Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 2005 года N 132


О создании Экспертного совета по государственной религиоведческой
экспертизе при Администрации Смоленской области

______________________________________________

На основании Постановления Администрации Смоленской
области от 29.06.2009 г. № 372 документ утратил силу
______________________________________________

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации  от 03.06.98  N 565 "О порядке проведения государственной религиоведческой экспертизы",  в  целях  проведения  государственной   религиоведческой экспертизы  при  государственной регистрации религиозных организаций и объединений на территории Смоленской области

Администрация Смоленской области

постановляет:

1. Создать Экспертный совет по государственной религиоведческой экспертизе при Администрации Смоленской области (далее также - Совет).

2. Утвердить прилагаемое Положение о Совете.

   

  Глава Администрации
     Смоленской области
 В.Н.Маслов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации
Смоленской области
от 19.05.2005 N 132

ПОЛОЖЕНИЕ
об Экспертном совете по проведению государственной религиоведческой
экспертизы при Администрации Смоленской области

                          

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с пунктом 8 статьи 11 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.98 N 565 "О порядке проведения государственной религиоведческой экспертизы" и определяет полномочия Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Администрации Смоленской области, порядок его формирования и организации деятельности.

1.2. Совет создается в целях проведения государственной религиоведческой экспертизы (далее - экспертиза) при государственной регистрации религиозных организаций и объединений на территории Смоленской области (далее - религиозные организации).     

   1.3. Экспертиза проводится на основании решения Управления Федеральной регистрационной службы по Смоленской области (далее регистрирующий орган) при государственной регистрации местной религиозной организации, не имеющей подтверждения о вхождении в централизованную религиозную организацию того же вероисповедания, выданного централизованной религиозной организацией, в случае возникновения у регистрирующего органа необходимости проведения дополнительного исследования на предмет признания организации религиозной и проверки достоверности сведений относительно основ ее вероучения и соответствующей ему практики.

1.4. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными и областными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, указами и распоряжениями Главы Администрации Смоленской области, постановлениями и распоряжениями Администрации Смоленской области и настоящим Положением.      

2. Задачи Совета


Основными задачами Совета при проведении экспертизы являются:

2.1. Определение религиозного характера регистрируемой религиозной организации на основании представленных в регистрирующий орган учредительных документов, сведений об основах ее вероучения и соответствующей ему практики.

2.2. Проверка и оценка достоверности сведений, содержащихся в представленных религиозной организацией в регистрирующий орган материалах, относительно основ ее вероучения.

2.3. Разъяснение иных возникающих при осуществлении государственной регистрации религиозной организации вопросов, требующих экспертной оценки.

3. Права Совета


Совет для выполнения возложенных на него задач имеет право:

3.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов исполнительной власти Смоленской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области материалы, относящиеся к компетенции Совета.

3.2. Обращаться за получением информации в организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, в том числе и в религиозные организации.

3.3. Привлекать в качестве консультантов специалистов, не являющихся членами Совета, а также представителей религиозных организаций.

4. Порядок формирования Совета

4.1. Состав Совета формируется из представителей органов исполнительной власти Смоленской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, специалистов в области религиоведения, отношений государства и религиозных организаций и утверждается распоряжением Администрации Смоленской области.

4.2. Члены Совета осуществляют свою деятельность на общественных началах.      

5. Организация деятельности Совета


5.1. Запрос о проведении экспертизы (далее - запрос) направляется регистрирующим органом на рассмотрение Совета с приложением копий документов, представленных религиозной организацией для государственной регистрации. В своем запросе регистрирующий орган должен обосновать необходимость проведения экспертизы, а также определить вопросы, требующие экспертной оценки.

5.2. Запрос, документы, материалы, используемые при проведении экспертизы, подлежат учету. Датой представления документов и материалов является дата их фактического поступления в Совет.

5.3. Экспертиза проводится в течение 3 месяцев с даты поступления запроса в Совет. В случае необходимости получения разъяснений от религиозных организаций по представленным документам, а также дополнительных материалов и информации по линии дипломатических представительств Российской Федерации в иностранных государствах срок проведения экспертизы может быть продлен на месяц с уведомлением об этом регистрирующего органа.

5.4. Рассмотрение запроса, касающегося конкретной религиозной организации, осуществляется в присутствии ее полномочного представителя, заблаговременно приглашенного на заседание Совета. В случае неявки представителя религиозной организации на заседание Совета экспертное рассмотрение запроса осуществляется в его отсутствие.

5.5. По результатам экспертизы Совет принимает в письменной форме экспертное заключение, содержащее обоснованные выводы в отношении возможности (невозможности) признания организации религиозной и достоверности сведений относительно основ ее вероучения и соответствующей ему практики. Экспертное заключение считается принятым, если оно одобрено большинством членов Совета.

5.6. Экспертное заключение подписывается председателем Совета, при его отсутствии - заместителем и направляется в регистрирующий орган с приложением копий материалов, использованных при проведении экспертизы, и протокола соответствующего заседания Совета.

5.7. Порядок проведения заседаний Совета определяет его председатель в соответствии с настоящим Положением. Заседания Совета проводятся по мере необходимости и считаются правомочными, если на них присутствует не менее двух третей его членов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»