АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 31.08.2005 г. N 661-р/адм

О проекте договора о порядке взаимодействия по реализации
федеральной целевой программы "Сокращение различий в
социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации
(2002-2010 годы и до 2015 года)"

Одобрить к подписанию Губернатором Смоленской области проект договора между Министерством регионального развития Российской Федерации и Администрацией Смоленской области о порядке взаимодействия по реализации федеральной целевой программы "Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002-2010 годы и до 2015 года)" по форме и в редакции, предложенным Министерством регионального развития Российской Федерации (прилагается).

     Губернатор
     Смоленской области
       В.Н.Маслов

Приложение
к распоряжению Администрации
Смоленской области
от 31.08.2005 г. N 661-р/адм
Проект

Договор N

г. Москва                                 "____"__________2005 г.


Министерство регионального развития Российской Федерации, именуемое в дальнейшем Государственный заказчик, в лице Директора Департамента федеральных целевых программ, развития Северных территорий и оперативного реагирования Министерства регионального развития Российской Федерации Дедюхина Владимира Анатольевича, действующего на основании доверенности от "28" февраля 2005 г. N 5, с одной стороны, и Администрация Смоленской области, именуемая в дальнейшем Получатель бюджетных средств, в лице Губернатора Смоленской области Маслова Виктора Николаевича, действующего на основании Устава Смоленской области, с другой стороны, именуемые в дальнейшем Стороны, в целях реализации Федерального закона от 23 декабря 2004 года N 173-ФЗ "О федеральном бюджете на 2005 год", в соответствии со статьей 132 Бюджетного кодекса Российской Федерации и Федеральной целевой программой "Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002-2010 годы и до 2015 года)", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2001 г. N 717 (далее - Программа), заключили настоящий Договор о нижеследующем:


1. Предмет Договора

1.1. Предметом настоящего Договора является определение порядка взаимодействия Сторон по реализации Программы.

1.2. В целях реализации Программы осуществляется финансирование строек и объектов, указанных в Приложении N 1 к настоящему Договору.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. В ходе реализации Программы Государственный заказчик вправе:

2.1.1. Устанавливать условия конкурсов по выбору Исполнителей программных мероприятий и направлять своих представителей для участия в конкурсных комиссиях.

2.1.2. Устанавливать типовые формы документации, касающейся реализации Программы.

2.1.3. Запрашивать необходимую информацию и документацию, касающуюся реализации Программы.

2.1.4. Уточнять целевые показатели и затраты по программным мероприятиям.

2.1.5. Осуществлять в установленном порядке экспертные проверки хода реализации Программы, в соответствии с положением о порядке проведения ежегодных экспертных проверок хода реализации федеральных целевых программ, утвержденного Государственным заказчиком.

2.1.6. По результатам экспертных проверок принимать решения о целесообразности продолжения финансирования работ по настоящему Договору и направлять в компетентные органы в установленном порядке предложения о применении санкций к Получателю бюджетных средств в соответствии с действующим законодательством.

2.1.7. В случае непредставления Получателем бюджетных средств в двухнедельный срок, считая от даты заключения настоящего Договора, утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документации по объектам, указанным в Приложении N 1 к настоящему Договору, не осуществлять финансирование таких объектов с уменьшением на соответствующую сумму объема средств федерального бюджета, выделенного Получателю бюджетных средств в рамках Программы.

2.1.8. В случае нецелевого использования выделенных бюджетных средств или при предоставлении Получателем бюджетных средств недостоверной информации, содержащейся в отчетных документах, расторгнуть настоящий Договор и (или) направить в компетентные органы в установленном порядке предложения о применении санкций к Получателю бюджетных средств в соответствии с действующим законодательством.

2.1.9. Осуществлять контроль и согласование сроков введения в эксплуатацию объектов, указанных в Приложении N 1 к настоящему Договору;

2.1.10. Участвовать, совместно с Получателем бюджетных средств, в работе государственных комиссий по приемке объектов и вводе их в эксплуатацию.

2.2. Получатель бюджетных средств вправе:

2.2.1. Передавать в порядке межбюджетных отношений средства, полученные из федерального бюджета, бюджетам муниципальных образований для финансирования строек и объектов муниципальной собственности.

2.2.2. Передавать на договорной основе заказчикам-застройщикам часть своих функций по реализации программных мероприятий.

2.2.3. Утверждать проектно-сметную документацию по стройкам и объектам, указанным в Приложении N 1 к настоящему Договору.

2.2.4. Утверждать титульные списки по стройкам и объектам, указанным в Приложении N 1 к настоящему Договору, в соответствии с формой, указанной в Приложениях N 5-1 и N 5-2 к настоящему Договору.

2.2.5. В соответствии с действующим законодательством и условиями, устанавливаемыми Государственным заказчиком, по стройкам и объектам, указанным в Приложении N 1 к настоящему Договору, организовывать конкурсы, определять исполнителей программных мероприятий и заключать с ними Государственные контракты.

2.2.6. В пределах средств, выделяемых из федерального бюджета на реализацию Программы в 2005 году, осуществлять авансирование строек и объектов, указанных в Приложении N 1 к настоящему Договору под выполняемые объемы работ. При этом авансирование работ, предусмотренных в государственных контрактах с исполнителями программных мероприятий, осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 марта 2005 г. N 107 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2005 год".

2.2.7. Устанавливать сроки сдачи-приемки выполненных Исполнителями программных мероприятий работ и осуществлять приемку работ в соответствии с графиком производства работ.

2.3. Получатель бюджетных средств обязан:

2.3.1. Принять меры к отражению в доходной части бюджета субъекта Российской Федерации средств федерального бюджета, выделенных на реализацию программных мероприятий, указанных в Приложении N 1 к настоящему Договору.

2.3.2. Обеспечить целевое и эффективное использование средств федерального бюджета, выделенных на реализацию программных мероприятий, указанных в Приложении N 1 к настоящему Договору.

2.3.3. Выделять из бюджета Смоленской области и (или) привлекать средства из местных бюджетов и внебюджетных источников для софинансирования программных мероприятий в объемах, указанных в Приложении N 1 к настоящему Договору.

2.3.4. В пределах ежемесячного лимита финансирования осуществлять финансирование строек и объектов, указанных в Приложении N 1 к настоящему Договору, с лицевых счетов заказчиков-застройщиков, открытых в установленном порядке в органе федерального казначейства Минфина России по Смоленской области.

2.3.5. Вести бухгалтерский, оперативный и статистический учет, составлять и представлять в установленном порядке соответствующим органам отчетность по утвержденным ими формам в установленные сроки и нести ответственность за ее достоверность.

2.3.6. Своевременно принимать меры по привлечению к ответственности Исполнителей программных мероприятий за невыполнение и (или) ненадлежащее выполнение договорных обязательств.

2.3.7. Обеспечивать ввод в эксплуатацию объектов, указанных в Приложении N 1 к настоящему Договору, в установленные по согласованию с Государственным заказчиком сроки.

2.3.8. Своевременно предоставлять Государственному заказчику:

- документацию для открытия финансирования, согласно Приложению N 2 к настоящему Договору;

- ежемесячно (в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом) сведения об объемах выполненных работ по форме, согласно Приложению N 3 к настоящему Договору;

- в сроки, установленные соответствующими нормативными документами Федеральной службы государственной статистики и Министерства финансов Российской Федерации, отчетность согласно Приложению N 4 к настоящему Договору.

2.3.9. Предоставлять по запросам Государственного заказчика, в течение 10 дней с момента получения всю необходимую информацию и документацию, указанную в запросе.

2.3.10. Извещать в 7-дневный срок Государственного заказчика об изменении своих платежных реквизитов. В случае несвоевременного извещения Государственного заказчика об изменении своих платежных реквизитов, Получатель бюджетных средств обязан незамедлительно обеспечить возврат средств федерального бюджета, перечисленных Министерством финансов Российской Федерации по ранее предоставленным платежным реквизитам.

3. Порядок и условия расчетов

3.1. Расчеты за выполненные объемы работ осуществляются путем перечисления денежных средств Министерством финансов Российской Федерации через Федеральное казначейство Минфина России на счет Получателя бюджетных средств, которому в органе федерального казначейства, открывается лицевой счет Получателя для расчетов с Исполнителями программных мероприятий.

3.2. Для осуществления финансирования строек и объектов, указанных в Приложении N 1 к настоящему Договору, Получатель бюджетных средств, предоставляет в территориальный орган федерального казначейства документацию, указанную в Приложении N 2 к настоящему Договору.

4. Ответственность Сторон

4.1. Непредставление Получателем бюджетных средств отчетов в установленные сроки и по формам, указанным в Приложениях N 3 и N 4 к настоящему Договору, является основанием для приостановления финансирования до предоставления требуемых отчетов.

4.2. Получатель бюджетных средств в случае нецелевого использования несет ответственность в соответствии с действующим законодательством. Возврат использованных не по целевому назначению средств и уплата штрафов осуществляется в установленном порядке.

5. Срок действия Договора

5.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до 31 декабря 2005 года.

5.2. Истечение срока действия Договора не влечет прекращения обязательств Сторон по представлению отчетных документов, предусмотренных настоящим Договором и приложениями к нему.

6. Изменения и дополнения к Договору

6.1. Положения настоящего Договора могут быть изменены по взаимному соглашению Сторон.

6.2. Изменения и дополнения к настоящему Договору оформляются дополнительными соглашениями, являющимися его неотъемлемой частью, и действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.

7. Условия и порядок расторжения Договора

7.1. В случае возникновения разногласий и невозможности разрешения их путем переговоров, они подлежат рассмотрению в Арбитражном суде г.Москвы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7.2. Настоящий Договор может быть расторгнут:

- по решению Арбитражного суда г.Москвы;

- по соглашению Сторон;

- в одностороннем порядке, по решению Государственного заказчика в случаях, предусмотренных пунктом 2.1.8. настоящего Договора.

8. Заключительные положения

8.1. По вопросам, неурегулированным настоящим Договором, Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации.

8.2. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу (два экземпляра - для Государственного заказчика и один - для Получателя бюджетных средств).

9. Адреса и реквизиты сторон

Государственный заказчик:

Министерство регионального развития Российской Федерации

Юридический адрес:

127051, г.Москва, ул.Садовая - Самотечная , д.10

ИНН/КПП 7707530333 / 770701001

Наименование банка: отделение N 1 Московского ГТУ Банка России

г.Москва

Лицевой счет: 03309003090 открыт в Управлении Федерального

казначейства

по г.Москве на р/сч 40105810700000010079

БИК 044583001

ОКПО 00083718

ОКАТО 45286585000

Получатель бюджетных средств:

Администрация Смоленской области

Юридический адрес:

214008, г.Смоленск, пл.Ленина, д.1

Банковские реквизиты:

ИНН/КПП 6730010443/673001001

Управление Федерального казначейства по Смоленской области (Департамент финансов, бюджета и государственного заказа Смоленской области л/с 91000011103)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»