ЗАКОН

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 июня 2002 года N 802-ОЗ


О внесении изменений и дополнений в закон области "О порядке
 установления ежемесячной доплаты к государственной пенсии
лицам, замещающим государственные должности и должности
государственных служащих области"

Принят Законодательным Собранием области
29 мая 2002 года



Статья 1


Внести изменения и дополнения в закон области от 5 июля 1996 года N 87-ОЗ "О порядке установления ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещающим государственные должности и должности государственных служащих области" (с последующими изменениями и дополнениями), изложив его в следующей редакции:      

"ЗАКОН ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

О ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ И ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ ОБЛАСТИ


В соответствии с законом области "О государственной службе в государственных органах Вологодской области" настоящий закон определяет условия и порядок установления и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии, назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и (или) Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" или Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - доплата к пенсии) лицам, замещавшим должности, предусмотренные реестром государственных должностей областных государственных служащих, и не получающим доплату к пенсии или иные постоянные социальные выплаты, установленные федеральным, областным законодательством, а также актами органов местного самоуправления.


Статья 1. Доплата к пенсии устанавливается лицам, замещающим государственные должности Вологодской области и должности государственных служащих Вологодской области, освобождаемым от должности в связи с:

истечением срока полномочий;

увольнением в случае ликвидации органов законодательной или исполнительной государственной власти Вологодской области, а также сокращением численности или штатов этих органов;

увольнением в связи с выходом на пенсию;

достижением государственным служащим предельного возраста, установленного для замещения государственной должности государственной службы;

наличием подтвержденного заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей;

установлением инвалидности;

принятием отставки или переводом на другую работу;

увольнением по истечении срока трудового договора (для лиц, замещающих государственные должности государственной службы категории "Б").


Статья 2. Доплата к пенсии устанавливается при увольнении с работы по основаниям, предусмотренным в статье 1 настоящего закона, при наличии стажа государственной службы у мужчин 12,5 лет, у женщин 10 лет и только после назначения пенсии в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и (или) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" или Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

При этих же условиях доплата к пенсии устанавливается лицам, ранее работавшим начальниками (заведующими) и заместителями начальников (заместителями заведующих) управлений (отделов) исполнительного комитета областного Совета народных депутатов, являвшихся юридическими лицами.


Статья 3. Установить, что лица, замещавшие государственные должности категории "А", предусмотренные в реестре государственных должностей областных государственных служащих, а также работавшие ранее в качестве председателей исполнительного комитета областного Совета народных депутатов, их заместителей и ответственных секретарей облисполкома, председателей областного Совета народных депутатов, их заместителей, имеют право на доплату к пенсии независимо от стажа государственной службы.

При этом размер доплаты к пенсии определяется с таким расчетом, чтобы сумма пенсии и доплаты составляла 80 процентов месячного денежного содержания указанных лиц.


Статья 4. Доплата к пенсии исчисляется путем определения разницы между месячным денежным содержанием государственного служащего, начисленным в зависимости от имеющегося стажа государственной службы, и размером пенсии, начисленной в соответствии с федеральным пенсионным законодательством.

При наличии стажа государственной службы 12,5 лет у мужчин и 10 лет у женщин доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы сумма пенсии и доплаты составляла 55 процентов месячного денежного содержания областного государственного служащего, за исключением инвалидов и участников Великой Отечественной войны, у которых общий размер пенсии, начисленной в соответствии с федеральным пенсионным законодательством, равен или превышает 55 процентов месячного денежного содержания областного государственного служащего. Размер доплаты увеличивается на 3 процента месячного денежного содержания областного государственного служащего за каждый полный год стажа сверх требуемого.

Общая сумма пенсии и доплаты не может превышать 80 процентов месячного денежного содержания государственного служащего. Доплата к пенсии, установленная в соответствии с настоящим законом, налогом не облагается.


Статья 5. Месячное денежное содержание лица, замещавшего государственную должность или должность областного, государственного служащего, для исчисления размера доплаты к пенсии определяется по должности, занимаемой лицом на день прекращения полномочий или государственной службы области либо на день достижения возраста, дающего право на пенсию по старости, либо на день установления пенсии по инвалидности при наличии ограничения способности к трудовой деятельности III или II степени, определяемой по медицинским показаниям, по выбору лица, обратившегося за установлением указанной доплаты. При этом,если обращение за доплатой последовало позднее дат, в которых наступили перечисленные выше обстоятельства, учитывается проиндексированное месячное денежное содержание на момент обращения за доплатой с теми видами надбавок к должностному окладу, которые фактически выплачивались государственному служащему на соответствующий момент.


Статья 6. В состав месячного денежного содержания, учитываемого при определении размера доплаты к пенсии, включаются:

должностной оклад по государственной должности или по должности государственной службы;

районный коэффициент;

надбавки к должностному окладу - за особые условия государственной службы, за выслугу лет, за квалификационный разряд, за допуск к сведениям, составляющим государственную тайну;

премии по результатам работы, кроме премий, носящих единовременный характер.

Премии для исчисления месячного денежного содержания учитываются в размере 1/12 их суммы за 12 месяцев, предшествующих дате увольнения с государственной должности или достижения возраста, дающего право на пенсию по старости, либо установления пенсии по инвалидности при наличии ограничения способности к трудовой деятельности Ш или П степени с учетом проведенного в установленном порядке повышения должностных окладов в периоды после выплаты премий. При замещении должности областного государственного служащего менее 12 месяцев сумма премии подсчитывается путем деления общей суммы премий за фактически проработанные полные месяцы на число этих месяцев. В тех случаях, когда период работы в качестве областного государственного служащего составил менее одного полного календарного месяца, размер премии определяется следующим образом: сумма премии за все отработанное время делится на число отработанных дней и полученная сумма умножается на число рабочих дней в данном месяце.

Бывщим работникам органов законодательной и исполнительной государственной власти области, указанным в части второй статьи 2 и части первой статьи 3 настоящего закона, размер месячного денежного содержания определяется исходя из размера месячного денежного содержания по аналогичной должности государственного служащего с учетом районного коэффициента без надбавок и премий.      


Статья 7. Стаж государственной службы государственного служащего области, дающий право на доплату к пенсии, исчисляется в соответствии с законом области "О периодах трудовой деятельности, включаемых в стаж государственной и муниципальной службы в Вологодской области".


Статья 8. Доплата к пенсии государственным служащим области устанавливается распоряжением губернатора области и выплачивается ежемесячно из средств областного бюджета путем перечисления на банковский счет (вклад) получателя в Вологодском банке Сбербанка России.


Статья 9. Лицо, имеющее право на доплату к пенсии, подает заявление о назначении указанной доплаты руководителю органа законодательной или исполнительной государственной власти области или иного государственного органа области, имеющего статус юридического лица, в котором он работал до увольнения по основаниям, изложенным в статье 1 настоящего закона, или руководителю органа - правопреемника.

Руководитель, определив право государственного служащего на доплату к пенсии, ходатайствует об установлении этой доплаты перед губернатором области.


Статья 10. К ходатайству об установлении доплаты к пенсии должны быть приложены:

а) заявление государственного служащего об установлении доплаты с указанием данных Вологодского банка Сбербанка России и номера своего банковского счета (вклада);

б) личный листок (анкета) по учету кадров, заверенный ходатайствующим органом;

в) справка о месячном денежном содержании с указанием должностного оклада и начисленных к нему надбавок, премии и районного коэффициента;

г) справка о размере получаемой пенсии;

д) расчет стажа государственной службы;

е) копия трудовой книжки.


Статья.11. Доплата к пенсии устанавливается и выплачивается со дня подачи заявления, но не ранее дня увольнения с государственной должности и назначения пенсии в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и (или) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" или Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".


Статья 12. Лицам, замещавшим государственные должности области и должности государственных служащих области после установления им доплаты к пенсии, в связи с чем ее выплата приостанавливалась, по их заявлению может быть установлена доплата с учетом месячного денежного содержания по этим должностям.

Размер месячного денежного содержания, учитываемого при исчислении доплаты к пенсии, увеличивается соответственно индексу повышения заработной платы в органах государственной власти области. Перерасчет размера доплаты к пенсии производится на основании справки органа законодательной или исполнительной государственной власти области или иного государственного органа области, который ходатайствовал об установлении доплаты к пенсии, либо его правопреемника.

При изменении в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пенсии, с учетом которой определена доплата, размер последней пересчитывается. Перерасчет доплаты по основаниям, указанным в настоящей статье, производится со дня соответствующего изменения.


Статья 13. При замещении лицом, получающим доплату к пенсии, государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, выборной муниципальной должности, должности федеральной службы, государственной должности государственной службы субъекта Российской Федерации или муниципальной должности муниципальной службы выплата доплаты к пенсии приостанавливается.

Выплата доплаты приостанавливается со дня замещения одной из вышеуказанных должностей, возобновляется со дня, следующего за днем освобождения от соответствующей должности, а при увольнении по основаниям, предусмотренным пунктами 1 или 2 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации - со дня прекращения выплат, предусмотренных статьей 16 закона области "О государственной службе в государственных органах Вологодской области".

Государственному служащему, получившему право на социальные гарантии, предусмотренные статьей 72 Устава области, доплата к пенсии производится со дня прекращения соответствующих выплат.


Статья 14. Выплата доплаты к пенсии приостанавливается также в следующих случаях:

выезд на постоянное место жительства за пределы Вологодской области;

установление доплаты к пенсии или иных постоянных социальных выплат, предусмотренных федеральным, областным законодательством, актами органов местного самоуправления;

назначение пенсии по другим федеральным законам, кроме законов "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", "О занятости населения в Российской Федерации";

нахождение в местах лишения свободы по приговору суда.

Приостановление (возобновление) выплаты доплаты производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем наступления соответствующих обстоятельств, за исключением случаев поступления на работу, перечисленных в статье 13 настоящего закона.


Статья 15. Получателям доплаты, проживающим в государственном или муниципальном стационарном учреждении социального обслуживания, доплата выплачивается в полном размере.


Статья 16. Получатель доплаты к пенсии обязан в пятидневный срок известить орган, выплачивающий ее, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера доплаты (изменение размера пенсии) или приостановление ее выплаты в соответствии со статьями 13 и 14 настоящего закона.

В случае невыполнения указанного требования выплаченные излишне суммы доплаты возмещаются пенсионером добровольно или в судебном порядке.      


Статья 17.Суммы назначенной доплаты к пенсии, не востребованные получателем своевременно, выплачиваются за все прошедшее время, но не более чем за три года перед обращением за их получением.

Суммы доплаты, не полученные своевременно по вине органов, назначающих или выплачивающих доплату к пенсии, выплачиваются за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

В случае смерти получателя выплата доплаты к пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем смерти. Суммы доплаты к пенсии, причитающиеся пенсионеру и недополученные в связи с его смертью, выплачиваются наследникам в соответствии с гражданским законодательством.".

Статья 2.


Настоящий закон области вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор области
 В.Е.Позгалев


Текст документа сверен по:
Официальный сайт "Федеральный регистр"
www.registr.bcpi.ru

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»