Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О защите прав ребенка в Смоленской области

(с изменениями на 5 июня 2003 года)
________________________

в редакции Закона Смоленской
области от 28.04.2003 № 17-з
________________________

На основании Закона Смоленской области
 от 10.07.2006 г. № 99-з документ утратил силу.
________________________

Принят Смоленской областной Думой
14 марта 2002 года


Настоящий областной закон определяет механизм реализации полномочий Смоленской области в сфере защиты прав ребенка.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем областном законе


В настоящем областном законе используются понятия и термины, предусмотренные Федеральным законом "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", иными федеральными нормативными правовыми актами, принятыми (изданными) в сфере защиты прав ребенка.

Статья 2. Законодательные гарантии прав, свобод и законных интересов
ребенка в Смоленской области


1. Ребенку от рождения принадлежат права, свободы и законные интересы в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, общепризнанными принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской Федерации, Конституцией Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", иными федеральными нормативными правовыми актами.

2. Смоленская область гарантирует реализацию и защиту прав, свобод и законных интересов ребенка, установленных нормативными правовыми актами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, а также областными нормативными правовыми актами в соответствии с полномочиями Смоленской области как субъекта Российской Федерации.

Статья 3. Участие Смоленской области в реализации и защите прав и законных интересов детей


1. Защита прав и законных интересов детей в Смоленской области является одной из приоритетных сфер правоотношений, на регулирование которых направлена деятельность органов государственной власти Смоленской области.

2. В интересах детей органы государственной власти Смоленской области осуществляют деятельность совместно с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями, осуществляющими работу по охране жизни и здоровья детей, воспитанию, образованию, родителями (лицами, их заменяющими), другими гражданами и их объединениями в соответствии с федеральным и областным законодательством.

3. Реализация Смоленской областью государственной политики в интересах детей осуществляется посредством:

участия в разработке проектов федеральных законов в сфере защиты прав и законных интересов детей;

участия в соответствии с федеральным и областным законодательством в разработке и осуществлении федеральных и межрегиональных программ в сфере защиты прав и законных интересов детей, поддержки детства;

разработки, принятия, реализации в соответствии с федеральным и областным законодательством областных целевых программ защиты прав и законных интересов детей, поддержки детства;

принятия областных законов и иных областных нормативных правовых актов в сфере защиты прав и законных интересов детей;

финансирования областных мероприятий по реализации в Смоленской области государственной политики в интересах детей за счет средств областного бюджета, внебюджетных источников и иных не запрещенных законом источников;

осуществления пропаганды охраны и защиты прав и законных интересов детей;

создания в Смоленской области благоприятных правовых, социальных, экономических и экологических условий, обеспечивающих детям уровень жизни, необходимый для гармоничного физического и духовного развития;

иных способов в соответствии с федеральным и областным законодательством.

Статья 4. Основные полномочия Смоленской областной Думы
в сфере защиты прав и законных интересов детей


1. Смоленская областная Дума осуществляет в Смоленской области законодательное регулирование в сфере защиты прав и законных интересов детей и иные полномочия, установленные Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Смоленской области и областными законами для Смоленской областной Думы как законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

2. В форме областного закона:

утверждаются по представлению Главы администрации Смоленской области долгосрочные областные целевые программы защиты прав и законных интересов детей, поддержки детства;

утверждается по представлению Главы администрации Смоленской области дополнительный социальный стандарт к государственным минимальным социальным стандартам основных показателей качества жизни детей;

устанавливаются социальные гарантии и льготы по обеспечению отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также на территориях, неблагоприятных в экологическом отношении и признанных таковыми в порядке, установленном федеральным законодательством;

регулируются иные вопросы, относящиеся в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Смоленской области и областными законами к ведению и полномочиям Смоленской области в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

Статья 5. Основные полномочия администрации
Смоленской области в сфере защиты прав и законных интересов детей


1. Администрация Смоленской области участвует в проведении в Смоленской области государственной политики в интересах детей, в том числе в сфере охраны здоровья, воспитания и образования, социальной защиты, социального обслуживания, содействия социальной адаптации и социальной реабилитации детей, обеспечения их занятости и охраны труда, профилактики безнадзорности и правонарушений, организации детского отдыха и в других сферах в соответствии с федеральным законодательством и областными законами.

2. Администрация Смоленской области:

разрабатывает и реализует областные целевые программы защиты прав и законных интересов детей, поддержки детства;

осуществляет в соответствии с областными законами финансирование мероприятий по реализации в Смоленской области государственной политики в интересах детей;

разрабатывает дополнительный социальный стандарт к государственным минимальным социальным стандартам основных показателей качества жизни детей;

разрабатывает предложения об установлении социальных гарантий и льгот по обеспечению отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также на территориях, неблагоприятных в экологическом отношении и признанных таковыми в порядке, установленном федеральным законодательством;

участвует в формировании социальной инфраструктуры для детей;

способствует развитию благотворительной деятельности в пользу детей;

осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральными законами, Уставом Смоленской области, настоящим областным законом и иными областными законами, а также соглашениями с федеральными органами исполнительной власти в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

Статья 6. Участие органов местного самоуправления в реализации в
Смоленской области государственной политики в интересах детей


1. На территории Смоленской области органы местного самоуправления, должностные лица указанных органов в соответствии со своей компетенцией содействуют ребенку в реализации и защите его прав и законных интересов с учетом возраста ребенка и в пределах установленного законодательством Российской Федерации объема дееспособности ребенка посредством принятия соответствующих правовых актов, проведения методической, информационной и иной работы с ребенком по разъяснению его прав и обязанностей, порядка защиты прав, установленных законодательством Российской Федерации, а также посредством поощрения исполнения ребенком обязанностей, поддержки практики правоприменения в сфере защиты прав и законных интересов детей.

2. Органы местного самоуправления в Смоленской области осуществляют:

формирование и реализацию местных программ защиты прав и законных интересов детей, поддержки детства;

формирование внебюджетных фондов поддержки материнства и детства;

решение иных вопросов в сфере защиты прав и законных интересов детей в соответствии с федеральным и областным законодательством.

3. Органы местного самоуправления могут принимать решения об осуществлении на территории соответствующего муниципального образования Смоленской области мероприятий по защите прав и законных интересов детей, координировать свои действия с действиями органов исполнительной власти Смоленской области в части поддержки областных, местных программ защиты прав и законных интересов детей, поддержки детства.

4. Органы местного самоуправления, исходя из собственных финансовых и экономических возможностей, могут вводить дополнительные виды социальной помощи отдельным категориям детей и гражданам, имеющим детей, приемным родителям, опекунам, попечителям.

5. Увеличение расходов или уменьшение доходов органов местного самоуправления, возникшие в результате решений, принятых органами государственной власти Смоленской области, компенсируются органами государственной власти Смоленской области. Размер компенсации определяется одновременно с принятием соответствующего решения. Решения органов государственной власти Смоленской области, влекущие дополнительные расходы органов местного самоуправления, реализуются органами местного самоуправления в пределах переданных им в качестве компенсации средств.

Статья 7. Совет по проблемам детства и семьи


1. С целью разработки и реализации мероприятий по защите прав ребенка и семьи в Смоленской области, областных целевых программ защиты прав и законных интересов детей, для решения актуальных проблем по защите прав и законных интересов детей, поддержки детства при администрации Смоленской области создается Совет по проблемам детства и семьи.

2. Основные цели деятельности Совета по проблемам детства и семьи:

организация системы профилактической и коррекционно-реабилитационной помощи ребенку и семье;

поддержание психологического и социального здоровья детей, подростков и молодежи, защита личности ребенка, формирование психологической культуры населения;

профилактика социальной дезадаптации детей, а также создание максимально благоприятных условий для их реадаптации в естественных социальных условиях;

реализация комплексного межведомственного и междисциплинарного подхода в решении задач профилактики, коррекции и реабилитации в сфере детства и семьи.

3. Для достижения поставленных целей Совет по проблемам детства и семьи решает следующие задачи:

организационно-методическая координация деятельности иных органов исполнительной власти Смоленской области, областных государственных учреждений и организаций, общественных объединений в профилактической, коррекционной и реабилитационной работе с детьми и семьями;

помощь в осуществлении функциональной взаимосвязи и взаимоприемственности в деятельности профилактических, коррекционных и реабилитационных учреждений в сфере детства и семьи;

организация всестороннего информационного мониторинга и анализа социально-психологического состояния детско-подросткового населения и семьи;

определение приоритетных направлений деятельности Совета по проблемам детства и семьи в сфере профилактики социальной дезадаптации, коррекции и реабилитации детей и семей в Смоленской области;

подготовка предложений по развитию и совершенствованию нормативного правового обеспечения в сфере детства и семьи.

Статья 8. Структура Совета по проблемам детства и семьи

1. Совет по проблемам детства и семьи формируется на четыре года администрацией Смоленской области. Численный состав Совета по проблемам детства и семьи не должен превышать 15 человек.

2. В Совет по проблемам детства и семьи входят руководители органов исполнительной власти Смоленской области, ведающие вопросами образования, здравоохранения, социальной защиты населения, молодежной политики, представители областных государственных учреждений в сфере детства и семьи, представители общественных объединений, занимающихся помощью ребенку и семье.

3. Совет по проблемам детства и семьи возглавляется Председателем Совета - членом администрации Смоленской области - Первым заместителем Главы администрации Смоленской области.

Статья 9. Функции Совета по проблемам детства и семьи


Совет по проблемам детства и семьи:

рассматривает перспективные планы развития и реализации в Смоленской области семейной политики, организации профилактической и коррекционно-реабилитационной помощи ребенку и семье;

обеспечивает современный научно-методический  уровень, практическую ценность и эффективность реализации проектов по проблемам детства и семьи в Смоленской области;

привлекает внебюджетные источники финансирования для решения проблем детства и семьи в Смоленской области;

участвует в осуществлении контроля за исполнением проектов по проблемам детства и семьи в Смоленской области;

рассматривает, утверждает и представляет администрации Смоленской области и общественности ежегодные отчеты о своей деятельности;

участвует в разработке администрацией Смоленской области проекта областного бюджета в части осуществления проектов по проблемам детства и семьи в Смоленской области;

дает рекомендации научным и образовательным учреждениям Смоленской области по приоритетным направлениям научно-методической работы и подготовки кадров исходя из социальной ситуации в сфере детства и семьи в Смоленской области;

взаимодействует с аналогичными структурами иных субъектов Российской Федерации и федерального уровня в решении проблем детства и семьи.

Статья 10. Организация деятельности Совета по проблемам детства и семьи


1. Основной формой деятельности Совета по проблемам детства и семьи являются его заседания, проходящие под руководством Председателя Совета не реже одного раза в три месяца.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»