Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2004 года N 84

Об утверждении Положения о порядке перевода жилых домов и
жилых помещений в нежилые на территории Смоленской области

(с изменениями на 28 июля 2004 года)
_________________________________________________________

в редакции Постановления Администрации
Смоленской области от 28.07.2004 г. № 255
_________________________________________________________

На основании Постановления Администрации Смоленской
области от 15.02.2005 г. № 42 документ утратил силу
_________________________________________________________


Руководствуясь статьей 9 Жилищного кодекса РСФСР, в целях упорядочения на территории Смоленской области перевода жилых домов и жилых помещений в нежилые

Администрация Смоленской области

постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке перевода жилых домов и жилых помещений в нежилые на территории Смоленской области.

  Глава Администрации
     Смоленской области
     В.Н. Маслов



 УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Администрации
     Смоленской области
     от 25.03.2004 N 84  



ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке перевода жилых домов и жилых помещений
в нежилые на территории Смоленской области

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение устанавливает единый порядок и требования к переводу на территории Смоленской области жилых домов и жилых помещений (далее - жилые помещения), независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности, в нежилые.

1.2. Рассмотрение вопросов о переводе жилых помещений в нежилые возлагается на соответствующую межведомственную комиссию по признанию жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания (далее - комиссия).

1.3. Перевод жилых помещений в нежилые осуществляется распоряжением Администрации Смоленской области на основании решений соответствующей комиссии о возможности такого перевода.

2. Условия перевода жилых помещений в нежилые


2.1. Перевод пригодных для проживания жилых помещений в нежилые, как правило, не допускается. В исключительных случаях перевод жилых помещений в нежилые может осуществляться:

2.1.1. При необходимости изменения функционального назначения жилого помещения или его части.

2.1.2. При признании в порядке, установленном федеральными нормативными правовыми актами, жилого помещения непригодным для проживания.

2.2. Изменение функционального назначения жилых помещений допускается в отношении:

2.2.1. Свободных (незаселенных) жилых помещений, расположенных в подвальных, полуподвальных, цокольных и (или) на первых этажах зданий, при наличии отдельного входа или технической возможности его устройства.

2.2.2. Свободных (незаселенных) жилых помещений, расположенных на вторых этажах зданий над нежилыми помещениями, имеющими отдельный вход или техническую возможность его устройства.

2.2.3. Встроенных или пристроенных жилых помещений, имеющих отдельный вход.

2.2.4. Жилых помещений, расположенных в нежилых строениях.

2.2.5. Одноквартирных жилых домов частного жилищного фонда.

2.3. Изменение функционального назначения жилых помещений осуществляется в целях улучшения жилищно-коммунального обслуживания населения, размещения в них предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, офисов или иных объектов предпринимательской деятельности.

2.4. Не допускается размещение в помещениях, указанных в пункте 2.3 настоящего Положения, объектов предпринимательской деятельности, функционирование которых может привести к обветшанию (разрушению) таких помещений, жилого дома (его части), в котором расположены эти помещения, снижению надежности инженерных систем, аварийному состоянию помещений, жилого дома (его части), отдельных конструкций или элементов инженерного оборудования, непригодности для проживания соседних жилых домов (жилых помещений) по причине вредного воздействия факторов среды обитания.

2.5. Мероприятия, связанные с переоборудованием и (или) перепланировкой помещений под соответствующее функциональное назначение, осуществляются только после перевода этих помещений в нежилые.

2.6. Запрещается перевод жилых помещений в нежилые в случае:

2.6.1. Если отсутствует отдельный от общего подъезда дома вход в помещение или техническая возможность его устройства.

2.6.2. Если перевод жилого помещения в нежилое нарушит права и интересы других лиц.

2.6.3. Если жилое помещение является комнатой в коммунальной квартире.

2.6.4. Наличия ограничений и обременений жилого помещения правами третьих лиц.

2.6.5. Если в жилых помещениях, расположенных вблизи детских дошкольных учреждений, школ, высших учебных заведений, спортивных школ, учреждений, работающих с несовершеннолетними, учреждений социальной защиты и реабилитации населения, предполагается размещение заведений увеселительного и развлекательного характера.

2.6.6. Если жилое помещение располагается в доме, являющемся памятником истории и архитектуры (только при отрицательном заключении соответствующих органов).

2.6.7. Если у собственника жилого помещения и членов его семьи отсутствует другое жилое помещение для постоянного проживания, а равно если он и члены его семьи проживают в общежитии, в служебном жилом помещении, в жилом помещении на условиях поднайма (коммерческого найма).

2.6.8. Если жилое помещение в установленном порядке признано ветхим или аварийным.

3. Порядок перевода жилых помещений в нежилые


3.1. Соответствующая комиссия рассматривает вопрос о переводе жилых помещений в нежилые на основании письменного заявления собственника (уполномоченного собственником лица) соответствующего помещения с указанием возможных целей его использования.

3.2. Одновременно с заявлением о переводе жилых помещений в нежилые в связи с изменением функционального назначения жилых помещений в комиссию представляются следующие документы:

3.2.1. Нотариально заверенные копии документов, удостоверяющих право собственности на жилое помещение, документ уполномоченного органа, свидетельствующий об отсутствии ограничений (обременений) права собственности на помещение, переводимое в нежилое, либо выписка из единого государственного реестра прав об объекте недвижимого имущества, о зарегистрированных правах на него, ограничениях (обременениях) прав, а также о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта.

3.2.2. Копия технического паспорта жилого дома (жилого помещения в многоквартирном жилом доме), выданная организацией технической инвентаризации, с указанием степени износа основных конструктивных элементов дома в целом либо отдельного помещения.

3.2.3. Соответствующие планы и разрезы помещений, подготовленные организацией технической инвентаризации.

3.2.4. Заключение о возможности использования помещения в соответствии с заявленной целью, выданное имеющей лицензию на проведение соответствующих работ проектно-изыскательской организацией по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций.

3.2.5. Заключение органа государственной санитарно-эпидемиологической службы о возможности использования помещения в соответствии с заявленной целью.

3.2.6. Заключение органа государственной противопожарной службы о возможности использования помещения в соответствии с заявленной целью.

3.2.7. Заключение предприятия жилищно-коммунального хозяйства, осуществляющего содержание и эксплуатацию переводимого жилого помещения, о возможности использования помещения в соответствии с заявленной целью.

3.2.8. Заключение специально уполномоченного государственного органа охраны памятников истории и культуры о возможности использования жилого помещения, являющегося памятником истории и архитектуры, в качестве нежилого с учетом требований по соблюдению порядка охраны, использования, содержания и реставрации памятников (в случае необходимости).

3.2.9. Документы, подтверждающие обеспеченность собственника жилого помещения, переводимого в нежилое, и членов его семьи, совместно проживающих с ним, жилой площадью согласно установленным нормам.

3.2.10. Протокол опроса нанимателей и собственников соседних жилых помещений.

3.2.11. Выписка из решения собрания (правления) товарищества собственников жилья или жилищно-строительного кооператива.

3.2.12. Согласование с газоэксплуатирующей организацией (в случае необходимости).

3.2.13. Согласование с органами безопасности дорожного движения (в случае необходимости).

3.2.14. Заключение областного государственного органа, осуществляющего государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от формы собственности, качеством предоставляемых населению жилищных и коммунальных услуг на территории Смоленской области, о соблюдении положений жилищного законодательства об использовании и сохранности жилищного фонда (в случае изменения функционального назначения жилого помещения).

3.3. При одновременном рассмотрении вопросов о переводе жилых помещений в нежилые и о непригодности жилого дома (жилого помещения) для проживания в комиссию представляются, помимо документов, определенных соответствующими федеральными нормативными правовыми актами, документы, указанные в пунктах 3.2.1 - 3.2.13 настоящего Положения (за исключением представленных для рассмотрения вопроса о непригодности жилого помещения для проживания).

3.4. Комиссия после изучения представленных документов и осмотра жилого помещения (в случае необходимости) принимает решение о возможности перевода жилого помещения в нежилое либо о невозможности перевода жилого помещения в нежилое (с указанием причин отказа).

3.5. Решение комиссии оформляется актом по форме согласно приложению. Акт составляется в 2 экземплярах, которые подписываются всеми членами комиссии. Члены комиссии, имеющие особое мнение, выражают его (в письменной форме) в отдельном документе, который является неотъемлемой частью акта. В обоих экземплярах акта делается отметка о наличии особого мнения.

3.6. Комиссия в 5-дневный срок уведомляет (в письменной форме) о принятом решении собственника (уполномоченного собственником лица) жилого помещения, переводимого в нежилое, и направляет один экземпляр акта о переводе жилого помещения в нежилое в областной государственный орган, осуществляющий государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от формы собственности, качеством предоставляемых населению жилищных и коммунальных услуг на территории Смоленской области.

3.7. Областной государственный орган, указанный в пункте 3.6 настоящего Положения, контролирует соблюдение установленного порядка перевода жилых помещений в нежилые и подготавливает проект распоряжения Администрации Смоленской области о переводе жилого помещения в нежилое. Срок подготовки проекта распоряжения не должен превышать одного месяца.

3.8. Копия распоряжения Администрации Смоленской области о переводе жилого помещения в нежилое выдается (направляется) собственнику (уполномоченному собственником лицу) соответствующего помещения в течение 5 рабочих дней после издания распоряжения Администрации Смоленской области о переводе жилого помещения в нежилое.

3.9. Собственник жилого помещения, переведенного в нежилое и введенного в установленном порядке в эксплуатацию, осуществляет в соответствии с федеральным законодательством необходимые юридические действия, связанные с возникновением права собственности на указанное нежилое помещение.

  Приложение
     к Положению о порядке перевода
     жилых домов и жилых помещений в
     нежилые на территории Смоленской области

АКТ
о переводе жилых домов и жилых помещений в нежилые

     N ______ от "___" __________________ 200__ г.

     Наименование населенного пункта _________________________________________

     Комиссия, созданная в соответствии с распоряжением Администрации Смоленской области от "___" __________________ 200__ г. N ______, в составе:

     руководитель комиссии __________________________________________________,

     представитель органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации _______________________________________________________________________,

     представитель(и) органа(ов) местного самоуправления ________________________

     _______________________________________________________________________,

     представители органов архитектуры и градостроительства _____________________

     _______________________________________________________________________,

     представитель государственной жилищной инспекции _________________________

     _______________________________________________________________________,

     представитель государственной санитарно-эпидемиологической службы _________

     _______________________________________________________________________,

     представитель государственной противопожарной службы _____________________

     ________________________________________________________________________

     представители других органов _____________________________________________

     _______________________________________________________________________,

     при участии приглашенных экспертов _______________________________________

     ________________________________________________________________________
                     (должность, организация, Ф.И.О.)

     и приглашенного собственника жилищного фонда (уполномоченного собственником лица) _____________________________________________________,

     рассмотрев заявление _____________________________________________________

о переводе жилого дома (жилого помещения), расположенного по адресу: _____________________________________________________, в нежилой (нежилое)

     и представленную документацию (приводится в приложении к настоящему акту), произведя необходимые уточнения на месте по состоянию на "___" __________________ 200__ г., считает, что вышеуказанный(ое) жилой дом (жилое помещение) ________________________________________________________________________
     (указывается одно из двух: 1) возможно перевести в нежилой(ое); 2) невозможно перевести в нежилой(ое).

     ________________________________________________________________________
     В случае невозможности перевода указываются причины в соответствии с пунктом 2.6 Положения

     _______________________________________________________________________.
     о порядке перевода жилых домов и жилых помещений в нежилые на территории Смоленской области)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»