Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2002 года N 97

О ДЕПАРТАМЕНТЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

{Утратил силу:

Постановление Правительства области от 27.09.2010 N 1093}

{Изменения и дополнения:

Постановление Правительства области от 26.05.2003 N 453;

Постановление Правительства области от 12.04.2004 N 358;

Постановление Правительства области от 19.09.2005 N 1012;

Постановление Правительства области от 29.09.2009 N 1450;

Постановление Правительства области от 19.04.2010 N 438}

В соответствии с постановлениями Правительства области от 3 января 2002 года N 1 "О перечне органов исполнительной государственной власти области и от 9 января 2002 года N 3 "О переименовании" и на основании статей 51 и 52 Гражданского кодекса Российской Федерации

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о департаменте по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области в новой редакции (приложение 1).

2. Утвердить структуру департамента по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области (приложение 2).

3. Начальнику департамента по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области Е.А. Мамонову в месячный срок направить в администрацию города Вологды документы для перерегистрации юридического лица.

Губернатор области В.Е.Позгалев

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Правительства области

от 11.03.2002. N 97


(приложение 1)

ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(Новая редакция)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Полное наименование органа исполнительной государственной власти области: "Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области".

Официальное сокращенное наименование: "Департамент мировых судей" (далее - Департамент).

1.2. Учредителем Департамента выступает Правительство Вологодской области.

1.3. Департамент по обеспечению деятельности мировых судей администрации Вологодской области создан на основании закона Вологодской области от 27 октября 1999 года N 420-ОЗ "О мировых судьях в Вологодской области", постановлением Губернатора области от 15 февраля 2001 года N 187 "О департаменте по обеспечению деятельности мировых судей администрации Вологодской области". Постановлением Правительства Вологодской области от 9 января 2002 года N 3 "О переименовании" Департамент переименован в департамент по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области.

1.4. Департамент является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс (смету), расчетный и другие счета в банках, гербовую печать, штампы, бланки со своим наименованием.

Департамент считается созданным с момента его государственной регистрации.

1.5. Департамент является органом исполнительной государственной власти Вологодской области в сфере обеспечения деятельности мировых судей.

1.6. Местонахождение Департамента - город Вологда.

1.7. Почтовый адрес Департамента: Россия, 160001, г.Вологда, пр.Победы, 33.

1.8. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством и иными правовыми актами Российской Федерации и Вологодской области, настоящим Положением.

1.9. Департамент отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник имущества.

1.10. Департамент подчиняется Правительству Вологодской области.

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДЕПАРТАМЕНТА


2.1. Организационное обеспечение деятельности мировых судей.

2.2. Осуществление в установленном порядке кадровой работы с кандидатами на должности работников Департамента.

2.3. Материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей, финансирование расходов на заработную плату аппарата мировых судей и технических работников, предоставление помещений для размещения мировых судей, техническое обслуживание служебных зданий, помещений.

2.4. Социальная и правовая защита работников Департамента.

2.5. Осуществление во взаимодействии с управлением Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Вологодской области комплекса мероприятий по обеспечению безопасности мировых судей и членов их семей, а также помещений мировых судей.

III. ФУНКЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА


Для достижения вышеперечисленных целей и задач Департамент осуществляет следующие функции:

3.1. Организует деятельность аппаратов мировых судей и принимает меры по ее совершенствованию. Контролирует работу аппаратов мировых судей.

3.2. Обеспечивает аппараты мировых судей электронно-вычислительными средствами, необходимыми для ведения судопроизводства, делопроизводства, судебной статистики, организует ведение делопроизводства и работу архивов мировых судей, а также информационно-правовое обеспечение.

3.3. Принимает меры по исполнению законодательства о труде и государственной службе, а также меры по подбору, подготовке и повышению квалификации работников аппаратов мировых судей и Департамента.

3.4. Взаимодействует с правоохранительными и другими государственными органами по вопросам надлежащего обеспечения деятельности мировых судей.

3.5. Составляет смету расходов и обеспечивает целевое использование бюджетных средств в Департаменте.

3.6. Осуществляет оперативный бухгалтерский и статистический учет и представляет бухгалтерские балансы и сводные отчеты об исполнении смет расходов в соответствующие органы.

3.7. Организует банк данных по учету помещений, используемых для размещения мировых судей, а также по учету работников аппаратов мировых судей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

3.8. Обеспечивает аппараты мировых судей и Департамент необходимым оборудованием, мебелью, оргтехникой, средствами связи, канцелярскими принадлежностями, расходными материалами, транспортным обслуживанием.

3.9. Организует надлежащую эксплуатацию, содержание, сохранность и ремонт служебных помещений, инженерных сетей и коммуникаций, оборудования, связи в зданиях и помещениях для размещения мировых судей и Департамента.

3.10. Осуществляет контроль за использованием по назначению оборудования и имущества, выделенных в распоряжение мировых судей, а также контроль за противопожарными мероприятиями и обеспечением необходимых санитарно-гигиенических условий в помещениях и зданиях мировых судей и Департамента.

3.11. Производит начисление и выплату заработной платы и социальных выплат аппарату мировых судей и работникам Департамента.

3.12. Принимает меры по обеспечению социальной защиты работников Департамента и аппаратов мировых судей, способствует улучшению жилищных условий указанных лиц.

3.13. Предоставляет в пределах своих полномочий информацию о деятельности мировых судей области. Создает официальные сайты мировых судей области, организует размещение на них информации о деятельности мировых судей области, принимает меры по ее защите в соответствии с законодательством Российской Федерации. Устанавливает требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами мировых судей области

{пункт 3.13 в редакции: Постановление Правительства области от 19.04.2010 N 438 }

3.14. Рассматривает жалобы и заявления граждан в пределах своей компетенции.

3.15. Департамент не вправе заниматься предпринимательской деятельностью.

IV. ИМУЩЕСТВО ДЕПАРТАМЕНТА


4.1. Имущество департамента является государственной собственностью Вологодской области и закрепляется за ним на праве оперативного управления.

4.2. Права владения, пользования и распоряжения в отношении закрепленного за Департаментом имущества, последний осуществляет в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника, назначением имущества, договором о порядке использования государственного имущества, закрепленного на праве оперативного управления.

4.3. Департамент не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом иначе как с согласия Правительства области и по решению органа, уполномоченного собственником управлять имуществом.

4.4. Источниками формирования имущества Департамента являются:

- бюджетные средства;

- имущество, переданное собственником или уполномоченным им органом;

- безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвования организаций и граждан;

- иные источники в соответствии с законодательством Российской Федерации и Вологодской области.

4.5. Департамент обязан эффективно использовать закрепленное за ним имущество, обеспечить сохранность имущества и не допускать ухудшения его технического состояния за исключением случаев, связанных с нормальным износом и форс-мажорными обстоятельствами, осуществлять текущий и капитальный ремонт имущества.

4.6. Орган, уполномоченный собственником управлять государственным имуществом, вправе по согласованию с Правительством области изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое Департаментом не по назначению имущество и распорядиться им.

4.7. Смета расходов Департамента утверждается его руководителем в пределах ассигнований, утвержденных в областном бюджете на его содержание.

V. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ДЕПАРТАМЕНТА


5.1. Департамент осуществляет свою деятельность в пределах, установленных действующим законодательством и настоящим Положением.

5.2. Департамент имеет право:

- запрашивать в установленном порядке у мировых судей, государственных и иных органов, учреждений и организаций, должностных лиц и получать от них необходимые для осуществления своей деятельности документы и материалы;

- привлекать для осуществления своих функций на договорных основах другие организации;

- приобретать или арендовать основные и оборотные средства за счет имеющихся у него финансовых ресурсов, временной финансовой помощи;

- планировать свою деятельность и определять перспективы развития по согласованию с Правительством области, а по вопросам, связанным с организационно-методической деятельностью, с управлением Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации в Вологодской области;

- в установленном порядке, в пределах имеющихся средств на оплату труда устанавливать для своих работников надбавки к заработной плате.

- размещает в занимаемом помещении на информационных стендах и (или) технических средствах аналогичного назначения информацию, содержащую сведения об условиях и порядке получения информации о деятельности мировых судей области, а также иные сведения, необходимые для оперативного информирования пользователей информацией, соответствующие сведениям, размещаемым на информационных стендах в помещениях, занимаемых мировыми судьями области { абзац в редакции: Постановление Правительства области от 19.04.2010 N 438 }

5.3. Департамент обязан:

- обеспечивать учет и сохранность документов постоянного хранения и по личному составу, а также своевременную передачу их на государственное хранение в установленном порядке при реорганизации или ликвидации Департамента;

- оплачивать труд работников с соблюдением гарантий, установленных действующим законодательством Российской Федерации;

- представлять органу, уполномоченному собственником управлять государственным имуществом, информацию, необходимую для ведения реестра государственной собственности в соответствии с договором об использовании имущества и осуществления контроля за эффективностью использования и сохранностью вверенного Департаменту имущества;

- осуществлять оперативный бухгалтерский учет результатов деятельности Департамента, вести статистическую и бухгалтерскую отчетность, представлять информацию о своей деятельности органам государственной статистики и иным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации, отчитываться о результатах деятельности в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации;

- обеспечивать выполнение мероприятий по гражданской обороне, противопожарной безопасности и мобилизационной подготовке;

- нести ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Вологодской области за некачественное выполнение функций, нарушение расчетных, договорных обязательств.

5.4. Контроль и ревизия деятельности Департамента осуществляются органами в пределах их компетенции, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Вологодской области.

Контроль за использованием имущества, закрепленного за Департаментом на праве оперативного управления, осуществляет орган, уполномоченный собственником управлять государственным имуществом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»