Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2005 года N 95

Об утверждении Положения о порядке предоставления субсидий на
возмещение процентной ставки по кредитам, предоставляемым кредитными
учреждениями субъектам малого предпринимательства Смоленской области

_______________________________________________

На основании Постановления Администрации Смоленской
области от 04.05.2007 г. № 164 документ утратил силу
_______________________________________________

В целях реализации областного закона "Об областной целевой программе "Развитие малого предпринимательства в Смоленской области" на 2004-2006 годы"

Администрация Смоленской области

постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления субсидий на возмещение процентной ставки по кредитам, предоставляемым кредитными учреждениями субъектам малого предпринимательства Смоленской области.

   Глава Администрации
     Смоленской области
     В.Н. Маслов


      УТВЕРЖДЕНО
      постановлением Администрации
      Смоленской области
      от 07.04.2005 N 95  



ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке предоставления субсидий на возмещение процентной ставки
 по кредитам, предоставляемым кредитными учреждениями субъектам малого
предпринимательства Смоленской области


1. Настоящее Положение разработано в целях реализации областного закона "Об областной целевой программе "Развитие малого предпринимательства в Смоленской области" на 2004 - 2006 годы" и определяет порядок предоставления субсидий за счет средств областного бюджета на возмещение процентной ставки по кредитам, предоставляемым кредитными учреждениями субъектам малого предпринимательства Смоленской области (далее - субсидии; субъекты малого предпринимательства).

Субсидии предоставляются на конкурсной основе субъектам малого предпринимательства, имеющим в соответствии с областным законом "Об основах малого предпринимательства в Смоленской области" право на получение поддержки со стороны органов государственной власти Смоленской области при наличии следующих условий:

- получение кредита в кредитных учреждениях Смоленской области, имеющих лицензию Центрального банка Российской Федерации (далее - ЦБ РФ);

- наличие не менее 30 процентов собственных средств, необходимых для реализации бизнес - проекта;

- создание при реализации бизнес - проекта новых рабочих мест;

- планируемое увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды.

2. Организация конкурса осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Смоленской области, осуществляющим единую политику в сфере поддержки малого предпринимательства на территории Смоленской области (далее - уполномоченный орган).

3. Конкурс проводится открытым способом.

4. Уполномоченный орган обеспечивает опубликование в средствах массовой информации не менее чем за тридцать дней до даты проведения конкурса сообщения о его проведении, которое должно содержать следующие сведения:

- наименование организатора конкурса;

- предмет конкурса и порядок его проведения;

- дата проведения конкурса;

- срок и место подачи заявок на участие в конкурсе (далее - заявка);

- критерии определения победителей конкурса.

5. Претендент на участие в конкурсе (далее - претендент) подает в уполномоченный орган заявку. Форма заявки определяется уполномоченным органом.

6. К заявке претендентом прилагаются следующие документы:

- анкета субъекта малого предпринимательства (приложение N 1);

- копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица и учредительных документов;

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

- бизнес-проект по форме, утвержденной уполномоченным органам;

- копия кредитного договора, заверенная кредитным учреждением;

- график получения и погашения кредита, заверенный кредитным учреждением (приложение N 2);

- копия платежного поручения, подтверждающего факт перечисления денежных средств, с отметкой кредитного учреждения;

- выписка из ссудного счета претендента, подтверждающая получение кредита (если по условиям кредитного договора кредит предоставляется частями, - соответствующей части кредита), заверенная кредитным учреждением;

- сведения о расчетном счете претендента;

- расчет размера субсидии (приложение N 3);

- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

- справка налогового органа об отсутствии задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды;

- бухгалтерская отчетность за предыдущий год и последний отчетный период текущего года по формам N 1-5 с отметкой налогового органа по месту постановки претендента на налоговый учет;

- копии лицензий на право осуществления тех видов деятельности, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется разрешение.

7. Перечисленные в пункте 6 настоящего Положения документы заверяются подписью руководителя, главного бухгалтера и печатью организации либо подписью индивидуального предпринимателя.

8. Поданные заявки регистрируется уполномоченным органом с указанием номера, даты и времени регистрации, а также фамилии, имени, отчества лица, осуществившего регистрацию.

Заявки, поданные по истечении срока приема заявок, к рассмотрению не принимаются.

Срок подачи заявок может быть продлен по решению уполномоченного органа. В этом случае уполномоченный орган обязан письменно известить всех претендентов о продлении срока подачи заявок и опубликовать соответствующее объявление в средствах массовой информации.

9. Разглашение информации, содержащейся в представленных в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения документах, не допускается.

10. Уполномоченный орган в пятидневный срок со дня окончания приема заявок проверяет полноту, качество оформления представленных документов, проводит их экспертную оценку и готовит экспертное заключение (далее - экспертиза).

По результатам экспертизы уполномоченный орган сообщает претенденту:

- либо о допуске к участию в конкурсе;

- либо о необходимости представления дополнительной информации или устранения выявленных недостатков;

- либо об отказе в участии в конкурсе.

Решение об отказе в участии в конкурсе доводится уполномоченным органом до претендента в письменном виде с обоснованием причин отказа.

Решение об отказе в участии в конкурсе может быть вынесено в случаях, если претендент:

- находится в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства либо ограничен в правах в случаях и в порядке, предусмотренных законом;

- не представил необходимые документы или представил их с ошибками либо сообщил неполные или ложные сведения;

- является неплатежеспособным.

11. Претендент, допущенный к участию в конкурсе, регистрируется уполномоченным органом в журнале регистрации участников конкурса и с этого момента приобретает статус участника конкурса.

12. Для принятия решения о победителях конкурса создается конкурсная комиссия (далее - комиссия). Состав комиссии и положение о ней утверждаются уполномоченным органом.

13. Комиссия не позднее 20 дней после проведения экспертизы осуществляет рассмотрение, оценку и сопоставление заявок в соответствии с требованиями федерального и областного законодательства, настоящего Положения.

Комиссия вправе потребовать от участников конкурса разъяснения положений заявок.

Комиссия вправе привлекать в установленном порядке для участия в своей работе специалистов (экспертов) государственных, муниципальных и иных органов и организаций.

14. Уполномоченный орган в течение 20 дней заключает с участниками, победившими в конкурсе (далее - заемщики), договор о предоставлении субсидии (далее - договор) по форме, установленной уполномоченным органом.

Договор должен содержать обязательство уполномоченного органа по предоставлению заемщику субсидии в объеме, предусмотренном областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год, график предоставления субсидии, а также обязательства по представлению отчетности и несению сторонами ответственности.

15. Субсидия не предоставляется заемщику для возмещения затрат на уплату процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности, а также затрат при несвоевременной уплате процентов по текущей задолженности, на уплату пеней, штрафов.

16. Субсидия предоставляется заемщику в размере 2/3 от фактически произведенных им затрат на уплату процентов, но не более 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на дату предоставления кредита.

Общая сумма субсидии, предоставляемой заемщику, не может превышать сумму субсидии, предусмотренную договором.

17. Распорядителем средств областного бюджета, направляемых на предоставление субсидий, является уполномоченный орган.

18. Уполномоченный орган осуществляет контроль за исполнением заемщиком условий договора. Заемщик представляет в уполномоченный орган отчетность о реализации бизнес - проекта. Форма, порядок и сроки представления отчетности утверждаются уполномоченным органом.

19. Заемщик в установленный договором срок представляет уполномоченному органу следующие документы:

- заверенные заемщиком копии уведомления и расчета кредитного учреждения о начисленных процентах;

- заверенные заемщиком копии платежных документов и выписок кредитного учреждения, подтверждающие погашение основной суммы кредита и оплату процентов за пользование кредитом;

- расчет субсидии, подлежащей возмещению, с учетом начисленной суммы платежа и фактически уплаченной кредитному учреждению суммы;

- заверенные заемщиком копии платежных поручений и выписок из расчетного счета заемщика, подтверждающие целевое использование кредита;

- справку налогового органа об отсутствии у заемщика просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды.

20. Уполномоченный орган проверяет представленные заемщиками согласно пункту 19 настоящего Положения документы и в порядке очередности их поступления составляет сводный реестр заемщиков (далее - сводный реестр) для предоставления субсидий (приложение N 4).

На основании представленного сводного реестра уполномоченный орган исполнительной власти Смоленской области в сфере финансов перечисляет средства областного бюджета уполномоченному органу в соответствии с Положением о порядке финансирования расходов областного бюджета, открытия и ведения лицевых счетов главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств для учета операций по казначейскому исполнению расходов областного бюджета, утвержденным постановлением Администрации Смоленской области от 22.08.2003 N 216.

Полученные денежные средства уполномоченный орган перечисляет на расчетные счета заемщиков.

21. Заемщик лишается права на получение субсидии в случае:

- нарушения срока представления и (или) неправильного оформления документов, предусмотренных пунктом 19 настоящего Положения;

- возникновения у заемщика в период оказания ему государственной поддержки просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды.

22. Субсидия считается предоставленной в день перечисления ее средств на расчетный счет заемщика.

23. В случае изменения условий кредитного договора заемщик в течение 10 рабочих дней представляет в уполномоченный орган следующие документы:

- копию кредитного договора (с изменениями) либо копию дополнительного соглашения об изменении условий кредитного договора, заверенные кредитным учреждением;

- график получения и погашения кредита;

- расчет субсидии.

24. Перечисление субсидий на счета заемщиков в пределах текущего финансового года ограничивается периодом с 1 января по 20 декабря текущего календарного года.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»