Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21.12.2006 № 459

Об утверждении Положения о Департаменте Смоленской области
по образованию, науке и молодежной политике

(с изменениями на 8 августа 2007 года)
__________________________________

в редакции Постановления Администрации
 Смоленской области от 08.08.2007 г. № 278
__________________________________

На основании Постановления Администрации Смоленской
области от 01.12.2008 г. № 644 документ утратил силу
__________________________________

В соответствии с пунктом 3 статьи 38 Устава Смоленской области

Администрация Смоленской области п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Департаменте Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике.

       2. Признать утратившими силу:

- постановление Администрации Смоленской области от 01.04.2004 № 97 «Об утверждении Положения о Департаменте Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике»;

- постановление Администрации Смоленской области от 01.07.2004 № 228 «О внесении изменения в постановление Администрации Смоленской области от 01.04.2004 № 97 и отмене постановления главы администрации Смоленской области от 08.09.99 № 618»;

- постановление Администрации Смоленской области от 19.05.2006 № 192 «О внесении изменений в Положение о Департаменте Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике».


Губернатор
Смоленской области
                                          В.Н. Маслов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации
Смоленской области
от 21.12.2006 № 459

ПОЛОЖЕНИЕ
о Департаменте Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике

1. Общие положения

1.1. Департамент Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике (далее - Департамент) является органом исполнительной власти Смоленской области, осуществляющим исполнительно-распорядительные функции в сфере образования, науки и молодежной политики на территории Смоленской области.

1.2. Департамент руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Конвенцией Организации Объединенных Наций о правах ребенка, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными федеральными правовыми актами, Уставом Смоленской области, областными законами, указами и распоряжениями Губернатора Смоленской области, постановлениями и распоряжениями Администрации Смоленской области, иными правовыми актами Смоленской области, а также настоящим Положением.

1.3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими органами исполнительной власти Смоленской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, расположенными на территории Смоленской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области, иными органами и организациями.

1.4. Финансирование Департамента осуществляется за счет средств областного бюджета.

1.5. Департамент обладает правами юридического лица, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, бланки, штампы и другие реквизиты, текущий и иные счета.

1.6. Полное официальное наименование Департамента: Департамент Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике.

1.7. Местонахождение Департамента: улица Николаева, дом 12а, город Смоленск.

2. Основные задачи Департамента


Основными задачами Департамента являются:

2.1. Создание организационных и содержательных основ для проведения в жизнь принципов государственной политики в области образования в целях реализации конституционных прав граждан на образование в соответствии с их потребностями, интересами, способностями и возможностями.

2.2. Определение и осуществление комплекса мер, направленных на стабилизацию и развитие на территории Смоленской области системы образования, с учетом региональных особенностей, национально-культурных и исторических традиций.

2.3. Содействие эффективному использованию потенциала научных организаций и образовательных учреждений высшего профессионального образования (Пункт в редакции Постановления Администрации Смоленской области от 21.06.2007 г. № 238 - см. предыдущую редакцию).

2.4. Участие в разработке и реализации на территории Смоленской области государственной молодежной политики, направленной на создание правовых, социально-экономических, организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого гражданина, гражданское, интеллектуальное и духовное становление молодых граждан, развитие молодежных объединений, движений и иных форм организации молодежи.

2.5. Обеспечение активного участия молодежи в социально-экономической, политической и культурной жизни страны, защита прав и законных интересов молодежи, создание условий для более полного включения молодежи в социально-экономическую и культурную жизнь общества, недопущение дискриминации молодых граждан по возрастному признаку, содействие предпринимательской деятельности молодых граждан, оказание адресной социальной помощи и услуг молодежи.

2.6. Осуществление перехода на новые экономические механизмы финансирования системы образования.

2.7. Разработка и реализация совместно с органами исполнительной власти Смоленской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области комплекса мер по социально-правовой защите, обеспечению охраны здоровья обучающихся, воспитанников и работников образования.

2.8. Обеспечение подготовки высококвалифицированных рабочих кадров и специалистов в областных государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и среднего профессионального образования.

2.9. Реализация кадровой политики в области образования и науки, организация и совершенствование подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, содействие повышению социального статуса работников образования.

2.10. Содействие активизации и развитию сотрудничества между образовательными и научными учреждениями Смоленской области, органами управления образованием, а также молодежными объединениями (Пункт в редакции Постановления Администрации Смоленской области от 21.06.2007 г. № 238 - см. предыдущую редакцию).

2.11. Обеспечение охраны прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2.12. Создание нормативно-правовых и организационных основ для реализации государственной политики устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью.

2.13. Информатизация системы образования.

2.14. Реализация основных направлений приоритетного национального проекта «Образование» на территории Смоленской области.

2.15. Проведение мероприятий, направленных на государственную поддержку научной деятельности на территории Смоленской области (Пункт введен Постановлением Администрации Смоленской области от 21.06.2007 г. № 238)

3. Функции Департамента

В целях решения возложенных задач Департамент осуществляет следующие функции:

3.1. Осуществляет анализ и прогнозирование тенденций развития системы образования и науки, обоснование целей и приоритетов их развития с учетом социокультурных особенностей Смоленской области.

3.2. Разрабатывает и реализует областные целевые программы в сфере образования.

3.3. Участвует в разработке законодательных и иных правовых актов, регулирующих отношения в области образования, защиты прав несовершеннолетних и молодежной политики.

3.4. Разрабатывает региональные компоненты государственных образовательных стандартов.

3.5. Обеспечивает формирование и развитие единой информационной образовательной среды на территории Смоленской области. Осуществляет информационное обеспечение образовательных учреждений, организует издание учебной литературы, разрабатывает базисные учебные планы и примерные программы курсов, дисциплин.

3.6. Осуществляет методическое руководство и контроль за деятельностью подведомственных образовательных учреждений.

3.7. Обеспечивает в пределах в своей компетенции проведение на территории Смоленской области итоговой (государственной) аттестации выпускников в форме единого государственного экзамена.

3.8. Создает условия для реализации основных направлений приоритетного национального проекта «Образование».

3.9. Осуществляет меры по реструктуризации сети образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и созданию центров по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью.

3.10. Координирует деятельность органов исполнительной власти Смоленской области, а также взаимодействует с органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области по реализации государственной политики устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью.

3.11. Организует с участием заинтересованных органов исполнительной власти Смоленской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области социальную поддержку и реабилитацию детей, оставшихся без попечения родителей, детей с отклонениями в развитии и инвалидов, детей из многодетных и неблагополучных семей, детей с девиантным поведением.

3.12. Ведет учет детей, оставшихся без попечения родителей, являясь региональным оператором государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, а также учет граждан, желающих принять детей на воспитание в  семью.

3.13. Проводит работу по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3.14. Осуществляет координацию работы по организации устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также иные функции, связанные с формированием и использованием регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

3.15. Содействует созданию сети общеобразовательных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений для детей и подростков с девиантным поведением, а также других образовательных учреждений, оказывающих социально-педагогическую поддержку и помощь в реабилитации несовершеннолетних.

3.16. Организует обеспечение образовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию, бланками документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации (за исключением федеральных образовательных учреждений и образовательных учреждений высшего и послевузовского профессионального образования).

3.17. Обеспечивает общеобразовательные учреждения учебной литературой в порядке, определенном правовым актом Администрации Смоленской области.

3.18. Формирует контрольные цифры приема обучающихся за счет средств областного бюджета в областные государственные учреждения начального и среднего профессионального образования.

3.19. Готовит предложения федеральному органу управления образованием по контрольным цифрам приема обучающихся в образовательные учреждения, расположенные на территории Смоленской области.

3.20. Способствует созданию системы социального партнерства, сотрудничества с предприятиями, организациями,    службой  занятости  населения  и  ассоциацией    работодателей с целью     трудоустройства выпускников.

3.21. Проводит работу по созданию и развитию системы непрерывного профессионального образования, содействует открытию новых специальностей, специализаций и профессий, ориентированных на региональный рынок труда.

3.22. Осуществляет лицензирование, аттестацию и государственную аккредитацию образовательных учреждений в Смоленской области (за исключением федеральных образовательных учреждений, а также высших учебных заведений по всем реализуемым ими образовательным программам).

3.23. Осуществляет надзор и контроль в сфере образования и исполнения государственных образовательных стандартов за образовательными учреждениями независимо от форм собственности (за исключением федеральных образовательных учреждений и высших учебных заведений), а также за деятельностью муниципальных органов управления образованием.

3.24. Содействует развитию негосударственных образовательных учреждений, а также учреждений, участвующих в реализации молодежной политики.

3.25. Координирует деятельность органов исполнительной власти Смоленской области, а также взаимодействует с органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области и хозяйствующими субъектами по реализации государственной молодежной политики.

3.26. Организует научные, социологические и иные исследования по проблемам молодежи.

3.27. Совместно с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних участвует в разработке и осуществлении мероприятий по предупреждению безнадзорности и защите прав и законных интересов указанных лиц. Координирует работу по проведению сбора данных о численности детей в возрасте от 7 до 15 лет, подлежащих обучению в общеобразовательных учреждениях.

3.28. Организует профилактическую работу по предупреждению безнадзорности, беспризорности и правонарушений среди несовершеннолетних, противодействию распространения в подростковой и молодежной среде наркотических и психотропных веществ.

3.29. Содействует охране прав и законных интересов молодых граждан, оказывает непосредственную помощь и иные услуги молодым гражданам, нуждающимся в социальной и иной поддержке.

3.30. Участвует в реализации программ по организации летнего отдыха детей, подростков и молодежи, организует на территории Смоленской области работу по направлению детей во Всероссийский детский центр «Орленок».

3.31. Организует подготовку, переподготовку и повышение квалификации педагогических и  руководящих работников образовательных учреждений.

3.32. Разрабатывает и реализует меры, направленные на охрану здоровья и труда работников, обучающихся и воспитанников образовательных учреждений всех типов и видов.

3.33. Представляет в установленном порядке работников образовательных учреждений и организаций в сфере образования и молодежной политики к отраслевым и государственным наградам, почетным званиям.

3.34. Проводит аттестацию педагогических работников областных государственных образовательных учреждений и муниципальных образовательных учреждений.

3.35. Разрабатывает в пределах своей компетенции нормативы финансирования областных государственных образовательных учреждений и муниципальных образовательных учреждений.

3.36. Осуществляет в установленном порядке финансирование областных государственных учреждений, находящихся в ведении Департамента.

3.37. Осуществляет контроль за представлением областными государственными учреждениями, находящимися в ведении Департамента, бюджетной отчетности по использованию выделяемых средств, составляет сводную бюджетную отчетность.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»