Недействующий

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 2005 года N 640

О ПОЛОЖЕНИЯХ О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ВЫСТУПЛЕНИЯ ДЕПУТАТА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ОБЛАСТИ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ВЫСТУПЛЕНИЯ ДЕПУТАТА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ОБЛАСТИ В СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ НА ДОГОВОРНОЙ ОСНОВЕ

Утратило силу в ред. постановления Законодательного Собрания области от 25.12.2013 N 992.

{Изменения и дополнения:

Постановление Законодательного Собрания области от 12.07.2006 N 520;

Постановление Законодательного Собрания области от 30.11.2006 N 939}

Законодательное Собрание области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке реализации права выступления депутата Законодательного Собрания области в государственных региональных средствах массовой информации (приложение 1).

2. Утвердить Положение о порядке реализации права выступления депутата Законодательного Собрания области в средствах массовой информации на договорной основе (приложение 2).

Заместитель председателя

Законодательного Собрания

области В.В.Буланов

Приложение 1
к постановлению Законодательного Собрания области от 12.07.2005
N 640

Положение о порядке реализации права выступления депутата Законодательного Собрания области в государственных региональных средствах массовой информации


1. Депутат Законодательного Собрания области (далее - депутат) на основании статьи 6 закона области от 19 июля 1995 года N 29-ОЗ "Об информационном обеспечении граждан на территории области" (с последующими изменениями) осуществляет свое право на опубликование информационных материалов (выступлений), связанных с его депутатской деятельностью, в государственных региональных средствах массовой информации (далее - СМИ) в порядке, установленном настоящим Положением.

2. Объем материалов, представляемых депутатом для опубликования, не должен превышать 3500 компьютерных знаков с пробелами.

3. Выступление депутата должно соответствовать требованиям действующего законодательства о средствах массовой информации.

4. Содержание выступления должно отражать депутатскую деятельность, а также раскрывать позицию депутата по значимым социально-экономическим, общественно-политическим вопросам. Мнение депутата, высказанное им в выступлении, может не совпадать с официальной позицией Законодательного Собрания области.

5. Текст выступления может быть представлен в форме интервью, авторского материала, а также иных формах. По усмотрению депутата часть предоставляемой печатной площади может быть использована для размещения фотографий депутата или иных фотоматериалов.

6. Депутат не позднее чем за 30 дней до предполагаемой даты следующего месяца выступления уведомляет в письменной форме пресс-службу Законодательного Собрания области о планируемом им опубликовании материалов.

7. Пресс-служба Законодательного Собрания области готовит примерный график выступлений депутатов в СМИ на очередной месяц в соответствии с заявками депутатов в порядке очередности их поступления согласно данным журнала учета и направляет указанный график для сведения депутатам и в СМИ в срок до первого числа следующего месяца.

8. Депутат не позднее чем за две недели до даты опубликования, предусмотренной графиком, представляет в пресс-службу Законодательного Собрания области оформленные в печатном и электронном виде материалы своего выступления. Заявка о публикации в адрес соответствующего СМИ должна быть оформлена в письменном виде на официальном бланке депутата.

9. Депутат вправе передать не позднее чем за пятнадцать дней до даты опубликования материалов принадлежащее ему право выступления в СМИ другому депутату, входящему в то же депутатское объединение, письменно уведомив об этом пресс-службу Законодательного Собрания области не позднее чем за две недели до предусмотренной графиком даты опубликования материалов.

10. Пресс-служба Законодательного Собрания области не позднее дня предоставления депутатом материала направляет данный материал в СМИ для опубликования.

11. Контроль за соблюдением графика выступлений депутатов в СМИ и опубликованием материалов осуществляет пресс-служба Законодательного Собрания области.

Приложение 2
к постановлению Законодательного Собрания области от 12.07.2005
N 640

Положение о порядке реализации права выступления депутата Законодательного Собрания области в средствах массовой информации на договорной основе


1. Депутат Законодательного Собрания области (далее - депутат) на основании статьи 7 закона области от 19 июля 1995 года N 29-ОЗ "Об информационном обеспечении граждан на территории области" (с последующими изменениями) осуществляет свое право на опубликование информационных материалов (выступлений), связанных с его депутатской деятельностью, в средствах массовой информации (далее - СМИ) на договорной основе в порядке, установленном настоящим Положением.

2. Выступления депутата в СМИ осуществляются на основе договоров на информационное обслуживание (далее - договоров), заключенных между Законодательным Собранием области и СМИ.

3. Пресс-служба Законодательного Собрания области формирует перечень СМИ, давших согласие заключить договоры, и основных условий заключения таких договоров.

4. Информация о перечне СМИ, с которыми заключены договоры, и об основных условиях договоров доводится до сведения депутатов в письменном и электронном виде.

5. Общие расходы по оплате выступлений депутатов в соответствии с условиями заключенных договоров осуществляются в пределах средств, предусмотренных на эти цели сметой Законодательного Собрания области.

6. Каждый депутат вправе использовать для опубликования своего выступления в СМИ денежные средства исходя из расчета 1/34 от общего объема средств, предусмотренных сметой Законодательного Собрания области для данного вида расходов (далее - лимит).

Выступление депутата в электронных средствах массовой информации осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Положением, с учетом технических условий деятельности данных СМИ.

7. Выступление депутата должно соответствовать требованиям действующего законодательства о средствах массовой информации.

8. Содержание выступления должно отражать депутатскую деятельность, а также раскрывать позицию депутата по значимым социально-экономическим, общественно-политическим вопросам. Мнение депутата, высказанное им в выступлении, может не совпадать с официальной позицией Законодательного Собрания области.

9. Текст выступления может быть представлен в форме интервью, авторского материала, а также иных формах. По усмотрению депутата часть предоставляемой печатной площади может быть использована для размещения фотографий депутата или иных фотоматериалов.

10. Выступление депутата осуществляется в порядке и сроки, предусмотренные договорами, заключенными со СМИ, с обязательным предварительным уведомлением в письменной форме пресс-службы Законодательного Собрания области не позднее чем за сутки до срока, предусмотренного договором.

11. Пресс-служба Законодательного Собрания области в порядке и сроки, предусмотренные договорами, заключенными со СМИ, направляет в редакцию соответствующего СМИ заявку на публикацию материала.

12. Депутат вправе передать выделенный ему лимит в полном объеме или часть лимита другому депутату, входящему в то же депутатское объединение, письменно уведомив об этом пресс-службу Законодательного Собрания области.

13. Контроль за опубликованием материалов осуществляет пресс-служба Законодательного Собрания области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»