Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 апреля 2004 года N 94

Об утверждении Положения о Департаменте Смоленской области по промышленности, транспорту и связи

(признано утратившим силу постановлением
от 01.12.2008,N 644 НГР:RU67000200800460)

(в ред. постановлений Администрации Смоленской области
от 09.03.2005 г. N 62, НГР RU67000200500032,
от 26.07.2005 N 229, НГР:RU 67000200500170,
от 20.12.2006 N 456 НГР RU67000200600375)

В соответствии со статьей 38 Устава Смоленской области, постановлением

Администрации Смоленской области от 16.03.2004 N 69 "Об органах исполнительной власти Смоленской области"

Администрация Смоленской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Департаменте Смоленской области по промышленности, транспорту и связи.

2. Признать утратившим силу постановление Администрации Смоленской области от 15.08.2002 N 201 "Об утверждении Положения о Департаменте Смоленской области по промышленности, коммуникациям, науке и новым технологиям".

Губернатор

Смоленской области В.Н.Маслов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации
Смоленской области
от 01.04.2004 N 94

ПОЛОЖЕНИЕ о Департаменте Смоленской области по промышленности, транспорту и связи

1. Общие положения


1.1. Департамент Смоленской области по промышленности, транспорту и связи (далее по тексту - Департамент) является органом исполнительной власти Смоленской области, осуществляющим исполнительно - распорядительные функции на территории Смоленской области в сфере промышленности, транспорта, связи, областного дорожного хозяйства.

1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными федеральными правовыми актами, Уставом Смоленской области, областными законами, указами и распоряжениями Губернатора Смоленской области, постановлениями и распоряжениями Администрации Смоленской области, иными правовыми актами Смоленской области и настоящим Положением.

1.3. Департамент обладает правами юридического лица, имеет печать со своим полным наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, простую круглую печать, угловые штампы, бланки установленного образца, счета в банках и ведет обособленный баланс.

1.4. Финансирование Департамента осуществляется за счет средств областного бюджета.

1.5. Полное официальное наименование Департамента: Департамент Смоленской области по промышленности, транспорту и связи.

1.6. Местонахождение Департамента: город Смоленск, площадь Ленина, дом 1.

2. Основные задачи Департамента


Основными задачами Департамента являются:

2.1. Осуществление в пределах своей компетенции государственного регулирования в сфере промышленности, транспорта, связи, областного дорожного хозяйства на территории Смоленской области.

2.2. Разработка предложений и участие в осуществлении экономических преобразований в сфере промышленности, транспорта, связи, областного дорожного хозяйства на территории Смоленской области.

2.3. Разработка мероприятий по обеспечению сбалансированного и динамичного развития промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства области.

2.4. Обеспечение исполнения федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации в области мобилизационной подготовки и мобилизации.

2.5 Содействие проведению государственной политики, направленной на предупреждение несостоятельности (банкротства) должников, расположенных на территории Смоленской области

(пункт введен постановлением Администрации Смоленской области от 26.07.2005 N 229,НГР:RU 67000200500170)

3. Функции Департамента


Департамент в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:

3.1. Взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти по вопросам деятельности предприятий и организаций.

3.2. Участвует в разработке областных программ развития отраслей промышленности, транспорта, связи, дорожного хозяйства.

3.3. Оказывает содействие предприятиям оборонной промышленности в переориентации на выпуск продукции народнохозяйственного назначения и товаров народного потребления.

3.4. Привлекает в установленном порядке научные, конструкторско -технологические организации и образовательные учреждения высшего профессионального образования к разработке и внедрению в производство новейших технологий и изделий.

3.5. Осуществляет в соответствии с федеральными и областными нормативными правовыми актами организацию транспортного обслуживания населения в пригородном и межмуниципальном сообщении.

3.6. Содействует внедрению законченных научно - технических разработок на промышленных предприятиях Смоленской области.

3.7. Участвует в экспертизе проектов программ, разработке предложений по поддержке и перепрофилированию предприятий и организаций.

3.8. Разрабатывает в пределах своей компетенции предложения для внесения их в проекты областных программ социально - экономического развития и организует в установленном порядке работу по их реализации.

3.9. Участвует в разработке схем размещения дополнительных и замещающих мощностей на территории Смоленской области, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий и организаций.

3.10. В установленном порядке участвует в организации и проведении межотраслевых, отраслевых промышленных выставок.

3.11. Осуществляет в порядке, утверждаемом Администрацией Смоленской области, функции государственного заказчика на поставку товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Смоленской области.

3.12. Участвует в разработке краткосрочных и долгосрочных прогнозов развития промышленности, транспорта, связи, дорожного хозяйства на территории Смоленской области на основе изучения рыночной экономики и анализа деятельности предприятий и организаций.

3.13. Разрабатывает предложения по обеспечению конкурентоспособности промышленной продукции, услуг транспорта и связи, привлечению инвестиций для модернизации и расширения производства и внедрению перспективных научно -технических разработок.

3.14. Участвует в организации работ, связанных с разработкой и внедрением антикризисных программ на предприятиях и в организациях.

3.15. Координирует и контролирует проведение органами местного самоуправления и организациями, деятельность которых связана с деятельностью Департамента, мероприятий по мобилизационной подготовке, а также осуществляет методическое обеспечение этих мероприятий.

3.16. Оказывает содействие предприятиям и организациям в организации новых производств.

3.17. Обеспечивает реализацию федеральных целевых программ, государственной, научно - технической, экономической и инвестиционной политики в сфере промышленности, транспорта, связи, дорожного хозяйства на территории Смоленской области.

3.18. В установленном порядке вносит в Администрацию Смоленской области предложения о создании, реорганизации или ликвидации областных государственных предприятий, областных государственных казенных предприятий, областных государственных учреждений, находящихся в ведении Департамента.

3.19. В установленном порядке разрабатывает и вносит на утверждение Администрации Смоленской области уставы областных государственных предприятий, областных государственных казенных предприятий, областных государственных учреждений, находящихся в ведении Департамента, а также изменения в уставы.

3.20. Вносит на рассмотрение Администрации Смоленской области предложения о назначении на должность руководителей областных государственных предприятий, областных государственных казенных предприятий, областных государственных учреждений, находящихся в ведении Департамента.

3.21. Вносит на рассмотрение Администрации Смоленской области предложения об освобождении от должности руководителей областных государственных предприятий, областных государственных казенных предприятий, областных государственных учреждений, находящихся в ведении Департамента.

3.22. Заключает, изменяет и расторгает трудовые договоры с руководителями областных государственных предприятий, областных государственных казенных предприятий, областных государственных учреждений, находящихся в ведении Департамента.

3.23. Согласовывает прием на работу главного бухгалтера областного государственного предприятия, областного государственного казенного предприятия, заключение с ним, изменение и прекращение трудового договора.

3.24. Осуществляет координацию деятельности областных государственных предприятий, областных государственных казенных предприятий, областных государственных учреждений, находящихся в ведении Департамента.

3.25. Согласовывает предложения о досрочном прекращении полномочий представителей Смоленской области в органах управления юридических лиц, в уставных капиталах которых имеется государственная собственность Смоленской области (акции, доли, паи).

3.26. Определяет в сфере экономического развития Смоленской области приоритетные направления деятельности юридических лиц, пакеты акций (доли, паи) которых находятся в государственной собственности Смоленской области, посредством направления уполномоченному органу предложений по деятельности представителей Смоленской области в органах управления юридических лиц.

3.27. Координирует деятельность органов исполнительной власти Смоленской области по защите интересов региона при реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве).

(пункт введен постановлением Администрации Смоленской области от 26.07.2005 N 229,НГР:RU 67000200500170)

3.28. Взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по вопросам восстановления платежеспособности должников, расположенных на территории Смоленской области

(пункт введен постановлением Администрации Смоленской области от 26.07.2005 N 229,НГР:RU 67000200500170)

3.29. Осуществляет в соответствии с федеральными и областными нормативными правовыми актами полномочия по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования межмуниципального и регионального значения.

(п. 3.29 дополнен постановлением Администрации Смоленской области от 20.12.2006 N 456 НГР RU67000200600375)

3.30. Осуществляет иные функции по поручению Губернатора Смоленской области, Администрации Смоленской области.

4. Права Департамента


Департамент в установленном законом порядке имеет право:

4.1. Запрашивать и получать в пределах своей компетенции от организаций, органов местного самоуправления, иных органов государственной власти информацию, необходимую для выполнения возложенных на Департамент задач.

4.2. Взаимодействовать с органами государственной власти по вопросам, отнесенным к компетенции Департамента.

4.3. Привлекать на договорной основе для решения вопросов, входящих в компетенцию Департамента, научно - исследовательские, технологические, проектно - конструкторские и учебные институты и иные организации.

4.4. Направлять предприятиям, объединениям и организациям предложения по координации их совместной деятельности, а также предложения по сбалансированному развитию основного производства и производственной инфраструктуры.

4.5. Проводить совещания по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

4.6. Подготавливать материалы по вопросам, входящим в компетенцию Департамента, для рассмотрения их Губернатором Смоленской области, Администрацией Смоленской области, готовить проекты правовых актов Смоленской области.

4.7. Вносить предложения в Администрацию Смоленской области по вопросам совершенствования работы Департамента и его структурных подразделений.

5. Организация деятельности Департамента


5.1. Департамент возглавляет начальник Департамента, который назначается на должность и освобождается от должности Губернатором Смоленской области.

5.2. Начальник Департамента несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач.

5.3. Начальник Департамента имеет заместителей. Количество заместителей устанавливается штатным расписанием. Заместители начальника Департамента назначаются на должность и освобождаются от должности Губернатором Смоленской области.

5.4. Начальник Департамента:

а) имеет право без доверенности действовать от имени Департамента во всех организациях, учреждениях и органах власти, открывать счета в банках и выдавать доверенности;

б) принимает участие в подготовке правовых актов Администрации Смоленской области, издает приказы в пределах своей компетенции;

в) осуществляет в соответствии с законодательством о труде и государственной службе прием и увольнение работников Департамента, определяет их должностные права и обязанности;

г) распоряжается в соответствии с федеральным и областным законодательством имуществом, закрепленными за Департаментом;

д) обеспечивает соблюдение финансовой дисциплины;

е) утверждает положения о структурных подразделениях Департамента.

5.5. Департамент в установленном порядке осуществляет бухгалтерский, статистический, оперативный учет и ведет отчетность.

5.6. В Департаменте для обеспечения его эффективной работы и выработки оптимальных решений по важнейшим вопросам, входящим в компетенцию Департамента, образуется коллегия, состав которой утверждается распоряжением Губернатора Смоленской области.

6. Реорганизация или ликвидация Департамента


Ликвидация, реорганизация Департамента осуществляются Администрацией Смоленской области в соответствии с федеральным и областным законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»