках своих полномочий.

3.17(1). Оказание гражданам бесплатной юридической помощи в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к компетенции Главного управления.

(Пункт введен на основании Постановления Администрации Смоленской области от 27.01.2012 N 41)  


3.18. Иные функции в соответствии с федеральным и областным законодательством.

4. Права Главного управления


Для выполнения возложенных на него функций Главное управление в пределах своей компетенции имеет право:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к компетенции Главного управления.

4.2. Вносить на рассмотрение Администрации Смоленской области предложения и проекты правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции Главного управления.

4.3. Пользоваться в установленном порядке информационными банками данных органов государственной власти Смоленской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области.

4.4. Осуществлять иные права в соответствии с федеральным, областным законодательством и настоящим Положением.

4.5. Для реализации возложенных на Главное управление полномочий, главным государственным инженерам-инспекторам по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники предоставляется право:

4.5.1. Проводить проверки технического состояния и соблюдения правил технической эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в соответствии с функциями, определенными в разделе 3 настоящего Положения.

4.5.2. Запрещать эксплуатацию поднадзорных самоходных машин и других видов техники, техническое состояние которых не соответствует требованиям безопасности или не отвечает требованиям охраны окружающей среды.

4.5.3. Привлекать по согласованию с руководителями организаций специалистов для проведения работ, связанных с осуществлением государственного надзора, оценкой технического состояния машин и оборудования и других функций Главного управления.

4.5.4. Давать обязательные предписания (постановления, представления) юридическим лицам, должностным лицам и физическим лицам об устранении нарушений по вопросам, входящим в компетенцию Главного управления.

4.5.5. Составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в установленном порядке в пределах своей компетенции административные взыскания.

4.5.6. Направлять подлежащие обязательному рассмотрению представления по вопросам, входящим в компетенцию Главного управления и требующим дополнительного решения органов (организаций), обладающих правом принятия таких решений.

4.5.7. Запрашивать и получать в установленном порядке от организаций и должностных лиц сведения о соблюдении ими правил и норм эксплуатации поднадзорных Главному управлению машин и оборудования, а по поднадзорным транспортным средствам, подлежащим обязательному страхованию, также сведения о договорах обязательного страхования, статистические и иные сведения по обязательному страхованию.

4.6. Информировать другие контрольные и надзорные органы в соответствии с их компетенцией о выявленных при проверках нарушениях законодательства и нормативных требований для принятия соответствующих мер.

5. Организация деятельности Главного управления


5.1. Главное управление возглавляет начальник Главного управления - главный государственный инженер-инспектор по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Смоленской области (далее - начальник Главного управления), назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором Смоленской области.

5.2. Сотрудники Главного управления являются государственными гражданскими служащими государственной гражданской службы Смоленской области и обладают всеми правами и гарантиями, установленными федеральным и областным законодательством.

5.3. Начальник Главного управления имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности Губернатором Смоленской области.

5.4. Начальник Главного управления:

5.4.1. Руководит деятельностью Главного управления на принципах единоначалия.

5.4.2. Действует без доверенности от имени Главного управления, представляет его интересы, заключает договоры и соглашения, выдает доверенности, совершает иные юридические действия по вопросам, отнесенным к компетенции Главного управления.

5.4.3. Издает в установленном порядке приказы, дает указания, обязательные для исполнения сотрудниками Главного управления, а также контролирует их исполнение, утверждает должностные регламенты сотрудников (за исключением заместителя начальника Главного управления).

5.4.4. Назначает на должность и освобождает от должности сотрудников Главного управления. Применяет к сотрудникам Главного управления меры поощрения и налагает на них дисциплинарные взыскания за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей.

5.4.5. Организует работу по подбору и расстановке кадров, их подготовке, повышению квалификации и стажировке, распределяет обязанности между сотрудниками Главного управления в соответствии с должностными регламентами.

5.4.6. Вносит предложения по совершенствованию структуры Главного управления, представляет на утверждение Администрации Смоленской области структуру и штатное расписание Главного управления.

5.4.7. Решает в соответствии с федеральным и областным законодательством о государственной гражданской службе вопросы, связанные с прохождением государственной гражданской службы Смоленской области в Главном управлении.

5.4.8. Распоряжается в установленном порядке имуществом и средствами Главного управления, обеспечивает соблюдение финансовой и учетной дисциплины.

5.4.9. Осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральным и областным законодательством.

5.5. Главным государственным инженерам-инспекторам по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники выдаются удостоверения единого образца.

5.6. Главные государственные инженеры-инспекторы по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники пользуются правом ношения форменной одежды, нагрудного знака и знаков различия в соответствии с нормами, утвержденными в установленном порядке Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Обеспечение главных государственных инженеров-инспекторов по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники форменной одеждой и нагрудными знаками производится в пределах средств, предусматриваемых в областном бюджете на содержание Главного управления.

6. Реорганизация или ликвидация Главного управления

Реорганизация или ликвидация Главного управления осуществляется Администрацией Смоленской области в соответствии с федеральным и областным законодательством.

Текст документа сверен по:

официальный сайт: www.admin.sml

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»