Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30.12.2005 № 381

Об утверждении Положения о Главном управлении
по физической культуре и спорту Смоленской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 3 декабря 2018 года на основании постановления Администрации Смоленской области от 03.12.2018 N 805.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 7 сентября 2010 года)

_______________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:
Постановлением Администрации Смоленской области от 07.09.2010 г. № 532.

_______________________________________________________________________________________________

В соответствии со статьей 38 Устава Смоленской области

     
     Администрация Смоленской области  постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о Главном управлении по физической культуре и спорту Смоленской области.


Губернатор
Смоленской области
                                                                   В.Н.Маслов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации
Смоленской области от 30.12.2005 № 381
 (в редакции постановления Администрации Смоленской
области от 07.09.2010 № 532 - см. предыдущую редакцию)

Положение
о Главном управлении по физической культуре и спорту Смоленской области

1. Общие положения


1.1. Главное управление по физической культуре и спорту Смоленской области (далее - Главное управление) является органом исполнительной власти Смоленской области, осуществляющим исполнительно-распорядительные функции в сфере физической культуры и спорта, а также уполномоченным органом исполнительной власти Смоленской области, осуществляющим переданные Смоленской области отдельные полномочия Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта.

1.2. Главное управление руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, международными договорами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Смоленской области, областными законами, указами и распоряжениями Губернатора Смоленской области, постановлениями и распоряжениями Администрации Смоленской области, иными правовыми актами Смоленской области, а также настоящим Положением.

1.3. Главное управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами исполнительной власти Смоленской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области, общественными и другими организациями.

1.4. Главное управление обладает правами юридического лица, имеет лицевые счета в финансовом органе Смоленской области и органе Федерального казначейства, печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, иные печати, штампы и бланки, необходимые при осуществлении своей деятельности.

1.5. Главное управление наделяется необходимым для осуществления своей деятельности имуществом, закрепленным за ним на праве оперативного управления.

1.6. Деятельность Главного управления финансируется за счет средств областного бюджета, а в части осуществления отдельных полномочий Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта, переданных Смоленской области, - за счет субвенций из федерального бюджета.

1.7. Местонахождение Главного управления: г. Смоленск, ул. Октябрьской Революции, д.14а.

2. Основные задачи Главного управления

   

Основными задачами Главного управления являются:

2.1. Обеспечение реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта на территории Смоленской области.

2.2. Обеспечение условий для развития на территории Смоленской области физической культуры и спорта, для реализации права на занятия физической культурой и спортом для всех категорий граждан и групп населения.

2.3. Укрепление здоровья граждан, формирование у них здорового образа жизни, гармоничное развитие личности, организация физически активного отдыха населения Смоленской области, эффективное использование объектов физической культуры и спорта.

2.4. Содействие развитию детско-юношеского, молодежного, массового спорта, спорта высших достижений и профессионального спорта.

2.5. Подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса для сборных команд Смоленской области и Российской Федерации по различным видам спорта, а также создание условий для участия спортивных сборных команд Смоленской области в соревнованиях.

3. Функции Главного управления


В соответствии с возложенными на него задачами Главное управление осуществляет следующие функции:

3.1. Участвует в формировании и проведении государственной политики в сфере физической культуры и спорта на территории Смоленской области.

3.2. Разрабатывает и реализует областные целевые программы развития физической культуры и спорта и межмуниципальные программы в сфере физической культуры и спорта.

3.3. Выносит на рассмотрение Администрации Смоленской области предложения:

- о стратегии и прогнозах развития физической культуры и спорта в Смоленской области на соответствующие периоды;

- о развитии на территории Смоленской области сети учреждений физической культуры и спорта;

- о строительстве объектов физкультурно-спортивного назначения, финансируемых за счет средств областного бюджета, а также за счет средств федерального бюджета на условиях софинансирования;

- о системе оплаты труда в подведомственных Главному управлению учреждениях;

- о выделении средств из областного бюджета на развитие физической культуры и спорта на соответствующий финансовый год;

- об установлении норм расходов средств областного бюджета при проведении областных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в пределах средств, предусмотренных областным законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

3.4. Согласует задания на проектирование физкультурно-спортивных сооружений, строительство которых осуществляется с участием средств областного бюджета.

3.5. Организует и проводит областные официальные физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия и межмуниципальные официальные физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия, а именно:

- разрабатывает и реализует календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Смоленской области;

- содействует обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на территории Смоленской области;

- осуществляет информационное обеспечение региональных и межмуниципальных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.

3.6. Утверждает порядок формирования и обеспечивает спортивные сборные команды Смоленской области, а именно:

- наделяет статусом «Спортивная сборная команда Смоленской области» коллективы по различным видам спорта, включенным во Всероссийский реестр видов спорта;

- осуществляет материально-техническое обеспечение, в том числе обеспечение спортивной экипировкой, финансовое, научно-методическое, медико-биологическое, медицинское и антидопинговое обеспечение спортивных сборных команд Смоленской области;

- обеспечивает подготовку спортивного резерва для спортивных сборных команд Смоленской области.

3.7. Оказывает содействие развитию детско-юношеского, молодежного, массового спорта, спорта высших достижений и профессионального спорта.

3.8. Реализует меры по развитию физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптивной физической культуры и адаптивного спорта, национальных видов спорта в Смоленской области.

3.9. Организует профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов в сфере физической культуры и спорта.

3.10. Обеспечивает деятельность областных центров спортивной подготовки.

3.11. Участвует в подготовке спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации.

3.12. Участвует в организации и проведении межрегиональных, всероссийских и международных спортивных соревнований и учебно-тренировочных мероприятий спортивных сборных команд Российской Федерации, проводимых на территории Смоленской области.

3.13. Осуществляет в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и по согласованию с общероссийскими спортивными федерациями по соответствующим видам спорта государственную аккредитацию региональных спортивных федераций.

3.14. Оказывает содействие региональным федерациям по видам спорта, спортивным клубам, коллективам физической культуры, детско-юношеским спортивным школам, иным субъектам физической культуры и спорта, осуществляющим свою деятельность на территории Смоленской области.

3.15. Осуществляет присвоение спортивных разрядов и квалификационных категорий спортивных судей в порядке, установленном Положением о Единой всероссийской спортивной классификации и Положением о спортивных судьях.

3.16. Осуществляет в порядке и на условиях, предусмотренных нормативными правовыми актами Администрации Смоленской области, выплату:

- дополнительного материального обеспечения в виде стипендии лицам, имеющим выдающиеся достижения и заслуги перед Российской Федерацией в сфере физической культуры и спорта;

- денежного поощрения лучшим спортсменам, тренерам, учреждениям физической культуры и спорта, руководителям органов исполнительной власти сферы физической культуры и спорта.

3.17. Осуществляет оформление и ведение спортивных паспортов.

3.18. Награждает медалями, дипломами, призами и другими спортивными наградами победителей и призеров региональных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, межмуниципальных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, готовит материалы на представление к присвоению почетных званий и наград Российской Федерации.

3.19. Ведет учет и отчетность в сфере физической культуры и спорта, осуществляет в установленном порядке сбор, обработку, анализ и представление государственной статистической отчетности в сфере физической культуры и спорта.

3.20. Координирует деятельность подведомственных организаций.

3.21. Осуществляет в порядке, установленном бюджетным законодательством, планирование и распределение финансовых средств между подведомственными областными государственными учреждениями, утверждает сметы расходов. Доводит в установленном порядке до областных государственных учреждений, находящихся в ведении Главного управления, уведомления о бюджетных ассигнованиях и лимитах бюджетных обязательств.

3.22. Осуществляет контроль за представлением отчетности по использованию бюджетных средств областными государственными учреждениями, находящимися в ведении Главного управления, составляет сводную отчетность.

3.23. Осуществляет функции государственного заказчика при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Смоленской области.

3.24. Разрабатывает и вносит в установленном порядке на утверждение в Администрацию Смоленской области уставы областных государственных учреждений, находящихся в ведении Главного управления, а также изменения в уставы.

3.25. Вносит на рассмотрение Администрации Смоленской области предложения о назначении на должность и об освобождении от должности руководителей подведомственных областных государственных учреждений.

3.26. Заключает, изменяет и расторгает трудовые договоры с руководителями областных государственных учреждений, находящихся в ведении Главного управления.

3.27. Организует своевременное рассмотрение предложений, заявлений и жалоб граждан по вопросам, относящимся к компетенции Главного управления.

3.28. Осуществляет иные полномочия отраслевого органа в соответствии с областным законодательством.

4. Права Главного управления


Главное управление имеет право:

4.1. Привлекать на договорной основе высококвалифицированных специалистов к подготовке документов по проблемным вопросам развития физической культуры и спорта в Смоленской области.

4.2. Принимать участие в определении направлений и объемов финансирования программ и мероприятий в сфере физической культуры и спорта, осуществлять контроль за эффективным и целевым расходованием средств областного бюджета, выделенных на эти цели.

4.3. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимую информацию по вопросам, относящимся к компетенции Главного управления.

4.4. Вносить в установленном порядке предложения по формированию областных и федеральных программ развития физической культуры и спорта.

4.5. Вносить предложения об учреждении в Смоленской области почетных званий, наград, премий и иных форм поощрения в сфере физической культуры и спорта, установлении дополнительных материальных выплат лицам, имеющим выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией в сфере физической культуры и спорта, в том числе завоевавшим звания чемпионов или призеров Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр, чемпионов мира, чемпионов Европы, имеющим почетные спортивные звания, ведомственные награды органов государственной власти в области физической культуры и спорта или награжденным государственными наградами Российской Федерации за заслуги в сфере физической культуры и спорта.

4.6. Пользоваться в установленном порядке информационными банками данных органов государственной власти Смоленской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области.

5. Организация деятельности Главного управления


5.1. Главное управление возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается от должности Губернатором Смоленской области (далее - Губернатор) и находится в его непосредственном подчинении.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»