Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"


АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2002 года N 43


Об утверждении Положения о Главном экономическом управлении
Смоленской области

(с изменениями на 20 августа 2002 года)
__________________________________________________

в редакции Постановления Администрации Смоленской
области от 20.08.2002 г. № 206
__________________________________________________


В целях приведения правовых актов Главы Администрации Смоленской области в соответствие с Уставом Смоленской области, согласно постановлению Администрации Смоленской области от 02.11.2001 N 2 "О структуре органов исполнительной власти Смоленской области"

Администрация Смоленской области

постановляет:

2. Признать утратившими силу постановления Главы администрации Смоленской области от:
     
     - 20.07.1998 N 341 "Об утверждении Положения, структуры и штатного расписания Главного экономического управления"
;

- 02.09.1998 N 462 "Об изменении структуры и штатного расписания Главного экономического управления";

- 20.07.99 N 496 "О внесении изменений в постановление главы администрации Смоленской области от 02.09.1998 N 462";

- 24.01.2000 N 36 "Об утверждении структуры и штатного расписания Главного экономического управления администрации области";

- 26.05.2000 N 322 "О внесении изменений в постановление Главы администрации Смоленской области от 24.01.2000 N 36";

- пункт 7 приложения к постановлению Главы администрации Смоленской области от 24.09.2001 N 621 "Перечень изменений в отдельные постановления Главы администрации Смоленской области";

- абзац 3 пункта 1 постановления Администрации Смоленской области от 26.12.2001 N 60 "Об образовании Управления государственного заказа Смоленской области".

  

   Глава Администрации
     Смоленской области
    А.Д.Прохоров

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации
Смоленской области
от 27.02.2002 N 43

ПОЛОЖЕНИЕ
о Главном экономическом управлении
Смоленской области

1. Общие положения


1. Главное экономическое управление Смоленской области (далее по тексту -Управление) является органом исполнительной власти Смоленской области, осуществляющим исполнительно-распорядительные функции в сфере экономики.

1.1. В своей деятельности Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Смоленской области, областными законами, указами и распоряжениями Главы Администрации Смоленской области, постановлениями и распоряжениями Администрации Смоленской области, иными правовыми актами Смоленской области и настоящим Положением.

1.2. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими органами исполнительной власти Смоленской области, федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными органами, организациями и учреждениями.

1.3. Финансирование Управления осуществляется за счет средств областного бюджета.

1.4. Управление обладает правами юридического лица, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, бланки, штампы и другие реквизиты, расчетный и иные счета.

1.5. Полное официальное наименование: Главное экономическое управление Смоленской области.

1.6. Местонахождение Управления: г.Смоленск, пл.Ленина, 1.

2. Основные задачи Управления


2.1. Осуществление стратегии и политики в сфере социально-экономического развития области на кратко- и долгосрочную перспективу в соответствии с перспективами развития экономики Российской Федерации.

2.2. Анализ основных показателей социально-экономического развития Смоленской области.

2.3. Формирование перечня федеральных, региональных целевых программ, реализуемых на территории области.

2.4. Разработка прогноза социально-экономического развития экономики области.

2.5. Подготовка оперативных итоговых докладов о ходе развития производственно-хозяйственного и социального комплексов на территории области в целом и муниципальных образований.

2.6. Анализ налоговых поступлений в консолидированный бюджет области.

2.7. Формирование ежегодного комплексного плана основных мероприятий Администрации Смоленской области.

2.8. Составление прогноза финансового баланса и баланса денежных доходов и расходов населения области по каждому муниципальному образованию.

3. Функции Управления


3.1. Координирует организацию и проведение экономической реформы в области, определяет ее этапы, задачи и приоритетные направления.

3.2. Разрабатывает прогнозы и программы социально-экономического развития области, принимает участие в контроле за их исполнением.

3.3. Разрабатывает принципы управления экономикой в особые периоды и в чрезвычайных ситуациях и осуществляет координацию, организационное и методическое обеспечение мобилизационной подготовки области.

3.4. Отслеживает тенденции, осуществляет комплексный анализ и прогнозирует перспективы развития экономики области, ее ресурсопроизводственного потенциала. Обосновывает и ранжирует цели и приоритеты социально-экономического развития.

3.5. Анализирует совместно с другими органами исполнительной власти Смоленской области экономическое и финансовое состояние муниципальных образований, областных государственных организаций, имеющих областное и межрегиональное значение; разрабатывает предложения по конверсии оборонных производств, реструктурированию и санации неэффективных предприятий.

3.6. Прогнозирует совместно с другими органами исполнительной власти Смоленской области объемы собственных финансовых ресурсов, возможности и условия сторонних привлечений.

3.7. Осуществляет координацию деятельности иных органов исполнительной власти, областных государственных организаций, а также взаимодействует с органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

3.8. Обеспечивает разработку и вносит на рассмотрение Главе Администрации Смоленской области, заместителям Главы Администрации Смоленской области, Администрации Смоленской области предложения и проекты правовых актов по вопросам, относящимся к его компетенции.

3.9. Принимает участие в подготовке проекта областного бюджета на очередной финансовый год, а также в формировании местных бюджетов муниципальных образований.

3.10. Содействует осуществлению государственной политики в области развития отраслей материального производства, потребительского рынка товаров и платных услуг, внешнеэкономических связей, проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства.

3.11. Анализирует текущее состояние и тенденции развития отраслей реального сектора экономики области, ситуации на потребительском рынке, во внешнеторговой сфере, определяет позитивные и негативные факторы экономического развития региона.

3.12. Разрабатывает (в рамках своих полномочий) предложения к прогнозам и программам, принимаемым федеральными органами государственной власти и затрагивающим интересы области.

3.13. Анализирует финансово-хозяйственную деятельность ведущих предприятий области, участвует в разработке мероприятий по оказанию им государственной поддержки.

3.14. Разрабатывает прогноз балансов спроса и предложения по важнейшим видам продукции, прогнозирует ресурсную базу области.

3.15. Производит необходимые расчеты и согласование предложений федеральных органов исполнительной власти по объемам закупок и поставок продовольственных товаров для обеспечения военных и приравненных к ним потребителей.

3.16. Разрабатывает совместно с иными органами исполнительной власти Смоленской области предложения (заявки) по формированию в перечне строек и объектов объемов государственных капитальных вложений, направленных на реализацию целевых программ социально-экономического развития, для включения в федеральную адресную инвестиционную программу.

3.17. Представляет и защищает в соответствующем федеральном органе исполнительной власти объемы инвестиций по важнейшим объектам социальной и производственной сферы в рамках федеральных целевых программ и отраслей.

3.18. Осуществляет контроль за финансированием объектов, включенных в Федеральную адресную инвестиционную программу.

3.19. Осуществляет организационно-методическое руководство в сфере разработки и реализации федеральных, региональных целевых программ.

3.20. Систематизирует и анализирует состояние финансовых потоков и эффективность расходования бюджетных и внебюджетных средств в рамках федеральных, региональных целевых программ.

3.21. Рассматривает предложения иных органов исполнительной власти Смоленской области по объемам финансирования областных целевых программ, действующих и вновь предлагаемых к утверждению на очередной финансовый год за счет средств областного бюджета, формирует их в установленном порядке и представляет на рассмотрение Главе Администрации Смоленской области для последующего направления в Смоленскую областную Думу.

3.22. Рассматривает проекты областных целевых программ и готовит заключения по ним.

3.23. Анализирует инвестиционную деятельность по отраслям экономики и социальной сферы и подводит ее итоги.

3.24. Содействует разработке социальной политики, включая ее общие направления: демографию, миграционные потоки, рынок труда и занятости населения, социальное развитие, социальную поддержку и защиту социально не защищенных слоев населения области.

3.25. Проводит анализ демографической политики, состояния отраслей здравоохранения, культуры, образования.

4. Права Управления


4.1. Для выполнения возложенных функций Управление в пределах своей компетенции имеет право:

4.1.1. Запрашивать и получать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, у государственных, иных органов и организаций необходимую информацию, документы и материалы.

4.1.2. Передавать в установленном порядке информацию государственным, иным органам и организациям в пределах их компетенции.

4.1.3. Вносить на рассмотрение Главе Администрации Смоленской области, заместителям Главы Администрации Смоленской области, Администрации Смоленской области предложения и проекты правовых актов.

  

5. Организация деятельности Управления

     

5.1. Управление возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой Администрации Смоленской области.

5.2. Начальник Управления имеет двух заместителей,назначаемых на должность и освобождаемых от должности Главой Администрации Смоленской области.

5.3. Начальник Управления:

5.3.1. Осуществляет руководство Управлением на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач.

5.3.2. Издает в установленном порядке приказы, дает указания, обязательные для выполнения работниками Управления, утверждает должностные инструкции и положения о его структурных подразделениях, а также в установленном порядке контролирует их исполнение.

5.3.3. Действует без доверенности от имени Управления, представляет его интересы на территории Смоленской области и за ее пределами.

5.3.4. Назначает в установленном порядке на должность и освобождает от должности работников Управления.

5.3.5. Обеспечивает в установленном порядке взаимодействие Управления с государственными органами по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

5.3.6. Заключает в пределах своей компетенции договоры и соглашения, выдает доверенности, совершает иные юридические действия.

5.3.7. Обеспечивает соблюдение работниками Управления трудовой дисциплины, налагает дисциплинарные взыскания в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.3.8. Открывает и закрывает счета в учреждениях банков, распоряжается в установленном порядке средствами Управления.

5.3.9. Обеспечивает соблюдение финансовой дисциплины, сохранность средств и материальных ценностей.

5.3.10. Осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.4. Управление в установленном порядке осуществляет бухгалтерский, статистический и оперативный учет и отчетность.

6. Реорганизация и ликвидация Управления


6.1. Реорганизация и ликвидация Управления осуществляется Администрацией Смоленской области в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»