Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 августа 2002 года N 191

Об утверждении Положения о Департаменте финансов, бюджета
и государственного заказа Смоленской области

(с изменениями на 8 августа 2006 года)
________________________________________

в редакции Постановления Администрации
Смоленской области от 08.08.2006 г. № 295
________________________________________

На основании Постановления Администрации Смоленской
 области от 23.01.2007 г. № 21 документ утратил силу
________________________________________

В соответствии с пунктом 3 статьи  36 Устава Смоленской области и  постановлением Администрации Смоленской области от 21.06.2002 N 139 "О структуре органов исполнительной власти Смоленской области" Администрация Смоленской области  

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Департаменте финансов, бюджета и государственного заказа Смоленской области.

2. Считать утратившими силу постановления  Администрации Смоленской области от 03.04.2002 N 94 "Об утверждении Положения о Главном финансовом управлении Смоленской области" и от 26.12.2001 N 60 "Об образовании Управления государственного заказа Смоленской области".

Глава Администрации
Смоленской области
                      В.Н. Маслов

                             УТВЕРЖДЕНО
                    постановлением Администрации
                         Смоленской области
                        от 06.08.2002 N 191

ПОЛОЖЕНИЕ
о Департаменте финансов, бюджета и государственного заказа
Смоленской области

1. Общие положения

1. Департамент финансов, бюджета и государственного заказа Смоленской области (далее - Департамент) является органом исполнительной власти Смоленской области, исполняющим областной бюджет и осуществляющим исполнительно - распорядительные функции в сфере реализации на территории Смоленской области единой финансовой, бюджетной и налоговой политики, обеспечения государственных нужд Смоленской области.

2. Полное официальное наименование - Департамент финансов, бюджета и государственного заказа Смоленской области; сокращенное наименование - Департамент финансов Смоленской области.

3. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными федеральными правовыми актами, Уставом Смоленской области, областными законами, указами и распоряжениями Главы Администрации Смоленской области, постановлениями и распоряжениями Администрации Смоленской области, иными правовыми актами Смоленской области, а также настоящим Положением.

4. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими органами исполнительной власти Смоленской области, федеральными органами исполнительной власти и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, расположенными на территории Смоленской области, органами местного самоуправления Смоленской области, иными органами и организациями.

5. В состав Департамента входит отдел формирования, размещения и контроля за исполнением областного государственного заказа, являющийся его самостоятельным структурным подразделением.

Отдел имеет круглую печать и угловой штамп с указанием своего наименования, бланки. В случае необходимости утверждения финансовых и иных документов гербовой печатью они заверяются печатью Департамента.

6. Департамент в составе казначейского управления имеет обособленные подразделения - отделы (секторы) казначейского исполнения бюджетов в муниципальных районах Смоленской области.

7. Финансирование Департамента осуществляется за счет средств областного бюджета.

8. Департамент обладает правами юридического лица, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, бланки, штампы и другие реквизиты, текущий и иные счета.

9. Местонахождение Департамента: г. Смоленск, площадь Ленина, дом 1.     

II. Основные задачи Департамента


1. Совершенствование бюджетной системы Смоленской области и управление консолидированным бюджетом области.

2. Реализация на территории Смоленской области единой финансовой, бюджетной и налоговой политики.

3. Концентрация финансовых ресурсов на приоритетных направлениях социально - экономического развития Смоленской области.

4. Разработка проекта областного бюджета и обеспечение исполнения в установленном порядке областного бюджета; составление отчета об исполнении областного бюджета и консолидированного бюджета Смоленской области.

5. Осуществление в пределах своей компетенции государственного финансового контроля за исполнением местных бюджетов.

6. Обеспечение методологического руководства бухгалтерским учетом и отчетностью в Смоленской области.

7. Формирование и представление в Администрацию Смоленской области перечня государственных нужд Смоленской области для внесения его в Смоленскую областную Думу.

8. Осуществление контроля за исполнением государственного заказа.

9. Управление внутренним долгом Смоленской области; участие в заключении соглашений по внутренним и внешним заимствованиям, ведение долговой книги Смоленской области.

10. Реализация государственной политики в сфере развития финансовых рынков Российской Федерации.

11. Организация и казначейское исполнение областного бюджета..

12. Обеспечение методологического руководства по казначейскому исполнению бюджетов муниципальных образований.     

III. Функции Департамента


1. Подготавливает предложения и реализует меры по совершенствованию на территории Смоленской области бюджетной системы Смоленской области, развитию межбюджетных отношений.

2. Участвует в установленном порядке в разработке прогнозов социально-экономического развития Смоленской области на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективу.

3. Участвует в разработке и осуществлении мер по финансовому оздоровлению и структурной перестройке экономики, поддержке и защите интересов областных товаропроизводителей, исполнителей работ и услуг для обеспечения государственных нужд Смоленской области.

4. Участвует в подготовке предложений по основным направлениям улучшения состояния расчетов и платежей в экономике Смоленской области.

5. Участвует в формировании и осуществлении единой политики цен на территории Смоленской области.

6. Осуществляет составление проекта областного бюджета и прогноза консолидированного бюджета Смоленской области на очередной финансовый год, внесение их с необходимыми документами и материалами на утверждение Смоленской областной Думы.

7. Обеспечивает в пределах своей компетенции исполнение областного бюджета, составляет отчет о его исполнении и исполнении консолидированного бюджета Смоленской области.

8. Управляет государственным долгом Смоленской области, ведет государственную долговую книгу Смоленской области.

9. Осуществляет контроль за исполнением областного бюджета.

10. Принимает меры по взысканию средств, выделенных из областного бюджета, в случае использования этих средств не по целевому назначению.

11. Устанавливает единые правила составления, рассмотрения и исполнения смет расходов областных государственных учреждений, финансируемых из областного бюджета.

12. Подготавливает предложения и реализует меры, направленные на совершенствование структуры расходов областного бюджета.

13. Участвует в разработке предложений по совершенствованию структуры органов исполнительной власти Смоленской области, подготавливает предложения о предельной штатной численности работников органов исполнительной власти Смоленской области и размере ассигнований на их содержание, принимает участие в подготовке предложений по совершенствованию системы оплаты труда работников бюджетных организаций.

14. Совершенствует методы бюджетного планирования и порядок бюджетного финансирования, осуществляет методическое руководство в этой сфере, а также в сфере составления и исполнения областного бюджета.

15. Разрабатывает совместно с федеральными органами исполнительной власти предложения о совершенствовании налоговой системы и развитию налогового законодательства.

16. Участвует в проведении эмиссии и размещении государственных ценных бумаг Смоленской области.

17. Участвует в разработке предложений по развитию рынка ценных бумаг Смоленской области.

18. Проводит первичную обработку и комплектацию пакетов документов для государственной регистрации выпусков ценных бумаг Смоленской области, отчетов об итогах выпуска, вносит изменения в данные государственной регистрации выпусков ценных бумаг Смоленской области.

19. Участвует в сборе и обработке информации о событиях на рынке ценных бумаг Смоленской области.

20. Проводит в порядке, установленном федеральным и областным законодательством, совместно с кредитными организациями операции по обслуживанию государственного долга Смоленской области.

21. Разрабатывает меры, направленные на оперативное управление Бюджетом развития, ведет учет капитальных расходов в разрезе ведомственной, функциональной и экономической классификации.

22. Участвует в подготовке проектов областных законов и иных правовых актов Смоленской области по вопросам, относящимся к компетенции Департамента, областных целевых программ, обеспечивает в установленном порядке их финансирование за счет средств областного бюджета.

23. Принимает участие в разработке региональной политики в сфере аудита.

24. Проводит в пределах своей компетенции проверки поступления и расходования средств областного бюджета и бюджетов муниципальных образований.

25. Организует ревизии и финансовые проверки в областных государственных организациях, а также иных получателей средств областного бюджета по обращениям органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

26. Организует работу по сокращению задолженности налогоплательщиков в областной бюджет путем реструктуризации, работы с ценными бумагами и др.

27. Обеспечивает эффективную деятельность оперативной комиссии Администрации Смоленской области по совершенствованию системы платежей и расчетов.

28. Анализирует состояние платежно-расчетной дисциплины в экономике Смоленской области по отдельным направлениям (отраслям) и организациям, расположенным на территории Смоленской области.

29. Разрабатывает и внедряет эффективные меры и предложения, направленные на повышение доходной части областного бюджета по налоговым и неналоговым видам дохода.

30. Разрабатывает рекомендации и нормативно-правовые акты по переводу на казначейское кассовое исполнение бюджетов муниципальных образований.

31. Организует и проводит конкурсы на поставку продукции для государственных нужд Смоленской области, в том числе для реализации областных целевых программ.

32. Координирует работу государственных заказчиков по размещению государственного заказа.

33. Осуществляет функции государственного заказчика по поставкам товаров (работ, услуг) для государственных нужд Смоленской области.

34. Ведет Единый реестр закупок продукции для государственных нужд Смоленской области.

35. Подготавливает проекты областных государственных контрактов по размещению областного государственного заказа.

36. Организовывает формирование за счет средств областного бюджета областного фонда финансовой поддержки органов местного самоуправления области и предоставляет помощь местным бюджетам за счет средств этого фонда в порядке и размерах, утверждаемых областным законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

37. Участвует в пределах своей компетенции в предоставлении местным бюджетам бюджетных ссуд из областного бюджета на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении местных бюджетов.

38. Осуществляет в соответствии с федеральным законодательством согласование решения об изменении сроков уплаты региональных и местных налогов.

39. Участвует в предоставлении в установленном федеральным и областным законодательством порядке государственных гарантий Смоленской области.

40. Применяет в пределах своей компетенции меры к нарушителям бюджетного законодательства.    

41. Осуществляет казначейское исполнение областного бюджета.

42. Осуществляет казначейское исполнение областного бюджета.

43. Осуществляет методологическое обеспечение казначейского исполнения бюджетов муниципальных образований.

IV. Права Департамента


1. Запрашивать в установленном порядке у органов исполнительной власти и Смоленской областной Думы материалы, необходимые для:

- разработки проекта областного бюджета;

- расчета прогноза консолидированного бюджета области;

- составления отчета об исполнении областного бюджета;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»