Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 2002 года N 189

Об утверждении Положения о
Департаменте Смоленской области
по вопросам местного самоуправления
и государственной службы

(с изменениями на 27 июня 2003 года)
____________________________________

в редакции Постановлений Администрации Смоленской
области от 22.10.2002 г. № 252, от 19.11.2002 г. № 268,
от 27.06.2003 г. № 160
____________________________________

На основании Постановления Администрации Смоленской
 области от 17.10.2006 г. № 371 документ утратил силу
____________________________________

В соответствии с пунктом 3 статьи 38 Устава Смоленской области, постановлением Администрации Смоленской области от 21.06.2002 N 139 "О структуре органов исполнительной власти Смоленской области" Администрация Смоленской области

     
постановляет:   

 

1. Утвердить прилагаемое Положение о Департаменте Смоленской области по вопросам местного самоуправления и государственной службы.

2. Признать утратившим силу
     
     - постановление Главы Администрации Смоленской области от 20.07.98 N 335 "О Главном управлении региональной политики, местного самоуправления и государственной службы администрации Смоленской области"
.                  

- постановление Главы администрации Смоленской области от 05.11.99 N 820 "О внесении изменений и дополнений в постановление Главы администрации Смоленской области от 20.07.98 N 335, от 04.11.99 N 809";

- постановление Главы администрации Смоленской области от 26.04.2000 N 250 "О внесении изменений в постановление Главы администрации Смоленской области от 20.07.98 N 335";     

- постановление Главы администрации Смоленской области от 30.06.2000 N 421 "О внесении изменений и дополнений в постановление Главы администрации Смоленской области от 26.04.2000 N 250";    

- постановление Главы администрации Смоленской области от 16.01.2001 N 33 "О внесении изменений в постановление Главы администрации Смоленской области от 20.07.98 N 335";    

- постановление Администрации Смоленской области от 02.11.2001 N 8 "О внесении изменений в постановление Главы администрации Смоленской области от 20.07.98 N 335.

Глава Администрации
Смоленской области
     В.Н. Маслов  


   УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Администрации
     Смоленской области
от 05.08.2002 N 189  

Положение
о Департаменте Смоленской области по вопросам местного
самоуправления и государственной службы

1. Общие положения

1.1. Департамент Смоленской области по вопросам местного самоуправления и государственной службы (далее - Департамент) является органом исполнительной власти Смоленской области, осуществляющим исполнительно-распорядительные функции в сфере государственной и муниципальной службы и взаимодействия с органами местного самоуправления.

1.2. В своей деятельности Департамент руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Смоленской области, областными законами, указами и распоряжениями Главы Администрации Смоленской области, постановлениями и распоряжениями Администрации Смоленской области, иными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с иными органами исполнительной власти Смоленской области, Смоленской областной Думой, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, расположенными на территории Смоленской области, органами местного самоуправления, иными органами и организациями.

1.4. Департамент обладает правами юридического лица, имеет счета в учреждениях банков, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, а также бланки и штампы.

1.5. Деятельность Департамента финансируется за счет средств областного бюджета.

1.6. Местонахождение Департамента: г. Смоленск, пл.Ленина, д.1.

2. Основные задачи Департамента

Основными задачами Департамента являются:

2.1. Организация взаимодействия Администрации Смоленской области с органами местного самоуправления по решению социально-экономических задач, оперативной, организационной и информационной взаимосвязи по вопросам подготовки и проведения выборов, референдумов, изменению административно-территориального устройства, планированию организационной деятельности.

2.2. Осуществление полномочий исполнительного органа государственной службы, определенных областным законодательством.

2.3. Обеспечение реализации федерального и областного законодательства о государственной и муниципальной службе, государственной кадровой политики на территории Смоленской области, организации работы с кадрами государственной и муниципальной службы.

2.4. Организация контроля и проверки исполнения нормативных правовых актов Администрации Смоленской области по вопросам местного самоуправления, государственной и муниципальной службы.

2.5. Организация профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, резерва на их замещение.     

3. Функции Департамента


Для реализации поставленных задач Департамент осуществляет следующие функции:

3.1. По взаимодействию с органами местного самоуправления

3.1.1. Обеспечивает оперативное информирование органов местного самоуправления об основных направлениях деятельности Администрации Смоленской области.

3.1.2. Обеспечивает оперативный сбор информации от органов местного самоуправления по вопросам социально-экономической и политической ситуации, проводит ее обобщение и подготовку аналитических материалов.

3.1.3. Принимает участие в подготовке и проведении организационных мероприятий Администрации Смоленской области (совещаний, семинаров, конференций и т.д.).

3.1.4. Участвует в разработке и осуществлении организационно-технических мероприятий, оказывает методическую помощь органам исполнительной власти Смоленской области, органам местного самоуправления, избирательным комиссиям в Смоленской области по вопросам подготовки и проведения референдумов и выборов всех уровней.

3.1.5. Организует работу по своевременному и объективному рассмотрению писем, жалоб и заявлений граждан.

3.2. По вопросам организационно-контрольной работы

и методического обеспечения органов государственной власти

и органов местного самоуправления

3.2.1. Разрабатывает проект комплексной программы развития местного самоуправления в Смоленской области.

3.2.2. Оказывает практическую и методическую помощь органам местного самоуправления в их деятельности по решению вопросов административно-территориального устройства, формированию структур органов местного самоуправления, развитию территориального общественного самоуправления.

3.2.3. Готовит по поручению Главы Администрации Смоленской области и Администрации Смоленской области материалы (справки, аналитические материалы, проекты нормативных правовых актов и иные документы) по вопросам государственной поддержки развития местного самоуправления на территории Смоленской области.

3.2.4. На основании предложений органов исполнительной власти Смоленской области и органов местного самоуправления составляет сводные ежемесячные планы основных мероприятий Смоленской области, осуществляет контроль за их исполнением.

3.2.5. Организует изучение и обобщение опыта работы органов местного самоуправления на территории Смоленской области и за ее пределами и принимает меры по его использованию в муниципальных образованиях Смоленской области.

3.2.6. Оказывает правовую помощь по вопросам применения норм федерального и областного законодательства в сфере местного самоуправления.

3.2.7. Осуществляет в пределах своей компетенции проведение необходимых экспертиз документов, касающихся вопросов административно-территориального деления Смоленской области.

3.2.8. Осуществляет подготовку проектов заключений Главы Администрации Смоленской области по вопросам административно-территориального устройства, вносимым на рассмотрение Смоленской областной Думы.

3.3. По вопросам разработки и государственной регистрации уставов муниципальных образований

3.3.1. Оказывает органам местного самоуправления организационно - методическую помощь при разработке уставов муниципальных образований.

3.3.2. Производит предварительное рассмотрение (правовую экспертизу) уставов муниципальных образований, изменений и дополнений, вносимых в них.

3.3.3. Осуществляет государственную регистрацию уставов муниципальных образований, изменений и дополнений, внесенных в них.

3.3.4. Ведет Реестр уставов муниципальных образований Смоленской области.

3.3.5. Осуществляет контроль за изменениями в действующем законодательстве и своевременным внесением соответствующих изменений в уставы муниципальных образований Смоленской области.

3.4. По вопросам государственной кадровой политики и организации работы с кадрами государственной и муниципальной службы

3.4.1. Координирует работу кадровых служб органов исполнительной власти Смоленской области.

3.4.2. Анализирует и систематизирует данные о структурах, штатной численности органов исполнительной власти Смоленской области и органов местного самоуправления, расходах на содержание государственных и муниципальных служащих Смоленской области.

3.4.3. Разрабатывает предложения по совершенствованию организационной структуры и оптимизации численности государственных и муниципальных служащих соответственно органов исполнительной власти Смоленской области и органов местного самоуправления.     

3.4.4. Проводит анализ состояния работы с кадрами в органах исполнительной власти Смоленской области, органах местного самоуправления, формирует информационный банк данных по работе с персоналом государственной и муниципальной службы.

3.4.5. Оказывает методическую помощь органам исполнительной власти Смоленской области, органам местного самоуправления по вопросам организации работы с кадрами государственной и муниципальной службы, формирования нормативно-правовой базы в сфере государственной и муниципальной службы.

3.4.6. Формирует и согласовывает с Главой Администрации Смоленской области, Администрацией Смоленской области резерв кадров государственной службы.

3.4.7. Организует проведение семинаров-совещаний с работниками органов исполнительной власти Смоленской области и органов местного самоуправления по вопросам реализации законодательства о государственной и муниципальной службе.

3.4.8. Ведет сводные реестры государственных и муниципальных служащих Смоленской области.

3.4.9. Организует работу комиссии по рассмотрению обращений, связанных с исчислением стажа замещения государственных должностей.

3.4.10. Проводит консультирование государственных и муниципальных служащих по вопросам их правового статуса, соблюдения ограничений, связанных с замещением государственных и муниципальных должностей.

3.4.11. Осуществляет разработку и издание методических материалов для органов исполнительной власти Смоленской области, органов местного самоуправления по работе с кадрами.

3.5. По профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации государственных и муниципальных служащих

3.5.1. Проводит анализ уровня профессиональной подготовки государственных и муниципальных служащих Смоленской области.

3.5.2. Готовит предложения по определению потребности в профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации государственных и муниципальных служащих Смоленской области.

3.5.3. Обеспечивает организацию, осуществляет методическое руководство и контроль за профессиональной подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации государственных и муниципальных служащих в соответствии с государственным образовательным стандартом.

3.5.4. Осуществляет ежегодное формирование государственного заказа на подготовку, переподготовку и повышение квалификации государственных и муниципальных служащих Смоленской области в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Смоленском филиале Орловской региональной академии государственной службы, других учебных заведениях.

3.5.5. Осуществляет мероприятия по реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации на территории Смоленской области.

3.5.6. Организует проведение стажировок государственных и муниципальных служащих (в том числе за рубежом).      

4. Права Департамента


Департамент имеет право:

4.1. В соответствии с действующим законодательством запрашивать и получать от руководителей органов исполнительной власти Смоленской области, органов местного самоуправления информацию и материалы в части и объемах, необходимых для осуществления своих функций.

4.2. Привлекать с согласия руководителей органов исполнительной власти Смоленской области специалистов этих органов, а также на договорной основе научные учреждения, ученых и других специалистов к решению вопросов, входящих в компетенцию Департамента.

4.3. Пользоваться в установленном порядке информационными банками данных Администрации Смоленской области, органов исполнительной власти Смоленской области, органов местного самоуправления, а также создавать собственные информационные банки данных.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»