АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 декабря 2003 года N 820-р/адм

О СОЗДАНИИ СМОЛЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ "ХИСЛАВИЧСКАЯ СТАНЦИЯ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ"

(в редакции распоряжений Администрации Смоленской области от 09.07.2004 N 622-р/адм, от 19.04.2006 N 345-р/адм, от 04.10.2010 N 1366-р/адм, от 29.11.2011 N 2085-р/адм, от 27.07.2012 N 1029-р/адм, от 04.09.2013 N 1394-р/адм)


Руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О ветеринарии", в целях предупреждения болезней животных, обеспечения выпуска безопасной в ветеринарном отношении продукции животноводства и защиты населения от болезней, общих для человека и животных:

1. Создать смоленское областное государственное учреждение ветеринарии "Хиславичская станция по борьбе с болезнями животных" (далее - Учреждение).

2. Утвердить прилагаемый Устав Учреждения.

3. Назначить начальником Учреждения Минькова Василия Николаевича.

4. Установить, что Учреждение находится в ведомственном подчинении Главного управления ветеринарии Смоленской области.

(п. 4 в ред. распоряжения Администрации Смоленской области от 19.04.2006 N 345-р/адм)

5. Департаменту Смоленской области по ветеринарии (Л.С. Кашко) осуществить от имени Смоленской области необходимые юридические действия, связанные с образованием Учреждения.

6. Департаменту финансов, бюджета и государственного заказа Смоленской области (А.Е. Ященко) обеспечить финансирование Учреждения в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на 2004 год.

7. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Главы Администрации Смоленской области В.И. Северинова.

Глава Администрации
Смоленской области
В.Н.МАСЛОВ






Утвержден
распоряжением
Администрации
Смоленской области
от 30.12.2003 N 820-р/адм

УСТАВ СМОЛЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ "ХИСЛАВИЧСКАЯ СТАНЦИЯ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ"

(в редакции распоряжений Администрации Смоленской области от 29.11.2011 N 2085-р/адм, от 27.07.2012 N 1029-р/адм, от 04.09.2013 N 1394-р/адм)


 1. Общие положения


1.1. Смоленское областное государственное бюджетное учреждение ветеринарии "Хиславичская станция по борьбе с болезнями животных" создано в соответствии с распоряжением Администрации Смоленской области от 30.12.2003 N 820-р/адм как смоленское областное государственное учреждение ветеринарии "Хиславичская станция по борьбе с болезнями животных" с целью осуществления деятельности, направленной на предупреждение болезней животных и их лечение, выпуск полноценных и безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства и защиту населения от болезней, общих для человека и животных, на территории муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области и реализации иных функций, определенных настоящим Уставом.

Распоряжением Администрации Смоленской области от 29.11.2011 N 2085-р/адм смоленское областное государственное учреждение ветеринарии "Хиславичская станция по борьбе с болезнями животных" переименовано в смоленское областное государственное бюджетное учреждение ветеринарии "Хиславичская станция по борьбе с болезнями животных" (далее - Учреждение).

1.2. Учреждение является бюджетной некоммерческой организацией.

1.3. Полное официальное наименование Учреждения: смоленское областное государственное бюджетное учреждение ветеринарии "Хиславичская станция по борьбе с болезнями животных";

сокращенное наименование Учреждения: СОГБУВ "Хиславичская ветстанция".

1.4. Учредителем и собственником имущества Учреждения является субъект Российской Федерации - Смоленская область.

1.5. Органами, осуществляющими полномочия и функции собственника имущества Учреждения, являются Администрация Смоленской области (далее - Администрация), Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области (далее - Уполномоченный орган) и Главное управление ветеринарии Смоленской области (далее - Отраслевой орган).

1.6. Функции и полномочия учредителя Учреждения осуществляют Администрация и Отраслевой орган.

1.7. Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в финансовом органе Смоленской области и в территориальном органе Федерального казначейства, гербовую печать со своим наименованием, штампы, бланки и другие реквизиты, необходимые для его деятельности.

1.8. Учреждение приобретает права юридического лица со дня его государственной регистрации.

1.9. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с федеральными и областными законами, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Уставом.

1.10. Учреждение имеет гражданские права, соответствующие целям его деятельности, предусмотренным в настоящем Уставе, и несет связанные с этой деятельностью обязанности.

Учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за Учреждением собственником имущества, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением собственником этого имущества или приобретенного Учреждением за счет выделенных собственником имущества Учреждения средств, а также недвижимого имущества. Собственник имущества Учреждения не несет ответственности по обязательствам Учреждения.

1.11. Место нахождения Учреждения: улица Кудрявицкого, дом 38, поселок Хиславичи, Смоленская область, Российская Федерация.

1.12. Почтовый адрес Учреждения: ул. Кудрявицкого, д. 38, пос. Хиславичи, Смоленская обл., Российская Федерация, 216620.

1.13. Учреждение не имеет филиалов и представительств.

1.14. Устав Учреждения, все изменения и дополнения к нему, в том числе новая редакция Устава, утверждаются Администрацией и подлежат регистрации в порядке, установленном федеральным законодательством.


2. Цели, предмет и виды деятельности Учреждения


2.1. Основными целями деятельности Учреждения являются:

- защита населения от болезней, общих для человека и животных;

- обеспечение безопасности продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении.

2.2. Предметом деятельности Учреждения являются выполнение работ и оказание услуг в сфере ветеринарии на территории муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области.

2.3. Основными видами деятельности Учреждения являются:

- предупреждение и ликвидация заразных и иных болезней животных, включая сельскохозяйственных, домашних, зоопарковых и других животных, пушных зверей, птиц, рыб и пчел;

- обеспечение безопасности продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении;

(в ред. распоряжения Администрации Смоленской области от 04.09.2013 N 1394-р/адм)

- осуществление фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения.

(абзац введен распоряжением Администрации Смоленской области от 27.07.2012 N 1029-р/адм)

2.4. Учреждение выполняет государственное задание, которое в соответствии с основными видами деятельности Учреждения формируется и утверждается Отраслевым органом.

2.5. Учреждение осуществляет в соответствии с государственным заданием деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к его основным видам деятельности, в сфере, указанной в настоящем Уставе. Учреждение не вправе отказаться от выполнения государственного задания.

2.6. Учреждение вправе сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, указанным в пункте 2.3 настоящего раздела, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

2.7. Учреждение осуществляет следующие виды приносящей доход деятельности:

- оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов (ветеринарных свидетельств форм N 1, 2, 3, ветеринарных справок формы N 4, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 16.11.2006 N 422 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 24.11.2006 N 8524), ветеринарных паспортов и других ветеринарных документов;

- проведение:

- клинических, лечебно-профилактических, ветеринарно-санитарных, терапевтических, хирургических, акушерско-гинекологических мероприятий, противоэпизоотических мероприятий, иммунизации (активной, пассивной), дезинфекции, дезинвазии, дезинсекции и дератизации;

- лабораторно-диагностических (микроскопических, бактериологических, биологических, вирусологических, патолого-анатомических, радиологических, гистологических, серологических, гематологических, органолептических, химико-токсикологических, копрологических и других) исследований биологических материалов;

- ветеринарно-санитарной экспертизы продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок растительного происхождения, продукции растительного происхождения непромышленного изготовления;

- исследования и другие ветеринарные мероприятия, связанные с продажей племенных животных, с участием их в выставках и соревнованиях;

- определение стельности и беременности всех видов животных, получение и трансплантация эмбрионов и другие мероприятия, связанные с размножением животных и их транспортировкой;

- платные консультационные услуги в установленной сфере деятельности.

2.8. Право Учреждения осуществлять деятельность, на которую в соответствии с федеральным законодательством требуется специальное разрешение - лицензия, возникает у Учреждения с момента ее получения или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено федеральным законодательством.


3. Имущество и финансовое обеспечение Учреждения


3.1. За Учреждением в целях обеспечения его деятельности Администрацией закрепляется на праве оперативного управления имущество.

(в ред. распоряжения Администрации Смоленской области от 27.07.2012 N 1029-р/адм)

3.2. Имущество Учреждения находится в государственной собственности Смоленской области, является неделимым, не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками Учреждения, и отражается на его самостоятельном балансе.

3.3. Право оперативного управления на закрепляемое имущество у Учреждения возникает с момента фактической его передачи, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или решением Администрации.

Передача имущества осуществляется Уполномоченным органом по акту приема-передачи, который содержит полное описание передаваемого имущества и его целевое назначение. Акт приема-передачи подписывается руководителями Учреждения и Уполномоченного органа.

С момента передачи имущества в оперативное управление Учреждение обеспечивает его учет, инвентаризацию, сохранность и обоснованность расходов на его содержание.

3.4. Состав имущества, передаваемого Учреждению на праве оперативного управления, определяется Уполномоченным органом по согласованию с Отраслевым органом, если иное не установлено законодательными и иными правовыми актами Смоленской области или решением Администрации.

В состав имущества Учреждения не может включаться имущество иной формы собственности.

3.5. Финансирование деятельности Учреждения осуществляется из областного бюджета в соответствии с областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

(в ред. распоряжения Администрации Смоленской области от 27.07.2012 N 1029-р/адм)

3.6. Источниками формирования имущества Учреждения в денежной и иных формах также являются:

- средства областного бюджета;

- добровольные (целевые) взносы и пожертвования юридических и (или) физических лиц (в том числе иностранных);

- средства, полученные от приносящей доход деятельности;

- средства, получаемые из других, не запрещенных законом источников.

3.7. Имущество, переданное на праве оперативного управления Учреждению, не подлежит изъятию, если иное не предусмотрено федеральным и областным законодательством.

3.8. Доходы, полученные от приносящей доход деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение Учреждения.


4. Распоряжение имуществом и средствами Учреждения


4.1. Учреждение владеет, пользуется закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом в пределах, установленных федеральным законодательством, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжается этим имуществом с согласия Администрации.

4.2. Расходование средств, поступающих из областного бюджета, производится Учреждением в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения.

4.3. Списание имущества, переданного в оперативное управление Учреждению, производится в установленном порядке по согласованию с Уполномоченным органом. Списанное (в том числе в связи с износом) имущество исключается из состава имущества, переданного в оперативное управление, на основании акта списания. Включение (исключение) в состав имущества, передаваемого (переданного) в оперативное управление, оформляется дополнением к акту приема-передачи.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»