Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 08.09.2005 № 711-р/адм

О переименовании государственного образовательного учреждения
"Профессиональное училище № 1 г. Сафоново"

(с изменениями на 28 января 2013 года)

______________________________________________________________________
Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:
Распоряжения Администрации Смоленской области от 28.01.2013 N 102-р/адм
______________________________________________________________________

В связи с принятием государственного образовательного учреждения "Профессиональное училище № 1 г. Сафоново"  и его имущества в государственную собственность Смоленской области:     

1. Переименовать государственное образовательное учреждение "Профессиональное училище № 1 г. Сафоново" в смоленское областное государственное образовательное учреждение начального  профессионального образования "Профессиональное училище № 1 г. Сафоново"  (далее - Учреждение).

2. Утвердить  прилагаемый Устав Учреждения.

3. Установить, что Учреждение находится в ведомственном подчинении Департамента Смоленской области по образованию и науке.

(Пункт утратил силу на основании  Распоряжения Администрации Смоленской области от 28.01.2013 N 102-р/адм)


4. Департаменту Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике  (С.И. Захаренков) и Департаменту имущественных и земельных отношений Смоленской области (А.И. Сиротин) в течение месяца со дня подписания настоящего распоряжения обеспечить совершение необходимых юридических действий, связанных с изменениями наименования и  учредительных документов Учреждения.

Губернатор
Смоленской области
                                                              В.Н. Маслов

               
      УТВЕРЖДЕН
 распоряжением Администрации
       Смоленской области
 от 08.09.2005 № 711-р/адм
     (в редакции Распоряжения Администрации
     Смоленской области от 29.09.2011 N 1659-р/адм
- см. предыдущую редакцию)

УСТАВ
смоленского областного
государственного бюджетного образовательного учреждения
начального профессионального образования
"Профессиональное училище № 1 г. Сафоново"


1. Общие положения


1.1. Смоленское областное государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования "Профессиональное училище № 1 г. Сафоново" создано Министерством образования Российской Федерации и Комитетом по начальному профессиональному образованию администрации Смоленской области на основании приказа от 27 декабря 1999 года № 182 как государственное образовательное учреждение "Профессиональное училище № 1 г. Сафоново" с целью подготовки работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) по основным направлениям общественно полезной деятельности.

        Распоряжением Администрации Смоленской области от 08.09.2005

№ 711-р/адм "О переименовании государственного образовательного учреждения "Профессиональное училище № 1 г. Сафоново" государственное образовательное учреждение "Профессиональное училище № 1 г. Сафоново" переименовано в смоленское областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования "Профессиональное училище № 1 г. Сафоново".

Распоряжением Администрации Смоленской области от 29.09.2011 № 1659-р/адм смоленское областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования "Профессиональное училище № 1 г. Сафоново" переименовано в смоленское областное государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования "Профессиональное училище № 1 г. Сафоново" (далее - Учреждение).

1.2. Учреждение является бюджетной некоммерческой организацией по типу - образовательное учреждение начального профессионального образования, по виду - профессиональное училище.

1.3. Полное официальное наименование Учреждения: смоленское областное государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования "Профессиональное училище № 1 г. Сафоново";

        сокращенное наименование Учреждения: СОГБОУ НПО "Профессиональное училище № 1 г. Сафоново".

        1.4. Собственником имущества Учреждения и его учредителем является субъект Российской Федерации - Смоленская область.    

1.5. Органами, осуществляющими функции и полномочия учредителя Учреждения, являются Администрация Смоленской области (далее - Администрация) и Департамент Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи (далее - Отраслевой орган).

       (Пункт в редакции  Распоряжения Администрации Смоленской области от 28.01.2013 N 102-р/адм - см. предыдущую редакцию)

        1.6. Органами, осуществляющими полномочия собственника имущества Учреждения, являются Администрация, Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области (далее - Уполномоченный орган) и Отраслевой орган.

       1.7. Учреждение является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, лицевые счета в финансовом органе Смоленской области и в территориальном органе Федерального казначейства, гербовую печать со своим наименованием, штампы, бланки и другие реквизиты, необходимые для его деятельности.

1.8. Учреждение приобретает права юридического лица в части ведения уставной финансово-хозяйственной деятельности, направленной на организацию образовательного процесса, со дня его государственной регистрации.

1.9. Право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные федеральным законодательством, возникают у Учреждения с момента выдачи ему лицензии.

       1.10. Учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за Учреждением собственником имущества, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением собственником этого имущества или приобретенного Учреждением за счет выделенных собственником имущества средств, а также недвижимого имущества. Собственник имущества не несет ответственности по обязательствам Учреждения.

        1.11. Право на выдачу документа государственного образца о соответствующем уровне образования возникает у Учреждения с момента его государственной аккредитации, подтвержденной свидетельством о государственной аккредитации.

        1.12. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными и областными законами, Типовым положением об образовательном учреждении начального профессионального образования, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2008 № 521, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Уставом.

1.13. Учреждение несет в установленном федеральным законодательством порядке ответственность за реализацию образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, а также за качество образования своих выпускников.

        1.14. Устав Учреждения, все изменения и дополнения к нему, в том числе новая редакция Устава, утверждаются Администрацией и подлежат регистрации в порядке, установленном федеральным законодательством.

       1.15. Место нахождения Учреждения: улица Строителей, дом 36, город Сафоново, Смоленская область, Российская Федерация.

       1.16. Почтовый адрес Учреждения: ул. Строителей, д. 36, г. Сафоново, Смоленская обл., Российская Федерация, 215500.

1.17. Учреждение не имеет филиалов.     

 

2. Предмет, цели и основной вид деятельности Учреждения


2.1. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными настоящим Уставом, путем выполнения работ, оказания услуг в сфере образования.

2.2. Предметом деятельности Учреждения является:

- организация деятельности по подготовке специалистов по программам начального профессионального образования и профессиональной подготовки по направлениям подготовки (профессиям);

- переподготовка и повышение квалификации рабочих кадров и незанятого населения;

        - организация и проведение методических, творческих и иных работ.

2.3. Целями деятельности Учреждения являются:

- удовлетворение потребностей личности в получении начального профессионального образования, профессиональной подготовке конкретной профессии (специальности) соответствующего уровня квалификации, в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения профессионального образования;

- удовлетворение потребностей общества в квалифицированных рабочих кадрах с начальным профессиональным образованием, профессиональной подготовкой;

- формирование у обучающихся гражданской позиции и трудолюбия, законопослушного поведения, развитие у них ответственности, самостоятельности и творческой активности.

2.4. Основным видом деятельности Учреждения является образовательная деятельность, которая осуществляется только при наличии лицензии. Учреждение в рамках контрольных цифр приема, установленных в государственном задании, осуществляет образовательную деятельность, которая может включать в себя:

- подготовку специалистов по основным профессиональным программам начального профессионального образования и дополнительного профессионального

образования образовательных программ начального профессионального образования;

- профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации рабочих кадров и незанятого населения, которые имеют целью ускоренное приобретение обучающимися трудовых навыков определенной работы или групп работ и не сопровождаются повышением образовательного уровня;

- профессиональную подготовку (до 10 месяцев) граждан, принятых в Учреждение по направлению комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, правоохранительных органов, органа опеки и попечительства, которая осуществляется по очной форме обучения с одновременным освоением основной общеобразовательной программы по очно-заочной (вечерней) форме обучения;

- профессиональную подготовку (до 10 месяцев) граждан с ограниченными возможностями здоровья в специальных (коррекционных) группах.

2.5. Учреждение вправе оказывать платные дополнительные образовательные услуги, не предусмотренные соответствующими образовательными программами, на договорной основе. Такие услуги не могут быть оказаны взамен и в рамках основной образовательной деятельности Учреждения, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет средств областного бюджета.

       Учреждение предоставляет следующие виды платных дополнительных образовательных услуг населению и организациям:

- профессиональная подготовка кадров по рабочим профессиям;

- курсы по подготовке в средние профессиональные образовательные учреждения;

- переподготовка, повышение квалификации рабочих кадров.

2.6. Учреждение вправе осуществлять в соответствии с федеральным и областным законодательством приносящую доход деятельность при условии, что это не наносит ущерба основной деятельности Учреждения и соответствует целям его создания. Учреждение осуществляет следующие виды приносящей доход деятельности:

- реализация продукции, изготовленной учащимися в период практики;

- транспортные услуги;

- услуги по производству и реализации продукции общественного питания;

- взимание платы за проживание, пользование коммунальными и хозяйственными услугами в общежитиях, в жилых домах и жилых помещениях.    

3. Прием в Учреждение


3.1. Порядок приема в Учреждение устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Правила приема определяются в соответствии с федеральным законодательством и закрепляются в настоящем Уставе.

       3.2. Учреждение самостоятельно разрабатывает и утверждает ежегодные правила приема, определяющие их особенности на соответствующий год, не противоречащие федеральному законодательству, порядку приема, устанавливаемому федеральным органом исполнительной власти, и правилам приема, закрепленным в настоящем Уставе.

Ежегодные правила приема граждан в Учреждение для обучения по образовательным программам начального профессионального образования и профессиональной подготовке разрабатываются в соответствии с Типовым положением об образовательном учреждении начального профессионального образования, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2008 № 521.

       Объем и структура приема обучающихся в Учреждение на обучение за счет средств областного бюджета определяются в соответствии с контрольными цифрами, устанавливаемыми ежегодно правовым актом Администрации.

       Учреждение по согласованию с Администрацией может открывать специальные (коррекционные) группы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, руководствуясь Типовым положением о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.97 № 288.

В рамках указанных контрольных цифр может выделяться определенное количество мест для целевого приема на основе договоров с соответствующими государственными и муниципальными органами. На эти места Учреждением организуется отдельный конкурс.

3.3. В Учреждение принимаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие основное общее и среднее (полное) общее образование (далее - граждане); не имеющие основное общее образование, достигшие возраста 15 лет, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, являющиеся членами неблагополучных семей, семей с низким материальным достатком; выпускники специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VII, VIII видов.

        Прием на обучение в Учреждение производится по заявлению граждан. При подаче заявления о приеме в Учреждение поступающий предъявляет документы, удостоверяющие его личность, и представляет по своему усмотрению оригинал документа государственного образца об образовании или его заверенную ксерокопию.

Другие документы могут быть представлены поступающим, если он претендует на льготы, установленные федеральным законодательством.

Сроки приема документов у поступающих в Учреждение устанавливаются Министерством образования и науки Российской Федерации.

Учреждение обязано ознакомить под роспись поступающих и (или) их родителей (законных представителей) с Уставом Учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации Учреждения по конкретным профессиям, содержанием основных профессиональных образовательных программ, другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса и работу приемной комиссии.

       3.4. Зачисление в состав обучающихся Учреждения производится после предоставления документов об образовании.

       Зачисление в Учреждение обучающегося другого образовательного учреждения начального профессионального образования, а в исключительных случаях перевод из учреждений среднего профессионального образования производятся на основании академической справки. В случае необходимости личное дело обучающегося может быть запрошено из образовательного учреждения, где он обучался до отчисления (перевода).

3.5. Для проведения приема на обучение в Учреждении создается приемная комиссия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»