Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2003 года N 221


О Правилах учета объектов государственной собственности Смоленской области и ведения реестра государственной собственности Смоленской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 28.02.2024 на основании постановления Правительства Смоленской области от 28.02.2024 N 123.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 20 ноября 2020 года)

(в ред. постановлений Администрации Смоленской области от 18.10.2005 N 297, от 13.09.2010 N 547, от 21.02.2012 N 118, от 08.07.2013 N 537, от 28.01.2015 N 24, от 24.04.2015 N 251, от 23.05.2018 N 329, от 20.11.2020 N 715)




В соответствии с областным законом "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Смоленской области", в целях организации учета объектов государственной собственности Смоленской области и совершенствования механизма управления и распоряжения объектами государственной собственности Смоленской области Администрация Смоленской области постановляет:


Утвердить прилагаемые Правила учета объектов государственной собственности Смоленской области и ведения реестра государственной собственности Смоленской области.



И.о. Главы Администрации
Смоленской области
А.В.ЩЕЛОКОВ



Утверждены
постановлением
Администрации
Смоленской области
от 27.08.2003 N 221



ПРАВИЛА УЧЕТА ОБЪЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Администрации Смоленской области от 18.10.2005 N 297, от 13.09.2010 N 547, от 21.02.2012 N 118, от 08.07.2013 N 537, от 28.01.2015 N 24, от 24.04.2015 N 251, от 23.05.2018 N 329, от 20.11.2020 N 715)




1. Общие положения


1.1. Правила учета объектов государственной собственности Смоленской области и ведения реестра государственной собственности Смоленской области (далее - Правила) устанавливают порядок учета объектов государственной собственности Смоленской области и ведения реестра государственной собственности Смоленской области (далее - реестр) в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим отношения в сфере управления и распоряжения имуществом, находящимся в государственной собственности Смоленской области (далее - областное имущество) и создания информационных систем.


1.2. В настоящих Правилах под реестром понимается областная информационная система, представляющая собой организационно упорядоченную совокупность документов и информационных технологий, реализующих процессы учета областного имущества и предоставления сведений о нем.


Реестр ведется на бумажных и электронных носителях. В случае несоответствия информации на указанных носителях приоритет имеет информация на бумажных носителях.


В рамках реестра формируются учетные дела, в которые помещаются документы, поступившие для учета областного имущества в реестре, сформированные по признакам принадлежности правообладателю или отнесения указанного имущества к имуществу, составляющему государственную казну Смоленской области (далее - реестровые дела).


(п. 1.2 в ред. постановления Администрации Смоленской области от 08.07.2013 N 537)


1.3. Объектами учета реестра (далее - объекты учета), расположенными как на территории Смоленской области, так и за ее пределами, являются:


а) объекты недвижимого имущества, находящиеся в государственной собственности Смоленской области (в том числе до момента государственной регистрации права собственности Смоленской области на них):


- земельные участки;


- здания и строения;


- помещения (жилые или нежилые);


- сооружения;


- объекты незавершенного строительства;


- единый недвижимый комплекс;


(абзац введен постановлением Администрации Смоленской области от 28.01.2015 N 24)


- иное имущество, отнесенное федеральным законодательством к недвижимости;


- доли в праве общей долевой собственности на объекты недвижимого имущества, находящиеся на праве хозяйственного ведения у областного государственного унитарного предприятия или на праве оперативного управления у областного государственного казенного предприятия, областного государственного бюджетного (казенного, автономного) учреждения, органа государственной власти Смоленской области либо находящиеся в государственной казне Смоленской области, в том числе переданные в пользование, аренду или залог;


б) объекты движимого имущества (в том числе акции, доли (вклады) в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества или товарищества, а также иные объекты, не относящиеся в соответствии с федеральным законодательством к недвижимости, за исключением средств областного бюджета), находящиеся на праве хозяйственного ведения у областного государственного унитарного предприятия или на праве оперативного управления у областного государственного казенного предприятия, областного государственного бюджетного (казенного, автономного) учреждения, органа государственной власти Смоленской области либо находящиеся в государственной казне Смоленской области, в том числе переданные в пользование, аренду или залог, первоначальной балансовой стоимостью свыше ста тысяч рублей.


(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 24.04.2015 N 251)


В реестр включаются сведения об областных государственных унитарных (казенных) предприятиях, областных государственных бюджетных (казенных, автономных) учреждениях, органах государственной власти Смоленской области (далее - областные организации), обладающих правами на областное имущество.


(п. 1.3 в ред. постановления Администрации Смоленской области от 08.07.2013 N 537)


1.4. Данными об объектах учета являются сведения, характеризующие эти объекты (наименование, местонахождение, стоимость, обременение, технические характеристики, иные сведения, имеющие юридическое значение для права государственной собственности Смоленской области).


(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 08.07.2013 N 537)


1.5. Учет объектов государственной собственности Смоленской области (далее - учет объектов), ведение реестра и предоставление информации, содержащейся в реестре, осуществляет Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области - уполномоченный орган исполнительной власти Смоленской области по вопросам государственной собственности Смоленской области (далее - уполномоченный орган).


(п. 1.5 в ред. постановления Администрации Смоленской области от 08.07.2013 N 537)


1.6. Порядок ведения учета объектов на электронных носителях и порядок ведения реестровых дел устанавливаются приказом руководителя уполномоченного органа.


(п. 1.6 введен постановлением Администрации Смоленской области от 08.07.2013 N 537)


1.7. Документом, подтверждающим факт учета объекта в реестре, является выписка из реестра, форма и порядок выдачи которой устанавливаются приказом руководителя уполномоченного органа.


(п. 1.7 введен постановлением Администрации Смоленской области от 08.07.2013 N 537)



2. Правила учета областного имущества


(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 28.01.2015 N 24)



2.1. Учет объектов включает в себя получение, анализ и хранение документов, содержащих сведения об областном имуществе, и внесение в реестр информации об объектах учета с указанием их индивидуальных особенностей, позволяющих однозначно отличить их от других объектов.


2.2. Внесение в реестр информации об областном имуществе, внесение изменений и дополнений в эту информацию, а также исключение этой информации из реестра осуществляются на основании правоустанавливающих документов, учредительных документов юридических лиц, первичных документов бухгалтерского учета, данных государственной регистрации, документов кадастрового учета, данных технической инвентаризации, гражданско-правовых договоров, выписок из реестров акционеров акционерных обществ, оформленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.


2.3. Для первичного учета сведений об областной организации либо хозяйственном обществе (товариществе), акции (доли, вклады) в уставном (складочном) капитале которого находятся в государственной собственности Смоленской области, указанные юридические лица в двухнедельный срок со дня государственной регистрации юридического лица представляют в уполномоченный орган:


- заявление о внесении в реестр сведений об областной организации либо хозяйственном обществе (товариществе), акции (доли, вклады) в уставном (складочном) капитале которого находятся в государственной собственности Смоленской области;


- копии учредительных документов;


- копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица;


- копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;


- копию документа о присвоении кодов государственной статистики.


2.4. Для оперативного учета сведений об областной организации либо хозяйственном обществе (товариществе), акции (доли, вклады) в уставном (складочном) капитале которого находятся в государственной собственности Смоленской области, указанные юридические лица в двухнедельный срок со дня государственной регистрации изменений сведений о юридическом лице представляют в уполномоченный орган:


- заявление о внесении в реестр измененных сведений об областной организации либо хозяйственном обществе (товариществе), акции (доли, вклады) в уставном (складочном) капитале которого находятся в государственной собственности Смоленской области;


- копии документов, подтверждающих новые сведения об областной организации либо хозяйственном обществе (товариществе), акции (доли, вклады) в уставном (складочном) капитале которого находятся в государственной собственности Смоленской области.


В случае ликвидации областной организации либо хозяйственного общества (товарищества), акции (доли, вклады) в уставном (складочном) капитале которого находятся в государственной собственности Смоленской области, копии документов, подтверждающих ликвидацию (свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о его ликвидации либо выписки из Единого государственного реестра юридических лиц), представляются ликвидационной комиссией (конкурсным управляющим) в недельный срок со дня их получения.


2.5. Для первичного учета объектов в реестре юридические лица, учредителем которых является Смоленская область, в двухнедельный срок представляют в уполномоченный орган:


- копии правоустанавливающих и правоподтверждающих документов на объекты учета;


- копии технической документации на объекты учета;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»