РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

Об областном бюджете на 2006 год  

(с изменениями на 28 декабря 2006 года)
______________________________

в редакции Закона Смоленской
области от 25.12.2006 г. № 150-з
______________________________


Принят Смоленской областной Думой
28 ноября 2005 года



Статья 1


1. Утвердить областной бюджет на 2006 год по расходам в сумме 10 422 134,1 тыс. рублей и по доходам в сумме 10 336 617,2 тыс. рублей.

2. Установить предельный размер дефицита областного бюджета на 2006 год в сумме 85 516,9 тыс. рублей, что составляет 0,9 процента от объема доходов областного бюджета без учета финансовой помощи из федерального бюджета и 0,8 процента от объема всех доходов областного бюджета.

3. Утвердить источники финансирования дефицита областного бюджета на 2006 год согласно приложению 1 к настоящему областному закону.

Статья 2

1. Закрепить источники доходов областного бюджета согласно приложению 2 к настоящему областному закону за администраторами поступлений в областной бюджет (органами государственной власти Смоленской области, осуществляющими в соответствии с федеральным и областным законодательством контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей в областной бюджет, пеней и штрафов по ним).

2. Определить администраторов источников внутреннего финансирования дефицита областного бюджета согласно приложению 3 к настоящему областному закону.

Статья 3

1. Установить, что доходы областного бюджета, поступающие в 2006 году, формируются за счет:

1) федеральных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, региональных налогов - в соответствии с нормативами, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации, если иное не предусмотрено областным законом от 29 сентября 2005 года № 87-з «О межбюджетных отношениях в Смоленской области», а также нормативами, установленными Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2006 год»;

2) федеральных и региональных налогов и сборов (в части погашения задолженности прошлых лет по отдельным видам налогов, а также в части погашения задолженности по отмененным налогам и сборам) - в соответствии с нормативами отчислений согласно приложению 4 к настоящему областному закону;

3) неналоговых доходов - в соответствии с нормативами, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2006 год», приложением 5 к настоящему областному закону, а в отношении части прибыли областных государственных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, - в соответствии с размерами, установленными частью 2 настоящей статьи.

2. Установить, что в доходы областного бюджета на 2006 год зачисляется:

1) часть прибыли областных государственных унитарных предприятий (кроме сельскохозяйственных предприятий), остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в размере 30 процентов;

2) часть прибыли областных государственных унитарных сельскохозяйственных предприятий, остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в размере 5 процентов.

Статья 4

Учесть в областном бюджете на 2006 год поступление доходов согласно приложению 6 к настоящему областному закону.

Статья 5

Утвердить ведомственную структуру расходов областного бюджета на 2006 год согласно приложению 7 к настоящему областному закону.

Статья 6

Утвердить распределение ассигнований из областного бюджета на 2006 год по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации согласно приложению 8 к настоящему областному закону.

Статья 7

Установить, что из общей суммы расходов областного бюджета, предусмотренных статьей 1 настоящего областного закона, сумма общего объема текущих расходов областного бюджета составляет 9 743 436,3 тыс. рублей, сумма общего объема капитальных расходов областного бюджета составляет 678 697,8 тыс. рублей.     

Статья 7(1)

    
     Установить, что в ходе исполнения настоящего областного закона Департамент финансов, бюджета и государственного заказа Смоленской области на основании мотивированного представления главного распорядителя средств областного бюджета (прямого получателя) вправе сверх пределов, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации, вносить изменения с последующим утверждением Смоленской областной Думой в:

1) ведомственную и функциональную структуры расходов областного бюджета - в случае реорганизации, ликвидации органов исполнительной власти Смоленской области, бюджетных учреждений в течение финансового года;

2) ведомственную и функциональную структуры расходов областного бюджета - на суммы остатков средств областного бюджета на 1 января 2006 года;

3) ведомственную и функциональную структуры расходов областного бюджета - на суммы средств, предоставляемых за счет средств резервного фонда Администрации Смоленской области;

4) ведомственную и функциональную структуры расходов областного бюджета - на сумму средств, полученных из федерального бюджета на финансирование целевых расходов и не утвержденных в областном законе «Об областном бюджете на 2006 год»;

5) ведомственную и функциональную структуры расходов областного бюджета - в случае внесения изменений в бюджетное законодательство Российской Федерации в части, касающейся бюджетной классификации, в том числе уточнения кодов бюджетной классификации расходов бюджетов Российской Федерации, изменения порядка распределения расходов бюджетов субъектов Российской Федерации по соответствующим группировочным кодам бюджетной классификации Российской Федерации;

6) ведомственную и функциональную структуры расходов областного бюджета - на суммы средств, направляемых главными распорядителями средств областного бюджета на оплату исполнительных документов (исполнительный лист, судебный приказ) в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Статья 8

Утвердить Программу государственных внутренних заимствований Смоленской области на 2006 год согласно приложению 9 к настоящему областному закону.

Статья 9

1. Утвердить перечень областных целевых программ, предусмотренных к финансированию за счет средств областного бюджета на 2006 год, и объемы их финансирования согласно приложению 10 к настоящему областному закону.

2. Утвердить распределение средств, выделяемых в 2006 году из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Смоленской области на реализацию областных целевых программ, согласно приложению 11 к настоящему областному закону.

Статья 10

Установить, что в 2006 году из областного бюджета областному государственному унитарному предприятию «Редакция общественно-политической газеты «Смоленская газета» предоставляется субсидия на финансирование расходов, связанных с изданием общественно-политической газеты «Смоленская газета» (оплата полиграфических услуг, стоимости бумаги), в сумме 1 232,5 тыс. рублей.

Статья 11

1. Установить, что в 2006 году из областного бюджета предоставляются субсидии:

1) Смоленскому отделению Московской железной дороги - филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на покрытие убытков от перевозки пассажиров в пригородном сообщении железнодорожным транспортом в сумме 15 000,0 тыс. рублей;

2) перевозчикам на покрытие убытков, понесенных ими в результате государственного регулирования тарифов на пассажирские перевозки автомобильным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщении, в сумме 29 300,0 тыс. рублей.

2. Порядок предоставления средств, указанных в части 1 настоящей статьи, определяется Администрацией Смоленской области.

Статья 12

Установить, что в 2006 году из областного бюджета предоставляются субсидии авторам (издателям) на финансирование расходов, связанных с изданием произведений науки, литературы и искусства, в сумме 800,0 тыс. рублей.

Статья 13

1. Направить на формирование регионального продовольственного фонда средства федерального бюджета, переданные в собственность Администрации Смоленской области на формирование регионального продовольственного фонда, предоставленные Смоленской области в 1994 году и переданные в последующие годы во владение, пользование и распоряжение в соответствии с Соглашением от 4 октября 2001 года № 01-01-06/06-985, заключенным с Министерством финансов Российской Федерации.

2. Порядок использования регионального продовольственного фонда определяется Администрацией Смоленской области.

Статья 14

1. Утвердить расходы областного бюджета на финансирование Областной адресной инвестиционной программы на 2006 год в сумме 138 585,0 тыс. рублей.

2. Установить, что финансирование расходов на государственные капитальные вложения осуществляется в соответствии с Областной адресной инвестиционной программой на 2006 год по перечню строек и объектов, включенных в указанную программу.

3. Администрации Смоленской области в течение двух недель со дня вступления в силу настоящего областного закона утвердить Областную адресную инвестиционную программу на 2006 год с учетом объемов ее финансирования, утвержденных настоящей статьей.

Статья 14(1)

    
     Установить, что средства в сумме 44 000,0 тыс. рублей, предусмотренные областному бюджету Федеральным законом от 26 декабря 2005 года № 189-ФЗ "О федеральном бюджете на 2006 год", направляются на финансирование строек и объектов, включенных в Федеральную адресную инвестиционную программу на 2006 год и являющихся государственной собственностью Смоленской области и (или) собственностью муниципальных образований Смоленской области.

Статья 14(2)


Установить, что средства, выделяемые из Федерального фонда регионального развития в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2005 года № 189-ФЗ «О федеральном бюджете на 2006 год», постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2006 года № 194 «О порядке предоставления субъектам Российской Федерации и распределения между ними субсидий из Федерального фонда регионального развития в 2006 году», в сумме 18 341,9 тыс. рублей направляются бюджетам муниципальных образований Смоленской области в форме субсидий с распределением согласно приложению 11(1) к настоящему областному закону.

Статья 15

1. Образовать в составе областного бюджета на 2006 год региональный фонд софинансирования социальных расходов в сумме 419 258,7 тыс. рублей.

2. Установить, что средства регионального фонда софинансирования социальных расходов направляются в виде субсидий для долевого финансирования:

1) расходов бюджета муниципального района Смоленской области по выравниванию уровня бюджетной обеспеченности поселений Смоленской области, входящих в состав муниципального района Смоленской области, за счет средств бюджета данного муниципального образования Смоленской области - в сумме 71 025,0 тыс. рублей;

2) расходов бюджетов муниципальных районов Смоленской области, бюджетов городских округов Смоленской области на осуществление на территории соответствующего муниципального образования Смоленской области утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов - в сумме 3 669,0 тыс. рублей;

3) расходов бюджетов муниципальных районов Смоленской области, бюджетов городских округов Смоленской области на строительство, ремонт и реконструкцию природоохранных объектов - в сумме 16 331,0 тыс. рублей;

4) расходов бюджетов муниципальных районов Смоленской области, бюджетов городских округов Смоленской области, связанных с изданием районных (городских) газет (оплата полиграфических услуг, стоимости бумаги), - в сумме 5 500,0 тыс. рублей;

5) расходов бюджетов городских поселений Смоленской области, бюджетов сельских поселений Смоленской области, связанных с установлением органами местного самоуправления городских поселений Смоленской области, сельских поселений Смоленской области тарифов для населения на услугу по централизованному отоплению жилищного фонда, - в сумме 155 118,2 тыс. рублей;

6) расходов бюджетов городских поселений Смоленской области, бюджетов сельских поселений Смоленской области, связанных с оплатой труда работников организаций бюджетной сферы, финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов муниципальных образований Смоленской области по тарифной системе оплаты труда, лиц, замещающих муниципальные должности в органах местного самоуправления городских поселений Смоленской области, сельских поселений Смоленской области, а также лиц, не замещающих муниципальные должности муниципальной службы и исполняющих обязанности по техническому обеспечению деятельности указанных органов местного самоуправления, - в сумме 117 116,3 тыс. рублей;

7) расходов бюджетов городских поселений Смоленской области, бюджетов сельских поселений Смоленской области на оплату коммунальных услуг, предоставляемых муниципальным учреждениям (в отношении расходов по оплате электрической, тепловой энергии, газа), приобретение котельно-печного топлива для муниципальных учреждений (с учетом доставки и услуг поставщика) - в сумме 33 969,9 тыс. рублей;

8) расходов бюджетов городских поселений Смоленской области, бюджетов сельских поселений Смоленской области, связанных с организацией освещения улиц, - в сумме 12 766,9 тыс. рублей;

9) расходов бюджетов городских поселений Смоленской области, бюджетов сельских поселений Смоленской области на создание условий для обеспечения жителей городского поселения Смоленской области, сельского поселения Смоленской области услугами бытового обслуживания в части предоставления услуг бань - в сумме 3 262,4 тыс. рублей;

10) расходов бюджетов городских поселений Смоленской области, бюджетов сельских поселений Смоленской области на обеспечение условий для развития на территории муниципальных образований Смоленской области (городских, сельских поселений) массовой физической культуры и спорта - в сумме 500,0 тыс. рублей;

11) (утратил силу).

3. Утвердить распределение субсидий, предусмотренных пунктами 1 - 4 части 2 настоящей статьи, между бюджетами муниципальных образований Смоленской области согласно приложению 12 к настоящему областному закону.

4. Утвердить распределение субсидий, предусмотренных пунктами 5 - 10 части 2 настоящей статьи, между бюджетами муниципальных образований Смоленской области согласно приложению 13 к настоящему областному закону.

Статья 16

1. Образовать в составе областного бюджета на 2006 год региональный фонд компенсаций в сумме 1 558 004,9 тыс. рублей.

2. Установить следующие размеры субвенций, выделяемых из регионального фонда компенсаций:

1) субвенции бюджетам муниципальных районов Смоленской области на осуществление полномочий органов государственной власти Смоленской области по расчету и предоставлению дотаций поселениям Смоленской области за счет средств областного бюджета в соответствии с областным законом от 29 сентября 2005 года № 87-з «О межбюджетных отношениях в Смоленской области» - в сумме 19 999,5 тыс. рублей;

2) субвенции бюджетам муниципальных районов Смоленской области, бюджетам городских округов Смоленской области для реализации основных общеобразовательных программ в муниципальных общеобразовательных учреждениях в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов) в соответствии с нормативами, установленными областным законом "О региональных нормативах финансирования областных государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений на 2006 год в части расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, а также расходов на учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов)" (далее - субвенции бюджетам муниципальных районов Смоленской области, бюджетам городских округов Смоленской области для реализации основных общеобразовательных программ в муниципальных общеобразовательных учреждениях в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов), - в сумме 1 206 192,2 тыс. рублей;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»