Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июля 2004 года N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ, СОДЕРЖАЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ОБЛАСТИ

(Утратил силу в ред. Постановления Правительства области от 06.06.2011 N 637)

{Изменения и дополнения:

Постановление Правительства области от 17.01.2005 N 20:

Постановление Правительства области от 08.09.2006 N 885 }

В целях реализации закона области от 27 января 2004 года N 993-ОЗ "О государственных информационных ресурсах и системах Вологодской области" и постановления Правительства области от 22 марта 2004 года N 271 "О мерах по реализации закона области от 27 января 2004 года N 993-ОЗ "О государственных информационных ресурсах и системах Вологодской области"

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить порядок эксплуатации автоматизированных информационных систем, содержащих государственные информационные ресурсы области (прилагается).

2. Органам исполнительной государственной власти области провести регистрацию действующих автоматизированных информационных систем, содержащих государственные информационные ресурсы области, в Едином Реестре государственных информационных ресурсов и систем Вологодской области до 1 января 2005 года.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора области Н.В.Костыгова.

Справку о выполнении постановления представить к 31 января 2005 года.

Губернатор области В.Е.Позгалев

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства области от 26.07.2004 N 713

Порядок эксплуатации автоматизированных информационных систем, содержащих государственные информационные ресурсы области


Настоящий порядок определяет общие требования к эксплуатации автоматизированных информационных систем (далее АИС), приемке в эксплуатацию новых и действующих АИС, передаче государственных информационных ресурсов области (далее ГИР) при прекращении деятельности оператора АИС, ведению паспорта АИС.

Настоящий порядок определяет требования к АИС, не содержащим информацию, относящуюся к государственной тайне.

1. Общие требования к эксплуатации АИС


Создание и эксплуатация АИС, содержащих ГИР области, должны проводиться с соответствии с действующими федеральными и областными нормативными правовыми документами и стандартами Российской Федерации.

При эксплуатации АИС, содержащих ГИР области, должны обеспечиваться установленные уровни защищенности, целостности и доступности информации, проведение ее систематической актуализации. При необходимости уполномоченными на это органами проводится периодическая проверка и аттестация АИС или ее частей на соответствие действующим нормам и правилам.

Персонал службы технической поддержки АИС по уровню квалификации должен соответствовать требованиям технического задания и документации на систему. Оператор АИС определяет перечень, объём ответственности и полномочия должностных лиц, ответственных за работоспособность системы и соответствие её текущих технических параметров проектным.

2. Порядок приемки и регистрации АИС, содержащих ГИР области


2.1. Приемка в эксплуатацию и регистрация вновь созданных АИС.

2.1.1. Приемка в эксплуатацию оператором АИС.

Для приемки АИС в промышленную эксплуатацию создается государственная комиссия, состав которой определяется заказчиком системы, исходя из масштабов, сложности и значимости системы и специфики требований, предъявляемых к ней. В состав государственной комиссии включается представитель уполномоченного органа по информатизации области (по согласованию).

Приемка проводится государственной комиссией согласно следующим документам:

- договор на создание системы;

- техническое задание (далее ТЗ) на систему;

- техно-рабочий проект;

- дополнительная техническая и эксплуатационная документация, предусмотренная ТЗ;

- документ, подтверждающий ограничительный гриф АИС;

- акты классификации по требованиям безопасности информации АИС;

- для конфиденциальных АИС - технический паспорт и аттестат соответствия по безопасности информации согласно нормативно-методическим документам, утвержденным Гостехкомиссией России;

- регламент предоставления пользователям доступа к информационным ресурсам системы;

- акт приемки АИС в опытную эксплуатацию;

- акт устранения замечаний, выявленных в ходе опытной эксплуатации.

Результат работы государственной комиссии оформляется актом приемки системы в промышленную эксплуатацию (приложение 1).

При наличии замечаний государственной комиссии АИС считается не принятой в эксплуатацию. Вместо акта приемки составляется заключение по процедуре приемки в эксплуатацию АИС с замечаниями (приложение 2), в котором на исправление каждого замечания дается конкретный срок. По устранению замечаний составляется соответствующий акт (приложение 3), после чего вновь проводится процедура приемки.

По результатам приемки в промышленную эксплуатацию в установленном порядке производится регистрация АИС в Едином Реестре ГИР и систем области (далее - Реестр).

2.1.2. Регистрация АИС в Реестре

Для регистрации АИС в Реестре оператор АИС в установленном порядке предоставляет оператору Реестра следующие документы:

- паспорт АИС (приложение 4), в котором содержатся сведения о технических характеристиках системы и ее описание;

- регламент предоставления пользователям доступа к информационным ресурсам системы;

- копия акта приемки АИС в промышленную эксплуатацию.

Документы представляются не позднее 30 дней с момента принятия АИС в промышленную эксплуатацию.

2.2. Регистрация действующих АИС, содержащих ГИР области в Реестре.

Решение о регистрации принимается в установленном порядке на основании паспорта АИС, документа, определяющего статус системы, и регламента предоставления пользователям доступа к информационным ресурсам системы, которые оператор АИС обязан оформить и предоставить оператору Реестра. При необходимости уполномоченным органом по информатизации области проводится проверка соответствия технических требований и характеристик АИС техническим требованиям и характеристикам, которые указаны в паспорте АИС (аудит системы). По результатам проверки составляется акт соответствия технических требований и характеристик паспорту АИС (приложение 5).

3. Порядок передачи и использования ГИР области при прекращении деятельности оператора АИС

3.1. При прекращении деятельности оператора АИС собственником ГИР области принимается решение о передаче данной АИС и ГИР, находящихся в ведении данного оператора, новому оператору или сдаче в государственный архив (далее Архив).

Передача АИС новому оператору или в Архив проводится на основании решения собственника ГИР области.

При передаче прежним оператором АИС должны быть представлены документы, перечисленные в пункте 2.2, а также имеющаяся техническая документация на систему.

Резервные и рабочие копии программного обеспечения АИС и содержащихся в ней информационных ресурсов передаются новому оператору или в Архив или уничтожаются методом гарантированного удаления информации, что подтверждается соответствующим актом.

3.2. Передача АИС, содержащей ГИР области, новому оператору.

При передаче АИС могут быть использованы следующие схемы:

- Передача всей АИС вместе с техническими средствами.

Данная схема передачи включает в себя передачу информационных ресурсов, программного обеспечения (далее ПО) и технических средств системы. Передача технических средств и ПО производится в установленном для материальных активов порядке. Кроме того, если ПО является лицензионным продуктом, то собственник ГИР области выделяет средства для переоформления лицензии или получения другой для нового оператора АИС.

- Передача АИС без технических средств.

Данная схема передачи включает в себя передачу информационных ресурсов и поддерживающего их ПО. Передача ПО производится в установленном для материальных активов порядке, и если ПО является лицензионным продуктом, то собственник ГИР области выделяет средства для переоформления лицензии или получения новой для нового оператора АИС.

- Передача информационных ресурсов.

Данная схема передачи включает в себя передачу только информационных ресурсов. Формат данных при этом согласуется между старым и новым операторами АИС.

При завершении передачи АИС новому оператору составляется акт о передаче АИС (приложение 6).

3.3. Передача АИС, содержащей ГИР области, в Архив

Оператором АИС в Архив передаются информационные ресурсы АИС в текущем формате данных со средствами просмотра и поиска или в формате данных, согласованном с технической службой Архива.

По окончании передачи составляется соответствующий акт.

4. Ведение паспорта АИС


В целях организации учета АИС разработан следующий прядок ведения паспорта АИС:

- при изменении состава ГИР в АИС (добавление ГИР или удаление ГИР) к паспорту прикрепляется дополнительный лист (следом за последним листом), являющийся неотъемлемой частью паспорта и содержащий записи о данных изменениях со ссылками на документы, обосновывающие эти изменения;

- при передаче АИС другому оператору (равно как и при изменении наименования текущего) в паспорт АИС изменения вносятся следующим образом: в следующее пустое поле для наименования оператора и его реквизитов вписывается новое наименование оператора и его реквизиты. При отсутствии свободных полей добавляется лист, являющийся неотъемлемой частью паспорта, в котором записывается новое наименование оператора АИС и его реквизиты;

- при прочих изменениях АИС в паспорт вносятся записи о сути изменения и ссылки на обосновывающие документы в виде дополнительных листов, являющихся неотъемлемой частью паспорта;

- при принятии решения о ликвидации АИС паспорт перемещается в Архив с предварительным согласованием формы представления ГИР, в нее входящих;

- все изменения АИС, отражаемые в паспорте АИС, в виде копий направляются оператору Реестра.

Приложение 1

к порядку эксплуатации АИС, содержащих ГИР области

Акт N________ приемки АИС в промышленную эксплуатацию


Приемочная комиссия в составе:

1.____________________________________________________________________

2.____________________________________________________________________

3.____________________________________________________________________

4.____________________________________________________________________

провела приемку АИС _________________________________________________

(наименование АИС)

в промышленную эксплуатацию.

Члены приемочной комиссии:

________ ___________ ______________________

(дата) (подпись) (расшифровка подписи)

________ ___________ ______________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»