Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"


АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19.05.2010 № 655-р/адм


Об утверждении типового трудового договора, заключаемого
с руководителем областного государственного унитарного предприятия

(с изменениями на 15 октября 2012 года)

____________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:
Распоряжением Администрации Смоленской области от 28.07.2010 г. № 1018-р/адм,
Распоряжением Администрации Смоленской области от 15.10.2012 N 1439-р/адм.     

____________________________________________________________________________________________

 

В соответствии со статьей 10 областного закона "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Смоленской области" :

Утвердить прилагаемый типовой трудовой договор, заключаемый с руководителем областного государственного унитарного предприятия.

Губернатор
Смоленской области
С.В. Антуфьев

 УТВЕРЖДЕН
     распоряжением Администрации
     Смоленской области
     от 19.05.2010 № 655-р/адм
(в редакции Распоряжения Администрации
Смоленской области от 15.10.2012 N 1439-р/адм

- см. предыдущую редакцию)

  

Типовой трудовой договор,
заключаемый с руководителем областного государственного
унитарного предприятия


г.  Смоленск                                                                                                                                                                                                                                                   " ____" __________20___ года

_______________________________________________________________________________________________________________________________________,

(наименование органа исполнительной власти Смоленской области, осуществляющего управление объектами государственной собственности Смоленской области в соответствии со сферами государственного управления данного органа, в чьем ведении находится областное государственное унитарное предприятие)


именуемый (-ое) в дальнейшем Отраслевой орган, _______________________________________________________________________________________________

в лице ________________________________________________________________, действующего на основании ___________________________________________

               (должность и фамилия, имя, отчество должностного лица Отраслевого органа)


_____________________________________________________________________, с одной стороны, и___________________________________________________,

                                                                                                                                                                                                (фамилия, имя, отчество гражданина)
     назначаемый    на должность________________________________________________________________________________________________________________

(наименование должности - директор (или иное наименование должности с указанием наименования областного государственного унитарного предприятия, именуемого в дальнейшем предприятие)


именуемый в дальнейшем руководитель, с другой стороны, именуемые вместе стороны, заключили настоящий трудовой договор о нижеследующем.

1. Предмет трудового договора


Настоящий трудовой договор регулирует отношения между Отраслевым органом и руководителем, связанные с исполнением последним обязанностей __________________________________________________________ предприятия.

(директор или иное наименование должности)

     

2. Права и обязанности руководителя


2.1. Руководитель является единоличным исполнительным органом предприятия и самостоятельно решает все вопросы деятельности предприятия в соответствии с уставом предприятия, за исключением вопросов, отнесенных федеральным и областным законодательством к ведению иных органов и должностных лиц.

______________________________                                                                                                                                                          ____________________________     

(подпись должностного лица Отраслевого органа)                                                                                                                                     (подпись руководителя)


2.2. Руководитель вправе:

2.2.1. Действовать без доверенности от имени предприятия, представлять его интересы на территории Российской Федерации и за ее пределами.

2.2.2. Совершать сделки от имени предприятия в порядке, установленном федеральным и областным законодательством.

2.2.3. Утверждать положения о представительствах и филиалах предприятия, выдавать доверенности руководителям филиалов и представительств предприятия <*>.

2.2.4. Открывать банковские счета предприятия.

2.2.5. Осуществлять по согласованию с Отраслевым органом прием на работу главного бухгалтера предприятия, заключать, изменять и прекращать трудовой договор с ним.

2.2.6. Осуществлять прием на работу иных работников предприятия, заключать, изменять и прекращать с ними трудовые договоры, применять к работникам предприятия меры дисциплинарного взыскания и поощрения в соответствии с федеральным и областным законодательством.

2.2.7. Распределять обязанности между заместителями руководителя.

2.2.8. В пределах своей компетенции издавать приказы и давать указания, обязательные для всех работников предприятия.

2.2.9. Готовить мотивированные предложения об изменении размера уставного фонда предприятия.

2.2.10. Выдавать доверенности, совершать иные юридически значимые действия.

2.2.11. Решать иные вопросы, отнесенные федеральным и областным законодательством, уставом предприятия и настоящим трудовым договором к компетенции руководителя.

2.3. Руководитель обязан:

2.3.1. Добросовестно и разумно руководить предприятием, организовывать деятельность предприятия, обеспечивать выполнение установленных показателей экономической эффективности деятельности предприятия и осуществлять иные полномочия, отнесенные федеральным и областным законодательством, уставом предприятия и настоящим трудовым договором к его компетенции.

2.3.2. При исполнении своих должностных обязанностей руководствоваться федеральным и областным законодательством, уставом предприятия и настоящим трудовым договором.

2.3.3. Соблюдать ограничения, установленные пунктом 2 статьи 21 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" , и иные ограничения, предусмотренные для руководителя государственного унитарного предприятия (руководителя организации) федеральным и областным законодательством.

__________________

<*> Данное положение включается при наличии у предприятия филиалов и представительств.

______________________________                                                                                                                                                                          ____________________________     

(подпись должностного лица Отраслевого органа)                                                                                                                                                        (подпись руководителя)


2.3.4. Обеспечивать своевременное и качественное выполнение всех договоров и обязательств предприятия.

2.3.5. Обеспечивать развитие материально-технической базы предприятия, увеличение объема платных работ, услуг, соответственно выполняемых и оказываемых предприятием.

2.3.6. Не допускать принятия решений, которые могут привести к несостоятельности (банкротству) предприятия.

2.3.7. Обеспечивать содержание в надлежащем состоянии находящегося в хозяйственном ведении предприятия движимого и недвижимого имущества, своевременно проводить капитальный и текущие ремонты недвижимого имущества.

2.3.8. Обеспечивать на предприятии надлежащее техническое оборудование всех рабочих мест и создавать на них условия работы, соответствующие единым межотраслевым и отраслевым правилам по охране труда, санитарным нормам и правилам, разрабатываемым и утверждаемым в порядке, установленном федеральным и областным законодательством.

2.3.9. Обеспечивать своевременную уплату предприятием в полном объеме всех установленных федеральным законодательством налогов, сборов и иных обязательных платежей в федеральный бюджет, областной бюджет, бюджет соответствующего муниципального образования Смоленской области и внебюджетные фонды.

2.3.10. Обеспечивать своевременную выплату заработной платы, пособий и иных выплат работникам предприятия в денежной форме.

2.3.11. Определять в соответствии с федеральным законодательством состав и объем сведений, составляющих служебную и коммерческую тайну предприятия, а также порядок ее защиты.

2.3.12. Не разглашать сведения, составляющие служебную или коммерческую тайну, ставшие известными ему в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

2.3.13. Обеспечивать на предприятии выполнение требований по гражданской обороне и мобилизационной подготовке.

2.3.14. В случаях, установленных федеральным законодательством, совершать сделки с имуществом предприятия или иными способами распоряжаться имуществом исключительно с согласия собственника имущества предприятия.

2.3.15. Обеспечивать использование имущества предприятия, в том числе недвижимого, по целевому назначению в соответствии с видами деятельности предприятия, установленными уставом предприятия, а также использование по целевому назначению выделенных предприятию бюджетных и внебюджетных средств.

2.3.16. Представлять отчетность о работе предприятия в порядке и сроки, установленные федеральным и областным законодательством.

______________________________                                                                                                                                                                               ___________________________     

(подпись должностного лица Отраслевого органа)                                                                                                                                                                  (подпись руководителя)

Ежегодно в сроки, установленные областным законодательством,  представлять Отраслевому органу проект плана (программы) своей финансово-хозяйственной деятельности.

2.3.17. Организовывать работу предприятия и выполнение решений собственника имущества предприятия, Отраслевого органа, уполномоченного органа исполнительной власти Смоленской области по вопросам государственной собственности Смоленской области.

2.3.18. Утверждать структуру и штат предприятия по согласованию с Отраслевым органом.

2.3.19. Распоряжаться имуществом предприятия в порядке и пределах, установленных федеральным и областным законодательством.

2.3.20. При расторжении настоящего трудового договора осуществлять передачу дел вновь назначенному руководителю предприятия или иному уполномоченному на то лицу.

3. Права и обязанности Отраслевого органа

  

3.1. Отраслевой орган вправе:

3.1.1. Заключать, изменять и расторгать с руководителем трудовой договор в соответствии с трудовым законодательством и иными содержащими нормы трудового права нормативными правовыми актами.

3.1.2. Принимать решение о поощрении руководителя за добросовестный и эффективный труд.

3.1.3. Требовать от руководителя исполнения им трудовых обязанностей, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка предприятия.

3.1.4. Принимать в установленном федеральным законодательством порядке решения о привлечении к ответственности руководителя.

3.1.5. Совершать иные действия, определенные федеральным и областным законодательством.

3.2. Отраслевой орган обязан:

3.2.1. Не вмешиваться в оперативно-распорядительную деятельность руководителя, за исключением случаев, предусмотренных федеральным и областным законодательством.

3.2.2. В срок не более одного месяца давать ответ на обращения руководителя по вопросам, требующим согласования (разрешения) с Отраслевым органом.

3.2.3. Принимать необходимые меры при обращении руководителя по вопросам, связанным с возможной неплатежеспособностью предприятия.

3.2.4. Обеспечить руководителю условия труда, необходимые для эффективной работы.

3.2.5. Проводить аттестацию руководителя в соответствии с требованиями федерального и областного законодательства.



______________________________                                                                                                                                                                              ____________________________     

(подпись должностного лица Отраслевого органа)                                                                                                                                                              (подпись руководителя)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»