Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 марта 2003 года N 166

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

{Утратил силу:

Постановление Правительства области от 09.08.2010 N 921}

{Изменения и дополнения:

Постановление Правительства области от 19.04.2004 N 397;

Постановление Правительства области от 19.07.2004 N 680;

Постановление Правительства области от 18.04.2005 N 393;

Постановление Правительства области от 03.02.2006 N 91;

Постановление Правительства области от 19.12.2006 N 1282;

Постановление Правительства области от 26.11.2007 N 1595;

Постановление Правительства области от 29.02.2008 N 386;

Постановление Правительства области от 23.12.2008 N 2494;

Постановление Правительства области от 17.03.2009 N 491;

Постановление Правительства области от 16.12.2009 N 1982}

В соответствии с постановлениями Правительства области от 3 января 2002 года N 1 "О перечне органов исполнительной государственной власти области" и от 9 января 2002 года N 3 "О переименовании" и на основании ст. 52 ГК РФ

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить в новой редакции Положение о региональной энергетической комиссии Вологодской области (прилагается).

2. Региональной энергетической комиссии Вологодской области (В.М.Фирсов) подготовить документы для государственной регистрации учреждения в соответствии с действующим законодательством.

3. Признать утратившим силу приложение 1 к постановлению Губернатора области от 17 ноября 1999 года N 766 "Об утверждении согласованного ФЭК России Положения о региональной энергетической комиссии".

Губернатор области В.Е.Позгалев

УТВЕРЖДЕНО постановлением Правительства области от 03.03.2003 N 166

ПОЛОЖЕНИЕ о региональной энергетической комиссии Вологодской области

1. Общие положения


1.1. Полное официальное наименование - региональная энергетическая комиссия Вологодской области, сокращенное официальное наименование - РЭК Вологодской области.

1.2. Региональная энергетическая комиссия Вологодской области (далее по тексту - Комиссия), образованная постановлением Губернатора Вологодской области от 14 декабря 1996 года N 909, является органом исполнительной государственной власти Вологодской области, осуществляющим государственное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию на территории Вологодской области в соответствии с Федеральным законом от 14 апреля 1995 года N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", на услуги естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях", а также государственное регулирование цен на природный и сжиженный газ, реализуемый населению, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 года N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)".

1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов государственной власти Вологодской области, а также настоящим Положением.

1.4. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации на единой нормативно-методической основе, утверждаемой Правительством Российской Федерации и Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации и является независимой в своих решениях в пределах полномочий, предоставленных ей законодательством Российской Федерации.

1.5. Комиссия подотчетна в своей деятельности Правительству Вологодской области, а также ФЭК России в пределах полномочий, делегированных ей Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации.

1.6. Решения Комиссии в пределах ее полномочий обязательны для исполнения на территории Вологодской области.

1.6. Комиссия является юридическим лицом и для выполнения своих функций имеет расчетный и иные счета в учреждениях банков, бланки и печати с указанием наименования.

1.7. Комиссия отвечает по своим обязательствам находящимися в ее распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по ее обязательствам несет собственник имущества.

1.8. Местонахождение Комиссии:

162606, г. Череповец Вологодской области, ул. Сталеваров, 49б.

2. Основные цели и задачи Комиссии


Основными целями и задачами Комиссии являются:

2.1. Государственное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию, отпускаемую энергоснабжающими организациями, потребителям, расположенным на территории Вологодской области (за исключением потребителей, выведенных в установленном порядке на федеральный (общероссийский) оптовый рынок электрической энергии (мощности).

{пункт 2.1 в редакции постановления Правительства области от 19.07.2004 N 680}

2.2. Государственное регулирование цен на природный и сжиженный газ, реализуемый населению.

2.3. Защита прав и экономических интересов потребителей от монопольного повышения тарифов (цен) на электрическую (тепловую) энергию и природный и сжиженный газ.

2.4. Защита прав и экономических интересов производителей и поставщиков электрической (тепловой) энергии и газа при установлении экономически обоснованных тарифов.

2.5. Создание экономических стимулов, обеспечивающих использование энергосберегающих и инновационных технологий производства и потребления энергии.

2.6. Формирование конкурентной среды в топливно-энергетическом комплексе на территории Вологодской области для повышения эффективности его функционирования и минимизации тарифов.

2.7. Недопущение установления для потребителей или отдельных категорий потребителей льготных тарифов на электрическую и тепловую энергию, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за счет повышения тарифов на электрическую и тепловую энергию для других потребителей.

2.8. Установление тарифов на электрическую и тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, в том числе населению, на очередной финансовый год в рамках определенных постановлением Правительства Российской Федерации предельных уровней, до принятия закона области об областном бюджете.

2.9. Обеспечение организациям независимо от организационно-правовой формы равного доступа на федеральный (общероссийский) оптовый рынок электрической энергии (мощности).

2.10. Создание условий для привлечения отечественных и иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс Вологодской области.

2.11. Обеспечение открытости и гласности в решении вопросов государственного регулирования тарифов (цен) на продукцию (услуги) организаций топливно-энергетического комплекса Вологодской области.

2.12. Контроль за исполнением решений федеральных и региональных органов власти по вопросам тарифной политики в регулируемых отраслях.

3. Функции Комиссии


В целях выполнения возложенных задач Комиссия:

3.1. Устанавливает в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" исходя из "Основ ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2004 года N 109, экономически обоснованные тарифы на электрическую и тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, расположенным на территории Вологодской области (за исключением потребителей, выведенных в установленном порядке на федеральный (общероссийский) оптовый рынок электрической энергии (мощности).

{пункт 3.1 в редакции постановления Правительства области от 19.07.2004 N 680}

3.2. Представляет в Федеральную энергетическую комиссию Российской Федерации предложения по установлению предельных размеров платы за услуги по передаче электрической энергии (мощности) и тепловой энергии по сетям расположенных на территории Вологодской области организаций, включенных в реестр субъектов естественных монополий.

3.3. Устанавливает размеры платы за услуги по передаче электрической энергии (мощности) и тепловой энергии по сетям расположенных на территории Вологодской области организаций, включенных в реестр субъектов естественных монополий, в пределах размеров платы за соответствующие услуги, установленных Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации.

3.4. Устанавливает розничные цены на природный и сжиженный газ, реализуемый населению газораспределительными и газосбытовыми организациями.

3.5. Разрабатывает предложения по целевым программам развития электроэнергетики, принимаемым федеральными органами государственной власти и затрагивающим интересы Вологодской области.

3.6. Участвует в разработке региональных программ развития электроэнергетики, газоснабжения и энергосбережения и контролирует их выполнение.

3.7. Согласовывает предложения о размещении и расширении предприятий и объектов электроэнергетики независимо от формы собственности, деятельность которых затрагивает интересы Вологодской области.

3.8. Осуществляет проверки хозяйственной деятельности энергоснабжающих, газораспределительных и газосбытовых организаций, для которых тарифы устанавливаются Комиссией, по вопросам формирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию, услуги естественных монополий, природный и сжиженный газ.

3.9. Участвует в формировании балансов электрической энергии (мощности) на территории Вологодской области.

3.10. Формирует и ведет реестр энергоснабжающих организаций, расположенных на территории Вологодской области.

3.11. Запрашивает в установленном законодательством порядке у органов государственной власти Вологодской области, органов местного самоуправления области, организаций, в отношении которых осуществляется государственное регулирование тарифов, в пределах своих полномочий материалы по вопросам регулирования и контроля деятельности организаций, включая сведения, составляющие коммерческую тайну.

3.12. Создает экспертные и рабочие группы для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции Комиссии.

3.13. Рассматривает вопрос и принимает решение о согласовании вывода на оптовый рынок организаций-потребителей, расположенных на территории Вологодской области, в соответствии с установленным порядком.

3.14. Участвует в подготовке графиков перевода на резервные виды топлива при похолодании и аварийном отключении подачи газа промышленным предприятиям.

3.15. Осуществляет полномочия Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации, переданные по соглашению, заключенному в установленном порядке.

3.16. Разрабатывает предложения по совершенствованию нормативных правовых актов в сфере государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию, услуги естественных монополий, природный и сжиженный газ.

3.17. Информирует общественность о своих решениях через средства массовой информации.

3.18. Публикует и направляет ежегодно в Федеральную энергетическую комиссию Российской Федерации и Правительство Вологодской области отчет о своей деятельности.

3.19. Издает специальный информационный бюллетень, в котором публикуются нормативные акты, утвержденные Комиссией, и другие материалы, относящиеся к вопросам компетенции Комиссии.

3.20. Выполняет иные функции по ценовому регулированию и контролю в сферах, определенных Правительством Вологодской области в пределах полномочий, установленных федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4. Органы управления Комиссией


4.1. Управление Комиссией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Вологодской области, настоящим Положением.

4.2. Председатель Комиссии (далее в Положении - Руководитель) назначается на должность (из резерва кадров или на конкурсной основе) и освобождается от должности Губернатором Вологодской области по представлению первого заместителя Губернатора области, курирующего вопросы народнохозяйственного комплекса, и по согласованию с Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации.

4.3. Руководитель подчиняется Губернатору области и его первому заместителю, курирующему вопросы народнохозяйственного комплекса.

4.4. Руководитель по вопросам, отнесенным законодательством Российской Федерации к его компетенции, действует на принципах единоначалия.

4.5. Руководитель должен действовать в интересах представляемой им Комиссии добросовестно и разумно.

4.6. Руководитель выполняет следующие функции и обязанности по организации и обеспечению деятельности Комиссии:

- действует без доверенности от имени Комиссии, представляет ее интересы в федеральных законодательных и исполнительных органах власти, органах власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, а также в других российских и иностранных организациях;

- по согласованию с первым заместителем Губернатора области, курирующим отрасль, утверждает смету расходов региональной энергетической комиссии в пределах ассигнований, утвержденных в областном бюджете на ее содержание;

{абзац в редакции постановления Правительства области от 19.04.2004 N 397}

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»