Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2005 года N 40

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

______________________________________________________________
Утратило силу с 1 июля 2006 года на основании

постановления Правительства Вологодской области
 от 13 июня 2006 года N 545

______________________________________________________________

{Изменения и дополнения:

Постановление Правительства области от 07.02.2005 N 130;

Постановление Правительства области от 18.04.2005 N 397;

Постановление Правительства области от 23.05.2005 N 518;

Постановление Правительства области от 23.06.2006 N 596

Постановление Правительства области от 25.03.2008 N 544;

Постановление Правительства области от 16.04.2010 N 402}

{ Утратил силу(действует в части Приложения N 3):

Постановление Правительства области от 13.06.2006 N 545

(вступает в силу с 01.07.2006)}

В соответствии со статьей 15.4 Закона Российской Федерации от 24 декабря 1992 года N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" (с последующими изменениями и дополнениями)

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Органам местного самоуправления области предоставлять субсидии населению на оплату жилья и коммунальных услуг (далее - субсидии) в соответствии с Положением о предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2004 года N 444, с учетом особенностей, установленных настоящим постановлением.

2. Органы местного самоуправления области вправе установить дополнительные условия предоставления субсидий семьям (одиноко проживающим гражданам) в зависимости от среднедушевого дохода семьи.

Субсидии, предоставленные в соответствии с дополнительными условиями, указанными в абзаце первом настоящего пункта, являются дополнительными по отношению к основной субсидии.

Расходы по финансированию предоставления дополнительных субсидий являются расходными обязательствами местных бюджетов.

3. Утвердить:

3.1. Порядок и условия предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан (приложение 1).

3.2. Примерную форму заявления жителя Вологодской области при обращении в уполномоченный орган муниципального образования о назначении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг (приложение 2).

4. Субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг гражданину (семье) предоставляется в пределах социальной нормы площади жилья и дополнительной жилой площади, предоставляемой гражданам по состоянию здоровья, нормативов потребления коммунальных услуг и расходов на приобретение и доставку твердых видов топлива при наличии печного отопления.

5. Утвердить стандарт социальной нормы общей площади жилья для назначения субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг:

5.1. Для отдельных квартир:

- одиноко проживающие граждане в однокомнатных квартирах - фактическая площадь квартиры;

- одиноко проживающие граждане в двух и более комнатных квартирах - 33 квадратных метра;

- семья из двух человек - 42 квадратных метра;

- семья из трех и более человек - 18 квадратных метров на каждого члена семьи.

5.2. Для коммунальных квартир - размер занимаемой жилой площади, но не более 18 квадратных метров на одного человека.

5.3. Для временного проживания (общежития) - не более 12 квадратных метров жилой площади на человека.

6. Рекомендовать органам местного самоуправления области:

-утвердить типовую форму заявления гражданина о назначении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг;

-активизировать информирование населения через СМИ в части вопросов предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

7. Признать утратившими силу:

постановления Губернатора области:

от 22 ноября 1999 года N 771 "О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения";

от 28 марта 2000 года N 256 "О внесении изменений в постановление Губернатора области от 22 ноября 1999 года N 771";

от 28 декабря 2000 года N 1140 "О внесении изменений и дополнений в постановление Губернатора области от 22 ноября 1999 года N 771";

от 1 октября 2001 года N 909 "О внесении изменений и дополнений в постановление Губернатора области от 22 ноября 1999 года N 771";

постановления Правительства области:

от 23 мая 2002 года N 292 "О внесении изменений в постановление Губернатора области от 22 ноября 1999 года N 771";

от 24 декабря 2002 года N 868 "О внесении изменений и дополнений в постановление Губернатора области от 22 ноября 1999 года N 771";

от 8 сентября 2003 года N 830 "О внесении изменения в постановление Губернатора области от 22 ноября 1999 года N 771";

от 26 июля 2004 года N 711 "О внесении изменений в постановление Губернатора области от 22 ноября 1999 года N 771".

8. Постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

По поручению Губернатора области

первый заместитель

Губернатора области Н.В. Костыгов

УТВЕРЖДЕН

Постановлением Правительства области от 17.01.2005 N 40 (приложение 1)



Порядок и условия предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан

I. Общие условия


1.1. Настоящий Порядок и условия предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан разработан в целях реализации пунктов 5, 15, 16, 20, 27, 44, 49 Положения о предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2004 года N 444.

1.2. При исчислении совокупного дохода семьи и одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии доход семьи определяется за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии.

При расчете совокупного дохода семьи в её состав не включаются:

-военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат, матросов, а также военнослужащие, обучающиеся в военных образовательных учреждениях и не заключившие контракта о прохождении военной службы;

-лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, а также лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда;

лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

1.3. Гражданам (семьям), не представившим документы на переаттестацию, субсидия не предоставляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Порядком.

1.4. При получении информации о нахождении одиноко проживающего гражданина на стационарном лечении в медицинском учреждении, длительной командировке и о других уважительных причинах, препятствующих своевременной подаче документов для переаттестации, решение о предоставлении субсидий принимается в соответствии с ранее предоставленными документами.

После устранения вышеуказанных уважительных причин, препятствующих своевременной подаче документов, гражданин обязан в десятидневный срок представить в уполномоченный орган необходимые документы.

1.5. Уполномоченные органы вправе при переаттестации (при приеме документов на получение субсидии на новый срок) в том случае, если сведения, содержащиеся в ранее представленных гражданами документах, не изменились, сократить перечень документов, представляемых гражданами (семьями), претендующими на получение субсидий. Решение о сокращении перечня документов принимается на основании обращения заявителя.

Решение о предоставлении субсидий на второй и последующий сроки одиноко проживающим гражданам старше 75 лет принимается уполномоченным органом без обращения гражданина.

При назначении субсидий в порядке, предусмотренном настоящим пунктом, уполномоченный орган обязан проверить соответствие сведений, содержащихся в ранее представленных документах, путем направления запросов в соответствующие органы и организации.

1.6. Днем подачи заявления гражданином (семьей) на получение субсидий считается день представления последнего документа.

Если уполномоченный орган не имеет возможности принять заявления и все необходимые документы граждан в день их первого обращения, то он регистрирует дату первого обращения граждан за субсидиями и назначает дату повторного обращения. В этом случае датой подачи заявления и документов считается дата первого обращения гражданина.

1.7. Субсидия на приобретение твердых видов топлива (при наличии печного отопления) и сжиженного газа для бытовых нужд предоставляется на 1 год.

При использовании одной семьей для отопления жилого помещения двух и более видов топлива (газ, различные виды твердого топлива или иного топлива) при исчислении расходов на его оплату к расчету принимается стоимость одного (основного) вида топлива, определяемого органом местного самоуправления области.

1.8. Уполномоченные органы осуществляют обмен информацией со всеми сторонами, участвующими в начислении платежей за жилищно-коммунальные услуги населению.

Информация о гражданах, получающих субсидии, направляется уполномоченным органом в организации, осуществляющие начисление платежей за жилищно-коммунальные услуги.

1.9. Организации, осуществляющие начисление платежей за жилищно-коммунальные услуги населению, в свою очередь информируют уполномоченный орган об оплате гражданами (семьями) жилищно-коммунальных услуг, о выполнении соглашения о погашении задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, а также перерасчете размера оплаты жилищно-коммунальных услуг вследствие несоблюдения поставщиками параметров их качества.

II. Порядок и условия предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, имеющим задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг


2.1. Гражданам, имеющим задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг, субсидии предоставляются уполномоченными органами при условии принятия и выполнения должниками согласованных с организациями, предприятиями и иными лицами (физическими или юридическими), предоставляющими жилищно-коммунальные услуги (осуществляющими расчеты с населением), соглашений о погашении задолженности.

Срок погашения задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг не может быть более одного года.

2.2. При неоплате гражданами, получающими субсидии, текущих платежей за жилищно-коммунальные услуги в течение 3 месяцев и (или) невыполнении ими соглашения о погашении задолженности за прошлые периоды, предоставление субсидий может быть приостановлено после письменного уведомления граждан до выяснения причин неоплаты, полного погашения задолженности или согласования сроков её погашения.

2.3. Выяснение причин неисполнения требований, предусмотренных пунктом 11 Положения о предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2004 года N 444, причин задержки оплаты жилья и коммунальных услуг должно осуществляться уполномоченным органом в течение одного месяца.

2.4. При предъявлении документального подтверждения уважительных причин несвоевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг, полного погашения задолженности или согласования сроков её погашения до истечения срока, на который субсидия была предоставлена, выплата субсидий возобновляется с момента её приостановления.

Предоставление субсидии не возобновляется, если до истечения срока, на который она была предоставлена, не были представлены документы, подтверждающие уважительные причины несвоевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг, погашения задолженности или согласования сроков её погашения.

III. Порядок и условия предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг отдельным категориям гражданам, не имеющим дохода в расчетном периоде


3.1. Семьям, в состав которых входят трудоспособные совершеннолетние граждане, не представившие сведений о доходах и не состоящие на учете в службе занятости, субсидии не предоставляются, за исключением:

-беременных женщин;

-одного из родителей (или других родственников), фактически осуществляющих уход за ребенком, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет;

-лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами при наличии медицинского заключения о необходимости постоянного ухода;

-безработных граждан, не трудоустроенных по истечении 12 месячного периода выплаты пособия по безработице;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»