Недействующий

ЗАКОН

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 19 декабря 2004 года N 1155-ОЗ

О КОМИССИЯХ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
закона Вологодской области от 13 ноября 2014 года N 3480-ОЗ
____________________________________________________________________

Принят Законодательным Собранием области 15.12.2004 года

{Изменения и дополнения:

Закон Вологодской области от 28.11.2005 N 1370-ОЗ;

Закон Вологодской области от 01.03.2007 N 1571-ОЗ;

Закон Вологодской области от 10.10.2007 N 1671-ОЗ;

Закон Вологодской области от 20.10.2008 N 1875-ОЗ;

Закон Вологодской области от 07.07.2009 N 2050-ОЗ;

Закон Вологодской области от 05.07.2010 N 2339-ОЗ;

Закон Вологодской области от 02.04.2013 N 3024-ОЗ;

Закон Вологодской области от 04.07.2013 N 3093-ОЗ}

Настоящий закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и законодательством Вологодской области устанавливает порядок создания и деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Вологодской области.

(в ред. закона Вологодской области от 05.07.2010 N 2339-ОЗ)

Глава I. Общие положения

Статья 1. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав


Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - комиссии) являются постоянно действующими коллегиальными органами, входящими в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Комиссии создаются в целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

(в ред. закона Вологодской области от 07.07.2009 N 2050-ОЗ)

(в ред. закона Вологодской области от 02.04.2013 N 3024-ОЗ)

Правовой основой деятельности комиссий являются Конституция Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав области, законы и иные нормативные правовые акты области.

Комиссии имеют круглую печать, содержащую их полное наименование, штампы и бланки с их наименованием.

(часть 3 введена в ред. закона Вологодской области от 07.07.2009 N 2050-ОЗ)

Статья 2. Принципы деятельности комиссий


Деятельность комиссий основывается на принципах законности, демократизма, гуманного обращения с несовершеннолетними, поддержки семьи и взаимодействия с ней, индивидуального подхода к несовершеннолетним с соблюдением конфиденциальности полученной информации, государственной поддержки деятельности органов местного самоуправления и общественных объединений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечения ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.

Статья 3. Система комиссий


Систему комиссий составляют:

а) комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Вологодской области (далее - областная комиссия);

б) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов (далее - районные и городские комиссии).

Статья 4. Порядок создания областной комиссии

(наименование в ред. закона Вологодской области от 05.07.2010 N 2339-ОЗ)

Областная комиссия создается Правительством области в составе председателя комиссии, заместителя председателя комиссии, ответственного секретаря комиссии и членов комиссии.

(в ред. закона Вологодской области от 05.07.2010 N 2339-ОЗ)

В состав областной комиссии могут входить депутаты Законодательного Собрания области, представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, органов исполнительной государственной власти области и органов местного самоуправления, иных организаций.

(в ред. закона Вологодской области от 02.04.2013 N 3024-ОЗ)

Организационно-техническое обеспечение деятельности областной комиссии осуществляется органом исполнительной государственной власти области, уполномоченным Правительством области.

(в ред. закона Вологодской области от 05.07.2010 N 2339-ОЗ)

Статья 5. Состав районных и городских комиссий

(наименование в ред. закона Вологодской области от 10.10.2007 N 1671-ОЗ; в ред. закона Вологодской области от 05.07.2010 N 2339-ОЗ)

Часть 1 утратила силу в ред. закона Вологодской области от 05.07.2010 N 2339-ОЗ.

В состав районной и городской комиссий входят председатель комиссии, заместитель председателя комиссии, ответственный секретарь комиссии, специалисты по работе с несовершеннолетними и члены комиссии. Председателем районной и городской комиссии назначается заместитель главы местной администрации (исполнительно-распорядительного органа муниципального образования).

(в ред. закона Вологодской области от 10.10.2007 N 1671-ОЗ)

В состав районных и городских комиссий могут входить депутаты представительного органа муниципального образования, представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, органов государственной власти области и органов местного самоуправления, иных организаций.

(в ред. закона Вологодской области от 02.04.2013 N 3024-ОЗ)

Организацию текущей работы районной и городской комиссий обеспечивает ответственный секретарь соответствующей комиссии. Исполнение обязанностей ответственного секретаря районной и городской комиссий, специалистов по работе с несовершеннолетними осуществляется муниципальными служащими в соответствии с муниципальными правовыми актами. В состав районных комиссий входит специалист по работе с несовершеннолетними, если численность несовершеннолетнего населения в муниципальном районе превышает 4500 человек. В состав городских комиссий входят 3 специалиста по работе с несовершеннолетними.

(в ред. закона Вологодской области от 01.03.2007 N 1571-ОЗ)

(в ред. закона Вологодской области от 10.10.2007 N 1671-ОЗ)

Часть 5 утратила силу в ред. закона Вологодской области от 01.03.2007 N 1571-ОЗ.

Часть 6 утратила силу в ред. закона Вологодской области от 05.07.2010 N 2339-ОЗ.

Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов для обеспечения деятельности районных и городских комиссий вправе за счет средств местных бюджетов вводить дополнительные должности специалистов по работе с несовершеннолетними в случаях и порядке, предусмотренных уставом муниципального образования.

(часть 7 введена в ред. закона Вологодской области от 10.10.2007 N 1671-ОЗ)

Глава II. Полномочия комиссий


(глава в ред. закона Вологодской области от 07.07.2009 N 2050-ОЗ)

Статья 6. Полномочия комиссий по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних


Утратила силу в ред. закона Вологодской области от 02.04.2013 N 3024-ОЗ.

Статья 7. Формы координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних


Основной формой координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних являются заседания комиссии.

Координация деятельности также осуществляется в следующих формах:

1) межведомственные выезды в учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с целью проверки, оказания помощи в организации деятельности по профилактике безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, изучения и распространения положительного опыта;

2) планирование и организация проведения межведомственных мероприятий по профилактике безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, защите и восстановлению их прав и законных интересов;

3) подготовка проектов межведомственных приказов, информационных писем и организационно-распорядительных документов;

4) выпуск межведомственных информационных изданий.

Выбор форм координации деятельности определяется комиссией с учетом предложений органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Статья 8. Полномочия областной комиссии


Областная комиссия:

1) осуществляет свою деятельность на основе годового планирования;

2) запрашивает и получает от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной государственной власти области, органов местного самоуправления и организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности информацию, необходимую для осуществления стоящих перед ней задач;

3) осуществляет сбор, изучение и обобщение информационных, аналитических и статистических материалов о безнадзорности, беспризорности, правонарушениях и антиобщественных действиях несовершеннолетних в Вологодской области, разработку мер по их предупреждению;

4) ведет межведомственный банк данных о несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;

5) посещает организации и учреждения независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, обеспечивающие реализацию несовершеннолетними их прав на образование, труд, отдых, охрану здоровья и медицинскую помощь, жилище и иных конституционных прав;

6) осуществляет анализ эффективности мер, принимаемых органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, обеспечению защиты и восстановления их прав и законных интересов;

7) вносит предложения по разработке проектов нормативных правовых актов по вопросам профилактики безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, обеспечения защиты и восстановления их прав и законных интересов;

8) инициирует межведомственные мероприятия по профилактике безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, защите и восстановлению их прав и законных интересов;

9) взаимодействует с правоохранительными органами, средствами массовой информации, общественными, профсоюзными, религиозными организациями по вопросам профилактики безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, обеспечения защиты и восстановления их прав и законных интересов;

10) приглашает на заседания комиссии должностных лиц органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, органов исполнительной государственной власти области и органов местного самоуправления, получает от них объяснения (пояснения);

11) направляет в органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних представления о выявленных нарушениях прав и законных интересов несовершеннолетних для решения вопроса об их устранении и о привлечении к дисциплинарной, административной ответственности должностных лиц, допустивших нарушения;

12) готовит и направляет в орган исполнительной государственной власти области, уполномоченный Правительством области, отчет о работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории области в порядке, установленном Правительством области;

13) рассматривает жалобы и заявления несовершеннолетних, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, а также обращения других лиц о нарушениях прав и законных интересов несовершеннолетних, по вопросам профилактики безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних;

14) осуществляет контроль и координацию деятельности городских и районных комиссий путем изучения организации их работы, предоставляемых ими отчетов и информаций, направления для обязательного исполнения постановлений, принятых областной комиссией;

15) оказывает методическую помощь городским и районным комиссиям;

16) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Вологодской области.

(статья в ред. закона Вологодской области от 02.04.2013 N 3024-ОЗ)

Статья 9. Полномочия районных и городских комиссий


Районные и городские комиссии на подведомственной территории:

1) осуществляют свою деятельность на основе планов, разрабатываемых на полугодие;

2) осуществляют анализ эффективности мер, принимаемых органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, обеспечению защиты и восстановления их прав и законных интересов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»