АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 декабря 2003 года N 795-р/адм


Об утверждении в новой редакции Устава областного государственного учреждения здравоохранения "Смоленский областной наркологический диспансер"

(с изменениями на 12 июля 2022 года)

(в ред. распоряжений Администрации Смоленской области от 05.02.2010 N 98-р/адм, от 16.02.2011 N 197-р/адм, от 16.06.2016 N 803-р/адм, от 12.07.2022 N 1030-р/адм)




В соответствии с областным законом "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Смоленской области":


1. Утвердить в новой редакции прилагаемый Устав областного государственного учреждения здравоохранения "Смоленский областной наркологический диспансер" (далее - Учреждение).


2. Учреждению (В.Д. Волков) осуществить юридические действия, связанные с государственной регистрацией изменений, вносимых в учредительные документы Учреждения.



Глава Администрации
Смоленской области
В.Н.МАСЛОВ



Утвержден
распоряжением
Администрации
Смоленской области
от 30.12.2003 N 795-р/адм



УСТАВ ОБЛАСТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ "СМОЛЕНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ НАРКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР" (НОВАЯ РЕДАКЦИЯ)

(в ред. распоряжений Администрации Смоленской области от 05.02.2010 N 98-р/адм, от 16.02.2011 N 197-р/адм, от 16.06.2016 N 803-р/адм, от 12.07.2022 N 1030-р/адм)




1. Общие положения


1.1. Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Смоленский областной наркологический диспансер" создано в результате реорганизации территориально-медицинского объединения "Наркология" (далее - ТМО "Наркология") в форме разделения в соответствии с распоряжением Комитета по управлению государственным имуществом Смоленской области от 11.09.97 N 390-р "О реорганизации наркологической службы Смоленской области" как областное государственное учреждение здравоохранения "Смоленский областной наркологический диспансер" и является правопреемником ТМО "Наркология" в соответствии с разделительным балансом.


(в ред. распоряжения Администрации Смоленской области от 16.06.2016 N 803-р/адм)


Распоряжением Администрации Смоленской области от 16.02.2011 N 197-р/адм областное государственное учреждение здравоохранения "Смоленский областной наркологический диспансер" переименовано в областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Смоленский областной наркологический диспансер" (далее - Учреждение).


(в ред. распоряжения Администрации Смоленской области от 16.02.2011 N 197-р/адм)


1.2. Учреждение является бюджетной унитарной некоммерческой организацией и входит в систему здравоохранения.


(в ред. распоряжения Администрации Смоленской области от 16.06.2016 N 803-р/адм)


1.3. Полное официальное наименование Учреждения:


областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Смоленский областной наркологический диспансер", сокращенное наименование Учреждения: ОГБУЗ "Смоленский областной наркологический диспансер".


(в ред. распоряжения Администрации Смоленской области от 16.02.2011 N 197-р/адм)


1.4. Учредителем и собственником имущества Учреждения является субъект Российской Федерации - Смоленская область.


(в ред. распоряжения Администрации Смоленской области от 16.02.2011 N 197-р/адм)


1.5. Органами, осуществляющими полномочия собственника имущества Учреждения, являются Администрация Смоленской области (далее - Администрация), Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области (далее - Уполномоченный орган) и Департамент Смоленской области по здравоохранению (далее - Отраслевой орган).


(п. 1.5 в ред. распоряжения Администрации Смоленской области от 16.02.2011 N 197-р/адм)


1.6. Функции и полномочия учредителя Учреждения осуществляют Администрация и Отраслевой орган.


(п. 1.6 в ред. распоряжения Администрации Смоленской области от 16.02.2011 N 197-р/адм)


1.7. Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в финансовом органе Смоленской области и органе Федерального казначейства, гербовую печать со своим наименованием, штампы, бланки и другие реквизиты, необходимые для его деятельности.


(в ред. распоряжения Администрации Смоленской области от 05.02.2010 N 98-р/адм)


1.8. Учреждение приобретает права юридического лица со дня его государственной регистрации.


1.9. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с федеральными и областными законами, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Уставом.


1.10. Учреждение имеет гражданские права, соответствующие целям его деятельности, предусмотренным в настоящем Уставе, и несет связанные с этой деятельностью обязанности.


Учреждение не отвечает по обязательствам собственника своего имущества.


Учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, в том числе приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением собственником этого имущества или приобретенного Учреждением за счет средств, выделенных собственником его имущества, а также недвижимого имущества независимо от того, по каким основаниям оно поступило в оперативное управление Учреждения и за счет каких средств оно приобретено.


По обязательствам Учреждения, связанным с причинением вреда гражданам, при недостаточности имущества Учреждения, на которое в соответствии с абзацем третьим настоящего пункта может быть обращено взыскание, субсидиарную ответственность несет собственник имущества Учреждения.


(п. 1.10 в ред. распоряжения Администрации Смоленской области от 16.06.2016 N 803-р/адм)


1.11. Место нахождения Учреждения: улица Большая Советская, дом 4, город Смоленск, Российская Федерация.


1.12. Почтовый адрес Учреждения: ул. Большая Советская, д. 4, г. Смоленск, Российская Федерация, 214000.


1.13. Учреждение не имеет:


а) филиалов;


б) представительств.


1.14. Устав Учреждения, все изменения и дополнения к нему, в том числе новая редакция Устава, утверждаются Администрацией и подлежат регистрации в порядке, установленном федеральным законодательством.


(в ред. распоряжения Администрации Смоленской области от 16.02.2011 N 197-р/адм)



2. Предмет, цель и основной вид деятельности Учреждения


(в ред. распоряжения Администрации Смоленской области от 16.06.2016 N 803-р/адм)



2.1. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными настоящим Уставом, путем выполнения работ, оказания услуг, определенных федеральным законодательством, областным законодательством и настоящим Уставом.


2.2. Предметом деятельности Учреждения является выполнение работ, оказание услуг в целях осуществления предусмотренных федеральным законодательством полномочий органов исполнительной власти Смоленской области в сфере здравоохранения.


2.3. Основной целью деятельности Учреждения является удовлетворение общественной потребности в оказании комплексной специализированной медицинской помощи, включающей диагностику, профилактику, лечение и медицинскую реабилитацию лиц, употребляющих алкоголь, наркотические средства, психотропные и иные психоактивные вещества, а также лечение психических расстройств и других сопутствующих состояний, вызванных употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных и иных психоактивных веществ.


2.4. Основным видом деятельности Учреждения является медицинская деятельность для оказания первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях и специализированной медицинской помощи в стационарных условиях или в условиях дневного стационара, в том числе:


- осуществление наркологического обследования, наркологического освидетельствования по основаниям и в порядке, предусмотренным федеральным законодательством;


- оказание психотерапевтической и психологической медицинской помощи лицам с наркологическими расстройствами;


- осуществление диспансерного наблюдения за пациентами с наркологическими заболеваниями;


- оказание медицинской помощи лицам, употребляющим алкоголь, наркотические средства, психотропные и иные психоактивные вещества;


- проведение профилактической работы среди населения, в том числе среди несовершеннолетних, по предупреждению употребления алкоголя, наркотических средств, психотропных и иных психоактивных веществ;


- раннее выявление и профилактическое наблюдение за лицами, злоупотребляющими алкоголем, употребляющими наркотические средства, психотропные и иные психоактивные вещества в немедицинских целях;


- проведение медицинских осмотров, медицинских экспертиз и медицинского освидетельствования.


2.5. Учреждение осуществляет виды медицинской деятельности, указанные в пункте 2.4 настоящего раздела, при наличии лицензий на соответствующие виды медицинской деятельности.


2.6. К иным видам деятельности Учреждения относятся:


- проведение химико-токсикологических и иных лабораторных исследований биологических жидкостей организма человека на наличие алкоголя и его суррогатов, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ;


- организация санитарно-просветительной работы среди несовершеннолетних и взрослого населения с целью формирования установок на здоровый образ жизни и обеспечения необходимых условий для психического и физического развития;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»