СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2003 года N 80

Об утверждении Положения о порядке внесения, рассмотрения и утверждения для исполнения наказов избирателей депутатам Смоленской областной Думы и о финансировании мероприятий, связанных с исполнением наказов избирателей депутатам Смоленской областной Думы

(в редакции постановлений Смоленской областной Думы
от 30.09.2008 ,N 598 НГР:RU67000200800357)

от 28.09.2011 N 531,НГР:RU67000201100400)

Смоленская областная Дума ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке внесения, рассмотрения и утверждения для исполнения наказов избирателей депутатам Смоленской областной Думы и о финансировании мероприятий, связанных с исполнением наказов избирателей депутатам Смоленской областной Думы (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель

областной Думы В.И. Анисимов

Приложение
к постановлению Смоленской областной Думы
от "27 " марта 2003 года N 80

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке внесения, рассмотрения и утверждения для исполнения наказов избирателей депутатам Смоленской областной Думы и о финансировании мероприятий, связанных с исполнением наказов избирателей депутатам Смоленской областной Думы

I. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет порядок внесения, рассмотрения и утверждения для исполнения наказов избирателей депутатам Смоленской областной Думы, предполагающих проведение мероприятий, финансирование которых осуществляется за счет средств областного бюджета.

2. Под наказами избирателей депутатам Смоленской областной Думы в настоящем Положении понимаются имеющие общественное значение либо носящие неотложный социальный характер письменные обращения' избирателей к депутатам Смоленской областной Думы, которые направлены на улучшение деятельности органов государственной власти Смоленской области по вопросам экономического, социального и политического развития Смоленской области, удовлетворения материальных и духовных потребностей жителей Смоленской области.

В качестве наказов избирателей депутатам Смоленской областной Думы (далее по тексту - наказы избирателей) рассматриваются как обращения граждан, направленные вышеуказанным лицам в период предвыборной кампании и связанные с реализацией предвыборных программ данных лиц, так и обращения граждан, направленные депутатам Смоленской областной Думы в период осуществления ими своих депутатских полномочий.

3. Наказы избирателей могут исходить как от собраний избирателей по месту жительства, работы, службы или учебы, так и непосредственно от избирателей.

Наказы избирателей вручаются или направляются депутату Смоленской областной Думы (зарегистрированному кандидату в депутаты Смоленской областной -Думы), избранному (зарегистрированному) по соответствующему избирательному округу.

4. Ежегодно в областном законе об областном бюджете на соответствующий финансовый год в виде самостоятельного показателя областного бюджета (отдельной целевой статьей классификации расходов бюджетов) утверждается объем расходов областного бюджета на финансирование мероприятий, связанных с исполнением наказов избирателей.

(абз. в редакции постановления Смоленской областной Думы от 30.09.2008 ,N 598 НГР:RU67000200800357)Р

Расходы областного бюджета на финансирование мероприятий, связанных с исполнением наказов избирателей, отражаются в областном бюджете в соответствии с федеральным и областным законодательством

(абз. в редакции постановления Смоленской областной Думы от 30.09.2008 ,N 598 НГР:RU67000200800357)О

Объем средств областного бюджета на соответствующий финансовый год, выделяемых на финансирование мероприятий, связанных с исполнением наказов избирателей, приходящийся на одного депутата Смоленской областной Думы, определяется путем деления объема расходов областного бюджета на финансирование мероприятий, связанных с исполнением наказов избирателей, утвержденного областным законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год, на число избранных депутатов Смоленской областной Думы.

5. За счет средств -областного бюджета подлежат финансированию мероприятия, связанные с исполнением только наказов избирателей, утвержденных к исполнению в порядке, установленном настоящим Положением.

Не подлежат финансированию за счет средств областного бюджета мероприятия, связанные с исполнением наказов избирателей, которые направлены на оказание помощи коммерческим организациям, государственным органам и органам местного самоуправления.

Объем финансирования за счет средств областного бюджета одного мероприятия, связанного с исполнением наказа избирателей, не может превышать 200 000,0 тыс. рублей.

II. Внесение на рассмотрение Смоленской областной Думы наказов избирателей депутатам Смоленской областной Думы


6. Депутаты Смоленской областной Думы из поступивших к ним наказов избирателей формируют перечни наказов избирателей, предполагающих проведение мероприятий, финансирование которых осуществляется за счет средств областного бюджета на соответствующий финансовый год.

Формирование перечней наказов избирателей осуществляется депутатами Смоленской областной Думы исходя из объема средств областного бюджета на соответствующий финансовый год, выделяемых на финансирование мероприятий, связанных с исполнением наказов избирателей, приходящегося на одного депутата Смоленской областной Думы.

7. Депутаты Смоленской областной Думы в течение 15 дней со дня утверждения областного закона об областном бюджете на соответствующий финансовый год представляют в Смоленскую областную Думу перечень наказов избирателей, предполагающих проведение мероприятий, финансирование которых осуществляется за счет средств областного бюджета на соответствующий финансовый год, по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.

К перечню наказов избирателей прилагаются следующие документы и материалы:

а) копии наказов избирателей, предполагающих проведение мероприятий, финансирование которых осуществляется за счет средств областного бюджета на соответствующий финансовый год;

б) предварительный расчет необходимого объема финансирования за счет средств областного бюджета мероприятий, проведение которых предусматривается наказами избирателей, как в целом по перечню наказов избирателей, так и по каждому наказу избирателей в отдельности (далее по тексту - предварительный расчет).

8. Обращение о направлении в Смоленскую областную Думу перечня наказов избирателей, предполагающих проведение мероприятий, финансирование которых осуществляется за счет средств областного бюджета на соответствующий финансовый год, оформляется на бланке депутата Смоленской областной Думы.

III. Рассмотрение и утверждение для исполнения Смоленской областной Думой наказов избирателей депутатам Смоленской областной Думы


9. Перечни наказов избирателей, поступившие в Смоленскую областную Думу, направляются председателем Смоленской областной Думы для их. предварительного рассмотрения и формирования Сводного перечня наказов избирателей депутатам Смоленской областной Думы, утвержденных для исполнения в соответствующем году (далее по тексту - Сводный перечень), в комитет Смоленской областной Думы по бюджету, налогам и финансам (далее по тесту - ответственный комитет).

10. Ответственный комитет в течение срока, установленного председателем Смоленской областной Думы, осуществляет предварительное рассмотрение поступивших в Смоленскую областную Думу перечней наказов избирателей и формирует Сводный перечень по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению.

В целях выяснения мнения Администрации Смоленской области по вопросам финансирования за счет средств областного бюджета мероприятий, связанных с исполнением наказов избирателей, перечни наказов избирателей, поступившие в ответственный комитет, направляются данным комитетом в Администрацию Смоленской области.

11. Предварительное рассмотрение перечней наказов избирателей включает? в себя:

а) проверку документов и материалов, поступивших в Смоленскую областную Думу, на соответствие требованиям, установленным пунктами 7, 8 настоящего Положения;

б) предварительную проверку на основании представленных депутатами Смоленской областной Думы предварительных расчетов соответствия предлагаемого в каждом перечне наказов избирателей объема финансирования мероприятий, проведение которых предусматривается наказами избирателей, объему денежных средств, приходящегося в соответствующем финансовом году на финансирование расходов, связанных с выполнением наказов избирателей, на одного депутата Смоленской областной Думы.

12. Ответственный комитет по итогам предварительного рассмотрения перечней наказов избирателей вправе предложить депутатам Смоленской областной Думы, представившим в Смоленскую областную Думу документы и материалы, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 7, 8 настоящего Положения, или перечни наказов избирателей, предлагаемые объемы финансирования которых превышают объем денежных средств, приходящийся в соответствующем финансовом году на финансирование мероприятий, связанных с исполнением наказов избирателей, на одного депутата Смоленской областной Думы, устранить соответствующие недостатки.

13. Сводный перечень формируется исходя из внесенных в Смоленскую областную Думу перечней наказов избирателей и оформляется в форме приложения к проекту постановления Смоленской областной Думы об утверждении Сводного перечня наказов избирателей депутатам Смоленской областной Думы, утвержденных для исполнения в соответствующем году, проект которого готовится ответственным комитетом.

В Сводный перечень подлежат включению только те перечни наказов избирателей, представленные в Смоленскую областную Думу, которые были предварительно рассмотрены ответственным комитетом и соответствуют требованиям, установленным настоящим Положением.

14. Сводный перечень и проект постановления Смоленской областной Думы об утверждении Сводного перечня наказов избирателей депутатам Смоленской областной Думы, утвержденных для исполнения в соответствующем году, вносится ответственным комитетом на рассмотрение Смоленской областной Думы.

15. Сводный перечень должен быть утвержден Смоленской областной Думой не позднее двух месяцев со дня принятия областного закона об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

16. Постановление Смоленской областной Думы об утверждении Сводного перечня наказов избирателей депутатам Смоленской областной Думы, утвержденных для исполнения в соответствующем году, в течение 10 дней со дня его принятия направляется в Администрацию Смоленской области.

(абз.2 признан утратившим силу постановлением Смоленской областной Думы от 30.09.2008 ,N 598 НГР:RU67000200800357)1

17. Включенные в Сводный перечень наказы избирателей считаются утвержденными для исполнения.

18. В утвержденный постановлением Смоленской областной Думой Сводный перечень могут вноситься изменения и дополнения путем принятия соответствующего постановления Смоленской областной Думы.

IV. Финансирование мероприятий, связанных с исполнением наказов избирателей депутатам Смоленской областной Думы


19. Финансированию за счет средств областного бюджета на соответствующий финансовый год подлежат мероприятия, связанные с исполнением наказов избирателей, включенных в утвержденный Смоленской областной Думой Сводный перечень.

20. Порядок финансирования за счет средств областного бюджета мероприятий, связанных с исполнением наказов избирателей, определяется нормативным правовым актом Администрации Смоленской области в соответствии с федеральным и областным законодательством.

21. Администрация Смоленской области ежеквартально в срок не позднее 25 числа месяца, следующего за последним месяцем отчетного квартала, представляет в Смоленскую областную Думу информацию о расходовании средств областного бюджета на финансирование мероприятий, связанных с исполнением наказов избирателей.

В указанной информации подлежат обязательному отражению плановый и фактический объемы расходов областного бюджета за соответствующий отчетный период на финансирование мероприятий, связанных с исполнением наказов избирателей, как в целом по Сводному перечню, так и отдельно по каждому наказу избирателя, включенному в Сводный перечень.

22. Контроль за целевым использованием средств областного бюджета, направляемых на финансирование мероприятий, связанных с исполнением наказов избирателей, осуществляют Смоленская областная Дума, Контрольно-счетная палата Смоленской области, финансовый орган Смоленской области, иные государственные органы в пределах их полномочий, установленных федеральным и областным законодательством.

(абз. в редакции постановлений Смоленской областной Думы от 30.09.2008 ,N 598 НГР:RU67000200800357) от 28.09.2011 N 531,НГР:RU67000201100400)

V. Переходные положения


23. Депутаты Смоленской областной Думы в течение 15 дней со дня утверждения настоящего Положения формируют и вносят в Смоленскую областную Думу перечни наказов избирателей, предполагающих проведение мероприятий, финансирование которых осуществляется за счет средств областного бюджета на 2003 год, в порядке установленном пунктами 6-8 настоящего Положения.

24. Сводный перечень наказов избирателей, утвержденных для исполнения в 2003 году, подлежит утверждению Смоленской областной Думой до 1 мая 2003 года.

Приложение 1
к Положению о порядке внесения, рассмотрения
и утверждения для исполнения наказов избирателей
депутатам Смоленской областной Думы и
о финансировании мероприятий, связанных
с исполнением наказов избирателей депутатам
Смоленской областной Думы

ПЕРЕЧЕНЬ наказов избирателей депутату Смоленской областной Думы от избирательного округа N ____

_________________________________________

(фамилия, имя, отчество депутата)

предполагающих проведение мероприятий, финансирование которых осуществляется за счет средств областного бюджета на _____ год



Объем финансирования по предварительным расчетам за счет средств областного бюджета на ____ год мероприятий, проведение которых связано с исполнением наказов избирателей депутату Смоленской областной Думы, в целом по настоящему перечню составляет ________________ рублей.

Депутат

областной Думы И.О.Фамилия

Приложение 2
к Положению о порядке внесения, рассмотрения
и утверждения для исполнения наказов избирателей
депутатам Смоленской областной Думы и
о финансировании мероприятий, связанных
с исполнением наказов избирателей депутатам
Смоленской областной Думы

СВОДНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ наказов избирателей депутатам Смоленской областной Думы, утвержденных для исполнения в ____ году


средств областного бюджета

наказов избирателей

депутатам Смоленской

областной Думы

3

6

Депутат Смоленской областной Думы________________________________
 (фамилия, имя и отчество депутата)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»