Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 мая 2003 года N 109

О Порядке отбора проблем для программной разработки долгосрочных
областных целевых программ и установлении методов управления
процессом их реализации

(с изменениями на 21 марта 2005 года)
__________________________________________

в редакции Постановлений Администрации
Смоленской области от 28.05.2004 г. № 171,
от 21.03.2005 г. № 77
__________________________________________

На основании Постановления Администрации Смоленской
области от 21.04.2008 г. № 248 документ утратил силу
__________________________________________

Администрация Смоленской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок отбора проблем для программной разработки долгосрочных областных целевых программ (далее программа).

2. Установить, что:

2.1. Заказчик (координатор) программы ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, направляет в Департамент экономического развития и торговли Смоленской области и Департамент финансов, бюджета и государственного заказа Смоленской области отчет об использовании ассигнований и аналитическую записку о ходе реализации программы. Годовая информация о ходе реализации программы представляется до 15 февраля года, следующего за отчетным.

2.2. Заказчик (координатор) программы после окончания срока ее реализации в течение месяца направляет вДепартамент экономического развития и торговли Смоленской области итоговый отчет о выполнении мероприятий, содержащий данные о финансировании программы в целом и отдельно по мероприятиям с разбивкой по источникам финансирования, по годам реализации, финансирование программы, выраженное в процентах, достижение программных целей и утвержденных показателей эффективности. Для программ, имеющих процент финансирования ниже 100, указывают перечень мероприятий, незавершенных в срок, предложения по их реализации.

2.3. Департамент финансов, бюджета и государственного заказа Смоленской области (И.В.Скобелев) ежеквартально до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, направляет в Департамент экономического развития и торговли Смоленской области отчет о финансировании программ за счет средств областного бюджета.

2.4. Департамент экономического развития и торговли Смоленской области (А.П.Малеев):

2.4.1. Формирует и ведет реестр программ.

2.4.2. Осуществляет методическое управление процессом реализации программ.

2.4.3. Проводит рабочие совещания по вопросу финансирования и реализации мероприятий программ.

2.4.4. Готовит ежеквартальную информацию о ходе реализации программ и представляет ее в Администрацию Смоленской области в срок до 1 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на зпервого заместителя Главы Администрации Смоленской области А.В. Щелокова.

 Глава Администрации
           Смоленской области
 В.Н.Маслов


   УТВЕРЖДЕН
     постановлением Администрации
     Смоленской области
     от 07.05.2003 N 109

  

ПОРЯДОК
отбора проблем для программной
разработки долгосрочных областных целевых программ

     

1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации областного закона "О долгосрочных областных целевых программах", установления порядка отбора проблем для программной разработки долгосрочных областных целевых программ.

2. Основанием отбора проблем в целях разработки долгосрочных областных целевых программ (далее - программа) может служить наличие рекомендаций в федеральных или областных правовых актах и (или) накопившие проблемы в отраслях экономики (подотраслях, видах деятельности) Смоленской области.

3. Предложения о необходимости решения проблемы программными методами направляются инициаторами программной разработки в соответствующий отраслевой орган исполнительной власти Смоленской области до 15 февраля года, предшествующему году реализации разрабатываемой программы.

Предложения о разработке программы должны содержать:

а) наименование проблемы и анализ причин ее возникновения;

б) способы решения проблемы, предполагаемый перечень мероприятий для ее решения;

в) потребность в финансовых ресурсах и источники их обеспечения (областной бюджет, бюджеты муниципальных образований, внебюджетные средства);

г) оценку социально-экономической эффективности и последствия решения проблемы программным методом;

д) наименование заказчиков и разработчиков программы, срок подготовки программы.

4. Отбор проблем в целях разработки программы осуществляется отраслевым органом исполнительной власти Смоленской области по следующим критериям:

- значимость проблемы предлагаемой программной разработки;

- соответствие приоритетам и целям прогнозов и программам социально - экономического развития Смоленской области;

- бюджетная эффективность (отражает последствия реализации программы для бюджетов всех уровней);

- экономическая обоснованность и эффективность (для программ, затрагивающих интересы области и отдельных территорий);

- социальная эффективность (создание новых рабочих мест, изменение структуры занятости, демографического состояния, повышение уровня жизни и здоровья населения, улучшение жилищных и бытовых условий и др.);

- определения источников финансирования и сроков осуществления мероприятий программы.

5. Предложение по разработке программы согласовывается с заместителем Главы Администрации Смоленской области, курирующим соответствующее направление деятельности отрасли посредством визирования, после чего до 1 марта года, предшествующему году реализации программных мероприятий, направляется отраслевым органом исполнительной власти Смоленской области в Департамент экономического развития и торговли Смоленской области и в Департамент финансов, бюджета и государственного заказа Смоленской области.

6. Департамент финансов, бюджета и государственного заказа Смоленской области в течение 10 календарных дней готовит заключение о возможных объемах финансирования данной проблемы за счет средств областного бюджета и направляет его в Департамент экономического развития и торговли Смоленской области.

7. Департамент экономического развития и торговли Смоленской области совместно с другими заинтересованными органами исполнительной власти на основе прогнозов, приоритетов социально - экономического развития Смоленской области и анализа представленных материалов в течение 20 календарных дней готовит заключение об экономической целесообразности решения данной проблемы программными методами и направляет его с заключением Департамента финансов, бюджета и государственного заказа Смоленской области и иными материалами на рассмотрение Администрации Смоленской области.

8. Администрация Смоленской области на основе представленных заключений принимает решение о подготовке соответствующей программы, оформляемое распоряжением Администрации Смоленской области.

Проект правового акта подготавливается Департаментом экономического развития и торговли Смоленской области и должен содержать следующие положения: принятие предложения инициатора постановки проблемы для ее решения программными методами, сроки разработки программы, суммы финансовых затрат на ее разработку (в случае необходимости) и источники финансирования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»