Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2003 года N 208

Об утверждении Положения о порядке
сдачи в аренду объектов государственной собственности Смоленской области

(с изменениями на 21 марта 2008 года)
___________________________________

 в редакции Постановления Администрации
Смоленской области от 21.03.2007 № 181
___________________________________

На основании Постановления Администрации Смоленской
области от 09.12.2008 г. № 678 документ утратил силу
___________________________________

В целях реализации областного закона "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Смоленской области", повышения эффективности использования имущества, находящегося в государственной собственности Смоленской области, и увеличения поступлений в областной бюджет

Администрация Смоленской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке сдачи в аренду объектов государственной собственности Смоленской области.

2. Департаменту имущественных и земельных отношений Смоленской области (А.И. Сиротин) ежеквартально, в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять Главе Администрации Смоленской области сведения о сданных в аренду объектах государственной собственности Смоленской области и полученных от аренды доходах в областной бюджет.

Главы Администрации

Смоленской области
В.Н. Маслов


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации
Смоленской области
от 15.08.2003 N 208  

     

Положение
о порядке сдачи в аренду объектов государственной
собственности Смоленской области  

 (в редакции Постановления Администрации
Смоленской области от 11.01.2007 № 1)



1. Общие положения


1.1. Настоящим Положением в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, областным законом «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Смоленской области» в целях наиболее эффективного использования объектов государственной собственности Смоленской области устанавливается порядок сдачи государственного имущества Смоленской области в аренду целевым назначением под определенный вид деятельности в соответствии с назначением имущества.

Государственное имущество сдается в аренду в соответствии с настоящим Положением. В отдельных случаях по решению Администрации Смоленской области государственное имущество может сдаваться в аренду на конкурсной основе.

Ходатайство о сдаче государственного имущества в аренду на конкурсной основе вправе инициировать орган исполнительной власти Смоленской области, в ведении которого находится областное государственное унитарное предприятие, областное государственное казенное предприятие либо областное государственное учреждение, в хозяйственном ведении (оперативном управлении) которого находится государственное имущество.

Указанное ходатайство направляется в Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области, который после его рассмотрения подготавливает проект распоряжения Администрации Смоленской области о сдаче в аренду государственного имущества на конкурсной основе.

Порядок проведения конкурса на право заключения договора аренды объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности Смоленской области, устанавливается отдельным постановлением Администрации Смоленской области.

(Пункт в редакции Постановления Администрации Смоленской области от 11.01.2007 № 1 - см. предыдущую редакцию)

1.2. В целях настоящего Положения под арендой понимается возмездное временное владение и пользование или временное пользование государственным имуществом Смоленской области (далее - государственное имущество) на условиях, предусмотренных договором аренды, без изменения права собственности или иного вещного права на такое имущество.

1.3. Действие настоящего Положения не распространяется на следующее государственное имущество:

- земельные участки;

- участки недр;

- лесной фонд;

- водные объекты;

- особо охраняемые природные территории;

- иные природные ресурсы;

- объекты жилищного фонда, являющиеся государственной собственностью Смоленской области.

1.4. Арендодателем объектов государственной собственности Смоленской области выступает Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области (далее - Департамент), областное государственное унитарное предприятие, у которого государственное имущество находится в хозяйственном ведении (далее - предприятие) либо областное государственное казенное предприятие, у которого государственное имущество находится в оперативном управлении (далее - казенное предприятие), или, в случаях, предусмотренных федеральным законодательством, областное государственное учреждение, у которого государственное имущество находится в оперативном управлении (далее - учреждение).

1.5. Арендаторами (субарендаторами) выступают физические, юридические лица, в том числе иностранные, и индивидуальные предприниматели (Пункт в редакции Постановления Администрации Смоленской области от 11.01.2007 № 1 - см. предыдущую редакцию).

2. Оформление сдачи государственного имущества в аренду


2.1. Работа, связанная со сдачей в аренду государственного имущества, осуществляется Департаментом.

2.2. Основаниями для рассмотрения Департаментом вопроса о сдаче в аренду объекта государственного имущества являются:

а) поручение Администрации Смоленской области (далее - Администрация);

б) письменное обращение лица, имеющего намерение арендовать соответствующее государственное имущество, согласованное с предприятием (казенным предприятием, учреждением), c приложением к нему документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Положения. Такое обращение должно содержать данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее сдаче в аренду, в том числе его местонахождение;

г) для физических лиц:

- копия паспорта гражданина Российской Федерации;

- подлинник (для предъявления) и копия (для приобщения к делу) свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (Подпункт "г" введен Постановлением Администрации Смоленской области от 11.01.2007 № 1).

2.3. К письменному обращению лица, имеющего намерение арендовать соответствующее государственное имущество, должны быть приложены:     

а) для юридических лиц:

- подлинники (для предъявления) и копии (для приобщения к делу) учредительных документов юридического лица со всеми действующими изменениями и дополнениями, а также документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц (если в деле уже имеются копии названных документов, то возможно представление выписки из единого государственного реестра юридических лиц, свидетельствующей об отсутствии изменений в учредительных документах юридического лица);

- подлинник и копии документа, подтверждающего полномочия лица, заключающего договор аренды от имени юридического лица.

б) для индивидуальных предпринимателей:

- подлинники (для предъявления) и копии (для приобщения к делу) свидетельства о государственной регистрации, свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства, а также документа, подтверждающего факт внесения записи об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

2.4. Администрация по представлению Департамента принимает решение (дает согласие) о сдаче в аренду недвижимого государственного имущества общей площадью свыше 100 квадратных метров.

Недвижимое государственное имущество общей площадью передаваемых помещений не более 100 квадратных метров передается в аренду по решению (с согласия) Департамента.

2.5. По результатам рассмотрения документов, указанных в пунктах 2.2 и 2.3 настоящего Положения, Департамент в пределах своих полномочий принимает решение (дает согласие) о сдаче в аренду объекта государственного имущества в течение 10 рабочих дней после получения письменного обращения, указанного в пункте 2.2 настоящего Положения.

2.6. В случае, когда решение о сдаче (даче согласия на сдачу) в аренду объекта государственного имущества принимается Администрацией, Департамент в течение 20 рабочих дней после получения письменного обращения, указанного в пункте 2.2 настоящего Положения, разрабатывает и вносит в Администрацию проект распоряжения Администрации о сдаче (даче согласия на сдачу) в аренду объекта государственного имущества.

После принятия Администрацией решения о сдаче (даче согласия на сдачу) объекта государственного имущества Департамент от имени Смоленской области осуществляет необходимые юридические действия, связанные со сдачей в аренду объекта.

2.7. Заявитель о принятом решении об отказе в сдаче (даче согласия на сдачу) в аренду объекта государственного имущества уведомляется Департаментом письменно.

2.8. Учет переданного в аренду государственного имущества осуществляет Департамент.

3. Договор аренды государственного имущества


3.1. Сдача государственного имущества в аренду производится на основании краткосрочных или долгосрочных договоров.

3.2. Краткосрочный договор аренды заключается на срок не свыше одного года.

3.3. Срок действия договора аренды на конкретное государственное имущество определяется Администрацией или в пределах предоставленных настоящим Положением полномочий Департаментом.

3.4. Договоры аренды государственного имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за предприятиями, и договоры аренды государственного имущества, закрепленного на праве оперативного управления за казенными предприятиями и учреждениями, которым в случаях, предусмотренных федеральным законодательством, предоставлено право выступать арендодателями, заключаются при условии согласования их с Департаментом.

Согласование условий договора аренды удостоверяется подписью начальника (лица, его замещающего) и печатью Департамента.

Указанные организации обязаны представлять в Департамент договор аренды для учета и контроля.

3.5. Договоры аренды государственного имущества, закрепленного на праве оперативного управления за учреждениями, заключаются Департаментом, за исключением случаев, отдельно предусмотренных действующим законодательством.

3.6. Фактическая сдача государственного имущества в аренду осуществляется после заключения договора аренды в установленном федеральным и областным законодательством порядке. При этом сторонами оформляется акт приема-передачи или иной предусмотренный договором документ, подтверждающий передачу государственного имущества.

3.7. По объектам государственного имущества, являющимся объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры), договоры аренды заключаются в соответствии с настоящим Положением с подписанием арендатором с органом охраны памятников в 30-дневный срок с момента заключения договора аренды охранного обязательства.

(Пункт в редакции Постановления Администрации Смоленской области от 21.03.2007 № 181 - см. предыдущую редакцию)

3.8. Изменения и дополнения условий договора аренды рассматриваются и оформляются дополнительным соглашением в 30-дневный срок со дня получения одной из сторон предложений о внесении изменений и дополнений в договор аренды.

3.9. Договор аренды может быть досрочно расторгнут по инициативе арендодателя без согласия арендатора по основаниям и в порядке, предусмотренным договором аренды и действующим законодательством.

4. Арендная плата и расходы по содержанию арендованного государственного имущества


4.1. Арендная плата рассчитывается в соответствии с порядком определения арендной платы за пользование объектами государственной собственности Смоленской области, утверждаемым правовым актом Администрации Смоленской области.

Средства, полученные от сдачи государственного имущества в аренду, учитываются в доходной части областного бюджета, за исключением случаев, отдельно предусмотренных федеральным законодательством.

(Пункт в редакции Постановления Администрации Смоленской области от 21.03.2007 № 181 - см. предыдущую редакцию)

4.2. В случае, когда арендная плата подлежит перечислению в областной бюджет, арендатор передает в Департамент не позднее 20-го числа месяца, следующего за оплачиваемым, копию платежного поручения, подтверждающего перечисление арендной платы в областной бюджет.

(Пункт в редакции Постановления Администрации Смоленской области от 21.03.2007 № 181 - см. предыдущую редакцию)

4.3. Расходы по содержанию арендованного государственного имущества включают в себя:

- плату за эксплуатационные, коммунальные и необходимые административно - хозяйственные услуги;

- возмещение затрат предприятия (казенного предприятия, учреждения) на амортизационные отчисления, налоги на землю и имущество в части передаваемого в аренду имущества;

- возмещение затрат, связанных со страхованием государственного имущества.

(Абзац введен Постановлением Администрации Смоленской области от 21.03.2007 № 181)

Указанные расходы не входят в состав арендной платы, определенной договором аренды, и возмещаются арендатором предприятию (казенному предприятию, учреждению) по отдельному договору, заключенному между предприятием (казенным предприятием, учреждением) и арендатором, если иное не предусмотрено договором аренды.

4.4. Арендатор обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду государственного имущества, если иное не предусмотрено договором аренды.

4.5. (Пункт исключен Постановлением Администрации Смоленской области от 21.03.2007 № 181 - см. предыдущую редакцию).

5. Порядок предоставления государственного имущества в субаренду


5.1. Государственное имущество может быть с письменного согласия арендодателя передано арендатором в субаренду. В случае, если арендодателем государственного имущества выступает предприятие, казенное предприятие или учреждение, необходимо согласие Департамента. Государственное имущество в субаренду предоставляется на срок, не превышающий срока аренды.

5.2. Договор субаренды подлежит обязательному учету в Департаменте.

5.3. Размер помещения, передаваемого в субаренду, не должен превышать 30 процентов от общей арендуемой площади.

5.4. (Пункт исключен Постановлением Администрации Смоленской области от 21.03.2007 № 181 - см. предыдущую редакцию).

5.5. (Пункт исключен Постановлением Администрации Смоленской области от 21.03.2007 № 181 - см. предыдущую редакцию).


Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»