Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 марта 2002 года N 84

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕПАРТАМЕНТЕ КУЛЬТУРЫ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

{Утратил силу:

Постановлением Губернатора области от 09.02.2009 N 55

(действие наступает с 15.04.2009)

Постановление Правительства области от 07.04.2009 N 599

(действие наступает с 01.06.2009)

Постановлением Губернатора области от 24.04.2009 N 154}

(действие наступает с 01.06.2009)

{Изменения и дополнения:

Постановление Правительства области от 02.06.2003 г. N 488;

Постановление Правительства области от 22.09.2003 г. N 883;

Постановление Правительства области от 12.04.2004 г. N 355;

Постановление Правительства области от 21.03.2005 г. N 272;

Постановление Правительства области от 20.03.2006 г. N 246;

Постановление Правительства области от 17.12.2007 N 1751;

Постановление Правительства области от 19.08.2008 N 1596}

В соответствии с постановлением Правительства области от 9 января 2002 года N 3 "О переименовании" и статьей 52 Гражданского Кодекса Российской Федерации

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить новую редакцию Положения о департаменте культуры Вологодской области согласно приложению.

2. Департаменту культуры Вологодской области (В.В.Рацко) представить новую редакцию Положения в администрацию г.Вологды для государственной регистрации.

По поручению Губернатора области

первый заместитель

Губернатора области Н.В.Костыгов

УТВЕРЖДЕНО постановлением Правительства области от 04.03.2002. N 84

ПОЛОЖЕНИЕ о департаменте культуры Вологодской области

(новая редакция)

1. Общие положения


1.1. Полное наименование органа исполнительной государственной власти области "Департамент культуры Вологодской области".

Официальное сокращенное наименование органа исполнительной государственной власти области: "Департамент культуры области", в дальнейшем именуется "Департамент".

1.2. На основании постановления Губернатора области от 14 февраля 1997 года N 140 создан комитет по культуре и искусству Администрации области. Постановлением Губернатора области от 31декабря 1998 года N 1013 "О реорганизации комитета по культуре и искусству, отдела кинофикации и киновидеопроката" создан департамент культуры администрации области. Постановлением Правительства области от 9 января 2002 года N 3 "О переименовании" департамент культуры администрации Вологодской области переименован в департамент культуры Вологодской области.

1.3. Департамент является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс (смету), расчетный и другие счета в банках, гербовую печать, штампы, бланки со своим наименованием.

1.4. Департамент является органом исполнительной государственной власти Вологодской области в сфере культуры.

1.5. В соответствии с законодательством Российской Федерации Департамент является специально уполномоченным государственным органом охраны памятников истории и культуры, а также специально уполномоченным органом государственного контроля за соблюдением установленного порядка вывоза из Российской Федерации и ввоза не ее территорию культурных ценностей, реализации предметов антиквариата, а также правил внешнеэкономической деятельности в отношении культурных ценностей.

1.6. Местонахождение Департамента - г. Вологда.

1.7. Почтовый адрес Департамента: 160035, Россия, г.Вологда, Кремлевская площадь, 12.

1.8. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Вологодской области, настоящим Положением.

1.9. Департамент отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник имущества.

1.10. Департамент подчиняется Правительству Вологодской области, подотчетен Министерству культуры Российской Федерации.

1.11. Решения Департамента, принятые в пределах его компетенции, являются обязательными для исполнения органами местного самоуправления, организациями независимо от формы собственности и гражданами.

1.12. Департамент создает комиссии, советы и другие общественные органы для коллегиального и комплексного рассмотрения проблем развития культуры, искусства и кино, сохранения историко-культурного наследия, охраны памятников истории и культуры. Решения коллегиального органа реализуются приказами руководителя Департамента.

1.13. Департамент выступает истцом и ответчиком в суде, арбитражном суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Цели и функции Департамента


2.1. Целями Департамента являются:

2.1.1. Участие в формировании и осуществлении государственной политики и стратегии в сфере культуры на территории Вологодской области, обеспечивающей сохранение единого культурного пространства, культурного наследия и необходимые условия для реализации конституционных прав граждан на свободу творчества и культурную деятельность.

2.1.2. Обеспечение координации международных, межрегиональных, межведомственных, национальных культурных связей.

2.1.3. Представление интересов области по вопросам культуры, искусства и кино на межгосударственном, федеральном и региональном уровнях.

2.1.4. Обеспечение государственного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и Вологодской области в сфере культуры, искусства и охраны памятников истории и культуры.

2.1.5. Создание объективных условий для широкого доступа населения к культурным ценностям.

2.1.6. Социально-правовая защита работников культуры, искусства и кино.

2.1.7. Совершенствование хозяйственного механизма отрасли в соответствии с социально-экономическими условиями.

2.2. Для достижения указанных целей Департамент осуществляет следующие функции:

2.2.1. Координация и осуществление в установленном законодательством порядке государственного регулирования на территории области деятельности организаций в сфере культуры, искусства и кино.

2.2.2. Обеспечение контроля за реализацией законов и других нормативных правовых актов Российской Федерации и Вологодской области в сфере культуры, искусства и кино, осуществление контроля за соблюдением законодательства в области охраны и использования памятников истории и культуры, принятие мер по их защите.

2.2.3. Анализ состояния отрасли, участие в разработке и осуществлении перспективных, профильных, целевых и комплексных федеральных, межрегиональных и областных программ сохранения, изучения и использования историко-культурного наследия, развития в области библиотечного и музейного дела, театрального, музыкального, изобразительного, декоративно-прикладного, хореографического искусства, народного творчества, прогрессивных форм кинообслуживания населения.

2.2.4. Участие в разработке и совершенствовании нормативной правовой базы, регулирующей деятельность отрасли и предусматривающей социальную защиту работников культуры, искусства и кино.

2.2.5. Осуществление в установленном порядке лицензирования деятельности, связанной с публичным показом кино- и видеофильмов.

2.2.6. Осуществление государственного учета и охраны памятников истории и культуры в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.2.7. Утверждение и согласование в установленном порядке списков памятников истории и культуры, историко-культурных и археологических опорных планов, проектов охранных зон, зон регулирования застройки, охраняемого природного ландшафта, проектов реставрации, приспособления, использования и музеефикации объектов историко-культурного наследия.

2.2.8. Обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации согласования проектов реставрации и иных видов работ, осуществляемых на памятниках истории и культуры, либо связанных с ними.

2.2.9. Участие в пределах предоставленных прав в проведении экологического мониторинга памятников истории и культуры на территории области.

2.2.10. Сотрудничество с органами Русской православной церкви в разрешении вопросов передачи и совместного использования памятников истории и культуры.

2.2.11. Формирование киновидеофонда и осуществление репертуарной политики, направленной на духовно-нравственное развитие личности.

2.2.12. Финансово-экономическое, нормативно-правовое и методическое обеспечение профессиональной деятельности областных организаций культуры, искусства, кино, учебных заведений, а также отделов (управлений, комитетов) культуры органов местного самоуправления.

2.2.13. Сотрудничество и содействие в профессиональной деятельности областным организациям творческих союзов России, другим общественным организациям культуры, искусства, кино.

2.2.14. Приобретение произведений изобразительного и декоративно- прикладного искусства, драматургических и музыкальных произведений в целях пополнения музейных и библиотечных фондов, репертуара театров и музыкальных коллективов, а также осуществление финансирования работ по созданию указанных произведений.

2.2.15. Содействие сохранению и развитию народного творчества, обеспечению разнообразия культурно - досуговой деятельности населения.

2.2.16. Координация и контроль деятельности на территории области учреждений культуры, искусства и кино, проведения гастрольно-концертной деятельности.

2.2.17. Обеспечение проведения научно-исследовательских работ в сфере культуры, организация социальных исследований в области культуры, искусства и кино с привлечением для консультаций, подготовки и рассмотрения соответствующих вопросов специалистов и экспертов в пределах средств, предусмотренных законом области об областном бюджете на соответствующий год.

2.2.18. Определение направлений подготовки кадров в сфере культуры, координация деятельности областных образовательных учреждений, осуществляющих подготовку кадров для сферы культуры; организация переподготовки и повышения квалификации работников культуры, распределение и закрепление кадров в учреждениях культуры, искусства и кино; заключение контрактов с руководителями областных учреждений культуры, определение размера заработной платы руководителям областных учреждений культуры.

2.2.19. Организация работы областной квалификационной, лицензионной и закупочной комиссий.

2.2.20. Осуществление в пределах своей компетенции контроля за соблюдением установленного порядка вывоза с территории Вологодской области и ввоза на ее территорию культурных ценностей и правил внешнеэкономической деятельности в отношении культурных ценностей.

2.2.21. Осуществление функций Заказчика от имени Правительства области.

2.2.22. Организация и финансирование консервационно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры в пределах средств, предусмотренных законом об областном бюджете на соответствующий год.

2.2.23. Контроль за соблюдением юридическими и физическими лицами правил охраны и использования памятников истории и культуры, находящихся в их пользовании на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, аренды), проведением мероприятий по обеспечению сохранности памятников при производстве строительных, мелиоративных и других работ, требований по ведению работ на землях историко-культурного назначения, мер по обеспечению безопасности культурных ценностей, хранящихся в музеях и библиотеках.

2.2.24. Подготовка и оформление в соответствии с действующим законодательством охранных документов.

2.2.25. Осуществление иных функций специально уполномоченного органа охраны памятников истории и культуры.

2.2.26. Создание, реорганизация и ликвидация в установленном порядке подведомственных учреждений культуры и образования.

2.2.27. Осуществление в пределах предоставленных полномочий управления подведомственными организациями, проведение документальных ревизий и проверок производственной и финансово-хозяйственной деятельности, осуществление контроля за расходованием выделяемых им средств областного бюджета.

2.2.28. Контроль за выполнением условий аренды зданий, помещений и иного имущества подведомственными организациями культуры, искусства и кино.

2.2.29. Участие в разработке проекта областного бюджета по разделу "Культура, искусство и кинематография" на очередной финансовый год, осуществление расчета смет бюджетного финансирования областных подведомственных организаций, составление сводных смет расходов на содержание учреждений культуры и искусства, осуществление финансирования подведомственных учреждений культуры, искусства и кино и контроль за эффективным и целевым использованием бюджетных средств.

2.2.30. Организация работы по материальному и моральному стимулированию, представление в установленном порядке работников культуры, искусства и кино к государственным наградам и почетным званиям.

2.2.31. Обеспечение развития информационной системы в сфере культуры.

2.2.32. Контроль за обеспечением охраны труда, техники безопасности и пожарной безопасности в подведомственных учреждениях культуры, искусства и кино.

2.2.33. Укрепление и развитие материально-технической базы отрасли.

2.2.34. Организация своевременного рассмотрения инициатив, предложений, заявлений и жалоб граждан, принятие по ним необходимых мер.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»