Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 1997 года N 661

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ АКВАТОРИЯХ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

{Изменения и дополнения:

Постановление Правительства области от 29.03.2004 N 321}

{Утратил силу:

Постановление Правительства области от 29.07.2005 N 780}

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.94 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и требованиями ст. 140 -143 Водного кодекса Российской Федерации ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Правила охраны жизни людей на водных акваториях Вологодской области согласно приложению.

2. Рекомендовать главам самоуправления городов и районов:

- организовать работу по обеспечению безопасности населения на воде, разработать комплекс мероприятий, направленных на приведение мест массового отдыха населения в соответствие с Правилами охраны жизни людей на водных акваториях Вологодской области;

- организовать комплексные проверки по определению готовности, работу ведомств по подготовке мест массового отдыха населения к летнему сезону;

- привлекать внимание общественности к вопросам обеспечения безопасности людей на воде, используя для этой цели средства массовой информации

- финансирование муниципальных предприятий, выполняющих аварийно-спасательные работы на водоемах области, городов и районов осуществлять в первоочередном порядке.

3. Руководителям предприятий и организаций привести водные объекты, закрепленные за ними, в состояние, соответствующее Правилам охраны жизни людей на водных акваториях Вологодской области, с последующей регистрацией и освидетельствованием в Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), поддерживать их в надлежащем техническом и санитарном состоянии.

{пункт 3 в редакции постановления Правительства области от 29.03.2004 N 321}

4. Рекомендовать владельцам водных объектов заключить договоры на освидетельствование в ГИМС и обследование подводной части зон массового отдыха населения (пляжей) в муниципальном учреждении \"Вологодская городская поисково-спасательная служба\" и муниципальном учреждении \"Спас С\" города Череповца.

{пункт 4 в редакции постановления Правительства области от 29.03.2004 N 321}

{пункт 5 исключен постановлением Правительства области от 29.03.2004 N 321}

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области А.Н.Плеханова.

{нумерация дана в редакции постановления Правительства области от 29.03.2004 N 321}

Губернатор области В.Е.ПОЗГАЛЕВ

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением

Губернатора области

от 17.06.97 N661


(приложение)

ПРАВИЛА охраны жизни людей на водных акваториях Вологодской области

1. Общие положения


1. Правила разработаны на основании Водного кодекса Российской Федерации. Настоящие Правила обязательны для населения, предприятий, учреждений и организаций на всей территории Вологодской области.

2. В соответствии с указанным кодексом органы местного самоуправления районов и населенных пунктов в целях охраны жизни и здоровья граждан, по производственным соображениям устанавливают места, где запрещены купание, катание на лодках, забор воды для питьевых и бытовых нужд, водопой скота, стирка белья, купание животных, а также определяют другие условия общего водопользования на водных объектах, расположенных на территории соответствующего сельского населенного пункта, поселка, города, района.

3. Водные объекты для массового отдыха населения, именуемые в дальнейшем "водные объекты", используются для массового отдыха и спорта в местах, установленных органами местного самоуправления по согласованию с органами, осуществляющими государственный санитарный надзор, охрану рыбных запасов. Государственной инспекцией по маломерным судам (ГИМС), а на судоходных - по согласованию с органами, регулирующими судоходство.

4. Предупредительный и текущий контроль за санитарным состоянием пляжей, плавательных бассейнов, мест массового купания, отдыха в прибрежной полосе осуществляет соответствующая санитарно-эпидемиологическая служба.

5. Предприятия, учреждения и организации, независимо от форм собственности, несут ответственность за состояние охраны жизни людей на закрепленных за ними водоемах.

6. Сроки купального сезона, продолжительность работы водных объектов, спасательных станций и постов устанавливаются органами местного самоуправления.

7. Проведение на водоемах соревнований, праздников, регат маломерных судов разрешается в местах, установленных по согласованию с Государственной инспекцией по маломерным судам РФ, а на судоходных - по согласованию с органами, регулирующими судоходство.

8. При проведении экскурсий, коллективных выездов на отдых и других массовых мероприятий на водоемах, предприятия, учреждения или организации выделяют лиц, ответственных за безопасность людей на воде, общественный порядок и охрану окружающей среды.

9 Контроль за соблюдением настоящих Правил, а также за деятельностью организаций, участвующих в обеспечении безопасности населения на водоемах, организацию их взаимодействия, анализ положения дел об охране жизни людей на воде и выработку предложений по его улучшению, осуществляют соответствующие комиссии по чрезвычайным ситуациям.

II. Требования к водным объектам


10. Требования к выбору зон рекреации.

10.1. Для организации зон рекреации используют водные объекты и их берега, выбор которых согласовывается в установленном порядке.

10.2. К зонам рекреации водных объектов предъявляются следующие требования:

- соответствие качества воды водного объекта санитарного состояния территории требованиям ГОСТа 1715 02-80 "Гигиенические требования к зонам рекреации водных объектов";

- наличие или возможность устройства удобных и безопасных подходов к воде;

- наличие подъездных путей в зону рекреации;

- отсутствие возможности неблагоприятных и опасных процессов (оползней, обвалов, лавин);

10.3. Зона рекреации с учетом местных условий должна быть удалена от портов и портовых сооружений, шлюзов, гидроэлектростанций, от мест сброса сточных вод, стойбищ и водопоя скота, а также других источников загрязнения.

10.4. Зона рекреации должна быть размещена за пределами санитарно-защитных зон промышленных предприятий и с наветренной стороны по отношению к источникам загрязнения окружающей среды и источникам шума.

11. Требования к благоустройству зон рекреации.

11.1. При расчете необходимой площади территории пляжа следует исходить из норм не менее 5 м2 для морского пляжа и не менее 8 м2 для пляжа на водотоках и водоемах на одного человека.

При расчете площади детского сектора следует исходить из норм не менее 4 м2 на одного человека.

11.2. На территории пляжа должны быть выделены следующие функциональные зоны - 40-60 % - зона отдыха; 5-8 % - зона обслуживания, 10 % - спортивная зона, 20-40 % - зона озеленения; 5-7 % - детский сектор, 3-5 % - пешеходные дороги.

11.3. Зона рекреации должна быть обеспечена питьевой водой, соответствующей требованиям ГОСТ 2874-82 "Вода питьевая".

11.4. В душевые установки должна подаваться питьевая вода.

11.5. При устройстве туалетов должна быть предусмотрена канализация с отводом сточных вод на очистные сооружения. При отсутствии канализации необходимо устройство водонепроницаемых выгребов.

11.6. Контейнеры для мусора должны располагаться на бетонированных площадках с удобными подъездными путями. Вывоз мусора следует осуществлять ежеквартально

12. Санитарная охрана зон рекреации.

12.1. Водные объекты и их берега, используемые для рекреации, должны быть защищены от систематического и случайного загрязнения.

12.2. В границах зон рекреации и в непроточных водоемах площадью до 10 м2 используемых для рекреационных целей, не допускаются сброс сточных вод и разведение водоплавающей птицы.

12.3. При необходимости отведения сточных вод в водные объекты, используемые для рекреации, сброс сточных вод может быть разрешен при соблюдении правил охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами.

13. Контроль санитарного состояния зон рекреации.

13.1. Организации и предприятия, в ведении которых находится водный объект или его участок, используемый для рекреации, перед каждым купальным сезоном должны получить разрешение органов санитарно-эпидемиологической службы на его эксплуатацию.

13.2. Контроль санитарного состояния водного объекта, берегов и сооружений проводится в установленном порядке.

13.3. Частота отбора проб устанавливается в каждом конкретном случае местными органами санитарно-эпидемиологической службы, но не менее двух раз по всем показателям до начала купального сезона и не менее двух раз в месяц в период купального сезона.

14. Береговая территория водного объекта должна быть проверена санитарно-эпидемиологической службой, иметь ограждения и стоки для дождевых вод.

15. На водных объектах для предупреждения несчастных случаев и оказания помощи терпящим бедствие на воде в период купального сезона выставляются ведомственные спасательные посты предприятий, учреждений и организаций, за которыми закреплены водные объекты.

Контроль за работой ведомственных спасательных постов возлагается на предприятия, учреждения и организации, которым подчинены эти посты, а также на соответствующие комиссии по чрезвычайным ситуациям.

16. Перед началом купального сезона дно водоема до границы плавания должно быть обследовано водолазами и очищено согласно Инструкции о порядке проведения водолазных работ по обследованию и очистке дна акваторий пляжей, утвержденной приказом государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды от 08 10 96 N 429 (прилагается).

17. В местах, отведенных для купания, не должно быть выхода грунтовых вод, водоворота, воронок и течения, превышающего 0,5 метра в секунду.

18. Границы плавания в метах купания обозначаются буйками оранжевой: цвета, расположенными на расстоянии 25-30 метров один от другого и до 25 метров от мест с глубиной 1,3 метра.

19. На водном объекте отводятся участки для купания не умеющих плавать с глубиной не более 1,2 метра. Участки обозначаются линией поплавков, закрепленных на тросах или ограждаются штакетным забором.

20. Водные бассейны оборудуются стендами с извлечениями из настоящих Правил, материалами по профилактике несчастных случаев на воде, данными о температуре воды и воздуха, обеспечиваются в достаточном количестве лежаками, тентами, зонтами для защиты от солнца, душами, фонтанчиками с питьевой водой

21. Плавучие купальни надежно закрепляются и соединяются с берегами мостиками или трапами, а сходы в воду должны иметь перила.

22. На купальнях, выступающих за береговую черту, с наступлением темноты на части, выступающей в сторону судового хода, при длине 50м, зажигается белый огонь кругового освещения, ясно видимый со стороны судового хода, на высоте не менее 2-х метров над настилом, а при длине 50ми более - белые круговые огни через каждые 50 м.

23. При отсутствии естественных участков с приглубными берегами в местах с глубинами, обеспечивающими безопасность при купании, оборудуются деревянные мостики или плоты для прыжков в воду.

24. На берегу, не далее 5 метров от воды, через каждые 50 метров выставляются стойки с вывешенными на них спасательными кругами и "концами Александрова".

На кругах наносятся название водного объекта и надпись "Бросай утопающему". На водных объектах устанавливаются мачты голубого цвета высотой 8-10 метров для подъема сигналов: желтый флаг 70 х 100 см или 50 х 70 см (купание разрешено), черный шар диаметром 1 м (купание запрещено).

25. На водных объектах в период купального сезона организуется дежурство медицинского персонала, санитарных машин для оказания медицинской помощи пострадавшим на воде и сотрудников милиции для Ваблюдения за порядком.

26. Водные объекты, как правило, должны быть радиофицированы, иметь телефонную связь и обеспечиваются городским транспортом.

27. Продажа спиртных напитков в местах массового отдыха у воды категорически запрещается.

III. Меры обеспечения безопасности населения


28. Купание в необорудованных, а также в запрещенных местах опасно для жизни.

29. Каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь терпящим бедствие на воде.

30. Работниками ГИМСа, спасательных станций, постов на водных объектах должна систематически проводится разъяснительная работа по предупреждению несчастных случаев на воде с использованием радиотрансляционных установок, стендов, фотовитрин с профилактическим материалом и др.

31. Запрещается:

31.1. Купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими надписями;

31.2. Заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

31.3. Подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам;

31.4. Прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этой цели;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»