Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О внесении изменений и дополнений в областной закон
"Об областных государственных должностях
и государственной службе Смоленской области"

_________________________________

На основании Закона Смоленской области
от 03.05.2005 г. № 29-з
документ утратил силу
_________________________________

Принят Смоленской областной Думой
17 декабря 2002 года

Статья 1. Внести в областной закон "Об областных государственных должностях и государственной службе Смоленской области" (Вестник Смоленской областной Думы, 1997, N 3 (часть 1), стр.6; N 6 (часть 2), стр.162; 1998, N 3, стр.80, 104; 1999, N 1, стр.58; Вестник Смоленской областной Думы и администрации Смоленской области, 2000, N 4, стр.12, 14; N 9, стр. 14; 2001, N 3, стр. 22; N 6, стр.18; N 9, стр.25; N 10, стр.57; 2002, N 8, стр.21, 23; N 9, стр.80; N 11, стр.161) следующие изменения и дополнения:

1. В статье 17:

пункт 1 исключить;

пункты 2, 3 считать соответственно пунктами 1, 2;

пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Лицо, замещавшее государственную должность, имеет право на ежемесячную доплату к трудовой пенсии либо пенсии по государственному пенсионному обеспечению за счет средств областного бюджета на условиях и в порядке, установленных согласно приложению 4 к настоящему закону.".

2. В части 2 раздела II Реестра государственных должностей органов исполнительной власти области Приложения 1:

после абзаца "Начальник департамента" дополнить новым абзацем следующего содержания:

"Руководитель представительства Администрации Смоленской области";

после абзаца "Заместитель начальника департамента" дополнить новым абзацем следующего содержания:

"Заместитель руководителя представительства Администрации Смоленской области";

после абзаца "Начальник управления департамента" дополнить новым абзацем следующего содержания:

"Начальник управления Аппарата Администрации области";

после абзаца "Заместитель начальника управления департамента" дополнить новым абзацем следующего содержания:

"Заместитель начальника управления Аппарата Администрации области".

3. В перечне должностей "Государственные должности категории "В" пункта 4 раздела III Приложения 3:

после абзаца "Начальник департамента 3400" дополнить новым абзацем следующего содержания:

"Руководитель представительства Администрации Смоленской области 3400";

после абзаца "Заместитель начальника департамента 3000" дополнить новым абзацем следующего содержания:

"Заместитель руководителя представительства Администрации Смоленской области 3000";

после абзаца "Начальник управления департамента 2800" дополнить новым абзацем следующего содержания:

"Начальник управления Аппарата Администрации области 2800";

после абзаца "Заместитель начальника управления департамента 2700" дополнить новым абзацем следующего содержания:

"Заместитель начальника управления Аппарата Администрации области 2700".

4. Приложение 4 изложить в следующей редакции:

  "Приложение 4
     к закону "Об областных государственных должностях
     и государственной службе Смоленской области"



ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке установления и выплаты
ежемесячной доплаты к трудовой пенсии,
пенсии по государственному пенсионному обеспечению
лицам, замещавшим государственные должности


Настоящее положение определяет порядок установления и выплаты ежемесячной доплаты к трудовой пенсии либо пенсии по государственному пенсионному обеспечению (далее - пенсия) лицам, замещавшим на 16 августа 1995 года и позднее государственные должности, предусмотренные реестром государственных должностей (Приложение 1 к настоящему закону).

1. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается лицам, замещавшим государственные должности, предусмотренные реестром государственных должностей, и уволенным с государственной должности по следующим основаниям:

- истечение срока трудового договора;

- ликвидация областного органа государственной власти, иного областного государственного органа, образованного в соответствии с областным законодательством;

- сокращение численности или штата государственных служащих областных государственных органов;

- по собственному желанию в связи с выходом на пенсию;

- несоответствие лица замещаемой государственной должности вследствие состояния здоровья, препятствующего нахождению на государственной должности, в соответствии с медицинским заключением.

2. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается при наличии стажа замещения государственных должностей не менее 15 лет.

3. Лицам, имеющим стаж замещения государственных должностей, дающий право на установление ежемесячной доплаты к пенсии, и уволенным по одному из оснований, предусмотренных пунктом 1 настоящего положения, ежемесячная доплата к пенсии устанавливается только после назначения пенсии в соответствии с федеральными законами.

4. При стаже замещения государственных должностей 15 лет ежемесячная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы сумма пенсии и ежемесячной доплаты к пенсии составляла 55 процентов оклада денежного содержания лица, замещавшего государственную должность.

Размер ежемесячной доплаты к пенсии увеличивается на 3 процента оклада денежного содержания за каждый полный год стажа замещения государственных должностей сверх 15 лет.

Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается с таким расчетом, чтобы сумма пенсии и ежемесячной доплаты к пенсии не превышала 80 процентов оклада денежного содержания лица, замещавшего государственную должность.

5. Стаж замещения государственных должностей, дающий право на ежемесячную доплату к пенсии, определяется в соответствии с приложением 2 к настоящему закону.

6. Размер ежемесячной доплаты к пенсии исчисляется по выбору лица, обратившегося за ее установлением, исходя из оклада денежного содержания лица, замещавшего государственную должность, на день:

- увольнения с государственной должности;

- достижения возраста, дающего право на пенсию по старости;

- установления инвалидности.

При исчислении размера ежемесячной доплаты к пенсии по ранее замещаемой государственной должности оклад денежного содержания определяется с учетом изменений должностного оклада по этой должности.

7. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается по заявлению лица, претендующего на ежемесячную доплату к пенсии (форма 1), решением руководителя областного государственного органа, в котором это лицо замещало государственную должность перед увольнением:

а) председателем областной Думы - для лица, замещавшего государственную должность в областной Думе;

б) Главой Администрации области - для лица, замещавшего государственную должность в Администрации области, должность руководителя органа исполнительной власти области, должность заместителя руководителя органа исполнительной власти области;

в) руководителем органа исполнительной власти области - для лица, замещавшего другую государственную должность в этом органе исполнительной власти области;

г) председателем избирательной комиссии области - для лица, замещавшего государственную должность в избирательной комиссии области;

д) Уполномоченным по правам человека в Смоленской области - для лица, замещавшего ранее государственную должность Уполномоченного по правам человека в Смоленской области, государственную должность в аппарате Уполномоченного по правам человека в Смоленской области.

Заявление об установлении ежемесячной доплаты к пенсии подается руководителю областного государственного органа, в котором лицо замещало государственную должность перед увольнением, с приобщением копии документа, свидетельствующего о назначении пенсии (копии пенсионного удостоверения, справки Управления (отделения) Пенсионного фонда Российской Федерации). Указанное заявление рассматривается в 5-дневный срок.

Руководитель областного государственного органа издает правовой акт (форма 2) об установлении ежемесячной доплаты к пенсии с приложением справки, подтверждающей стаж замещения государственных должностей, заверенной исполнительным органом государственной службы.

Руководитель областного государственного органа несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, выданных для определения размера ежемесячной доплаты к пенсии.

В случае ликвидации (реорганизации) областного государственного органа решение об установлении ежемесячной доплаты к пенсии принимает руководитель областного государственного органа, которому в соответствии с областным законодательством переданы функции ликвидированного (реорганизованного) областного государственного органа, а в случае, если функции не переданы, - Глава Администрации области.

8. Решение об установлении ежемесячной доплаты к пенсии (в процентном отношении к окладу денежного содержания) направляется в орган исполнительной власти области по вопросам социальной защиты населения, который определяет размер ежемесячной доплаты к пенсии и оформляет соответствующее решение (форма 3).

О принятом решении орган исполнительной власти области по вопросам социальной защиты населения в 10-дневный срок в письменной форме уведомляет заявителя (форма 4).

9. Размер ежемесячной доплаты к пенсии пересчитывается органом исполнительной власти области по вопросам социальной защиты населения с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящего положения, при изменении должностного оклада по соответствующей государственной должности, размера пенсии или увеличении стажа замещения государственных должностей.

В случае отсутствия ранее замещаемой должности в реестре государственных должностей (Приложение 1 к настоящему закону), либо в соответствующем областном государственном органе, либо в случае ликвидации (реорганизации) данного органа перерасчет ежемесячной доплаты к пенсии производится исходя из размера должностного оклада по аналогичной должности, определяемой исполнительным органом государственной службы.

Информация для перерасчета ежемесячной доплаты к пенсии в связи с изменением должностного оклада по соответствующей государственной должности, в том числе и в случае отсутствия ранее замещаемой должности, представляется в письменной форме органу исполнительной власти области по вопросам социальной защиты населения исполнительным органом государственной службы в 5-дневный срок с даты соответствующего изменения.

Механизм уведомления исполнительным органом государственной службы органа исполнительной власти области по вопросам социальной защиты населения об изменении должностного оклада по соответствующей должности определяется органом исполнительной власти области по вопросам социальной защиты населения.

Размер установленной ежемесячной доплаты к пенсии изменяется с момента наступления соответствующих обстоятельств.

10. Для выплаты ежемесячной доплаты к пенсии орган исполнительной власти области по вопросам социальной защиты населения производит перечисление средств организациям, производящим доставку пенсий, в течение трех дней после поступления средств на его счет.

Ежемесячная доплата к пенсии выплачивается одновременно с пенсией, к которой установлена ежемесячная доплата.

Доставка ежемесячной доплаты к пенсии по месту жительства лица, получающего ежемесячную доплату к пенсии (далее - получатель), осуществляется за счет средств областного бюджета.

Получатель обязан в течение 5 дней известить орган исполнительной власти области по вопросам социальной защиты населения об изменении места жительства.

11. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается и выплачивается со дня подачи заявления, но не ранее чем со дня увольнения с государственной должности и назначения пенсии.

12. При замещении получателем государственной должности Российской Федерации, государственной должности федеральной государственной службы, государственной должности субъектов Российской Федерации, государственной должности государственной службы субъектов Российской Федерации, выборной муниципальной должности или муниципальной должности муниципальной службы выплата ежемесячной доплаты к пенсии приостанавливается по решению органа исполнительной власти области по вопросам социальной защиты населения (форма 5) со дня назначения на одну из указанных должностей.

О принятом решении о приостановлении выплаты ежемесячной доплаты к пенсии орган исполнительной власти области по вопросам социальной защиты населения в 10-дневный срок в письменной форме уведомляет получателя.

Получатель обязан известить орган исполнительной власти области по вопросам социальной защиты населения о наступлении обстоятельств, влекущих приостановление выплаты ежемесячной доплаты к пенсии, в течение 5 дней со дня наступления указанных обстоятельств.

Руководитель областного государственного органа обязан сообщить в 5-дневный срок органу исполнительной власти области по вопросам социальной защиты населения о поступлении получателя на государственную должность Смоленской области, государственную должность государственной службы Смоленской области.

После устранения основания, повлекшего приостановление выплаты ежемесячной доплаты к пенсии, на основании заявления лица, ее получавшего, о возобновлении выплаты ежемесячной доплаты к пенсии и документов, подтверждающих устранение основания, повлекшего приостановление выплаты ежемесячной доплаты к пенсии, выплата ежемесячной доплаты к пенсии возобновляется по решению органа исполнительной власти области по вопросам социальной защиты населения (форма 5).

О принятом решении о возобновлении выплаты ежемесячной доплаты к пенсии орган исполнительной власти области по вопросам социальной защиты населения в 10-дневный срок в письменной форме уведомляет получателя.

13. Выплата ежемесячной доплаты к пенсии получателям за время пребывания в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания, равно как и выплата ежемесячной доплаты к пенсии, неполученной своевременно получателем, производится по правилам, установленным для выплаты пенсий при наступлении указанных обстоятельств.

Выплата ежемесячной доплаты к пенсии прекращается:

1) в случае обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на ежемесячную доплату к пенсии, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»