Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 сентября 2002 года N 228  

Об утверждении Положения о
Региональной энергетической комиссии Смоленской области

(с изменениями на 13 мая 2003 года)
_________________________________________________________

в редакции Постановления Администрации Смоленской
области от 13.05.2003 г. № 111
_____________________________________

На основании Постановления Администрации Смоленской
 области от 01.04.2004 г. № 98 документ утратил силу
_____________________________________

В соответствии с пунктом 3 статьи 38 Устава Смоленской области и постановлением Администрации Смоленской области от 21.06.2002 N 139 "О структуре органов   исполнительной власти Смоленской области" (в редакции постановления Администрации Смоленской области от 16.07.2002 N 164).     

Администрация Смоленской области

постановляет:

1. Утвердить Положение о Региональной энергетической комиссии Смоленской области (прилагается).

2. Считать утратившим силу постановление Главы администрации Смоленской области от 21.03.2000 N 147 "Об утверждении Положения о Региональной энергетической комиссии Смоленской области" (в редакции постановлений Главы администрации Смоленской области от 01.10.2001 N 668а, от 26.07.2002 N 177).      

    Глава Администрации
     Смоленской области
                                                          В.Н. Маслов

                                                   

  

ПОЛОЖЕНИЕ
 о Региональной энергетической комиссии Смоленской области



1. Настоящее Положение, разработано в соответствии с федеральными законами "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" и "О естественных монополиях", определяет порядок формирования, деятельности, функции, права и обязанности Региональной энергетической комиссии Смоленской области (далее именуется РЭК).

2. РЭК образуется постановлением Администрации Смоленской области и является органом исполнительной власти Смоленской области.

3. РЭК в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Смоленской области, а также настоящим Положением.

4. РЭК осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Правительством Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий на единой нормативно - методической основе, утверждаемой Правительством Российской Федерации или федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий, и является независимой в своих решениях в пределах установленных полномочий.

5. Основными задачами РЭК являются:

5.1. Государственное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, расположенным на территории Смоленской области (за исключением потребителей, выведенных в установленном порядке на оптовый рынок электрической энергии (мощности), и электрической энергии, продаваемой по нерегулируемым ценам), в рамках установленных Правительством Российской Федерации или федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов, и цен на природный и сжиженный газ, реализуемый населению газораспределительными организациями области.

5.2. Достижение баланса экономических интересов производителей и потребителей топливно-энергетических ресурсов, обеспечивающего доступность для потребителей продукции (услуг), реализуемой субъектами регулирования.

5.3. Формирование с участием территориальных органов федерального антимонопольного органа конкурентной среды на потребительском рынке электрической энергии (мощности) Смоленской области для повышения эффективности его функционирования и минимизации тарифов.

5.4. Недопущение установления для потребителей или категорий потребителей льготных тарифов на электрическую и тепловую энергию, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за счет повышения тарифов на электрическую и тепловую энергию для других потребителей.

5.5. Обеспечение организациям независимо от организационно-правовой формы равного доступа на федеральный (общероссийский) оптовый рынок электрической энергии (мощности).

5.6. Создание условий и экономических стимулов, обеспечивающих использование энергосберегающих технологий.

6. Основными функциями РЭК являются:

6.1. Государственное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" и цен на природный и сжиженный газ, реализуемый населению в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

7. РЭК в целях реализации возложенных на нее задач и функций:

7.1. Устанавливает в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" экономически обоснованные тарифы на электрическую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, расположенным на территории области в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов, за исключением электрической энергии, продаваемой по нерегулируемым ценам.

7.2. Устанавливает тарифы на тепловую энергию, за исключением тарифов на тепловую энергию, производимую электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии.

7.3. Устанавливает тарифы на тепловую энергию, производимую электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на тепловую энергию, производимую электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии.

7.4. Устанавливает тарифы на услуги по передаче электрической энергии по распределительным сетям в рамках, установленных федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на услуги по передаче электрической энергии по распределительным сетям, расположенным на территории Смоленской области, включенным в реестр субъектов естественных монополий, а также тарифы на услуги по передаче тепловой энергии.

7.5. Устанавливает сбытовые надбавки гарантирующих поставщиков электрической энергии.

7.6. Устанавливает в соответствии с федеральным и областным законодательством розничные цены на природный и сжиженный газ, реализуемый населению.

7.7. Осуществляет контроль за применением регулируемых ею цен (тарифов) и проводит проверки хозяйственной деятельности организаций, осуществляющих деятельность в сфере регулируемого ценообразования, в части обоснованности величины и правильности применения указанных цен (тарифов).

7.8. Участвует в формировании сводного прогнозного баланса производства и поставок электрической энергии (мощности) в пределах Единой энергетической системы России по субъектам Российской Федерации.

7.9. Формирует и ведет Реестр организаций, расположенных на территории Смоленской области, в отношении которых осуществляется государственное регулирование тарифов.

7.10. Запрашивает у органов исполнительной власти Смоленской области, органов местного самоуправления, субъектов естественных монополий и организаций в пределах своих полномочий материалы по вопросам регулирования и контроля деятельности организаций.

7.11. Создает экспертные советы и рабочие группы для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции РЭК.

7.12. Информирует общественность о своих решениях через средства массовой информации.

8. Организационная структура РЭК

8.1. Организационная структура РЭК определяется Администрацией Смоленской области.

8.2. Председатель РЭК назначается на должность и освобождается от должности Главой Администрации Смоленской области по согласованию с федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий.

8.3. Первый заместитель Председателя РЭК, заместитель Председателя РЭК назначаются и освобождаются от должности Главой Администрации Смоленской области.

8.4. Члены РЭК являются государственными служащими государственной службы Смоленской области.

8.5. Для определения основных направлений деятельности РЭК и принятия решений, относящихся к ее компетенции, из высококвалифицированных специалистов, работающих в РЭК, образуется Правление в количестве не более 7 человек, включая председателя.

8.6. Состав Правления РЭК утверждается Администрацией Смоленской области.

8.7. Председатель РЭК является председателем Правления РЭК по должности.

8.8. Председатель РЭК:

-осуществляет общее руководство деятельностью РЭК;

-несет персональную ответственность за выполнение возложенных на РЭК задач и осуществление ею своих функций;

-устанавливает обязанности членов РЭК и членов Правления РЭК;

-представляет на утверждение Администрации Смоленской области структуру и штатное расписание РЭК;

-назначает на должность и освобождает от должности работников РЭК.

8.9. Расходы на содержание РЭК производятся за счет отчислений, предусмотренных в структуре цен (тарифов) на продукцию (услуги) организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, в порядке, определяемом областным законодательством.

8.10. РЭК обладает правами юридического лица, имеет расчетные счета в кредитных организациях, бланки и печати с указанием своего наименования.

8.11. Местонахождение РЭК: Российская Федерация, г. Смоленск, ул. Октябрьской революции 14-а.


Текст документа сверен по:
рассылка



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»