Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28.06.2005 № 201

Об утверждении Порядка организации работы по закупке
продуктов питания для государственных нужд Смоленской области на открытых конкурсах

(с изменениями на 13 февраля 2006 года)
_____________________________________________

в редакции Постановления Администрации
Смоленской области от 13.02.2006 г. № 42
_____________________________________________

На основании Постановления Администрации Смоленской
области от 26.10.2007 г. № 368 документ утратил силу
_____________________________________________


В целях реализации областной целевой Программы реформирования региональных финансов Смоленской области до 2007 года, утвержденной распоряжением Администрации Смоленской области от 15.11.2004 № 1030-р/адм (в редакции распоряжений  Администрации Смоленской области от 24.11.2004 № 1056-р/адм, от 21.06.2005 № 458-р/адм), удовлетворения государственных нужд Смоленской области в продуктах питания

Администрация Смоленской области   

п о с т а н о в л я е т:

Утвердить прилагаемый Порядок организации работы по закупке продуктов питания для государственных нужд Смоленской области на открытых конкурсах.


Глава Администрации
Смоленской области
                                                                            В.Н. Маслов

УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации Смоленской области
от 28.06.2005 № 201


ПОРЯДОК
организации работы по закупке продуктов питания
для государственных нужд Смоленской области на открытых конкурсах

1. Настоящий Порядок разработан в рамках реализации областной целевой Программы реформирования региональных финансов Смоленской области до 2007 года, утвержденной распоряжением Администрации Смоленской области от 15.11.2004 № 1030-р/адм (в редакции распоряжений  Администрации Смоленской области от 24.11.2004 № 1056-р/адм, от 21.06.2005 № 458-р/адм), в целях обеспечения эффективного использования средств, предусматриваемых областным  законом об областном бюджете на очередной финансовый год   на закупку продуктов питания для государственных нужд Смоленской области, упорядочения организации работы по закупке продуктов питания.

2. Закупка продуктов питания для государственных нужд Смоленской области производится на открытых конкурсах (далее - конкурсы). Продукты питания, потребность в которых нельзя предусмотреть до начала работы по организации конкурсов, могут закупаться иными способами, определенными действующим законодательством.

3. Формирование потребности Смоленской области в продуктах питания на очередной год производится поэтапно:

- областными государственными учреждениями в августе текущего года;

- главными распорядителями бюджетных средств (распорядителями бюджетных средств) (далее - главные распорядители (распорядители) путем формирования сводного перечня потребностей подведомственных областных государственных учреждений до 15 сентября  текущего года;

- уполномоченным органом исполнительной власти Смоленской области в сфере государственных закупок (далее - уполномоченный орган) путем формирования сводного перечня потребностей главных распорядителей (распорядителей) в продуктах питания в сентябре текущего года.

4. Сводный перечень потребности Смоленской области в продуктах питания формируется по следующим видам продукции:

- бакалейная продукция в ассортименте;

- мясная продукция, в том числе консервы, в ассортименте;

- рыбная продукция, в том числе консервы,  в ассортименте;

- куриное мясо, в том числе консервы, яйца в ассортименте;

- молочная продукция в ассортименте;

- овощная консервация и натуральные соки в ассортименте;

- хлебо-булочные изделия в ассортименте;

- кондитерские изделия в ассортименте;

- фрукты в ассортименте.

Сводный перечень  потребности Смоленской области в продуктах питания формируется в натуральном выражении по каждому областному государственному учреждению, по каждому наименованию продуктов питания и  суммируется.

5. Организатором конкурсов является уполномоченный орган.

Уполномоченный орган составляет график проведения конкурсов на очередной год в IV квартале текущего года по видам продукции в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка и доводит график  до главных распорядителей (распорядителей).

6. Объявления о проведении конкурсов размещаются уполномоченным органом в общественно-политической газете «Смоленская газета», в разделе «Госзакупки»  на официальном сайте Администрации Смоленской области в сети «Интернет», транслируются по радиоканалу филиала федерального государственного унитарного  предприятия «Всероссийская государственная телевизионная  и радиовещательная  компания»  «Государственная телевизионная  и радиовещательная  компания «Смоленск».

7. Прием заявок на участие в конкурсе должен заканчиваться в день проведения конкурса за 30 минут до начала работы конкурсной комиссии по определению победителя конкурса.

8. К участникам конкурса устанавливаются следующие обязательные требования:

- наличие опыта работы по предмету конкурса не менее 1 года;

- объем выручки от продажи продукции участника конкурса за предыдущий год должен быть не меньше величины конкурсного предложения участника конкурса;

- наличие транспорта с санитарными паспортами для перевозки продуктов;

- наличие специализированного транспорта с санитарными паспортами для перевозки скоропортящихся продуктов;

- наличие холодильного оборудования для хранения не менее 10-дневного объема поставляемой продукции;

- наличие складских помещений для хранения не менее 10-дневного объема поставляемой продукции;

- отсутствие существенных нарушений в поставке продукции для областных государственных учреждений в текущем году.

9.  В конкурсной документации на закупку продуктов питания должны содержаться следующие требования:

- к наименованию продукции, не допускающему неоднозначного толкования, с указаниями технических условий, ГОСТов или приложением других документов, подтверждающих состав, качество продукции:

-  к фасовке продукции;

-  к периодичности поставки продукции;

- к объемам поставки в год по каждому областному государственному учреждению;

-  к упаковке продукции.

10. В конкурсной документации должно также содержаться требование о запрете пересмотра цен на закупаемую продукцию в течение двух месяцев с момента подписания государственного контракта. В дальнейшем цены могут меняться по соглашению сторон, при этом увеличение цен возможно в пределах изменения потребительских цен за период поставки по отношению к ценам поставщика, предложенным на конкурсе. Протоколы согласования цен в обязательном порядке согласуются с Департаментом экономического развития и торговли Смоленской области.

11. Состав конкурсных комиссий для проведения конкурсов формируется организатором конкурса. В состав конкурсных комиссий кроме представителей органов исполнительной власти Смоленской области включаются по согласованию с ними представители:

- Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Смоленской области;

- Управления внутренних дел Смоленской области;

- Смоленской областной Думы;

- Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области;


- профсоюзных объединений Смоленской области.

12. При подведении итогов конкурса конкурсной  комиссией кроме предложений участников конкурса о цене учитываются следующие показатели:

- качество предлагаемых к поставке продуктов питания;

- опыт работы участника конкурса по предмету конкурса;

- величина финансового ресурса участника конкурса;

- возможности участника конкурса по доставке продуктов питания;

- условия для складского хранения продуктов питания;

- деловая репутация.

13. Оценка коммерческих предложений участников конкурса производится по наименьшей цене ассортимента продуктов питания, затребованных областными государственными учреждениями, представленной в конкурсной документации. Альтернативные предложения участников конкурса рассматриваются конкурсной комиссией с учетом приемлемости предлагаемых цен на предмет включения  в государственный контракт в целях расширения ассортимента продуктов питания.

14. По результатам конкурсов с их победителями главные распорядители  (распорядители) заключают государственные контракты, областные государственные учреждения - получатели продукции в рамках государственных контрактов заключают с победителями конкурсов договоры поставки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»