ЗАКОН

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 19 декабря 2004 года N 1135-ОЗ

О внесении изменений в закон области
"О флаге Вологодской области"


Принят
 Законодательным Собранием области
 15 декабря 2004 года



Статья 1


Внести в закон области от 5 декабря 1997 года N 216-ОЗ "О флаге Вологодской области" (с последующим изменением) изменения, изложив его в следующей редакции:

"ЗАКОН
ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

О флаге Вологодской области


Настоящим законом области устанавливаются флаг Вологодской области, его описание и порядок официального использования.     

Статья 1. Флаг Вологодской области является официальным символом Вологодской области.

Флаг Вологодской области представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2 х 3 белого цвета с изображением герба Вологодской области в верхнем углу у древка:

"Четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности червленый (красный) геральдический щит, с выходящей из серебряных облаков десницей (рукой) в золотом одеянии, держащей золотую, украшенную драгоценными камнями державу и серебряный меч с золотым эфесом, положенный в перевязь; во главе щита - золотая корона с развевающимися лазоревыми (синими) лентами".

Вдоль стороны полотнища, противоположной древку, расположена красная полоса шириной в 1/5 длины полотнища (многоцветный рисунок флага прилагается).     

Статья 2. Флаг Вологодской области поднят постоянно на зданиях:

Законодательного Собрания области;

Правительства области;

официальных представительств области (один или вместе с соответствующими флагами в порядке, установленном федеральным законодательством).

Флаг Вологодской области может быть поднят постоянно на зданиях органов исполнительной государственной власти области и органов местного самоуправления области.     

Статья 3. Флаг Вологодской области может вывешиваться на зданиях (либо подниматься на мачтах, флагштоках) организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также на жилых домах в дни государственных праздников Российской Федерации, областных и торжественных городских мероприятий.          


Статья 4. Флаг Вологодской области установлен постоянно:

в залах заседаний Законодательного Собрания области, Правительства области, Избирательной комиссии области;

в рабочих кабинетах Губернатора области, председателя Законодательного Собрания области, председателя Избирательной комиссии области, председателя Контрольно-счетной палаты области;

в иных помещениях, предназначенных для проведения торжественных мероприятий (церемоний) с участием Губернатора области, председателя Законодательного Собрания области.

Флаг Вологодской области может быть установлен постоянно:

в залах судебных заседаний мировых судей области;

в залах заседаний органов местного самоуправления области;

в рабочих кабинетах руководителей структурных подразделений органов государственной власти области, официальных представительств области, органов местного самоуправления области, глав муниципальных образований области, территориальных и муниципальных избирательных комиссий.     

Статья 5. Флаг Вологодской области может размещаться на транспортных средствах Губернатора области, председателя Законодательного Собрания области, руководителей официальных представительств области и делегаций органов государственной власти области.     

Статья 6. Флаг Вологодской области может использоваться в иных случаях на основании решения Губернатора области.

Статья 7. В дни государственных праздников Российской Федерации и в день образования области, а также в других случаях по распоряжению Губернатора области осуществляется одновременный подъем (размещение) флагов Российской Федерации и Вологодской области на зданиях органов государственной власти области в порядке, установленном Федеральным конституционным законом "О Государственном флаге Российской Федерации".


Статья 8. При одновременном подъеме (размещении) флага Вологодской области и флага муниципального образования или организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности флаг Вологодской области располагается с левой стороны от другого флага, если стоять к ним лицом; при одновременном подъеме (размещении) нечетного числа флагов флаг Вологодской области располагается в центре, а при подъеме (размещении) четного числа флагов (но более двух) - левее центра.

При одновременном подъеме (размещении) флага Вологодской области и других флагов размер флага муниципального образования или организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности не может превышать размер флага Вологодской области, а высота подъема флага Вологодской области не может быть меньше высоты подъема других флагов.

Флаги муниципальных образований и организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности не могут быть идентичны флагу Вологодской области.     

Статья 9. В дни траура в верхней части древка флага Вологодской области крепится черная лента, длина которой равна длине полотнища флага. Флаг Вологодской области, поднятый на мачте (флагштоке), приспускается до половины высоты мачты (флагштока).     

Статья 10. Изображение флага Вологодской области может быть использовано:

в качестве геральдической, эмблемальной основы гербов и флагов муниципальных образований;

в качестве геральдической основы или элемента наград Губернатора области и органов государственной власти области;

в иных случаях на основании решения Губернатора области.

Статья 11. Использование флага Вологодской области с нарушением настоящего закона области, а также надругательство над флагом Вологодской области, его повреждение или уничтожение влекут за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.".     


Статья 2


Настоящий закон области вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор области
В.Е.Позгалев

г.Вологда
19 декабря 2004 года
N 1135-ОЗ


Приложение
к закону области "О флаге
Вологодской области"



Рисунок флага Вологодской области
(Многоцветный вариант)






Текст документа сверен по:
"Красный Север",
N 252, 25.12.2004     


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»